Молитвослов

Автор Раб божий Константин, марта 10, 2012, 02:13:14

« назад - далее »

Раб божий Константин

ГЛАС 7
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Придите, возрадуемся о Господе, / сокрушившем могущество смерти / и просветившем человеческий род, / с бесплотными восклицая: / «Создатель и Спаситель наш, слава Тебе!»
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Крест претерпел Ты, Спаситель, / и погребение нас ради; / но Своею смертию, как Бог, смерть умертвил. / Потому мы поклоняемся / Твоему воскресению в третий день. / Господи, слава Тебе!
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Апостолы, увидев воскресение Создателя, удивлялись, / воспевая хвалу ангельскую: / «Это – слава Церкви, это – богатство Царства. / Пострадавший ради нас Господи, слава Тебе!»
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Хотя и схвачен был Ты, Христе, беззаконными людьми, / но Ты – мой Бог, и я не стыжусь; / по спине Тебя бичевали, не отрицаю; / Ты пригвожден был ко Кресту, я не скрываю того, / и воскресением Твоим хвалюсь, / ибо смерть Твоя – жизнь мне. / Всемогущий и человеколюбивый Господи, слава Тебе!
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Давидово пророчество исполняя, / Христос Свое величие открыл на Сионе Своим ученикам, / уча о Себе, как достойном хвалы / и постоянно прославляемом со Отцом и Духом Святым, / сначала – бесплотном, как Слово, / а впоследствии – ради нас воплотившемся и умерщвленном как человек, / и воскресшем со властию, как Человеколюбец.
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Ты сошел, Христе, во ад, как возжелал, / победил смерть, как Бог и Владыка, / и воскрес на третий день, / воскресив с Собою от оков ада и тления / Адама, восклицавшего и возглашавшего: / «Слава воскресению Твоему, единый Человеколюбец!»
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Во гробе Ты был положен, как спящий, Господи; / и воскрес на третий день, как мощный силою, / воскресив с Собою Адама от смертного тления, / как всемогущий.
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Ты, Богородица, сверхъестественно явилась матерью, / но пребыла девою, – что выше мысли и разума, / и чуда рождения Тобою / язык изъяснить не может. / Ибо, как дивно было зачатие, Чистая, / непостижим и образ рождения, – / ведь там, где хочет Бог, / отступает закон естества. / Потому мы все, почитая Тебя Матерью Божией, / молим Тебя усердно: / «Ходатайствуй о спасении душ наших!»
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Воскрес Ты из гроба, Спаситель мира, / и воскресил людей вместе с плотию Своею. / Господи, слава Тебе!
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Воскресшему из мертвых и Просветившему все / давайте поклонимся; / ибо от самовластия ада Он нас освободил, / Своим воскресением на третий день / даровав нам жизнь и великую милость.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Во ад сойдя, Христе, Ты смерть пленил / и, в третий день воскреснув, нас с Собою воскресил, / прославляющих Твое всесильное восстание, / Господи, Человеколюбец.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.
Страшно было видеть, Господи, / когда лежал Ты во гробе как спящий; / но воскреснув в третий день, как сильный, / Ты с Собою воскресил Адама, восклицавшего: / «Слава воскресению Твоему, единый Человеколюбец!»
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Под Твое покровительство прибегнув, Владычица, / все мы, на земле рожденные, взываем Тебе: / «Богородица, надежда наша, / избавь нас от бесчисленных согрешений / и спаси души наши!»
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Сокрушил Ты Крестом Своим смерть, / открыл разбойнику рай, / плач мироносиц в радость изменил / и Своим апостолам проповедовать повелел, / что Ты воскрес, Христе Боже, / даруя миру / великую милость.
Слава, и ныне, Богородичен: Как нашего воскресения сокровищница, / на Тебя надеющихся, Всепрославленная, / из рва и глубины согрешений возведи. / Ибо Ты спасла повинных во грехе, родив Спасение: / прежде рождения Его – Дева, и при рождении – Дева, / и после рождения / также пребываешь Девою.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 7 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Жизнь покоилась в гробнице, / и печать была наложена на камень; / как Царя спящего охраняли воины Христа, / и Ангелы Его славили, как Бога бессмертного, / а жены восклицали: / «Воскрес Господь, даруя миру великую милость!»
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Трехдневным погребением Своим победивший смерть / и погибшего человека живоносным восстанием Своим / воскресивший, Христе Боже, как Человеколюбец, / слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Распятого ради нас / и воскресшего Христа Бога, / и уничтожившего могущество смерти, / непрестанно моли, Богородица Дева, / да спасет души наши.
По 2 стихословии седален
Хотя гроб был запечатан, / Ты, Жизнь, из гроба воссиял, Христе Боже; / и, когда двери были заперты, / Ты, всех Воскресение, предстал ученикам, / через них Дух Правый обновляя в нас / по великой Твоей милости.
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Ко гробу поспешили жены, / со слезами миро несущие, / и, тогда как воины Тебя охраняли – всех Царя, / говорили между собою: / «Кто отвалит нам камень? / Воскрес великого совета Ангел, поправ смерть». / Всесильный Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Радуйся, благодатная Богородица Дева, / прибежище и защита рода человеческого: / ибо от Тебя воплотился Избавитель мира; / ибо Ты одна – Матерь и Дева, / всегда благословляемая и прославляемая. / Ходатайствуй пред Христом Богом / о даровании мира всей вселенной.
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Наш образ принявший / и плотию претерпевший Крест! / Спаси меня воскресением Твоим, Христе Боже, / как Человеколюбец.
Степенны. Антифон 1
Пленников Сионских от блуждания возвративший, / и меня, Спаситель, оживи, / избавляя от рабства страстям.
Кто при южном ветре сеет скорби, – / посты со слезами, / – тот с радостью соберет снопы, / вечною жизнью питающие.
Слава: В Святом Духе – источник Божественных сокровищ: / от Него мудрость, разум, страх; / Ему – хвала, слава, честь и владычество.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
Если Господь не построит дома души, / то напрасно мы трудимся; / ибо без Него ни дело, ни слово не совершается.
Святые, побуждаемые Духом, / взращивают отеческие учения о усыновлении, / делающем нас для Бога плодом чрева.
Слава: Святым Духом все имеет бытие; / ибо Он прежде всего – Бог, над всем господствует, / свет неприступный, жизнь всех.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
Боящиеся Господа, пути жизни обретя, / будут ныне и всегда блаженными именоваться / со славою нетленною.
Вокруг трапезы своей, как отрасли видя чад своих, / радуйся, веселись, пастыреначальник, / приводя их ко Христу.
Слава: В Святом Духе – пучина даров духовных, / богатство славы, судов глубина великая; / ибо Ему, славой равному Отцу и Сыну, подобает служить.
И ныне: И повторяем то же.
Прокимен
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Пс 9:33, 2
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, / изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, / изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, / по великой милости Твоей, / и по множеству щедрот Твоих / изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Мановением Твоим / в земле присущую твердость претворилось / прежде легко разливавшееся / водное естество, Господи; / Потому пешком прошедший посуху Израиль / поет Тебе песнь победную.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Осуждена тирания смерти Древом, / когда Тебя неправедно / на смерть осудили, Господи; / потому князь тьмы, Тебя не одолевший, / справедливо изгнан вон.
Ад, к Тебе приблизившись / и будучи бессилен, / сокрушить зубами тело Твое, / с челюстями разбитыми остался; / потому Ты, Спаситель, расторгнув муки смерти, / воскрес на третий день.
Богородичен: Окончены муки праматери Евы; / ибо, мук не ощутив, Ты родила безбрачно; / потому, истинно признавая Тебя Богородицей, / мы все Тебя, Всечистая, прославляем.
Канон 2
Два источника живоносных / на Кресте излил для нас Спаситель / из Своего пронзенного ребра. / Воспоем Ему, ибо Он прославился.
Во гроб вселившись / и в третий день воскреснув, / смертным даровал Христос желанное нетление. / Воспоем Ему, ибо Он прославился.
Богородичен: Ты одна и после родов явилась Девою, / ибо родила Создателя мира воплотившегося. / Потому все мы возглашаем Тебе: «Радуйся!»
Канон 3
Бездну милосердия родившая Дева! / Душу мою озари светоносным Своим сиянием, / чтобы я достойно воспел с любовию / Твоих чудес бездну.
Стрелою греха пораженными нас увидев, / Слово, как благодетель, сжалилось; / потому Он, Божественнейший, неизреченно соединяется / с плотию, принятою от Тебя, Всечистая.
Оказалось под властью смерти / тленное и смертное естество человеческое; / но Ты, Всечистая, Жизнь зачав, / от тления возвела его к жизни.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: В начале небеса / всесильным Своим Словом утвердивший, Господи Спаситель, / и вседейственным и Божественным Духом все воинство их! / На непоколебимом камне исповедания Твоего / меня утверди.
Ты, взойдя на Древо, / ради нас добровольно принимаешь муки, благосердный Спаситель, / и переносишь язвы, / приносящие мир и спасение верным: / чрез них все мы, Милостивый, / примирились с Твоим Родителем.
Ты, Христе, избавил меня от раны, / душе уязвлением дракона нанесенной, / и свет показал мне, / издревле обитавшему во тьме и тлении; / ибо Ты, сойдя во ад, / Крестом воскресил меня с Собою.
Богородичен: Не познавшей мужа Матери Твоей мольбами, / миру мир подай, Спаситель, / и царю победу даруй над враждебными иноплеменниками, / и неизреченной Твоей славы / прославляющих Тебя удостой.
Канон 2
На Кресте страдания претерпевший / и разбойнику рай отверзший! / Как благодетель и Бог, / утверди мой ум в воле Твоей, / единый Человеколюбец.
Воскресший в третий день из гроба / и жизнь миру произведший! / Как жизни Податель и Бог, / утверди мой ум в воле Твоей, / единый Человеколюбец.
Богородичен: Бога без семени зачавшая / и Еву от проклятия избавившая, / Дева-Матерь Мариам! / Умоли от Тебя воплотившегося Бога / спасти паству Твою.
Канон 3
Дракон, приползший из Эдема, / желанием обожения прельстив меня, поверг на землю; / но Сострадательный и Милосердный по естеству, / сжалившись, обоживает меня, / во чрево Твое вселившись, / и уподобившись мне, Матерь-Дева.
Благословен плод чрева Твоего, / Дева Богородица, всех радость; / ибо Ты всему миру родила / поистине радость и веселие, / разгоняющее греховную печаль, Божия Невеста.
Жизнь вечную и Свет, / Божия Родительница Дева, / и Мир Ты родила нам, / древнюю вражду людей против Отца и Бога / прекращающий верою и исповеданием / Твоей благодати.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Недр Отчих не оставивший / и сошедший на землю, Христе Боже! / Услышал я о таинстве промышления Твоего / и прославил Тебя, единый Человеколюбец.
Спину Свою дав для ударов, / от Девы воплотившийся Владыка неповинный, / за раба преткнувшегося мучениям подвергается, / расторгая мои преступления.
Представ пред судилищем / судей законопреступных, / как подсудимый обвиняется / и подвергается ударам по лицу от бренных рук / Создавший человека, как Бог, / и праведный Судия земли.
Богородичен: Как истинная Матерь Божия, / Творца Своего и Сына моли, / направить меня, Всенепорочная, к спасительной пристани / славной Его воли.
Канон 2
Не зная греха / и ради него став, Господи, тем, чем не был, / Ты принимаешь наш облик, / облекшись в чуждое естество, / чтобы спасти мир / и, уловив, убить тирана.
На Кресте Ты был повешен / и, изгладив праотца Адама грех, / радости праматерь исполнил, Господи; / ибо спасти всех помазанников Своих Ты пришел.
Богородичен: Ты, родившись от Девы, умираешь, / но Адама оживляешь заблудившегося умом, / и смерть убоялась силы Твоей; / ибо спасти всех погибших Ты пришел.
Канон 3
Вся избранной и прекрасной пред Богом / явившаяся более всего создания, / сиянием Твоего обильного света, Всехвальная, / воспевающих Тебя озари.
Бога смертным родила Ты, Чистая, / воплотившегося от чистой крови Твоей / и избавляющего от согрешений многих / с любовью прославляющих / и воспевающих Тебя, Матерь-Дева.
Священнослужение совершает естество разумное, / Происшедшему от Тебя, Всехвальная, / в таинство неизреченное зачатия Твоего / ныне посвященное, Всеблаженная.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Ночь мрачная для неверных, / для верных же – просвещение / в усладе божественных Твоих слов, Христе; / потому я с рассвета стремлюсь к Тебе / и воспеваю Твое Божество.
За рабов Своих Ты продаешься, Христе, / и переносишь удары по лицу, / приносящие свободу Тебе воспевающим: / «К Тебе я с рассвета стремлюсь / и воспеваю Твое Божество!»
Божественною Своею силою, Христе, / чрез немощь плоти / Ты сильного низверг / и меня победителем смерти, Спаситель, / явил чрез Свое воскресение.
Богородичен: Бога Ты родила, Матерь чистая, / богоприлично воплотившегося от Тебя, Всехвальная; / ибо не познала Ты ложа супружеского, / но зачинаешь от Святого Духа.
Канон 2
Когда Ты, к беззаконным причисленный, / был вознесен на Лобном месте, / тогда светила скрывались, и сотрясалась земля, / и блестящая завеса храма разорвалась, / являя Евреев отпадение.
Тебя, уничтожившего все могущество тирана / силою Своего непостижимого Божества, / и мертвых Своим воскресением воздвигшего / мы песнопениями славим.
Богородичен: Матерь Царя и Бога, / всепрославленная Богородица! / Тебя с верою и любовию / песнопениями восхваляющим всегда / мольбами Своими ниспошли / прощение согрешений.
Канон 3
Лестницу узрев Иаков, / к высоте поднявшуюся, / уразумел в ней Твой образ, брака не познавшая; / ибо чрез Тебя Бог к людям приблизился, / Всечистая Владычица.
Искупление вечное / чрез Тебя, Дева, ныне получив, / усердно возглашаем Тебе: «Радуйся, Божия Невеста!» / и свету Твоему радуясь, Всепрославленная, / в гимнах Тебя воспеваем.
Жених, одну Тебя найдя, / как лилию среди терний, Дева, / сияющую блеском чистоты / и светом девства, Всенепорочная, / невестою Себе избрал.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Бедствующий среди волнения житейских попечений, / потопляемый сопутствующими мне грехами, / и к душегубительному зверю низвергаемый, / как Иона взываю Тебе, Христе: / «Из смертоносной глубины меня возведи!»
Вспоминали о Тебе заключенные во аде / и изнемогавшие души праведников / и молились Тебе о спасении, / которое Крестом Ты, Христе, даровал, / в подземные места сойдя, / как милосердный.
На Твой одушевленный и нерукотворный храм, / разрушенный страданиями, / не надеялся снова взглянуть апостолов сонм; / но сверх надежды поклонившись Воскресшему, / повсюду стал о Нем провозглашать.
Богородичен: Образ непостижимого рождения от Тебя, Всенепорочная, / бывшего ради нас, Дева, Божия Невеста, / кто из людей сможет изъяснить? / Ибо Бог Слово, невыразимо с Тобой соединившись, / плотию чрез Тебя соделался.
Канон 2
На Крест вознесенный добровольно, / Ты, Спаситель, мощь вражескую пленил, / пригвоздив к нему, Благой, / грехов рукописание.
Из мертвых воскреснув, Спаситель, Своею властию, / Ты воздвиг с Собою человеческий род, / жизнь и нетление даруя нам, / как Человеколюбец.
Богородичен: Бога нашего, Которого Ты, Богородица, / родила неизъяснимо, / не прекращай молить об избавлении от бед / воспевающих Тебя, Чистая Приснодева.
Канон 3
Образы Закона и пророков предсказания / ясно предвозвестили о Тебе, Чистая, / – Той, Которой предстояло родить / Благодетеля всего творения, / многократно и многообразно благодетельствовавшего / с верою воспевающим Тебя.
Изгнанного некогда по умыслу человекоубийцы / от Божественного райского наслаждения Адама первозданного, / Ты вновь туда вернула, брака не познавшая, / родив Избавившего нас от преступлений.
Волею Божественной и творческою силою / все Создавший из небытия / произошел из чрева Твоего, Чистая, / и пребывавших во тьме смертной / Божественнейшими молниями озарил.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Кондак
Уже не сможет более удерживать людей власть смерти, / ибо сошел Христос сокрушая и разоряя силы ее. / Ад связан, пророки согласно радуются: / «Явился, – говорят, – Спаситель тем, кто в вере; / выходите, верные для воскресения!»
Икос: Трепетали в сей день под землею преисподняя, / ад и смерть пред Одним из Троицы; / земля колебалась, а привратники ада, / Тебя увидев, устрашились; / и все творение вместе с пророками / воспевает, радуясь, победную песнь / Тебе – Искупителю нашему Богу, / уничтожившему ныне силу смерти. / Воскликнем победно и возгласим / Адаму и тем, кто от Адама: / «Древо Креста это спасение принесло; / выходите, верные, для воскресения!»
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Отроки печь, огнем пылавшую, / в древности росоносною явили, / единого Бога воспевая и возглашая: / «Превозносим Бог отцов и препрославлен!»
Древом умерщвляется Адам, / по своей воле совершивший ослушание, / послушанием же Христа он воссоздан; / ибо ради меня распинается / Сын Божий препрославленный.
Тебя, Христе, воскресшего из гроба, / воспело все творение; / ибо Ты находившимся во аде жизнь произрастил, / мертвым – воскресение, во тьме пребывавшим – свет, / о Препрославленный!
Богородичен: Радуйся, дочь Адама погибшего! / Радуйся, единая Божия Невеста! / Радуйся, ибо тление изгнано / ради Тебя, Бога зачавшая; / Его моли, Чистая, / о спасении всех нас.
Канон 2
На древе Креста жало греха притупивший / и рукописание преступления Адама упразднивший / копьем ребра Своего! / Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших.
Пронзенный в ребра / и каплями крови Божественной землю очистивший, / кровью идольского безумия оскверненную! / Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших.
Богородичен: Прежде солнца существовавшее Сияние / Ты родила миру, Бога во чреве носившая, / – Христа, от тьмы избавившего / и просвещающего Богопознанием всех, восклицающих: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Канон 3
Тебя, обладающую изукрашенным, / шитым золотом нарядом, / возлюбил Создатель Твой, Дева, и Господь, / превозносимый Бог отцов / и препрославленный.
Очищается в древности Исаия, / горящий уголь приняв, / в этом образе созерцая Твое Дитя, Отроковица, / превозносимого Бога отцов / и препрославленного.
