Умершая бабушка пришла во сне.

Автор Meliora_spero, января 07, 2021, 13:31:45

« назад - далее »

Meliora_spero

Батюшка, здравствуйте! Я знаю, что пытаться искать смыслы в снах не стоит, но меня очень напугал сегодняшний сон. Бабушка умерла почти 3 месяца назад. Мы были очень близки. Жили вместе с ней и мамой. Мама до сих пор живёт в той же квартире. И вот снится сегодня мне бабушка, я не вижу её, как будто образ просто, мы сидим на кухне, как будто праздник. И я вроде бы и со стороны смотрю, а вроде и тоже там присутствую. И вот мама говорит, что нам пора. А бабушка просит остаться, говорит, что ей страшно. Мама сопротивлялась, но в итоге говорит хорошо, но мы будем спать в другой комнате. И я проснулась. Сон меня очень напугал. До этого бабушка так не снилась. Возможно, она просит, чтобы её больше поминали? Ставили свечи? Раз боится. Мы и правда очень редко ходили и на кладбище, и в храм, сначала заболела сама мама, почти после похорон, гипертонический криз. Лечили почти месяц. Потом начались из-за давления проблемы с глазами у мамы. И никак не получалось сходить помянуть. Возможно ли что бабушка явилась именно поэтому? Спасибо Вам большое заранее.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте! Согласен с Вами, что не следует искать смыслы в снах. Точнее, я бы не стал воспринимать их содержание в качестве руководства к действию.

Хотя в Священном Писании и церковном предании есть описания явлений умерших во сне, и даже Божией Матери и Самого Господа. Но я не вижу способа, как отличить такое чудесное сновидение от естественных произведений нашего подсознания. Мне кажется, у нас есть достаточно ориентиров для принятия решений без обращения к таким сомнительным источникам информации.

"Святые отцы признавали, что бывают сны от Бога, однако ввиду того, что для людей, в духовном отношении несовершенных, отличить эти сны от диавольских наваждений бывает невозможно, святые единогласно и категорично призывают не верить снам вообще", - иер. Георгий Максимов.

Преподобный Иоанн Лествичник: "Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр".