Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#1
Здравствуйте, Александра! Нужен по крайней мере один крёстный, того же пола, что и ребёнок. Родителям и крёстным нужно пройти подготовительную беседу, в нашем храме она проводится каждое воскресенье в 10:30.

По поводу пожертвования можете уточнить по телефону храма: 246-53-31
#2
Цитата: саня7777 от августа 08, 2023, 17:10:37  подскажите я не могу новый темы создать у меня не доступен я когда захожу на форуме темы есть а кнопки создать нету как получается я только здесь могу писать больше не где ?
Создание тем возможно только в некоторых разделах форума. Как раз там, где есть соответствующая активная кнопка
#3
Цитата: саня7777 от августа 08, 2023, 16:59:21  здравствуйте! вот наступает завтра среда как постится не совсем понял ? я так понял мясо рыба молочное исключит тогда что можно есть например если молочное не льзя а воду пить можно или не желательно это Нада до 12 ночи не есть ?
Воду обычно мы не пьём только утром перед причащением. В постные дни едим постные продукты: крупы, макароны, овощи, рыбу и т.д.
#4
"Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание своё, какое имела"
#5
Во время поста обычно исключается пища животного происхождения: мясное, молочное, яйца. С рыбой или без неё. Конечно, по состоянию здоровья возможны послабления, которые хорошо бы обсудить со священником
#6
Думаю, будет хорошо, если с каким-то священником у Вас сложатся достаточно близкие доверительные отношения. Тогда Вы сможете обсуждать с ним духовные вопросы без необходимости каждый раз начинать сначала. При этом Вы можете исповедоваться и другим священникам в повседневных грехах, не требующих серьёзного обсуждения
#7
В нашем приходе такая практика. Те, кто причащается часто - примерно 2 раза в месяц, постятся только по средам и пятницам и в многодневные посты, без специального поста перед причащением.

Кто причащается редко, постится дня 3 непосредственно перед причащением. Длительность такого поста можно обсуждать со священником, чтобы пост был на пользу и по силам
#8
Здравствуйте, Марина! Для православных принципиально важно принадлежать к настоящей Церкви. Той, которую основал Иисус Христос. Чтобы прояснить эту тему, нужно поговорить о том, что оставил Христос верующим в Него, завершив Своё земное служение. Как Вам кажется?
#9
Здравствуйте, Марина! Я думаю, забота о материальном благополучии, собственном и близких - естественная необходимость. Если Вы заметили у себя в этом некоторую чрезмерность, в ущерб другим Вашим ценностям, в этом действительно можно принести покаяние.

Но я бы предложил делать это спокойно и вдумчиво. Видеть в Боге не столько судью, сколько отца и друга. Тем более, что никто с уверенностью не может сказать, за какие именно грехи с нами случаются те или иные неприятности. И далеко не всегда тот, кто больше грешит, подвергается им в большей степени.

Желаю Вам душевного мира  :)  Храни Господь Вас и всех, кто Вам дорог!
#10
Я имею в виду, что можно читать разные каноны в зависимости от дня недели, когда Вы это делаете. И да, мне кажется, лучше это чтение распределить на несколько дней, без спешки. Если ещё и переводы текстов будет удаваться потихоньку осваивать - вообще замечательно
#11
Тропари можете брать здесь: http://calendar.rop.ru/

Или не заморачиваться и читать приведённые в молитвослове тропари 6-го гласа.

А когда захотите посильнее заморочиться, можете читать ко Причастию не одни и те же три канона каждый раз, а каноны дня недели 8)
#12
Здравствуйте Виктория! Я думаю, есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в церковную лавку и попросить, чтобы священник нашёл возможность для исповеди вне богослужения, потому что Вам требуется особое его внимание, как исповедающейся впервые.

Ещё Вы можете подойти на исповедь в субботу последней и тоже исповедаться не спеша.

Вы можете обратиться к священнику из ближайшего храма, исповедоваться ему время от времени, приходить за духовным советом. Таким образом, он станет Вашим духовником. А в центральном храме Вы можете исповедоваться, так сказать, в повседневных грехах, чтобы причащаться.

На первой исповеди, мне кажется, важна не столько тщательность подготовки, сколько искренность, возможность быть максимально самим собой, снять с себя все роли, маски. Мужчины, например, могут на исповеди расплакаться, хотя обычно себе подобного не позволяют.

Принести покаяние можно в самом очевидном, главном. В том, что на поверхности и не требует усиленного припоминания. Это будет хороший первый шаг в церковную жизнь
#13
Здравствуйте, Инесса! Буквально на днях отец настоятель поделился со мной этой цитатой.

Отец Александр Ельчанинов в своем дневнике пишет: «Можно чувствовать себя лишенным благодатных утешений и всё же сохранить твердую волю <...>. Если мы сумеем с такими чувствами переносить периоды сухости сердечной, то они явятся для нас плодотворным духовным упражнением».

Мне нравится проводить аналогию с отношениями между близкими людьми. Не всегда это бывает сплошной восторг и удовольствие. Но отсутствие приятных переживаний не обесценивает того, что продолжает связывать людей, ценность самих отношений
#14
Вот, мне тут книгу посоветовали с ответами Эрману: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/kak-bog-stal-iisusom/
#15
Здравствуйте, Алексей! Я думаю, есть вариант посмотреть какой-нибудь диспут Эрмана с христианским богословом его весовой категории  :) Не удивительно, что Вам трудно что-то ему противопоставить при том, как он подкован в теме