В древности созерцая символы / Божественного рождения Тобою Христа, / Боговдохновенные пророки / радостно воспевая, восклицали: / «Превозносим Бог отцов / и препрославлен!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Неопалимым для огня на Синае пребывший / куст терновый Бога явил / косноязычному и невнятно говорившему Моисею; / и трех отроков в огне ревность Божия / непоколебимыми песнопевцами показала: / «Все творения, Господа воспевайте / и превозносите во все века!»
Пречистый разумный Агнец, за мир закланный, / прекратил жертвы, по закону приносимые, / как Бог от согрешений очистив этот мир, / непрестанно восклицающий: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Не бывшая нетленною прежде страдания, / Творцом принятая наша плоть, / после Его страданий и воскресения / недоступной тлению соделалась / и обновляет смертных, восклицающих: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Богородичен: Твоя, Дева, чистота / и непорочность совершенная / нечистоту и мерзость вселенной очистила; / и Ты, Всечистая, сделалась виновницей / нашего с Богом примирения. / Потому мы все Тебя благословляем, Дева, / и превозносим во все века.
Канон 2
Добровольно Претерпевшего страдания, / и ко Кресту Пригвожденного по Своему хотению, / и Уничтожившего силы ада, / священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Упразднившего власть смерти, / и Воскресшего из гроба во славе, / и Спасшего человеческий род, / священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Богородичен: Единое милосердное и предвечное Слово, / в последние времена от Девы родившееся, / и отменившее древнее проклятие, / священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Канон 3
Сиянием рождения от Тебя / Ты вселенную просветила / необычайным образом, Божия Родительница; / ибо истинного Бога носишь в Своих объятиях, / просвещающего верных, непрестанно восклицающих: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Воспеваем благоговейно, Чистая, / Твое чрево, Бога вместившее, / неизъяснимо воплотившегося / и давшего сияние Богопознания / всем верным, непрестанно восклицающим: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Света Твоего блистаниями / воспевающих Тебя световидными соделай, / Матерь Света, Богородица чистая; / ибо явилась Ты скинией Света, / озаряющей светом непрестанно восклицающих: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Не нарушив девства во чреве носившая / и всеискусному Слову плоть давшая, / Матерь, не знавшая мужа, Дева Богородица, / вместилище Невместимого, / обитель Беспредельного Создателя Твоего, / Тебя мы величаем.
Замолчите все, неправо мыслящие, / Божеству приписывающие страдания; / ибо Господа славы, плотию распятого, / но по естеству Божественному не распинаемого, / как Единого в двух естествах, / мы величаем.
Воскресение тел отвергающие! / Придя ко гробу Христову, убедитесь, / что умерщвлена была, но вновь воздвигнута / плоть жизни Подателя, / в удостоверение последнего воскресения, / которого мы ожидаем.
Троичен: Почитая Троицу не божеств, но Ипостасей, / и Единицу не Лиц, но Божества, / мы поражаем Ее разделяющих, / и приводим в замешательство дерзающих сливать / Ту, Которую мы величаем.
Канон 2
Свет от Света – Христос, / излучение славы Отеческой, / вне времени воссиявшее, / как во мраке жизнь человеческую озарил / и прогнал нас преследовавшую тьму. / Его мы, верные, непрестанно величаем.
Страдания плоти и силу Божества / во Христе созерцая, / мудрствующие об одном сложном естестве да устыдятся; / ибо Тот же Самый умирает как человек, / а как всего Создатель воскресает.
(«Миро мертвым, а Живому пение, / слезы умирающим, / а Жизни всех песнь, жены, принесите», / восклицал провозвестник воскресения, / благовествуя о восстании Христа.)
Богородичен: «Кроме Тебя, иного Бога я не знаю, / – Церковь возглашает Тебе, – / из неверных язычников Своей невестою меня избравшего!» / Даруй же, Слово, верным спасение, / по ходатайствам Родившей Тебя, как Милосердный.
Канон 3
Радости вечной и веселия виновницей / Ты для нас явилась, Приснодева Отроковица, / носив во чреве Искупителя, / истиною и Духом Божественным избавляющего / Его как Бога почитающих.
Воспевая Тебя, предок Твой Давид, Пречистая, / именует Тебя ковчегом Божественной святыни, / сверхъестественно вместившим Бога, / в недрах Отеческих восседающего. / Его мы, верные, непрестанно величаем.
Поистине Ты сделалась, Отроковица, / высшей всего творения, / ибо Создателя всего по плоти родила нам. / Потому Ты, как Матерь единого Владыки, / изначально имеешь пред всеми преимущество.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Воскрес Христос из мертвых, / расторгнув оковы смерти. / Благовествуй, земля, радость великую; / хвалите, небеса, Божию славу!
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному.
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Христову воскресению / поклоняться не перестаем; / ибо Он спас нас от беззаконий наших, – / Святой Господь Иисус, / явивший воскресение.
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Что мы воздадим Господу / за все, что Он воздал нам? / Ради нас – Бог между людьми; / из-за поврежденного естества / Слово стало плотию и обитало с нами; / к неблагодарным явился Благодетель, / к пленникам – Освободитель, / к пребывающим во тьме – Солнце правды; / на Кресте – бесстрастный; / во аде – свет, в смерти жизнь; / ради падших – воскресение. / Воскликнем Ему: «Боже наш, слава Тебе!»
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Врата ада сокрушил Ты, Господи, / и смерти владычество упразднил / могущественною силою Своею, / и воздвиг с Собою мертвых, / от века во тьме спавших, / Божественным и славным воскресением Своим, / как Царь всего и Бог всесильный.
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Придите, возрадуемся о Господе / и возвеселимся о воскресении Его; / ибо Он воскресил с Собою мертвых / из несокрушимых адских оков / и даровал миру, как Бог, / жизнь вечную и великую милость.
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Блистающий Ангел / сидел на камне Жизнь вмещавшего гроба / и женам мироносицам благовествовал, говоря: / «Воскрес Господь, как предсказал вам; / возвестите Его ученикам, / что Он вас предваряет в Галилее, / миру же дарует вечную жизнь / и великую милость!»
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Зачем вы отвергли камень краеугольный, / о беззаконные Иудеи? / Это – тот камень, / который положил на Сионе Бог, / из скалы источивший в пустыне воду / и изливший нам из ребр Своих бессмертие; / это – камень, от горы девственной отсеченный без хотения мужа, / – Сын Человеческий, грядущий на облаках небесных / к Древнему Днями, как изрек Даниил, / и Царство Его – вечно.
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
В сей день совершилось спасение мира! / Воспоем Воскресшего из гроба / и Начальника жизни нашей, / ибо уничтожив смертию смерть, / Он дал нам победу и великую милость.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Красив был и хорош в пищу / меня умертвивший плод. / Христос же – древо жизни, / от которого вкусив, я не умираю, / но взываю вместе с разбойником: / «Помяни меня, Господи, / во Царствии Твоем!»
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
На Кресте вознесенный, Ты, Милосердный, / рукописание древнего греха Адамова изгладил / и спас от заблуждения весь человеческий род. / Потому мы воспеваем Тебя, / благодетель Господи!
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Пригвоздил Ты ко Кресту, / милосердный Христе, наши грехи, / и Своею смертию смерть умертвил, / воздвигнув из мертвых умерших. / Потому мы поклоняемся Твоему / священному воскресению.
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Излил некогда змий / яд свой в уши Евы; / Христос же на древе Креста / источил миру сладость жизни. / Помяни нас, Господи, / во Царствии Твоем!
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Во гробе, как смертный, / Ты был положен, Христе, жизнь всех, / и сокрушил засовы ада; / и, воскреснув во славе в третий день как сильный, всех просветил. / Слава Твоему воскресению!
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Господь, воскреснув в третий день из мертвых, / Свой мир даровал ученикам / и, благословив, послал их на проповедь, сказав: / «Всех приведите в Царство Моё!»
Слава, Троичен: Свет – Отец, свет – Сын и Слово, / свет – и Дух Святой, / но Три – единый свет; ибо един Бог / в трех Лицах, но при едином естестве и начале, / – нераздельный, неслиянный, существующий предвечно.
И ныне, Богородичен: Носила Ты на земле во чреве / Сына и Слово Отца по плоти, / как Он знает Сам, Богородица. / Потому мы, обоженные чрез Тебя, / восклицаем Тебе, Дева-Матерь: / «Радуйся, надежда христиан!»
Прокимен
Господь силу народу Своему даст, / Господь благословит народ Свой миром.
Стих: Принесите Господу, сыны Божии, принесите Господу молодых овнов.
Пс 28:11, 1а
Аллилуиа
Стих: Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний.
Стих: Возвещать ранним утром милость Твою и истину Твою во всякую ночь.
Пс 91:2, 3[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 8
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Вечернюю песнь / и разумное служение / Тебе, Христе приносим; / ибо Ты благоволил помиловать нас воскресением.
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Господи, Господи! / Не отринь нас от Твоего лица, / но благоволи помиловать нас воскресением.
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Радуйся, святой Сион, / матерь церквей, Божие жилище! / Ибо ты первым получил / отпущение грехов чрез воскресение.
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Слово, прежде веков / родившееся от Бога Отца, / и Оно же в последние времена / от не познавшей брака Девы воплотившееся, / смерть через распятие претерпело по воле Своей / и некогда умерщвленного человека спасло / Своим воскресением.
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Твое из мертвых воскресение / мы славословим, Христе, / которым Ты освободил / Адамов род от самовластия ада / и даровал миру, как Бог, / жизнь вечную и великую милость.
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Слава Тебе, Христе Спаситель, / Сын Божий единородный, / пригвожденный ко Кресту / и воскресший в третий день из гроба!
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Прославляем Тебя, Господи, / ради нас добровольно Крест претерпевшего, / и Тебе поклоняемся, Спаситель всемогущий. / Не отринь нас от лица Твоего, / но услышь и спаси нас воскресением Своим, Человеколюбец.
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Царь Небесный / по человеколюбию на земле явился / и обитал среди людей; / ибо, приняв плоть от чистой Девы / и от Нее произойдя с этой плотию, / Он пребывает единым Сыном, / двойственным по естеству, но не по Ипостаси. / Потому провозглашая Его воистину / совершенным Богом и совершенным человеком, / мы исповедуем Христа Богом нашим. / Моли Его, Матерь, брака не познавшая, / о помиловании душ наших.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Взошел на Крест Ты, Иисусе, / нисшедший с небес; / пришел на смерть – Жизнь бессмертная, / к пребывавшим во тьме – Свет истинный, / к падшим – Воскресение всех. / Просвещение и Спаситель наш, слава Тебе!
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Христа прославим воскресшего из мертвых. / Ибо Он, душу и тело приняв, / страданием их друг с другом разделил: / тогда пречистая душа во ад сошла и победила его, / тления же не увидело во гробе святое Тело / Избавителя душ наших.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Псалмами и песнопениями славословим, Христе, / Твое из мертвых воскресение, / которым Ты освободил нас / от самовластия ада / и, как Бог, даровал вечную жизнь / и великую милость.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
О, Владыка всех, непостижимый, / Творец неба и земли! / На Кресте пострадав, Ты бесстрастие мне источил; / погребение же приняв и воскреснув во славе, / Ты с Собою воскресил Адама рукою всесильною. / Слава Твоему воскресению в третий день, / которым Ты даровал нам вечную жизнь / и прощение грехов, как единый Милосердный!
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Не познавшая брака Дева, / Бога неизреченно зачавшая по плоти, / – Матерь Бога Всевышнего! / Услышь мольбы Твоих рабов, Всенепорочная, / всем подающая очищение от согрешений; / ныне, приняв наши моления, / моли о спасении всех нас.
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
С высоты сошел Ты, милосердный, / благоволил пребыть три дня во гробе, / чтобы нас освободить от страстей, / – жизнь и воскресение наше, Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Ради нас рожденный от Девы / и распятие претерпевший, / ниспровергший смертию смерть / и явивший воскресение как Бог, / не презри, Благой, созданных рукою Твоею; / яви человеколюбие Твое, Милостивый, / прими родившую Тебя Богородицу, ходатайствующую за нас, / и спаси, Спаситель наш, людей отчаявшихся.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 4 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Воскрес Ты из мертвых, Жизнь всех, / и Ангел светлый женам возглашал: / «Перестаньте плакать! Апостолам благовествуйте, / воскликните в песнях, что воскрес Христос Господь, / благоволивший спасти, как Бог, / род человеческий!»
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Восстав поистине из гроба, / Ты повелел благочестивым женам / провозгласить апостолам о воскресении, как написано. / И Петр, поспешив, предстал гробнице / и, видя свет во гробе, поражался; / потому и рассмотрел он пелены одни, / без Божественного тела в нем лежащие, / и, уверовав, воскликнул: «Слава Тебе, Христе Боже, / ибо Ты спасаешь всех, Спаситель наш; / ведь Ты – сияние Отца!»
Слава, и ныне, Богородичен: Небесную дверь и ковчег, всесвятую гору, / светозарное облако воспоем, / небесную лестницу, духовный рай, / Евы избавление, всей вселенной великое сокровище; / ибо чрез Нее совершилось спасение мира / и прощение древних преступлений. / Потому мы возглашаем Ей: / «Ходатайствуй пред Сыном Твоим и Богом / о даровании прощения согрешений / благоговейно поклоняющимся / всесвятому рождению от Тебя.
По 2 стихословии седален
Люди гроб Твой, Спаситель, опечатали, / Ангел же камень от его входа отвалил. / Жены увидели Воскресшего из мертвых / и сами благовествовали ученикам Твоим на Сионе, / что Ты, воскрес, Жизнь всех, / и расторгнуты оковы смерти. / Господи, слава Тебе!
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Жены, миро погребальное принесшие, / голос Ангела услышали из гробницы: /«Перестаньте плакать и вместо скорби радость примите; / воскликните в песнях, что воскрес Христос Господь, / благоволивший спасти, как Бог, род человеческий!»
Слава, и ныне, Богородичен: О Тебе радуется, Благодатная, всё творение: / Ангельский сонм и человеческий род. / Ты — освященный храм и рай духовный, / слава девства, от Которой Бог воплотился и Младенцем стал / – прежде всех веков Существующий Бог наш. / Ибо недра Твои Он в престол обратил / и чрево Твоё обширнее небес соделал. / О Тебе радуется, Благодатная, всё творение, / слава Тебе!
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Мироносицы, гробнице жизни Подателя представ, / искали среди мёртвых бессмертного Владыку / и, радость благовестия от Ангела приняв, / апостолам возвещали, что воскрес Господь, / подающий миру великую милость.
Степенны. Антифон 1
С юности моей враг меня искушает, / наслаждениями воспламеняет меня; / но, на Тебя надеясь, Господи, / я в бегство обращаю его.
Ненавидящие Сион пусть сделаются / как трава прежде, чем ее исторгнут; / ибо рассечет Христос шеи их / ударами мучительными.
Слава: Святым Духом все живет; / Он – Свет от Света, Бог великий. / Воспеваем Его вместе со Отцом и Словом.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
Сердце мое страхом Твоим да покроется, смиренномудрствуя, / чтобы оно, вознесшись, / не отпало от Тебя, Всемилосердный.
На Господа надежду возложивший / не устрашится тогда, / когда Он огнем испытает все и мукою.
Слава: Святым Духом всякий, кто стал богоподобным, / созерцает, предрекает, творит чудеса величайшие, / Бога, единого в трех Лицах воспевая; / ибо хотя и сияет тройственным светом Божество, / но Оно единовластно.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
Я воззвал к Тебе, Господи; / внемли, склони ухо Твое, ко мне зовущему, / и очисти меня, прежде, чем возьмешь меня отсюда.
Всякий, отходящий к матери своей – земле, / снова возвратится, чтобы получить / муки или почести сообразно с прожитою жизнью.
Слава: Святым Духом – богословие о Единице Трисвятой: / ибо безначален Отец, от Которого родился Сын вне времени, / и Дух сообразный Ему и сопрестольный, / от Отца с Ним вместе воссиял.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 4
Вот, что так прекрасно, или что так приятно, / как только жить братьям вместе! / Ибо в этом Господь / жизнь вечную обещал.
Лилии полевые Украшающий повелевает, / что об одежде своей / не следует заботиться.
Слава: Святым Духом, как единственным Виновником, / все удерживается, сохраняясь в мире; / ибо Он – Бог, действительно единосущный / со Отцом и Сыном.
И ныне: И повторяем то же.
Прокимен
Будет царствовать Господь вовек, / Бог Твой, Сион, в род и род.
Стих: Хвали, душа моя, Господа. Хвалить буду Господа всю жизнь мою.
Пс 145:10, 1–2а
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, / изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, / изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, / по великой милости Твоей / и по множеству щедрот Твоих / изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Возничего колесницы фараона погрузил / некогда чудодейственный Моисеев жезл, / крестообразным ударом разделивший море, / Израиля же беглеца, пешего путника спас, / песнь Богу воспевавшего.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Всесильному Божеству Христа / как нам не удивляться, / чрез страдания всем верным / бесстрастие и нетление изливающему, / а из ребр святых изводящему / источник нетления / и из гроба – вечную жизнь.
Какой прекрасный Ангел / явился ныне женам! / И он, носящий ясные признаки / природной невещественной чистоты / и своим обликом открывающий / свет воскресения, / восклицает: «Воскрес Господь!»
Богородичен: Славное сказано о Тебе в родах родов, / Божие Слово во чреве Своем вместившая, / но пребывшая чистою, Богородица Дева; / потому мы все почитаем Тебя, / первую после Бога нашу Защитницу.
