Молиться с mp3

Автор Елена_K, марта 27, 2011, 09:41:52

« назад - далее »

Елена_K

Здравствуйте, отец Александр!  :)

Ответьте пожалуйста, можно ли молиться на правиле и готовиться ко Святому Причастию, прослушивая молитвы на плеере, сосредотачиваясь на услышанном?

Священник Александр Усатов

Если у человека нет возможности самостоятельно прочитывать молитвенное правило, то можно молиться, слушая молитвы в аудио-формате, или по каналу Союз.

Инна Игоревна

А если мотивировать такой способ тем, что так удобней?

Священник Александр Усатов

Цитата: Инна Игоревна от марта 27, 2011, 20:47:43  
А если мотивировать такой способ тем, что так удобней?
главная мотивация - польза

р.б. Михаил

Простите.?Я с вами всеми не соглашусь. Аудио вещь неплохая, но это не молитва. Усилий никаких и внимания столькоже. Сам задавал такие вопросы и прошел через это. Эрзацмолитвы.

Священник Александр Усатов

Цитата: р.б. Михаил от июля 13, 2011, 23:32:38  
Простите.?Я с вами всеми не соглашусь. Аудио вещь неплохая, но это не молитва. Усилий никаких и внимания столькоже. Сам задавал такие вопросы и прошел через это. Эрзацмолитвы.
А какие усилия Вы ожидаете от слепого или тяжко больного человека?

р.б. Михаил

Это крайний вариант, но надеюсь  Елена_К здорова.

Елена_K

В защиту молитвы mp3 скажу, что:

1.   Конечно, это разные вещи, но восприятие слов молитвы в храме и с плеера похоже тем, что и то, и то идет со слуха, и скорость чтения в храме тоже бОльшая, чем дома по молитвослову, когда читается «не борзяся».
2.   Плеер помогает выучить молитвы наизусть с правильными произношениями, а когда молишься с плеером наизусть, уже «предвидишь» каждое слово, удается объять мысль и, втянувшись, при желании можно насколько-то сосредоточиться. Потом из-за этого лучше мОлится по молитвослову. Если слушать мало знакомые молитвы, то конечно, толку мало.
3.   Некоторым начинающим чтецам в храме иногда идут помыслы сказать: «Прослушайте, пожалуйста, это правило ко Причастию три раза в mp3 с молитвословом в руках», это  когда коверкаются слова (иногда до полной перемены значения) и ударения, но я не лезу с советами.
4.   Думаю, у кого молитва по молитвослову (или наизусть) обычно сосредоточенная, тот сосредоточится и на звуке (хотя, конечно, определенные  потери внимания будут).
5.   Когда здоровье подводит, и mp3 правило осилить - труд.

Конечно, когда есть здоровье и силы, я думаю, лучше меньше, но внимательнее прочитать как положено «в реале» и вникнуть.  Плеер, конечно, такой возможности не дает.

р.б. Михаил

Не спорю. Есть моменты, когда хочется, да и нужно, послушать молитвы. На работе, в транспорте, для лучшего усвоения и т.д. Но назвать молитвой слушающего это вряд ли можно. Как двоечникам выдают бумагу. что прослушал, а не сдал, такой-то материал. 

р.б. Александра

Я полагаю, что молитвы в формате MP3 полезно слушать в дороге, иногда перед сном. На своем опыте могу сказать это куда полезнее, нежели  отвлекаться на всякого рода мечтания или чтения бесполезной художественной литературы, журналов.
Я часто слушаю Иисусосову молитву, акафист "Всемогущему Богу в нашествии печали", Акафист Ангелу Хранителю, "От меня Это Было". Люблю в дороге слушать аудио лекции профессора Осипова.
Хотя не думаю, что может быть полезен полный переход на MP3 молитву, поскольку теряется смысл ПОДВИГА молитвы, мы ведь слушаем,принимаем, но не глаголим собственно...

Раб божий Константин

Цитата: Олеся от августа 15, 2011, 21:52:54  
Я полагаю, что молитвы в формате MP3 полезно слушать в дороге, иногда перед сном. На своем опыте могу сказать это куда полезнее, нежели  отвлекаться на всякого рода мечтания или чтения бесполезной художественной литературы, журналов.
Я часто слушаю Иисусосову молитву, акафист "Всемогущему Богу в нашествии печали", Акафист Ангелу Хранителю, "От меня Это Было". Люблю в дороге слушать аудио лекции профессора Осипова.
Хотя не думаю, что может быть полезен полный переход на MP3 молитву, поскольку теряется смысл ПОДВИГА молитвы, мы ведь слушаем,принимаем, но не глаголим собственно...
При молитве мы тоже не глаголим собственно, мы читаем слова написаные другими людьми. Если молиться богу своими словами то это да.