Канон 2
Отверзлись врата горестные, / и привратники ада содрогнулись, / видя в местах глубочайших / Обитающего на высоте, / за пределами природы всего.
Изумились полки ангельские, / видя сидящим на престоле Отеческом / отпадшее человеческое естество, / прежде заключенное в глубинах земли.
Богородичен: Полки Ангелов и смертных / Тебя, не познавшая брака Матерь / восхваляют непрестанно; / ибо Ты Творца их, как младенца / во объятиях Своих носила.
Канон 3
Пречистая Богородица, / воплотившееся вечное и божественнейшее Слово / сверхъестественно родившая! / Мы воспеваем Тебя.
Тебя, Христе, – гроздь живоносную, / источающую сладость всемирного спасения, / Дева родила.
Род Адамов, чрез Тебя, Богородица, / возведенный к превышающему ум блаженству, / по достоинству славит Тебя.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Утвердивший в начале небеса премудро / и землю на водах основавший! / На скале заповедей Твоих, Христе, меня утверди, / ибо нет святого, кроме Тебя, / единый Человеколюбец.
Адама, осужденного за вкушение греха, / оправдало плоти Твоей, Христе, спасительное страдание; / ибо Сам не подлежащим испытанию смертью / явился Ты, безгрешный.
Воскресения свет возжег / пребывавшим во тьме и тени смертной / Бог мой Иисус, / и Своим Божеством сильного связав, / имущество его расхитил.
Богородичен: Херувимов и Серафимов высочайшей / Ты явилась, Богородица; / ибо Ты одна приняла во чрево Свое / беспредельного Бога, Непорочная. / Потому все мы, верные, / в песнопениях Тебя блаженной именуем.
Канон 2
Адама, прежде непослушного заповеди / Тебя, истинного моего Создателя, / Ты, Господи, в изгнание отправил; / но образ его приняв и научив послушанию, / приобщил к Себе чрез распятие.
Мудростью все предвидевший, Господи, / и Своим разумом места подземные создавший, / Ты не отказался сошествием Своим туда, Слово Божие, / воскресить созданного по образу Твоему.
Богородичен: Вселившись в Деву телесно, Господи, / людям Ты открылся, / насколько подобало Тебе быть видимым, / и явил Ее поистине Богородицей / и верных помощницей, / единый Человеколюбец.
Канон 3
Дай нам помощь / мольбами Твоими, Всечистая, / отражая от нас удары / страшных бедствий.
Праматери Евы исправлением / Ты соделалась, Богородица, / Начальника жизни для всего мира / во чреве носившая.
Препояшь меня могуществом, Всечистая, / истинно по плоти Бога родившая / – Отца ипостасную Силу.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Ты – моя крепость, Господи, / Ты – и моя сила, / Ты – мой Бог, Ты – моя радость, / не оставивший недр Отеческих / и нашу нищету посетивший. / Потому с пророком Аввакумом возглашаю Тебе: / «Слава силе Твоей, Человеколюбец!»
Ты меня, во вражде с Собою бывшего, / крепко возлюбил; / Ты, необычайным образом умалившись, / сошел на землю, Спаситель милосердный, / от моей крайней дерзости не отвратившись; / и, оставшись на высоте неизреченной Своей славы, / меня, прежде презренного, прославил.
Кто, Владыка, ныне не изумляется, / видя смерть, страданиями уничтожаемую, / от Креста бегущее тление / и ад, смертию богатства своего лишаемый? / Это – дело необычайное Божественного могущества / Тебя, претерпевшего распятие, Человеколюбец!
Богородичен: Ты – верным похвала, брака не познавшая, / Ты – Заступница, Ты и прибежище христиан, стена и пристань; / ибо к Сыну Своему, Всенепорочная, / приносишь прошения / и спасаешь от бед / с верою и любовью признающих Тебя / чистою Богородицей.
Канон 2
Беззаконников потомки пригвоздили / ко Кресту Тебя, Человеколюбец; / но Ты спас им, как милосердный, / прославляющих Твои страдания.
Воскреснув из гроба, Ты воскресил с Собою / всех бывших во аде мертвых / и просветил, как милосердный, / прославляющих Твое воскресение.
Богородичен: Бога, Которого носила Ты во чреве, / Его, пречистая Мария, умоли / даровать у Тебя о том просящим / согрешений прощение.
Канон 3
Нива невозделанная – Богородица, / произрастившая Колос животворный, / подающий миру жизнь, / спасай Тебя воспевающих!
Богородицею Тебя, Всечистая, / все мы, просвещенные, признаем; / ибо носила Ты во чреве / Солнце правды, Приснодева.
Умилостивление нам даруй / за грехи неведения, как безгрешный, / и умиротвори мир Твой, Боже, / по ходатайствам Родившей Тебя.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Для чего Ты отверг меня / от лица Твоего, Свет неугасимый, / и покрыла чуждая тьма меня, несчастного? / Но обрати меня и к свету заповедей Твоих / пути мои направь, молю.
Перенес облечение в плащ багряный / при поругании прежде страдания Своего, Спаситель, / прикрывая постыдную наготу первозданного, / и нагим пригвожден был ко Кресту, / чтобы совлечь с него, Христе, / одежду умерщвления.
Из праха смертного мое падшее естество / Ты воссоздал, воскреснув, / и неувядающим его, Христе, соделал, / вновь явив его как бы царским образом, / блистающим светом нетления.
Богородичен: Материнское дерзновение / имея к Сыну Своему, Всечистая, / родственным попечением не обойди нас, молим; / ибо мы, христиане, Тебя и одну Тебя, / в умилостивление благоприятное к Владыке направляем.
Канон 2
Наставь нас силою Креста Твоего, Христе, / – ведь его ради к Тебе мы припадаем, – / и мир Твой подай нам, Человеколюбец.
Направь ныне как кормчий / жизнь нашу, Боже наш, / воспевающих Твое воскресение, / и мир подай нам, Человеколюбец.
Богородичен: Умоли, Чистая, Сына Твоего и Бога нашего, / не познавшая брака Мария священная, / ниспослать нам, верным, великую милость.
Канон 3
Успокой нестерпимую бурю страстей моих, / Бога во чреве носившая / – Кормчего нашего и Господа.
Благоговеют пред рождением от Тебя Христа, / пречистая Богородица, / полки Ангелов и смертных собрания.
Мария, Богородица, брака не познавшая! / Врагов надежды тщетными соделай / а воспевающих Тебя возвесели.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Смилуйся надо мной, Спаситель, – / ибо многочисленны беззакония мои, – / и из глубины зол изведи, молю; / ибо к Тебе я воззвал, – и Ты услышь меня, / Боже спасения моего!
Через дерево сильно сокрушил меня зла виновник; / но Ты Сам, Христе, повешенный на Кресте, / еще сильней его низверг, / подвергнув посрамлению, / а падшего восставив.
Ты, взойдя из гроба, помиловал Сион, / новым из ветхого его соделав, / как милосердный, Божественною Своею кровию, / и ныне царствуешь в нем, Христе, вовеки.
Богородичен: Да избавимся от тяжких согрешений / мольбами Твоими, Божия Родительница чистая, / и достигнем, Всечистая, Божественного озарения / от Тебя несказанно воплотившегося Сына Божия!
Канон 2
Руки распростер Ты на Кресте, / исцеляя невоздержно простертую в Эдеме / руку первозданного, / и за дерево горькое / желчи вкусил Христе, / и спас, как сильный, / славящих Твои страдания.
Смерти Искупитель вкусил, / чтобы и древний приговор, / и царство тления уничтожить; / и пребывавших во аде, придя к ним, воскресил, / и, как сильный, спас / воспевающих Его воскресение.
Богородичен: Не прекрати ходатайствовать за нас, / всесвятая Богородица Дева, / ибо Ты – опора верных, / и надеждой на Тебя мы укрепляемся, / и с любовию Тебя / и от Тебя несказанно Воплотившегося славим.
Канон 3
Храмом Божиим и ковчегом, / и чертогом одушевленным, / и дверью небесной мы, верные, / Тебя, Богородица, провозглашаем.
Ставшее истуканов разрушителем, как Бог, / Дитя Твое, Мария Божия Невеста, / принимает поклонение / со Отцом и Духом.
Слово Божие Тебя, Богородица, / явило смертным лестницей небесной, / ибо через Тебя / к нам Оно сошло.
Кондак
Восстав из гроба, умерших Ты воздвиг, / и Адама воскресил, / и Ева ликует о Твоем воскресении, / и пределы мира торжествуют / о Твоем восстании из мертвых, Многомилостивый.
Икос: Разграбив царские чертоги ада / и мертвых воскресив, Долготерпеливый, / Ты с женами мироносицами встретился, / вместо печали им радость принеся. / И апостолам Своим показал Ты знамения победы, / Спаситель мой, Податель жизни, / и все творение просветил, Человеколюбец. / Потому и мир вместе радуется / Твоему восстанию из мертвых, Многомилостивый.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Божьего нисхождения / огонь устыдился в Вавилоне некогда; / потому отроки в печи, радостными стопами / как на лугу танцуя, воспевали: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Славное умаление, Божественное богатство / Твоей нищеты, Христе, / поражает Ангелов, / видевших Тебя пригвождаемым ко Кресту / для спасения с верою восклицающих: / «Благословен Бог отцов наших!»
При Божественном сошествии Твоем / светом наполнились места подземные, / и изгнана была тьма, прежде нас преследовавшая. / Потому воскресли вечные узники, восклицая: / «Благословен Бог отцов наших!»
Троичен: Господом всех, но Отцом лишь одного / – Сына единородного, / православно богословствуя, Тебя провозглашаем, / признавая и единого от Тебя исходящего Духа правого, / Тебе равного естеством и вечностью.
Канон 2
Спасение совершил Ты, по пророчеству, / посреди вселенной, Боже; / ибо на Древо вознесенный, Ты всех к Себе призвал, / с верою восклицающих: / «Отцов наших Боже, благословен Ты!»
Восстав из гроба, Милосердный, как от сна, / Ты всех от тления избавил; / и все творение в вере утверждается / через Апостолов, провозглашающих о воскресении. / Отцов наших Боже, благословен Ты!
Богородичен: Равнодейственное с Родившим Слово, / равное Ему вечностью и силой, / во чреве Девы созидается / по благоволению Отца и Духа. / Отцов наших Боже, благословен Ты!
Канон 3
Из девичьего чрева воплотившись, / Ты явился для нашего спасения. / Потому мы, признавая Твою Матерь Богородицею, / благодарно восклицаем: / «Отцов наших Боже, благословен Ты!»
Как отрасль произросла Ты, Дева, / от корня Иессеева, всеблаженная, / расцветшая и приносящая плод спасительный / с верою Сыну Твоему восклицающим: / «Отцов наших Боже, благословен Ты!»
Мудрости исполни всех и силы Божественной, / Ипостасная Премудрость Всевышнего, / по молитвам Богородицы, / с верою Тебе поющих: / «Отцов наших Боже, благословен Ты!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Семикратно печь / Халдейский властитель / для чтущих Бога в неистовстве разжег; / но силой высшею спасенными их увидев, / к Творцу и Избавителю взывал: / «Отроки благословляйте, священники воспевайте, / люди превозносите во все века!»
Божества Иисуса пребожественная сила / в деле спасения нашего просияла богоприлично; / ибо Он, плотию за всех смерть крестную вкусив, / могущество ада уничтожил. / Отроки, непрестанно Его благословляйте, священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Распятый восстал; заносчивый пал; / падший и сокрушенный воздвигнут; / тление изгнано, и нетление процвело: / ибо жизнью смертное поглощено. / Отроки, благословляйте, священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Троичен: Трисветлое Божество, сияющее единым блеском / от единого в трех Лицах естества, – / Родителя безначального, / и Слово Отца, равное Ему по естеству, / и с Ними царствующего и единосущного Духа, / – отроки, благословляйте, священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!
Канон 2
На Древе руки простершего / ко мне, обнаженному, / и меня к Себе призывающего, / чтобы согреть Своей благообразной наготою, / благословляйте Господа, все творения, / и превозносите Его вовеки.
Из ада глубочайшего / возвысившего меня, падшего, / и на высоком престоле Своего Родителя / славою почтившего, / благословляйте Господа, все творения, / и превозносите Его вовеки.
Богородичен: Дочерью Адама падшего / Ты явилась, Дева, / но Матерью Бога, обновившего мое естество, / Которого мы и все творения / воспеваем, как Господа, / и превозносим во все века.
Канон 3
Противников обольстительные и огненные стрелы / против нас направленные угаси, / чтобы мы воспевали Тебя, Чистая, вовеки.
Сверхъестественно Творца и Спасителя, / – Бога-Слово Ты родила, Дева; / потому мы воспеваем Тебя во все века.
Светоносным и блистающим золотом светильником / Свет неприступный, в Тебя вселившийся, / явил Тебя, Дева, на все века.
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Изумилось тому небо, / и ужаснулись пределы земли, / что явился людям Бог во плоти, / и чрево Твое стало пространнее небес. / Потому Тебя, Богородица, / сонмы Ангельские и человеческие величают.
По Божественному и безначальному естеству несложный, / Ты сложным сделался, плоть приняв / и приобщив ее к Ипостаси Своей, Слово Божие; / и, пострадав, как человек, / пребыл непричастым страданию, как Бог. / Потому Тебя в двух естествах / нераздельных и неслиянных величаем.
Отца Своего по естеству Божественному / и как Сам ставший человеком по естеству, / Ты называл Богом, Вышний, к рабам сойдя; / воскреснув же из гроба, – Отцом по благодати на земле рожденных / объявляя Бога и Владыку по естеству, / с Которым мы все Тебя величаем.
Богородичен: Явилась Ты, о Дева, Матерью Божией, / сверхъестественно родив по плоти Благого – Слово, / Которое излил из Своего сердца / Отец, как благой, прежде всех веков; / Его и ныне мы считаем высшим всего телесного, / хотя Он и в тело облечен.
Канон 2
Тебя мы знаем, по естеству Сына Божия, / зачатого во чреве Богоматери / и ставшего человеком ради нас, / и вознесенного на Крест; / страждущего по человеческому естеству, / но как Бог пребывшего страданию непричастным.
Рассеяна сумрачная тьма, / ибо взошло из ада Солнце правды – / Христос, просвещающий все концы земли, / сияющий светом Божества, / – небесный Человек, Бог земной, / Которого мы в двух естествах величаем.
Укрепись, и процветай, / и царствуй, Сын Богоматери, / народ Измаильтян, против нас враждующий, / покоряя благочестивому царю, / как оружие непобедимое ему, прибегающему к Тебе, / Крест вместе с копьем даруя.
Канон 3
Радости и веселия исполнена память о Тебе, / исцеления источающая к Тебе прибегающим / и благоговейно Богородицей / Тебя исповедующим.
Во псалмах Тебя воспеваем, Благодатная, / и не умолкая приветствие «радуйся» Тебе приносим; / ибо всем Ты источила радость.
Совершенным, Богородица, Плод Твой произрос, / не гибель к Нему приобщающимся приносящий, / но жизнь с верою Тебя величающим.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Господи, хотя и предстал Ты судилищу, Пилатом судимый, / но не оставил престола, где сидишь вместе со Отцом. / И, воскреснув из мертвых, / мир освободил от рабства неприятелю, / как Милосердный и Человеколюбец.
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Господи, как оружие против диавола / Ты Крест Свой даровал нам: / ведь враг страшится и трепещет, / не смея взирать на силу его; / ибо он воскрешает мертвых и уничтожил смерть. / Потому поклоняемся погребению Твоему и воскресению.
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Господи, хотя Тебя как смертного / и положили в гробницу Иудеи, / но, как Царя спящего, / воины охраняли Тебя, / и, как жизни сокровище, печатью запечатали. / Но Ты воскрес и даровал бессмертие душам нашим.
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Ангел Твой, Господи, / о воскресении провозгласивший, стражей устрашил, / а женам возгласил, говоря: / «Что ищите живого между мертвыми? / Он воскрес, как истинный Бог, / и вселенной жизнь даровал».
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Пострадал Ты на Кресте, бесстрастный по Божеству, / благоволил три дня пребыть во гробе, / чтобы нас освободить от рабства врагу / и, даровав бессмертие, оживотворить нас, Христе Боже, / воскресением Своим, Человеколюбец.
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Поклоняюсь, и славлю, и воспеваю, Христе, / воскресение Твое из гроба, / которым Ты освободил нас от несокрушимых адских оков / и даровал миру, как Бог, / жизнь вечную и великую милость.
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Жизнь вмещающий гроб Твой охраняя, / беззаконники вместе со стражею опечатали его; / но Ты, как Бог бессмертный и всесильный, / воскрес на третий день.
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Когда пришел Ты к вратам ада, Господи, и их сокрушил, / пленник-ад так вопил: / «Кто Этот, Который не подлежит заключению в глубинах земли, / но самую темницу смерти как шатер разорил? / Принял я Его, как смертного, / но трепещу пред Ним ныне, как пред Богом». / Всесильный Спаситель, помилуй нас!
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
Воскреснув из гроба, Ты расторг и оковы ада, / отменил осуждение на смерть, Господи, / всех от сетей врага избавив; / явившись же Апостолам Твоим, / Ты их послал на проповедь / и через них мир даровал вселенной, / Единый Многомилостивый.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Помяни нас, Христе, Спаситель мира, / как помянул разбойника на древе, / и удостой всех, единый Милосердный, / Небесного Царства Твоего.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Слушай, Адам, и радуйся вместе с Евою: / ибо обнаживший некогда обоих вас / и обманом овладевший нами, как пленниками, / Крестом Христовым лишился силы.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
К Древу пригвожденный, Спаситель наш, по Своей воле, / Адама от проклятия, пришедшего чрез дерево, Ты искупил, / возвратив ему, как милосердный, / то, что в нем по образу Твоему, / и райское жилище.
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
В сей день Христос воскрес из гроба, / всем верным даруя нетление, / и радость Он обновляет мироносицам / после страдания Своего и воскресения.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь, мудрые жены мироносицы, / первыми воскресение Христа узревшие / и возвестившие апостолам Его / о призвании всего мира ко спасению!
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Друзьями Христовыми явившись, апостолы, / вы на престолах восседать с Ним будете во славе. / Чтобы нам со дерзновением пред Ним предстать, / как ученики Его, ходатайствуйте.
Слава, Троичен: Безначальная Троица, нераздельное Существо, / сопрестольное Единство равно Чтимых по славе, / превышающее всякое начало Естество и Царство! / Спасай с верою воспевающих Тебя.
И ныне, Богородичен: Радуйся, пространное Божие вместилище! / Радуйся, ковчег нового завета! / Радуйся, золоченый сосуд, / из которого дарована всем манна небесная!
Прокимен
Помолитесь и воздайте / обеты Господу, Богу нашему.
Стих: Известен в Иудее Бог, велико в Израиле имя Его.
Пс 75:12а, 2
Аллилуиа
Стих: Придите, возрадуемся о Господе, воскликнем Богу, Спасителю нашему.
Стих: Поспешим пред лицо Его со славословием, и в псалмах воскликнем Ему.
Пс 94:1, 2[/spoiler]

Раб божий Константин

ВОСКРЕСНЫЕ ЕКСАПОСТИЛАРИИ И ЕВАНГЕЛЬСКИЕ УТРЕННИЕ СТИХИРЫ
[spoiler]Стихиры Евангельские утренние – творение императора Льва Премудрого, ексапостиларии же – сына его, императора Константина.
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 1
Ексапостиларий 1
С учениками соберемся на горе Галилейской, / чтобы верою увидеть Христа, / о получении Им власти над горним и дольним возвещающего; / узнаем, как Он учит крестить все народы / во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, / и как обещал с посвященными в Его тайны пребыть / до скончания века.
Богородичен: С учениками Ты радовалась, Богородица Дева, / ибо увидела Христа, воскресшего из гроба / на третий день, как Он сказал. / Им и явился Он, уча и открывая высшие тайны, / и крестить во имя Отца, и Сына, и Святого Духа повелевая, / чтобы мы веровали воскресению Его / и славили Тебя, Отроковица.
Евангельская утренняя стихира, глас 1
Ученикам, на гору восходившим, / пред Своим вознесением от земли предстал Господь. / И они, поклонившись Ему / и узнав о данной Ему повсюду власти, / были посланы в поднебесную провозгласить / о воскресении Его из мертвых и восхождении на небеса. / С ними и пребывать во веки обещал / чуждый лжи Христос Бог / и Спаситель душ наших.
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 2
Ексапостиларий 2
Камень увидев отваленным, / мироносицы радовались, / ибо узрели они юношу, сидевшего во гробе, / и он им возвестил: / «Вот, Христос восстал; скажите Петру и всем ученикам: / Поспешите на гору Галилейскую, / там явится Он вам, / как предсказал Своим друзьям».
Богородичен: Ангел принес Деве приветствие «радуйся» / перед Твоим, Христе, зачатием; / Ангел же и камень отвалил от Твоего гроба. / Первый – вместо печали / знамения несказанной радости являя, / второй же – вместо смерти / о Тебе, Подателе жизни, возглашая, / и величая Тебя, и возвещая о воскресении / женам и посвященным в Твои тайны.
Евангельская утренняя стихира, глас 2
Бывшим с Марией женам, / пришедшим с благовониями / и недоумевавшим, как им достичь желаемого, / явился камень отодвинутый / и юноша Божественный, успокаивающий смятение их душ; / «Восстал ведь», – говорил он, – «Иисус Господь; / потому возвестите провозвестникам, Его ученикам, / чтобы они спешили в Галилею / и увидели Его, воскресшего из мертвых, / как жизни Подателя и Господа».
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 3
Ексапостиларий 3
В том, что Христос воскрес, / никто не должен сомневаться; / ибо явился Он Марии, / затем увидели Его шедшие в селение, / и снова явился посвященным в тайны, – / одиннадцати возлежавшим; / послав же их крестить, / на небеса вознесся, откуда и сошел, / и подтверждал их проповедь множеством знамений.
Богородичен: Солнце, взошедшее в сей день из гроба, / как жених из брачного чертога, / и ад пленившее и уничтожившее смерть! / По ходатайствам Тебя Родившей, свет нам ниспошли, / свет, просвещающий сердца и души, / свет, наставляющий всех ходить / по стезям повелений Твоих и путями мира.
Евангельская утренняя стихира, глас 3
Ученики, не верившие Марии Магдалине, / благовествовавшей о воскресении из мертвых и явлении Спасителя, / укоряемы были за жестокосердие; / но, вооруженные знамениями и чудесами, / были посланы на проповедь. / И Ты, Господи, к Началу света – Отцу вознесся, / а они повсюду провозглашали слово, / чудесами его удостоверяя. / Потому мы, ими просвещенные, / славим Твое из мертвых воскресение, / человеколюбивый Господи!
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 4
Ексапостиларий 4
Добродетелями заблистав, увидим в живоносном гробе / мужей в блистающих одеждах, / представших мироносицам, склонившимся лицами к земле; / убедимся в воскресении Владычествующего небесами, / и к Жизни во гробе поспешим с Петром, / и, свершившемуся подивившись, / останемся, чтобы узреть Христа.
Богородичен: «Радуйтесь» возгласив, / печаль прародителей изменил Ты, Господи, / вместо нее вводя в мир радость / о воскресении Твоем. / Ниспошли же свет его, Податель жизни, / ради Носившей Тебя во чреве, / свет милосердия Твоего, просвещающий сердца, / чтобы нам взывать Тебе: / «Человеколюбец, Богочеловек, / слава Твоему воскресению!»
Евангельская утренняя стихира, глас 4
Было утро глубокое, и жены / пришли ко гробу Твоему, Христе, / но не нашли желанного им тела. / Потому, когда они недоумевали, / представшие им Ангелы в блистающих одеждах возглашали: / «Что ищете живого между мертвыми? / Восстал Он, как предсказал. / Почему не помните вы слов Его?» / Им поверив, они возвестили об увиденном; / но пустым показалось их благовестие, – / так были еще непонятливы ученики. / Впрочем, Петр побежал ко гробу и, увидев, / прославил в себе Твои чудеса.
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 5
Ексапостиларий 5
Жизнь и путь – Христос, восстав из мертвых, / Клеопе и Луке сопутствовал, / и узнан был ими во Эммаусе в преломлении хлеба. / Их души и сердца горели, / когда Он говорил с ними на пути / и изъяснял писаниями, что Он претерпел. / Воскликнем вместе с ними: «Он восстал / и явился также Петру!»
Богородичен: Воспеваю безмерную Твою милость, Создатель мой; / ибо Ты Самого Себя умалил, чтобы с небес сойти / и спасти естество смертных сокрушенное; / и, являясь Богом, соблаговолил, / родившись от чистой Божией Отроковицы, / мне уподобиться и сойти до ада, / желая спасти меня, Слово, / по ходатайствам Родившей Тебя, / Владыка всемилосердный.
Евангельская утренняя стихира, глас 5
О как премудры суды Твои, Христе! / Как Петру одними пеленами / Ты дал постигнуть воскресение Твое! / С Лукой же и Клеопой путешествуя, беседуешь, / и, беседуя, не сразу Самого Себя являешь. / Потому от них Ты принимаешь и упрек, / что Ты – один из пришедших в Иерусалим / и безучастен к исходу замыслов его. / Но, как все устраивающий творению на пользу, / Ты и бывшие о Тебе пророчества раскрыл, / и при благословении хлеба был узнан теми, / чьи сердца и прежде того горели к познанию Тебя. / Они и собравшимся ученикам уже ясно возвещали / о воскресении Твоем, которым помилуй нас.
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 6
Ексапостиларий 6
Показывая, что Ты – человек по естеству, Спаситель, / по воскресении из гроба Ты вкусил с учениками пищи, / и став посреди них, учил их возвещать о покаянии, / и вознесся прямо к Небесному Отцу, / и обещал послать Утешителя ученикам. / Пребожественный Богочеловек, / слава Твоему воскресению!
Богородичен: Создатель творения и Бог всего, плоть смертную принял / от чистой крови Твоей, всесвятая Дева, / и, подлинно, все естество наше погибшее Он обновил, / сохранив Тебя после родов, как и до родов, Девой. / Потому все мы с верою прославляем Тебя, восклицая: / «Радуйся, Владычица мира!»
Евангельская утренняя стихира, глас 6
Подлинно Ты, Христе, – мир Бога с людьми! / Мир Твой ученикам по воскресении подавая, / Ты в страх привел их: они подумали, что видят духа; / но их душевное волнение Ты успокоил, / им руки Свои и ноги показав. / Между тем, как они все еще не верили, / Ты вкушением пищи и напоминанием учений / отверз им ум к уразумению писаний. / И, Отеческое обетование им подтвердив / и благословив их, отошел на небо. / Потому мы вместе с ними поклоняемся Тебе. / Господи, слава Тебе!
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 7
Ексапостиларий 7
Когда сказала Мария, что взяли Господа, / к гробнице побежали Симон Петр / и другой, посвященный в тайны Христа, которого Он любил; / бежали же они вдвоем и нашли внутри / одни пелены лежащие, / был же и плат с головы Его отдельно от них. / Потому они снова успокоились, / пока не увидели Христа.
Богородичен: Великое и неслыханное ради меня / совершил Ты, Христе мой многомилостивый: / ибо от Девы-Отроковицы Ты родился неизъяснимо, / и Крест принял, и смерть претерпел, / воскрес во славе и наше естество освободил от смерти. / Слава, Христе, славе Твоей, / слава Твоей силе!
Евангельская утренняя стихира, глас 7
Вот – тьма и раннее утро. / И что у гроба ты стоишь, Мария, / с глубоким мраком в уме? / Из-за того ты ищешь, где положили Иисуса; / но посмотри на бегущих вместе учеников, / как пеленами и платом / они в воскресении удостоверились / и вспомнили писания о том. / С ними и мы, чрез них уверовав, / воспеваем Тебя – жизни Подателя Христа.
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 8
Ексапостиларий 8
Двух Ангелов увидев внутри гроба, Мария поражалась / и, Христа не узнавая, как садовника Его вопрошала: / «Господин, где положил ты тело Иисуса моего?» / Но по возгласу Его узнав, что это – Сам Спаситель, / услышала: «Не прикасайся ко Мне, / Я ко Отцу отхожу, – / скажи об этом братьям Моим!»
Богородичен: Одного от Троицы Ты родила несказанно, Отроковица, / двойственного по естеству, двойственного по действию, / но единого по Ипостаси. / Моли же Его всегда о поклоняющихся Тебе с верою, / чтобы им от всякого коварства врага избавиться, / ибо мы все к Тебе ныне прибегаем, / Владычица Богородица.
Евангельская утренняя стихира, глас 8
Горячие слезы Марии / не напрасно проливаются; / ибо вот – она удостоена и наставления Ангелов, / и лицезрения Тебя, о Иисусе! / Но еще о земном она думает, как немощная женщина, / и потому прикоснуться к Тебе, Христе, не допускается; / однако же как провозвестница посылается к Твоим ученикам, / которым сообщила благую весть, / возвещая о восхождении Твоем к Отеческому наследию. / С нею удостой и нас явления Твоего, / Владыка Господи!
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 9
Ексапостиларий 9
Когда вошел Ты, Владыка, при запертых дверях, / апостолов исполнил Всесвятого Духа: / мир даровав им дуновением, / велел им связывать и разрешать грехи; / и через восемь дней ребра Свои и руки показал Фоме, / с которым и мы взываем: / «Господь и Бог Ты!»
Богородичен: Когда Ты Сына Своего увидела, / воскресшим из гроба в третий день, / Божия Невеста, всесвятая Дева, / то отложила всю скорбь, / которую, как Матерь, претерпела, / взирая на Него страждущего; / и, радости исполнившись, вместе с Его учениками, / торжествуя, воспевала Его. / Потому и ныне спасай / исповедующих Тебя Богородицею.
Евангельская утренняя стихира, глас 5
Как бы в конце времен, / в поздний час первого дня по субботе, / Ты явился Своим друзьям, Христе, / и чудом чудо подтверждаешь, – / приходом при запертых дверях / – Твое из мертвых воскресение. / И вот, Ты радости исполнил учеников, / и Духа Святого им преподал, / и даровал власть прощать грехи, / и не оставил Фому погружаться в волнах неверия. / Потому и нам подай знание истинное / и прощение согрешений, милосердный Господи!
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 10
Ексапостиларий 10
На Тивериадском море с сынами Зеведеевыми / Нафанаил и Петр с двумя другими / и Фома некогда были на ловле. / Они, по велению Христа, закинув сети справа, / вытащили множество рыб. / Петр, узнав Его, к Нему поплыл. / В третий раз явившись им, / Он и хлеб предложил им, и рыбу на углях.
Богородичен: Господа, воскресшего в третий день из гроба, / умоляй, Дева, о Тебя воспевающих / и с любовию блаженной именующих, / ибо Тебя мы все имеем прибежищем спасительным / и посредницею перед Ним; / ведь мы – наследие Твое и рабы Твои, Богородица, / и к Твоему заступничеству все мы обращаем взоры.
Евангельская утренняя стихира, глас 6
После сошествия во ад и воскресения из мертвых, / печалясь, как и естественно в разлуке с Тобой, Христе, / ученики к работе обратились; / и снова – лодки, и сети, и улова нет. / Но Ты, Спаситель, явившись, как всего Владыка, / повелеваешь справа от лодки закинуть сети, / и слово тотчас стало делом: / и рыб множество великое, / и трапеза необычайная готова на земле. / Как в ней приняли участие тогда Твои ученики, / так и нас ныне мысленно насладиться ею удостой, / человеколюбивый Господи!
ЕВАНГЕЛИЕ УТРЕННЕЕ 11
Ексапостиларий 11
После Своего Божественного воскресения / Господь, трижды вопросив Петра: «Любишь ли ты Меня?» / назначает его Своих овец пастыреначальником. / Он, увидев того, кого Иисус любил, во след идущим, / спросил Владыку: «А он что?» / – «Если Я и хочу», – сказал Господь, / – чтобы он пребывал, доколе Я вновь не приду, / что тебе до того, друг Петр?»
Богородичен: О страшное таинство! / О необычайное чудо! / Смертью совершенно уничтожена смерть. / Кто же не воспоет Тебя, / и кто не поклонится Твоему воскресению, Слово, / и непорочно по плоти родившей Тебя Богородице? / Ее ходатайствами избавь всех от геенны.
Евангельская утренняя стихира, глас 8
Являя Себя ученикам Своим по воскресении, Спаситель, / Ты Симону, в воздаяние за его любовь, / стадо овец вручил, с заботою пасти их требуя. / Потому Ты и говорил: / «Если любишь Меня, Петр, / паси агнцев Моих, паси овец Моих». / Он же, тотчас показывая горячую любовь, / о другом ученике спрашивал. / По их ходатайствам, Христе, паству Твою сохраняй / от волков, расхищающих ее.[/spoiler]

Раб божий Константин


Раб божий Константин

МОЛИТВЫ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ЖЕНЩИНОЙ РЕБЕНКА
[spoiler][Священник приходит в дом, где родился ребенок, становится перед его дверями, надев епитрахиль и возглашает: Благословен Бог наш: Трисвятое по «Отче наш:»; затем в Господский или Богородичный праздник – тропарь и кондак его, в прочие же дни – тропари «Помилуй нас, Господи, помилуй нас:» и, если хочет, тропари праздников Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы; затем читает следующие молитвы:]
Господу помолимся.
Владыка Господи, Вседержитель, исцеляющий всякую болезнь и всякую немощь! Сам и эту рабу твою (имя), в сей день родившую, исцели и воздвигни ее с одра, на котором лежит, потому что, по слову пророка Давида, мы в беззакониях были зачаты и все в нечистоте пред Тобою. Сохрани ее и этого младенца, которого она родила. Укрой ее под кровом крыл Твоих от нынешнего дня до самой ее кончины, по ходатайствам всепречистой Богородицы и всех святых: ибо Ты благословен во веки веков. Аминь.
Господу помолимся.
Владыка Господи, Боже наш, родившийся от всепречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и как дитя положенный в ясли, и как младенец явившийся! Сам и эту рабу Твою (имя), в сей день родившую это дитя, помилуй и прости вольные и невольные ее согрешения, и сохрани ее от всякого насилия диавола. И от нее рожденного младенца сохрани от всякой отравы, от всякой тяготы, от всякой бури противника, от духов лукавых, как дневных, так и ночных. Ее же сохрани под мощною рукою Твоею, и дай ей скоро встать, и от скверны очисти, и недуги уврачуй, и крепость и здоровье душе ее и телу даруй, и через Ангелов сияющих и светлых заботой ее окружи, и огради от всякого нападения невидимых духов. Да, Господи, от болезни и немощи, от ревности и зависти, и от дурного глаза. И помилуй ее и младенца по великой милости Твоей, и очисти ее от телесной скверны и различных случающихся с нею внутренних болей; и скоро приведи ее по милости Твоей от телесной ее немощи к выздоровлению, а от нее рожденного младенца удостой поклониться земному храму, который Ты устроил для славословия имени Твоего святого.
Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Господу помолимся.
Господи Боже наш, благоволивший сойти с небес и родиться от святой Богородицы и Приснодевы Марии ради спасения нас грешных, знающий немощь человеческого естества! Прости рабе твоей (имя), в сей день родившей, по множеству сострадания Твоего. Ибо Ты сказал, Господи: «Плодитесь, и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею». Поэтому и мы, рабы Твои, просим и, дерзновенно надеясь на долготерпеливое Твое человеколюбие, со страхом взываем к Царства Твоего святому имени: «Взгляни с небес и посмотри на немощь нас, осужденных, и прости рабе твоей сей (имя) и всему дому, в котором родилось дитя. И прикоснувшимся к ней, и всем, здесь находящимся, как благой и человеколюбивый Бог, прости: ибо Ты один имеешь власть отпускать грехи по молитвам святой Богородицы и всех святых Твоих. Аминь.
Затем: «Слава Тебе, Христе Боже:» и обычный дневной отпуст.[/spoiler]
МОЛИТВА НА ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ МЛАДЕНЦА,
ПОЛУЧАЮЩЕГО ИМЯ
В ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ПО РОЖДЕНИИ
[spoiler]Да будет известно, что в восьмой день по рождении повивальная бабка приносит младенца в храм и становится пред вратами храма. Священник же, надев по обычаю епитрахиль, возглашает:
Священник: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Затем: Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш: Ибо Твое есть Царство:
Также отпустительный тропарь дня или святого храма.
Слава, и ныне: Ходатайством, Господи, / всех святых и Богородицы / Твой мир подай нам / и помилуй нас, как Единый Милосердный.
Затем священник запечатлевает крестным знамением лоб, уста и грудь младенца и читает следующую молитву:
Господу помолимся.
Господи, Боже наш, Тебя просим и Тебя умоляем: да запечатлеется свет лица Твоего на этом рабе Твоем [или на этой рабе Твоей] (имя), и да запечатлеется Крест единородного Сына Твоего в сердце и в помышлениях его [или ее], чтобы избегать ему [или ей] суеты мiра и всякого злого умысла врага, следовать же повелениям Твоим. И дай, Господи, неизменно пребыть имени Твоему святому на нем [или на ней], который [или которая] должен будет в надлежащее время соединиться со святой Твоей Церковью и стяжать совершенство через страшные таинства Христа Твоего; чтобы, по заповедям Твоим пожив и сохранив печать нерушимой, достиг он [или достигла она] блаженства избранных во Царстве Твоем. По благодати и человеколюбию единородного Сына Твоего, с Которым благословен Ты, со всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Затем, взяв в руки младенца и стоя пред вратами храма или пред образом пресвятой Богородицы, начертывает образ Креста, произнося тропарь праздника Сретения Господня:
Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение.
Затем: «Слава Тебе, Христе Боже:» и обычный дневной отпуст.
Следует знать, что если рожденный младенец по немощи не сосет и выглядит умирающим, не следует ждать, как некоторые неверно говорят, шестого или восьмого дня, и лишь тогда крестить его, но должно в тот же час, когда он родился, только омыть его, и сразу же крестить, чтобы не скончался непросвещенным. Ведь если даже случится на пятом месяце беременности от какого-нибудь неосторожного удара преждевременно родить младенца мертвым, за это по законам и церковным правилам виновные подлежат возмездию за убийство: то насколько больше следует избегать вины за то, что уже рожденные скончаются непросвещенными.[/spoiler]
МОЛИТВЫ ЖЕНЩИНЕ РОЖЕНИЦЕ
ПО ИСТЕЧЕНИИ СОРОКА ДНЕЙ
[spoiler]На сороковой же день младенец снова приносится в храм для воцерковления, то есть чтобы положить начало его введению в Церковь. Приносится же он матерью, уже очистившейся и омытою, в присутствии и будущего восприемника его при Крещении.
Мать с младенцем становится перед вратами храма, священник же возглашает:
Священник: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Затем: Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш: Ибо Твое есть Царство:
Также отпустительный тропарь дня или празднуемого святого.
Слава, и ныне: Ходатайством, Господи, / всех святых и Богородицы / Твой мир подай нам / и помилуй нас, как Единый Милосердный.
И приклоняет она главу вместе с младенцем, священник же начертывает над ней знамение Креста и, касаясь головы ее, произносит молитву:
Господу помолимся.
Господи, Боже Вседержитель, Отче Господа нашего Иисуса Христа, всякое естество, как разумное, так и лишенное разума, Словом Твоим создавший, и все от небытия к бытию приведший! Тебя просим и Тебя умоляем: эту рабу Твою (имя), которую Ты спас по воле Твоей, приходящую ко святой Твоей Церкви, очисти от всякого греха и от всякой скверны, чтобы она удостоилась не в осуждение причаститься святых Твоих Таин.
Да будет известно, что если младенца уже нет в живых, молитва читается до этого места, завершаясь возгласом: Ибо Ты благой и человеколюбивый Бог:
Если же младенец жив, то священник, коснувшись головы его продолжает: И от нее рожденное дитя благослови, возрасти, освяти, вразуми, наставь, умудри, ибо Ты привел его в этот мiр, и показал ему свет чувственный, чтобы он удостоился и умопостигаемого света [во время, которое Ты определил, и был сопричислен к святому Твоему стаду]*, через единородного Твоего Сына, с Которым благословен Ты, со всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
* Если младенец уже крещен, слова в квадратных скобках пропускаются.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Священник: Главы наши пред Господом преклоним.
Хор: Тебе, Господи.
Молитва матери младенца
Господи, Боже наш, [через вочеловечение единородного Сына Твоего] пришедший для спасения рода человеческого, приди и к рабе Твоей (имя) и удостой ее [по молитвам] почтенных Твоих пресвитеров [прибегнуть к святой Твоей кафолической Церкви] и достичь входа в храм славы Твоей. Омой ее нечистоту телесную и скверну душевную, по истечении сорока дней, [чтобы, удостоенная войти во святой храм Твой, она славила с нами всесвятое имя Твое, Отца, и Сына и Святым Духом,]* ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
(* В славянском Требнике: делая ее достойной и причащения драгоценного Тела и Крови Твоей. Ибо свято и преславно всесвященное и величественное имя Твое, со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда:)
Здесь, если младенец уже крещен, или умер, священник произносит отпуст. Если же нет, читает и все последующее до конца.
Молитва 2, над младенцем
Священник запечетлевает его знамением Креста и молится:
Господу помолимся.
Господи, Боже наш, на сороковой день как младенец в храм законный принесенный Марией, не познавшей брака и святой Твоею Матерью, и во объятиях праведным Симеоном носимый! Сам, Владыка всесильный, и этого младенца, принесенного, чтобы представить его Тебе, Творцу всего, благослови и на всякое дело доброе и Тебе благоугодное возрасти, отгоняя от него всякую враждебную силу через начертание образа Креста Твоего, ибо Ты хранишь младенцев, Господи; [чтобы, удостоившись святого Крещения,]* достиг он удела избранников Царства Твоего, сохраняемый с нами благодатию святой, и единосущной, и нераздельной Троицы. Ибо Тебе подобает всякая слава, и благодарение, и поклонение, со безначальным Твоим Отцом, и всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
* Если младенец уже крещен, говори: чтобы, через святое Крещение, которого удостоился:
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Священник: Главы наши пред Господом преклоним.
Хор: Тебе, Господи.
Боже, Отче Вседержитель, через громогласнейшего пророка Исаию предвозвестивший нам воплощение от Девы единородного Твоего Сына и Бога нашего, Который в последние дни по благоволению Твоему и содействием Святого Духа ради спасения нас, смертных, по безмерному Своему милосердию стать младенцем от Нее соизволил и, в согласии с обычаем святого Закона Твоего, по исполнении дней очищения принесение ко святилищу претерпел, будучи Сам истинным Законодателем, и быть носимым в объятиях праведного Симеона соизволил! Прообраз этого таинства, через клещи с углем явленный прежде упомянутому пророку, мы, верные, познали и подражание ему во благодати соблюдаем. И ныне Сам, Господи, хранящий младенцев, благослови это дитя вместе с его родителями и [будущими]* восприемниками [и удостой его в подходящее время и возрождения от воды и Духа, сопричисли его к святому Твоему стаду разумных овец, называющихся именем Христа Твоего.]* Ибо Ты на высотах обитаешь и дольнее озираешь, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
* Если младенец уже крещен, слова в квадратных скобках пропускаются.
(И, если младенец уже крещен, священник совершает воцерковление. Если же нет, делает это после Крещения, а здесь произносит отпуст.)
(Воцерковление новокрещенного)
Затем священник, взяв младенца, начертывает им Крест пред вратами храма, говоря:
Воцерковляется раб Божий (имя), (или раба Божия, имя), во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, аминь.
Затем вводит его во храм, говоря: Войду в дом Твой [Господи], поклонюсь пред храмом святым Твоим.
И входит в середину храма, говоря: Воцерковляется раб Божий:
Затем говорит: Посреди Церкви воспою Тебя.
Затем подводит его к вратам жертвенника, говоря: Воцерковляется раб Божий:
И, если младенец будет мужского пола, вводит его во святой жертвенник; если же женского, то доводит до царских врат, говоря:Ныне отпускаешь Ты раба Твоего, Владыка, / по слову Твоему, с миром, / ибо видели очи мои спасение Твоё, / которое Ты уготовал пред лицом всех народов: / свет во откровение язычникам / и славу народа Твоего, Израиля.   Лк 2:29–32
Затем: «Слава Тебе, Христе Боже:» и обычный дневной отпуст.
[В греческом Требнике положен отпуст праздника Сретения Господня: В объятиях праведного Симеона быть носимым благоволивший нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш: с обычным упоминанием святых храма и дня.]
И после этого священник [отдает младенца матери или] ставит его при дверях жертвенника, восприемник же, поклонившись трижды, берет его и уходит.[/spoiler]

Раб божий Константин

ЧИН ОГЛАШЕНИЯ
[spoiler]Развязывает священник пояс желающего просветиться, снимает с него верхнюю одежду и ставит его лицом к востоку в одной одежде, не опоясанным, с непокрытой головой и без обуви, держащим руки вниз, и дует ему в лицо трижды, и трижды запечатлевает его крестным знамением со словами:
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
И возлагает руку на голову его, произнося следующую молитву:
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Во имя Твое, Господи, Боже истины, и единородного Твоего Сына, и Святого Твоего Духа, возлагаю руку мою на раба Твоего [или рабу Твою] (имя), удостоившегося [или удостоившуюся] прибегнуть ко святому имени Твоему и под кровом крыл Твоих укрыться! Удали от него [или от нее] то древнее заблуждение и исполни его [или ее] верой в Тебя, и надеждой, и любовью, да познает, что Ты Бог единый, Бог истинный, как и единородный Твой Сын, Господь наш Иисус Христос, и Святой Твой Дух. Дай ему [или ей] по всем заповедям Твоим поступать и угодное Тебе сохранить: ибо если исполнит их человек, жив будет чрез них. Впиши его [или ее] в книгу жизни Твоей, присоедини его [или ее] к стаду наследия Твоего, да прославится имя Твое святое в нем [или в ней], как и возлюбленного Твоего Сына, Господа же нашего Иисуса Христа и животворящего Твоего Духа. Да будут очи Твои взирать на него [или на нее] с милостию всегда, и уши Твои слышать глас моления его [или ее]. Возвесели его [или ее] во всех делах рук его [или ее] и во всем роде его [или ее], да исповедает Тебя, поклоняясь и славя имя Твое великое и высочайшее, и восхваляет Тебя всегда, все дни жизни своей.
Возглас: Ибо Тебя воспевают все Силы Небесные, и Твоя слава, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Запрещение первое
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Запрещает тебе, диавол, Господь, пришедший в мiр и поселившийся между людьми, чтобы разрушить твое самовластие и освободить людей! Он на Древе одержал победу над враждебными силами, когда солнце померкло, и земля колебалась, и гробницы отверзались, и восставали тела святых. Он уничтожил смертию смерть и лишил силы имеющего власть над смертью, то есть тебя, диавола. Заклинаю тебя Богом, показавшим древо жизни и поставившим Херувимов и пламенный меч вращающийся охранять его: будь запрещен [и удались]! Ибо я заклинаю тебя Им, ходившим как по суше по хребту моря и запретившим ветрам бури, Чей взор иссушает бездны и угроза расплавляет горы: ведь и ныне Он Сам приказывает тебе через нас: убойся, выйди, и отступи от этого создания, и да не возвратишься, и да не утаишься в нем, и да не встретишь его, или воздействуешь, или вторгнешься в него ни ночью, ни днем, или в какой либо иной час, или в полдень, но удались в свой тартар до уготованного великого Дня Суда! Убойся Бога, восседающего на Херувимах и озирающего бездны, пред Которым трепещут Ангелы, Архангелы, Престолы, Господства, Начальства, Власти, Силы, многоокие Херувимы и шестикрылые Серафимы, пред Кем трепещут небо и земля, море и все, что в них. Выйди и отступи от запечатанного новоизбранного воина Христа, Бога нашего; ибо я тебя Им заклинаю, шествующим на крыльях ветров, творящим Ангелов Своих духами и служителей Своих огнем пылающим: выйди, и удались от этого создания со всею силою и ангелами твоими.
Возглас: Ибо прославлено имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Запрещение второе
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Бог святой, страшный и славный, во всех делах и силе Своей пребывающий непостижимым и непознаваемым, Он, предопределивший тебе, диавол, наказание вечною мукой, через нас, недостойных Его рабов повелевает тебе и всей помогающей тебе силе, отступить от новозапечатанного [или новозапечатанной] именем Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога нашего. Заклинаю же тебя всезлобного, и нечистого, и скверного, и мерзкого, и чуждого духа силою Иисуса Христа, имеющего всякую власть на небе и на земле, сказавшего глухому и немому демону: «Выйди из человека и больше не входи в него!» Отступи, познай свою суетную силу, даже над свиньями не имеющую власти: вспомни Повелевшего тебе по твоему прошению войти в стадо свиное. Убойся Бога, Чьим повелением земля на водах утвердилась, создавшего небо и поставившего горы отвесно, и долины по мере, и положившего песок морю пределом, и в воде великой – надежный путь; прикасающегося горам – и дымятся; одевающегося светом, как одеждою; простирающего небо, как покров из кожи; покрывающего водами горние чертоги Свои; утверждающего землю на основании ее – не наклонится она во век века; призывающего воду моря и проливающего ее на лицо всей земли! Выйди и удались от готовящегося [или готовящейся] к святому Просвещению. Заклинаю тебя спасительным страданием Господа нашего Иисуса Христа, и священным Его Телом и Кровию, и пришествием Его страшным: ибо придет Он и не замедлит совершить суд над всею землей, и тебя и помогающую тебе силу накажет в геенне огненной, предав во тьму внешнюю, где червь неусыпающий и огонь неугасимый.
Ибо власть – Христа Бога нашего, со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Запрещение третье
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Господи Саваоф, Боже Израилев, исцеляющий всякую болезнь и всякую немощь, воззри на раба Твоего, [или на рабу Твою], взыщи, испытай, и отгони от него [или от нее] все действия диавола. Запрети нечистым духам и прогони их; и очисти творение рук Твоих, и, употребив Твое разящее действие, сокруши сатану под ноги его [или ее] вскоре, и даруй ему [или ей] победы над ним и над нечистыми его духами, чтобы, от Тебя милость получив, он удостоился [или удостоилась она] бессмертных и небесных Твоих Таинств, и славу Тебе воссылал [или воссылала], Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.
Молитва четвертая
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Сущий, Владыка Господи, сотворивший человека по образу Твоему и по подобию, и давший ему власть жизни вечной; затем падшего грехом не презревший, но устроивший вочеловечением Христа Твоего спасение мiра! Сам и это создание Твое избавив от рабства врагу, прими в Царство Твое пренебесное: открой его [или ее] очи мысленные, чтобы воссиял в нем [или в ней] свет Евангелия Твоего; соедини с жизнью его [или ее] Ангела светлого, избавляющего его [или ее] от всякого коварства противника, от встречи злой, от демона полуденного, и от мечтаний порочных.
И дует священник трижды и запечатлевает чело его, и уста, и грудь, говоря:
Изгони из него [или из нее] всякого лукавого и нечистого духа, сокрытого и гнездящегося в сердце его [или ее]. И произносит это трижды.
Духа заблуждения, духа порока, духа идолослужения, и всякого стяжательства, духа лжи и всякой нечистоты, действующей по наущению диавола; и соделай его [или ее] овцою разумной святого стада Христа Твоего; членом достойным Церкви Твоей; [сосудом освященным;] сыном [или дочерью] света и наследником [или наследницей] Царства Твоего, чтобы по заповедям Твоим пожив, и сохранив печать нерушимой, и одежду соблюдя незапятнанной, достиг он [или достигла она] блаженства святых во Царстве Твоем.
Возглас: По милости, и состраданию, и человеколюбию единородного Твоего Сына, с Которым благословен Ты, со всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И обращает священник крещаемого на запад, раздетого и с поднятыми руками, и спрашивает:
Отрекаешься ли от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его?
И отвечает оглашаемый, или восприемник его, если крестится иноплеменник или младенец, говоря:
Отрекаюсь.
Снова спрашивает священник:
Отрекаешься ли от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его?
И отвечает: Отрекаюсь.
И спрашивает священник в третий раз:
Отрекаешься ли от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его?
И отвечает: Отрекаюсь.
Снова спрашивает священник крещаемого:
Отрекся ли [или отреклась ли] от сатаны?
И отвечает оглашаемый или восприемник его:
Отрекся [или отреклась].
Снова спрашивает священник:
Отрекся ли [или отреклась ли] от сатаны?
И отвечает: Отрекся [или отреклась].
И спрашивает священник в третий раз:
Отрекся ли [или отреклась ли] от сатаны?
И отвечает: Отрекся [или отреклась].
Затем говорит священник:
И дунь и плюнь на него!
И когда он сделает это, обращает его священник к востоку с опущенными руками и спрашивает:
Сочетаешься ли со Христом?
И отвечает оглашаемый или восприемник, говоря:
Сочетаюсь.
Снова спрашивает священник:
Сочетаешься ли со Христом?
Отвечает второй раз:
Сочетаюсь.
И спрашивает священник в третий раз:
Сочетаешься ли со Христом?
Отвечает в третий раз:
Сочетаюсь.
Затем говорит священник:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает: Сочетался [или сочеталась].
И снова спрашивает: И веруешь ли Ему?
И говорит в ответ: Верую Ему, как Царю и Богу.
И читает Символ Веры:
1 Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого. 2 И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. 3 Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося. 4 Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. 5 И воскресшего в третий день, по Писаниям. 6 И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца. 7 И снова грядущего со славою, судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. 8 И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков. 9 Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. 10 Признаю одно Крещение, для прощения грехов. 11 Ожидаю воскресения мёртвых, 12 и жизни будущего века. Аминь.
И когда окончит святой Символ, священник снова говорит ему:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает: Сочетался [или сочеталась].
И снова спрашивает: И веруешь ли Ему?
И отвечает: Верую Ему, как Царю и Богу.
И читает: Верую во единого Бога: (все до конца).
И когда вторично окончит святой Символ, говорит ему снова в третий раз:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает: Сочетался [или сочеталась].
И снова спрашивает: И веруешь ли Ему?
И отвечает: Верую Ему, как Царю и Богу.
И читает: Верую во единого Бога: (все до конца).
И когда в третий раз окончит святой Символ, снова спрашивает его священник:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает: Сочетался [или сочеталась].
Снова спрашивает священник:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает второй раз: Сочетался [или сочеталась].
Снова в третий раз спрашивает священник:
Сочетался ли [или сочеталась ли] со Христом?
И отвечает в третий раз: Сочетался [или сочеталась].
И говорит священник: И поклонись Ему.
И поклоняется со словами:
Поклоняюсь Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной.
Затем говорит священник:
Благословен Бог, желающий, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
И произносит следующую молитву:
Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Владыка Господи, Боже наш, призови раба Твоего [или рабу Твою] (имя), ко святому Твоему Просвещению и удостой его [или ее] этой великой благодати святого Твоего Крещения! Совлеки с него [или с нее] все ветхое и обнови его [или ее] в жизнь вечную, и исполни его [или ее] силы Святого Твоего Духа, к соединению с Христом Твоим, да не будет более чадом плоти, но чадом Твоего Царства, благоволением и благодатию единородного Твоего Сына, с Которым благословен Ты, со всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ
[spoiler]Войдя в храм, священник облачается в белые священные одежды. Зажигаются все свечи. Взяв кадило и подойдя к купели священник кадит вокруг нее и, отдав кадило, кланяется.
Затем диакон возглашает: Благослови, владыка.
Священник: Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Диакон возглашает великую ектению: В мире Господу помолимся.
Хор на каждое прошение: Господи, помилуй.
О мире свыше и о спасении душ наших Господу помолимся.
О мире всего мiра, благоденствии святых Божиих Церквей и о соединении всех Господу помолимся.
О святом храме сем и о всех, с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него, Господу помолимся.
О Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), почтенном пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всём клире и народе Божием Господу помолимся.
О Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её Господу помолимся.
Об освящении этой воды силой, и действием, и наитием Святого Духа Господу помолимся.
О ниспослании ей благодати избавления, благословения Иордана Господу помолимся.
О пришествии на эти воды очистительного действия Сверх-существенной Троицы Господу помолимся.
О просвещении нас светом знания и благочестия наитием Святого Духа, Господу помолимся.
Дабы явиться этой воде защитой от всякого коварства видимых и невидимых врагов Господу помолимся.
О том, чтобы стать достойным [или достойной] нетленного Царства в ней крещаемому, [или крещаемой] Господу помолимся.
О ныне приходящем [или приходящей] к святому Просвещению и о спасении его [или ее] Господу помолимся.
Дабы явиться ему сыном [или ей дочерью] света, и наследником [или наследницей] вечных благ, Господу помолимся.
Дабы стать ему [или ей] соединенным и сопричастным [или соединенной и сопричастной] смерти и воскресению Христа, Бога нашего, Господу помолимся.
Дабы сохранить ему [или ей] одежду Крещения и обручение Духа незапятнанными и непорочными до страшного Дня Христа Бога нашего, Господу помолимся.
Да станет ему [или ей] эта вода купелью возрождения для отпущения грехов и одеждой нетления, Господу помолимся.
Дабы услышал Господь Бог глас моления нашего, Господу помолимся.
О избавлении его [или её] и нас от всякой скорби, гнева, [беды] и нужды Господу помолимся.
Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Пресвятую, пречистую, преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянув, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Хор: Тебе, Господи.
И пока диакон возглашает эти прошения, священник тайно так молится о себе:
Благосердный и милостивый Боже, испытывающий сердца и внутренние чувства, и один знающий тайны человеческие, ибо нет ничего, сокрытого от Тебя, но все обнажено и открыто пред очами Твоими! Знающий все обо мне, не возгнушайся мною, и не отврати лица Твоего от меня, но презри мои согрешения в час сей, не взирающий на грехи людей ради их покаяния, и омой мою скверну телесную и нечистоту душевную, и всего меня освяти всесовершенною силою Твоею невидимою, и десницею духовною, чтобы свободу другим возвещая, и ее подавая по Твоему неизреченному человеколюбию через совершенную веру, сам не оказался неисправным, как раб греха. Нет, Владыка, единый благой и человеколюбивый, да не останусь я униженным и посрамленным, но ниспошли мне силу с высоты и укрепи меня к служению предстоящему Твоему таинству, великому и пренебесному и отобрази Христа Твоего в желающем [или в желающей] вновь родиться через меня, несчастного. И воздвигни его [или её] на основании Апостолов и пророков Твоих и не разрушь, но насади его [или её] насаждением истины во святой Твоей соборной и апостольской Церкви, и не исторгни: чтобы преуспевал он [или преуспевала она] в благочестии и славилось через него [или чрез нее] всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Затем громко возглашает следующую молитву:
Велик Ты, Господи, и дивны дела Твои, и никакого слова не будет довольно, чтобы воспеть чудеса Твои! [Трижды]
Ибо Ты по Своей воле все привел из небытия к бытию, Своей силою удерживаешь творение и Своим промыслом управляешь мiром. Ты из четырех стихий составив творение, четырьмя временами увенчал круг года. Пред Тобой трепещут все духовные силы, Тебя воспевает солнце, Тебя славит луна, с Тобою беседуют звезды, Тебе повинуется свет, пред Тобою сотрясаются бездны, Тебе рабски служат источники. Ты простер небеса как покров из кожи, Ты утвердил землю на водах, Ты оградил море песком, Ты излил воздух для дыхания. Ангельские силы Тебе служат, хоры Архангелов Тебе поклоняются, многоокие Херувимы и шестикрылые Серафимы, стоящие вокруг и летающие, в страхе от Твоей неприступной славы прикрываются.
Ибо Ты, Бог существом неописуемый, безначальный и неизреченный, пришел на землю, приняв образ раба, став подобным человеку; ибо Ты, милосердный Владыка, по Своей милости, не мог смотреть на род человеческий, мучимый диаволом, но пришел и спас нас. Исповедуем благодать, проповедуем милость, не таим благодеяния, ибо Ты поколения естества нашего освободил, девственное чрево освятил рождеством Своим. Все творение воспевает Тебя, явившегося. Ибо Ты, Бог наш, на земле явился и общался с людьми. Ты и иорданские струи освятил, ниспослав с небес Всесвятого Твоего Духа, и сокрушил головы гнездящихся там змиев.
Ты Сам, человеколюбивый Царь, приди и ныне наитием Святого Твоего Духа и освяти воду сию! [Трижды]
И дай ей благодать избавления, благословение Иордана, соделай её источником нетления, освящения даром, освобождением от грехов, защитой от болезней, губительной демонам, для враждебных сил недосягаемой, мощи Ангельской исполненной. Да бегут от нее злоумышляющие созданию Твоему: ибо я Твое имя, Господи, призвал дивное, и славное, и страшное для противников.
И дует на воду трижды, и запечетлевает ее знамением Креста, погружая персты в воду со словами:
Да сокрушатся под знамением образа [Священного] Креста Твоего все противящиеся силы. [Трижды]
Молимся Тебе, Господи, да отступят от нас все воздушные и неясные призраки, и да не утаится в воде сей демон темный, и да не сойдет с крещающимся [или с крещающейся] дух лукавый, помрачение помыслов, и смятение мысли наводящий; но Ты, Владыка всех, яви эту воду водою избавления, водою освящения, очищением плоти и духа, освобождением от уз, прощением согрешений, просвещением душ, купелью возрождения, обновлением духа, усыновления даром, одеянием нетления, источником жизни. Ибо сказал Ты, Господи: «Омойтесь и будьте чисты, удалите пороки от душ ваших». Ты даровал нам новое рождение свыше – от воды и Духа. Явись, Господи, на воде сей, и дай измениться в ней крещаемому [или крещаемой], чтобы отложить ему [или ей] ветхого человека, погибающего в обманчивых вожделениях, облечься же в нового, обновляемого по образу Создавшего его, дабы сделавшись в крещении причастным [или причастной] подобию смерти Твоей, станет он [или она] и общником [или общницей] воскресения; и, сохранив дар Святого Твоего Духа и возрастив залог благодати, получит награду вышнего призвания, и сопричислен [или сопричислена] будет к первенцам, написанным на небесах, в Тебе, Боге и Господе нашем Иисусе Христе.
Ибо Тебе подобает слава, власть, честь и поклонение вместе со безначальным Твоим Отцом и с всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы наши пред Господом преклоним.
Хор: Тебе, Господи.
И дует трижды в сосуд с елеем, который держит диакон, и запечатлевает его трижды знамением Креста.
Диакон: Господу помолимся.
Священник же произносит следующую молитву:
Владыка Господи, Боже отцов наших, находившимся в ковчеге Ноевом пославший голубку, несущую в клюве масличную ветвь – знак примирения и спасения от потопа, и тем таинство благодати прообразовавший, и масличный плод для совершения святых твоих Таинств подавший: им Ты и бывших под законом Духа Святого исполнял, и живущим в благодати совершенство даруешь! Сам благослови и этот елей силою, и действием, и наитием Святого Твоего Духа, чтобы стать ему помазанием нетления, оружием правды, обновлением души и тела, от всякого диавольского действия защитой, ко избавлению от зол всем помазывающимся им с верою или вкушающим его. Во славу Твою, и единородного Твоего Сына, и всесвятого, и благого, и животворящего Твоего Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Диакон: Будем внимать.
Священник, взяв сосуд с елеем, трижды крестообразно возливает из него в купель, каждый раз троекратно воспевая с народом: Аллилуия. Затем возглашает:
Благословен Бог, просвещающий и освящающий всякого человека, приходящего в мiр, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И подводится крещаемый. Священник берет святого елея и тремя перстами правой руки начертывает образ креста на лбу, и на груди, и между плечами крещаемого со словами:
Помазывается раб Божий [или раба Божия] (имя) елеем радости во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Помазывая грудь говорит: Во исцеление души и тела.
Помазывая уши: К слышанию веры.
На руках: Руки Твои сотворили меня и создали меня.
На ногах: Чтобы ходить ему [или ей] по стопам Твоим (слав.: заповедей Твоих).
И когда восприемник помажет елеем все его тело, крестит его священник, держа его прямо, обращенным взором на восток, со словами:
Крещается раб Божий [или раба Божия] (имя) во имя Отца. Аминь.
И Сына. Аминь.
И Святого Духа. Аминь.
При каждом речении священник погружает его, трижды низводя его в воду и возводя. И хорошо омывает все тело его.
Затем принимает его восприемник от святой купели из рук священника на свои руки, покрытые белым полотном. Хор же поет
Псалом 31
Блаженны те, кому прощены беззакония и у кого покрыты грехи! Блажен муж, кому Господь не зачтёт греха, и в устах его нет коварства. Ибо я замолчал; состарились кости мои от того, что кричал я весь день, ибо днём и ночью тяготела на мне рука Твоя; я превратился в страдальца, когда уязвил меня терн. Беззаконие моё я сознал и греха моего не сокрыл; я сказал: «Исповедаюсь в беззаконии моём Господу», – и Ты простил нечестие сердца моего. Потому помолится Тебе всякий праведник в подходящее время, – и тогда при разливе многих вод они к нему не приблизятся. Ты мне прибежище от скорби, охватившей меня; Радость моя! Избавь меня от окруживших меня. «Вразумлю тебя и наставлю тебя на этом пути, по которому ты пойдёшь, устремлю на тебя очи Мои». Не будьте как конь и мул, у которых нет разума, уздой и удилами нужно челюсти их затягивать, не покоряющихся тебе. Много ударов грешнику, а надеющегося на Господа окружит милость. Веселитесь о Господе, и радуйтесь, праведные, и хвалитесь, все правые сердцем.
Исполняется же этот псалом трижды.
И облачает его в белую крещальную одежду, говоря:
Облачается раб Божий [или раба Божия] (имя) в ризу праведности во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. И поется
Тропарь, глас 8
Ризу мне даруй светлую, / одевающийся светом как одеждою / многомилостивый Христе Боже наш.

ЧИН СВЯТОГО МVРОПОМАЗАНИЯ
И после облачения его молится священник, произнося следующую молитву:
Молитва Мvра
Благословен Ты, Господи, Боже Вседержитель, источник благ, солнце правды, пребывавшим во тьме возжегший свет спасения явлением единородного Твоего Сына и Бога нашего и даровавший нам, недостойным, блаженное очищение во святом Крещении и божественное освящение в животворящем Помазании, благоволивший и ныне возродить раба Твоего новопросвещенного [или рабу Твою новопросвещенную] водою и Духом, и прощение вольных и невольных согрешений ему [или ей] даровавший! Сам, Владыка, милосердный Царь всего, даруй ему [или ей] и печать дара Святого, и всесильного, и поклоняемого Твоего Духа и причащение святого Тела и драгоценной Крови Христа Твоего. Сохрани его [или ее] в Твоем освящении, утверди в православной вере, избавь от лукавого и всех обычаев его, и спасительным Твоим страхом в чистоте и правде душу его [или ее] соблюди, чтобы он [или она], во всяком деле и слове благоугождая Тебе, сыном и наследником [или дочерью и наследницей] будет Твоего Небесного Царства.
Возглас: Ибо Ты – Бог наш, Бог милующий и спасающий, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И после молитвы помазывает крестившегося святым Мvром, начертывая образ креста
На лбу, глазах, ноздрях, устах, ушах, на груди, на руках и на ногах,
со словами: Печать дара Духа Святого. Аминь.
Затем священник, омыв руки, [кадит купель], трижды обходя ее кругом с восприемником, держащим на руках младенца. И поем троекратно на глас 1:
Сколько вас во Христа ни крестилось, / во Христа вы все облеклись. Аллилуия.
Диакон: Будем внимать.
Прокимен, глас 3
Господь – просвещение моё и Спаситель мой: / кого убоюсь. Стих: Господь – защитник жизни моей: от кого устрашусь.   Пс 26:1

Диакон: Премудрость.
Чтец: К Римлянам послания святого Апостола Павла чтение.
Диакон: Будем внимать.
Послание к Римлянам, зачало 91
Братья, все мы, кто были крещены во Христа Иисуса, в смерть Его были крещены. Итак мы были с Ним погребены чрез крещение в смерть, чтобы, как был воздвигнут Христос из мёртвых славою Отца, так и мы ходили бы в обновлении жизни. Ибо если мы оказались сращенными с Ним подобием смерти Его, мы, конечно, будем сращены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек был распят с Ним, дабы упразднено было тело греха, так чтобы не быть нам больше рабами греха; ибо умерший свободен от греха. Если же мы умерли со Христом, то верим, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, восстав из мёртвых, больше не умирает, смерть больше не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер раз навсегда греху, а что живет, то живет Богу. Так и вы считайте, что вы мертвы греху, но живы Богу во Христе Иисусе, Господе нашем.   Рим 6:3–11
Священник: Мир тебе.
Чтец: И духу твоему.

Диакон: Премудрость! Будем внимать.
Чтец: Аллилуия. (3)
Диакон: Премудрость! Станем благоговейно. Услышим святое Евангелие.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Священник: От Матфея святого Евангелия чтение.
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
Диакон: Будем внимать.
Евангелие от Матфея, зачало 116
В то время одиннадцать учеников отправились в Галилею на гору, куда повелел им Иисус. И, увидев Его, поклонились Ему; а иные усомнились. И подойдя, Иисус сказал им, говоря: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я заповедал вам. И вот, Я с вами все дни до конца века. Аминь.   Мф 28:16–20
Ектения
Диакон: Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Хор на каждое прошение: Господи, помилуй. (3)
Ещё молимся о Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), и о всём во Христе братстве нашем.
Ещё молимся о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её, да тихую и безмятежную жизнь проведём во всяком благочестии и чистоте.
Ещё молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении и оставлении грехов раба Божия (имя), восприемника.
Ещё молимся о новопросвещенном рабе Божием [или о новопросвещенной рабе Божией] (имя), да сохранится он [или она] в чистом исповедании веры, во всяком благочестии и исполнении заповедей Христовых во все дни жизни своей.
Священник: Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Слава Тебе, Христе Боже, надежда наша, слава Тебе.
Хор: Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Благослови.
Священник произносит отпуст.

ЧИН ОМОВЕНИЯ СВЯТОГО МVРА В ВОСЬМОЙ ДЕНЬ
И в восьмой день снова приносят его в церковь для омовения. И развязывает священник пелены его и пояс, произнося следующие молитвы:
Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник: Избавление от грехов святым Крещением рабу твоему [или рабе твоей] Даровавший и жизнь через возрождение ему [или ей] Подавший – Сам Владыка Господи! Светом лица Твоего озарять сердце его [или ее] всегда благоволи; щит веры его [или ее] недоступным для козней вражиих соблюди; одежду нетления, в которую он облекся [или облеклась она], незапятнанной на нем [или на ней] и неоскверненной сохрани, неповрежденной в нем [или ней] духовную печать Своею благодатию соблюдая, будучи милостивым к нему [или ней] и к нам по множеству сострадания Твоего.
Ибо благословенно и прославлено всесвященное и величественное имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Молитва вторая
Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник: Владыка Господи, Боже наш, купелью небесное осияние крещаемым подающий, возродивший раба Твоего новопросвещенного [или рабу Твою новопросвещенную] водою и Духом, и вольных и невольных грехов прощение ему [или ей] даровавший! Возложи на него [или на нее] руку Твою могущественную и сохрани его [или ее] силою Твоей благости, обручение его неприкосновенным сохрани и удостой его [или ее] жизни вечной и Тебе благоугождения.
Ибо Ты – освящение наше, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы наши пред Господом преклоним.
Хор: Тебе, Господи.
Священник: Облачившийся [или облачившаяся] в Тебя, Христа и Бога нашего, пред Тобою с нами склонил [или склонила] главу свою. Сохрани же его [или ее], да пребудет непобедимым подвижником [или непобедимой подвижницей] против тщетно враждующих с ним [или с нею] и с нами и, дав Свой нетленный венец, до конца победившими всех объяви.
Ибо Ты милуешь и спасаешь [нас], и Тебе славу воссылаем, с безначальным Твоим Отцом, и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И развязывает пояс и пелены младенца и, соединив края их, обмакивает их в чистую воду, и кропит младенца, говоря:
Ты оправдался, просветился, освятился, омылся именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего [или Ты оправдалась, просветилась, освятилась, омылась именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего].
И, взяв новую губку, напоенную водою, отирает лицо его, голову, грудь и прочее со словами:
Ты крестился, просветился, мvропомазался, освятился, омылся, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. [Или Ты крестилась, просветилась, мvропомазалась, освятилась, омылась, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.]
Молитва на пострижение волос
Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник: Владыка Господи, Боже наш, образом Своим почтивший человека, из души разумной и тела благолепного так устроив его, чтобы тело служило разумной душе; главу же превыше всего поставивший и в ней большинство чувств поместивший, не мешающих друг другу; а волосами Ты голову покрыл, чтобы ей не вредили перемены воздушные, и все члены тела его по потребности расположил, чтобы всеми ими он благодарил Тебя, Величайшего Художника! Сам, Владыка, через избранный сосуд Твой – Павла Апостола заповедавший нам все во славу Твою совершать, раба Твоего [или рабу Твою] (имя), пришедшего [или пришедшую] принести начаток – остричь волосы главы своей, благослови вместе с его [или с ее] восприемником и дай им всегда поучаться в законе Твоем и благоугодное Тебе творить.
Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы наши пред Господом преклоним.
Хор: Тебе, Господи.
Священник произносит следующую молитву:
Господи Боже наш, от полноты купели по Твоей благости освятивший верующих в Тебя, благослови это дитя, и да сойдет на главу его [или ее] Твое благословение. И как благословил Ты через пророка Самуила Давида царя, благослови и главу раба Твоего [или рабы Твоей] (имя) рукою меня грешного, нисходя к нему [или к ней] Духом Твоим Святым, чтобы он [или она], преуспевая возрастом и сединами старости, славу Тебе воссылал [или воссылала], и видел [или видела] блага Иерусалима во все дни жизни своей.
Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И постригает его крестообразно со словами:
Постригается раб Божий [или раба Божия] (имя), во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Хор: Аминь.
Затем произносится ектения сугубая, в которой в своем месте поминается восприемник и новопросвещенный.
Диакон: Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Хор на каждое прошение: Господи, помилуй. (3)
Ещё молимся о Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), и о всём во Христе братстве нашем.
Ещё молимся о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её, да тихую и безмятежную жизнь проведём во всяком благочестии и чистоте.
Ещё молимся о милости, жизни, мире, здравии и о спасении рабов Божиих новопросвещенного [или новопросвещенной] (имя), восприемника его [или ее] (имя), и всего предстоящего народа.
Священник: Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Слава Тебе, Христе Боже, надежда наша, слава Тебе.
Хор: Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Благослови.
Священник произносит отпуст.[/spoiler]

Раб божий Константин

КРАТКИЙ ЧИН СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ,
СОВЕРШАЕМЫЙ ИЗ ОПАСЕНИЯ СМЕРТИ МЛАДЕНЦА
[spoiler]Священник: Благословенно Царство:
Затем: Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш: Ибо Твое есть Царство:
Господу помолимся.
Господи, Боже Вседержитель, всего творения, как видимого, так и невидимого Создатель, сотворивший небо и землю, и море, и все что в них, собравший воды в одно собрание, заключивший бездну и запечатавший ее страшным и славным именем Твоим, возвысивший воды превыше небес! Ты утвердил землю на водах, Ты утвердил силою Твоею море, Ты сокрушил головы змиев в водах; Ты страшен, и кто противостанет Тебе? Воззри, Господи, на это создание Твое, и на эту воду, и дай ей благодать избавления, благословение Иордана, соделай ее нетления источником, освящения даром, от грехов освобождающей, от недугов исцеляющей, демонам губительной, для враждебных сил недосягаемой, мощи Ангельской исполненной. Да бегут от нее злоумышляющие созданию Твоему: ибо я Твое имя, Господи, призвал дивное, и славное, и страшное для противников.
И тотчас вливает елей в воду.
Также крестит младенца, произнося: Крещается раб Божий: и прочее.
И тотчас облачает его, и помазывает мvром, произнося: Печать дара:
И после этого обходит с ним купель, по уставу, с пением: Сколько вас во Христа ни крестилось:
И бывает отпуст.[/spoiler]

Раб божий Константин

ЧИН ИСПОВЕДИ
[spoiler]Подводит духовный отец желающего исповедаться к иконе Господа нашего Иисуса Христа и творит начало:
Священник: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Затем: Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш:
Священник: Ибо Твое есть Царство: Аминь.
Господи, помилуй. (12) Слава, и ныне: Придите, поклонимся: (3)
Псалом 50
Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё; совершенно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Ибо беззаконие моё я знаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Единому, я согрешил и злое пред Тобою сотворил, – да будешь оправдан в словах Твоих и победишь, если вступят с Тобою в суд. Ибо вот, я в беззакониях зачат, и во грехах родила меня мать моя. Ибо вот, Ты истину возлюбил, сокрытое и тайное премудрости Твоей мне открыл. Ты окропишь меня иссопом – и буду очищен; омоешь меня – и сделаюсь белее снега, дашь мне услышать радость и веселие – возрадуются кости униженные. Отврати лицо Твоё от грехов моих и все беззакония мои изгладь. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и Дух Правый обнови внутри меня. Не отринь меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом Владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, Ты откроешь уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою. Ибо если бы жертвы Ты восхотел, я дал бы её, – к всесожжениям не будешь благоволить. Жертва Богу – дух сокрушённый, сердца сокрушённого и смиренного Бог не презрит. Облагодетельствуй, Господи, во благоволении Твоём Сион, и да будут воздвигнуты стены Иерусалима, – тогда примешь благосклонно жертву правды, возношение и всесожжения, тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
Тропари покаянные, глас 6
Помилуй нас, Господи, помилуй нас, / ибо, не находя себе никакого оправдания, / молитву эту мы, грешные, Тебе приносим, как Владыке: / «Помилуй нас!»
Слава: Господи, помилуй нас, ибо на Тебя мы уповаем, / не прогневайся на нас сильно / и не вспомни беззаконий наших, / но воззри и ныне, как Милосердный / и избавь нас от врагов наших. / Ибо Ты – Бог наш, и мы – Твой народ; / все мы – дело рук Твоих / и имя Твоё призываем.
И ныне: Милосердия двери отверзи нам, / благословенная Богородица, / дабы мы, надеясь на Тебя, не постыдились, / но избавились молитвами Твоими от бед, / ибо Ты – спасение рода христианского.
Затем: Господи, помилуй. (40)
Священник: Господу помолимся.
Молитва первая
Боже, Спаситель наш, Ты, через пророка Твоего Нафана покаявшемуся в своих согрешениях Давиду прощение даровавший и покаянную молитву Манассии принявший! Сам и раба Твоего [или рабу Твою] (имя), кающегося [или кающуюся] в совершённых им [или ею] согрешениях, прими с обычным Твоим человеколюбием, не взирая на всё, им [или ей] соделанное, отпуская неправды и покрыв беззакония. Ибо Ты сказал, Господи: «Я совсем не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился и был жив», и что до семижды семидесяти раз должно прощать грехи, потому что величие Твоё беспримерно и милость Твоя безмерна; если же Ты, Господи, будешь замечать беззакония, то, Господи, кто устоит?
Ибо Ты – Бог кающихся, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Священник: Господу помолимся.
Молитва вторая
Господи Иисусе Христе, Сын Бога живого, Пастырь и Агнец, подъемлющий грех мiра, долг простивший двум должникам и грешнице даровавший отпущение грехов её! Сам, Владыка, ослабь, отпусти, прости грехи, беззакония, согрешения вольные и невольные, совершенные сознательно и по неведению, через преступление и ослушание этими рабами Твоими. И если они, как люди, в плоть облечённые и в мiре живущие, обольщены были диаволом в слове ли или в деле, сознательно или по неведению; или слово священника нарушили, или оказались под священническим отлучением, или под собственное отлучение подпали, или под клятву были подведены, Ты Сам, как Благой и Незлобивый Владыка, этих рабов Твоих словом разрешить благоволи, прощая им и их собственное отлучение, и клятву по великой Твоей милости. Так, Владыка, человеколюбивый Господи, услышь нас, молящихся Твоей благости об этих рабах Твоих, и презри, как многомилостивый, все согрешения их, избавь их от вечной муки. Ибо Ты сказал, Владыка: «Что бы вы ни связали на земле, будет связано на небесах, и что бы вы ни разрешили на земле, будет разрешено на небесах».
Ибо Ты – один безгрешный, и Тебе славу воссылаем со Безначальным Твоим Отцом, и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Затем обращается к нему:
Наставление
Вот, чадо, Христос здесь невидимо стоит, принимая исповедь твою; не стыдись и не бойся, и ничего не скрой от меня, но, не уклоняясь, открой всё, что соделал ты, – и получишь прощение от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами, я же только свидетель, чтобы засвидетельствовать перед Ним всё, что ты скажешь мне; если же что скроешь от меня, то впадёшь в двойной грех. Итак, будь внимателен, – ибо ты пришёл в лечебницу – чтобы не уйти тебе не исцелённым.
И затем со вниманием задает ему [или ей] вопросы один за другим и ждет, пока он [или она] не ответит на каждый вопрос.
Прежде всего спрашивает его о вере:
Скажи мне, чадо: веруешь ли так, как Церковь Кафолическая, апостольская, на Востоке насажденная и возращенная, и от Востока по всей вселенной распространившаяся, и на Востоке и доныне непоколебимо и неизменно пребывающая, передала нам и научила? И если сомневаешься, то в каком предании?
И, если верит православно и без сомнений, да читает Символ Веры:
Символ веры
1 Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого. 2 И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. 3 Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося. 4 Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. 5 И воскресшего в третий день, по Писаниям. 6 И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца. 7 И снова грядущего со славою, судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. 8 И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков. 9 Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. 10 Признаю одно Крещение, для прощения грехов. 11 Ожидаю воскресения мёртвых, 12 и жизни будущего века. Аминь.
И окончив это, спрашивает его:
Скажи мне, чадо: не был ли ты еретиком или вероотступником? Не держался ли вместе с ними, их молитвенные дома посещая, поучения слушая, или книги их читая? Не любишь ли чего-нибудь из мiрского больше Творца своего? Не лжесвидетельствовал ли ты? Не нарушил ли какого обета, Богу данного? Не не кощунствовал ли над Божественными Писаниями?
И снова спрашивает его о кровосмешении.
Ибо оно влечет за собою более тяжкое запрещение, чем блуд.
Скажи мне, чадо: не убил ли ты человека намеренно или невольно?
Скажи мне, чадо: не украл ли ты чего, и клялся, что не делал этого? Или другой украл, а ты взял у него украденное?
И если что украл, пусть возвратит, а после этого пусть идет к архиерею с тем, чтобы получить разрешение от данной им клятвы, и затем да исполнит канон свой [епитимию]. Если же не клялся, пусть исполнит, если возможно, канон, положенный вору.
Скажи мне, чадо: не клялся ли ты, и как клялся – по своей воле или невольно и вынужденно? Не предал ли немощного в руки сильного? Не обижаешь ли кого? Или обидел – в торговых делах или в чем ином?
И если нанес или наносит обиду, пусть возместит ущерб.
И продолжай спрашивать: Скажи мне, чадо: не укорил ли ты родителей своих, или священника, или монаха, или какого-либо человека? Не имеешь ли с кем вражды? Если так, восстанови взаимную любовь. Ведь если ты питаешь против кого-нибудь вражду или зависть, то дары твои и молитвы не принимает Бог; и то, что ты творишь для Бога, не принимается Им. Скажи мне, чадо: не ел ли ты в дни Святой Четыредесятницы или в среду и пятницу мяса или сыра? Не предал ли какого-нибудь человека диаволу, или похулил его, или укорил веру, или закон, или иную хулу произнес, или проклял человека? Не говорил ли лжи, и не клянешься ли ложно? Или тщеславишься, или напиваешься, и тем губишь душу свою и тело?
И напоминает прочие смертные грехи: Гордость, лихоимство, блуд, зависть, чревоугодиие, гнев, лень, и все грехи, от этих семи матерей рождающиеся, со всяким рассудительным испытанием, принимая во внимание различие лиц, и соответственным образом совершая испытание: иным образом духовное лицо, иным – простолюдина, иным – монаха, иным – мiрянина, иным – юного, иным – старца.
Завещание
От всего этого отныне ты должен блюстись, ибо крестишься вторым крещением в этом таинстве христианском, и да положишь с Божией помощью доброе начало. И даже не помышляй о возвращении к прежнему, чтобы не стать посмешищем для людей: ведь поступать так не подобает христианам. Но честно, и право, и благоговейно пожить да поможет тебе Бог Своею благодатию.
И когда все это скажешь ему, и тщетельно испытаешь, и он также все о себе без стыда откроет, тогда скажешь ему: Поклонись.
И преклоняет голову исповедающийся, духовный же отец произносит следующую молитву:
Господу помолимся.
Молитва после исповедания
Господи, Боже спасения рабов Твоих, милостивый, и щедрый, и долготерпеливый, сожалеющий о наших беззакониях, не желающий смерти грешника, но чтобы он обратился и жил; Сам и ныне умилосердись над рабом Твоим (имя), и дай ему образ покаяния, прощение и отпущение грехов, прощая ему всякое согрешение, как вольное, так и невольное, примири и соедини его со Святой Твоей Церковью во Христе Иисусе, Господе нашем, с Которым принадлежит Тебе мощь и великолепие ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.
После же молитвы иерей разрешает кающегося, лежащего ниц, произнося следующие слова – совершение святого Таинства Покаяния.
Молитва разрешительная
Господь и Бог наш, Иисус Христос, по благодати и щедротам Своего человеколюбия, да простит тебе, чадо (имя), все согрешения твои, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
В конце же разрешительной молитвы иерей запечетлевает главу кающегося крестным знамением.
Затем: Достойно есть: Слава, и ныне: и отпуст.
Тогда назначает ему канон [епитимию] соответственно согрешениям его. И если он совершил многие грехи, назначает ему канон нибольший, то есть [положенный за грех, влекущий за собою отлучение от причастия] на самое большое число лет, и по истечении их и все другие [его грехи] разрешаются.
И говорит ему:
Чадо, божественные и священные законы повелевают тебе столько-то лет не причащаться Святых Таин, а только пить Великую Агиасму (воду, освященную в праздник Богоявления). И если ты воздержишься от Божественного Причастия, разрешатся грехи твои. Если же приступишь и приобщишься, то будешь вторым Иудой. Если же впадешь в смертельный недуг, то причастишься. Но если выздоровеешь, снова продолжи назначенные тебе годы [покаяния] и прибавь соразмерно и иной канон [епитимию] за [преждевременное] причащение, чтобы и ее исполнить, и так завершить свою меру.
Молитва над разрешаемым от запрещения
Милосердный Господи, благой и человеколюбивый, по состраданию Своему пославший в мiр Единородного Твоего Сына, да расторгнет бывшее против нас рукописание согрешений, и разрешит узы связанных грехом и провозгласит пленным отпущение. Ты, Владыка, и раба Твоего [или рабу Твою] (имя) по Своей благости освободи от лежащих на нем [или на ней] уз и дай ему [или ей] во всякое время и на всяком месте без греха приступать к Твоему Величию и с дерзновением и чистою совестью просить у Тебя обильной милости.
Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Имей в виду и следующее:
С того времени, когда оставит человек грех, он и принимает епитимию, по 39-му правилу Василия Великого. А пока творит грех, то хотя он и не причащается, не вменяется ему. Также, если он на время удержится от причащения, и вновь впадет в грех, опять несет епитимию с начала. Если же случится ему впасть в другой грех до завершения епитимии, следует избрать большее число лет из тех, что остались от прежней, незавершенной епитимии, и тех, что положены за новый грех. И ту епитимию, которая продолжительнее, пусть он и держит. Если же после оставления греха он удержался от причастия или сам, или по указанию другого духовника, то эти годы защитываются в епитимию.[/spoiler]

Раб божий Константин

ПОСЛЕДОВАНИЕ ОБРУЧЕНИЯ
[spoiler]После Божественной Литургии священник становится в храме, а желающие соединиться [узами брака] стоят пред святыми дверями, [ведущими из притвора в храм]: муж с правой стороны, а жена с левой. На правой же стороне святой трапезы лежат рядом два их перстня, золотой и серебряный: серебряный к правой стороне, золотой же к левой. Священник же, выйдя в притвор, трижды осеняет [крестным знамением] головы новобрачных, и дает им зажженные свечи, и введя их внутрь храма, кадит крестообразно.
[И спрашивает их священник о их согласии: желает ли невеста жениха, также и жених невесту.]
Затем диакон возглашает:
Благослови, владыка!
Священник: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков!
Хор: Аминь.
Ектения великая
Диакон: В мире Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О мире свыше и о спасении душ наших Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О мире всего мiра, благоденствии святых Божиих Церквей и о соединении всех Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О святом храме сем и о всех, с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), почтенном пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всём клире и народе Божием Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О рабе Божием (имя) и рабе Божией (имя), ныне обручающихся друг другу, и о спасении их Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Да будут даны им дети к продолжению рода, и все, ко спасению просимое, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О ниспослании им любви совершенной, мирной, и помощи, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О благословении их в единомыслии и твердой вере, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О сохранении их в безупречной жизни и поведении, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Дабы Господь Бог наш даровал им брак честный и ложе непорочное, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Об избавлении нас от всякой скорби, гнева, [беды] и нужды Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью.
Хор: Господи, помилуй.
Пресвятую, пречистую, преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянув, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Хор: Тебе, Господи.
Священник: Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Священник возглашает следующую молитву: Боже вечный, разделенное собравший воедино и установивший союз любви нерасторжимый; благословивший Исаака и Ревекку, и наследниками Твоего обетования их явивший! Сам благослови и этих рабов Твоих (имя) и (имя), наставляя их ко всякому доброму делу.
Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Священник: Мир всем!
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом преклоните!
Хор: Тебе, Господи.
Священник: Господи Боже наш, Церковь из всех народов девой чистою с Собою предобручивший, благослови это обручение, и соедини и сохрани этих рабов Твоих в мире и единомыслии.
Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Затем священник, взяв перстни, дает сперва мужу золотой и говорит ему:
Обручается раб Божий (имя) с рабою Божией (имя), во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. (трижды)
И при этом [трижды] начертывает перстнем крест на голове его.
Затем, взяв серебряный, говорит и жене:
Обручается раба Божия (имя) с рабом Божиим (имя), во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. (трижды)
И когда скажет каждому эти слова трижды, начертывая крест перстнем на главах их, он надевает им перстни на персты правой руки. Затем восприемник [трижды] обменивает перстни новобрачных.

Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй. Священник произносит следующую молитву.
Господи, Боже наш, слуге патриарха Авраама сопутствовавший в Месопотамии, когда тот был послан взять господину своему Исааку жену, и посредством черпания воды обручение его с Ревеккой открывший! Сам благослови обручение рабов Твоих, этого (имя), и этой (имя), и утверди сказанное ими слово, укрепи их исходящим от Тебя святым соединением: ибо Ты от начала создал мужской пол и женский, и по воле Твоей сочетается с мужем жена в помощь ему и для продолжения рода человеческого. Ты же Сам, Господи Боже наш, ниспославший истину наследию Твоему, и обетование Твое –рабам Твоим, отцам нашим, в каждом роде и роде избранным Тобою, воззри на раба Твоего (имя) и на рабу Твою (имя), и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви. Ибо Ты, Господи, указал вручать в залог кольцо и тем утверждать всякое дело. Перстнем дана была власть Иосифу в Египте; перстнем прославлен был Даниил в стране Вавилонской; перстнем открылась правота Фамари; перстнем Отец наш небесный явил милосердие к блудному сыну Своему; ибо говорит Он: «Дайте перстень на правую руку его и, приведя окормленного теленка, заколите, – будем есть и возвеселимся!» Сама десница Твоя, Господи, вооружила Моисея в Красном море; ибо словом Твоим истинным небеса утвердились, и была основана земля, и десница рабов Твоих благословится словом Твоим могущественным и мышцею Твоею высокою. Ты же, Владыка, и ныне Сам благослови это возложение перстней благословением небесным, и Ангел Твой да предшествует им во все дни жизни их.
Ибо Ты благословляешь и освящаешь все, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Тотчас диакон возглашает ектению:
Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Хор: Господи, помилуй (3).
Ещё молимся о Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), и о всём во Христе братстве нашем.
Хор: Господи, помилуй (3).
Ещё молимся о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её, да тихую и безмятежную жизнь проведём во всяком благочестии и чистоте.
Хор: Господи, помилуй (3).
Еще молимся о рабах Божиих (имя) и (имя), обручающихся друг другу.
Хор: Господи, помилуй (3).
Еще молимся за всю братию и за всех христиан.
Хор: Господи, помилуй (3).
Возглас: Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Затем, если Венчание в этот день не совершается:
Диакон: Премудрость! И далее все по уставу, и отпуст.[/spoiler]

Раб божий Константин

ПОСЛЕДОВАНИЕ ВЕНЧАНИЯ
[spoiler]Если же сразу совершается и Венчание, все входят в храм: впереди священник с кадилом, за ним жених и невеста с зажженными свечами. При этом поется псалом 127 с припевом: «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе» после каждого стиха.
Блаженны все, боящиеся Господа.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Ходящие по путям Его.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Плоды трудов твоих ты будешь есть.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Блажен ты, и хорошо тебе будет.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Жена твоя, как виноградная лоза плодовитая по сторонам дома твоего.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Сыновья твои – как саженцы масличные вокруг трапезы твоей.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Вот, так будет благословен человек, боящийся Господа.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Да благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь блага Иерусалима во все дни жизни твоей.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Затем священник обращается к жениху и невесте с поучительным словом, объясняя им, в чем состоит Таинство Брака и как богоугодно и достойно им следует жить в супружестве.
По окончании же слова спрашивает священник жениха:
Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и крепкую мысль взять себе в жену эту (имя), которую здесь пред собою видишь?
И отвечает жених: Имею, честной отче.
Священник: Не давал ли обещания иной невесте?
Жених: Не давал, честной отче.
И тотчас священник, обращаясь к невесте, спрашивает и ее:
Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и твердую мысль взять себе в мужья этого (имя), которого здесь пред собою видишь?
И отвечает невеста: Имею, честной отче.
Священник: Не давала ли обещания иному мужу?
И отвечает невеста: Не давала, честной отче.

Тогда возглашает диакон: Благослови, владыка!
Священник: Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков!
Хор: Аминь.
Ектения великая
Диакон: В мире Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О мире свыше и о спасении душ наших Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О мире всего мiра, благоденствии святых Божиих Церквей и о соединении всех Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О святом храме сем и о всех, с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или: епископе - имя), почтенном пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всём клире и народе Божием Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О рабах Божиих (имя) и (имя), ныне сочетающихся друг с другом в общение брака и о спасении их Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О благословении этого брака, как брака в Кане Галилейской, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Да возвеселятся они, видя сынов и дочерей, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Да будет даровано им утешение добрыми чадами и безупречное житие, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
О даровании им и нам всех ко спасению прошений, Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Об избавлении их и нас от всякой скорби, гнева, [беды] и нужды Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью.
Хор: Господи, помилуй.
Пресвятую, пречистую, преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянув, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Хор: Тебе, Господи.
Священник возгласно: Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник возглашает следующую молитву: Боже пречистый и всего творения Создатель, ребро праотца Адама по Своему человеколюбию претворивший в жену, и благословивший их, и сказавший: «Плодитесь, и размножайтесь, и владейте землею», и объявивший их обоих единым целым через супружество: ведь ради этого оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую, и тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает. Ты служителя Твоего Авраама благословивший и отверзший утробу Сарры, и соделавший его отцом множества народов! Исаака Ревекке даровавший, и рождением чад ее благословивший! Иакова с Рахилью соединивший и двенадцать патриархов от него явивший! Иосифа и Асенефу сочетавший, плод деторождения – Ефрема и Манассию им даровав! Захарию и Елисавету принявший и Предтечею Своим их чадо объявивший! От корня Иессеева по плоти израстивший Приснодеву и от Нее воплотившийся, и родившийся для спасения рода человеческого! По неизреченному Твоему дару и многой благости пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший, дабы явить, что Твоя воля есть законное супружество и от него деторождение: Сам Владыка Всесвятой, прими прошение нас, молящих Тебя, и, как там, и здесь невидимо попечение Свое явив, благослови этот брак и подай этим рабам Твоим (имя) и (имя) жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях, неувядаемый славы венец. Сподоби их увидеть детей у детей своих, ложе их в безопасности от козней вражиих сохрани, и дай им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея и всякого блага, чтобы они могли уделять их и нуждающимся, даруя вместе и тем, кто с ними, все, ко спасению просимое.
Ибо Ты – Бог милости, и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцом, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник же возглашает и следующую молитву: Благословен Ты, Господи, Боже наш, священнодействия таинственного и чистого брака Совершитель, и супружества телесного Законодатель, непорочности Хранитель, житейских благ Распорядитель! Сам и ныне, Владыка, создавший в начале человека, и поставивший его царем творения, и сказавший: «Не хорошо одному быть человеку на земле: сотворим ему помощника, соответствующего ему». И, взяв одно из ребр его, Ты создал жену, увидев которую, Адам сказал: «Это ныне кость от костей моих и плоть от плоти моей: она наречется женой, ибо от мужа своего она взята. Потому оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую», и «тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает». Сам и ныне, Владыка Господи, Боже наш, ниспошли благодать Твою небесную на этих рабов Твоих, (имя) и (имя): и дай рабе сей во всем повиноваться мужу, и этому рабу Твоему быть во главе жены, чтобы пожить им по воле Твоей. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Авраама и Сарру. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Исаака и Ревекку. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иакова и всех патриархов. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иосифа и Асенефу. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Моисея и Сепфору. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иоакима и Анну. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Захарию и Елисавету. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты Ноя в ковчеге. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты Иону во чреве кита. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты святых трех отроков от огня, ниспослав им росу с небес. И да придет на них та радость, которую испытала блаженная Елена, когда обрела священный Крест. Вспомни их, Господи, Боже наш, как вспомнил Ты Еноха, Сима, Илию. Вспомни их, Господи, Боже наш, как вспомнил Ты сорок святых Твоих мучеников, ниспослав им с небес венцы. Вспомни, Господи, Боже наш, и воспитавших их родителей: ибо молитвы родителей утверждают основания домов. Вспомни, Господи, Боже наш, рабов Твоих, участников брачного торжества, собравшихся ради радости этой. Вспомни, Господи Боже наш, раба Твоего (имя) и рабу Твою (имя) и благослови их! Дай им плод чрева, прекрасных детей, единомыслие душевное и телесное. Возвысь их как кедры ливанские, как виноградную лозу ветвистую. Даруй им семя в колосе, чтобы, имея всякое довольство, изобиловали они всяким делом добрым и Тебе благоугодным. И да увидят сыновей у сыновей своих, как саженцы масличные вокруг трапезы их. И, благоугодив пред Тобою, да воссияют как светила на небесах, в Тебе, Господе нашем, Которому подобает слава, власть, честь и поклонение, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник же возглашает и следующую молитву: Боже святой, создавший из праха человека, и из ребра его образовавший жену, и сочетавший с ним помощника, соответственного ему, ибо так угодно было Твоему Величеству, чтобы не одному быть человеку на земле. Сам и ныне, Владыка, ниспошли руку Твою от святого жилища Твоего и сочетай этого раба Твоего (имя) и эту рабу Твою (имя), ибо по воле Твоей сочетается с мужем жена. Соедини их в единомыслии, венчай их в плоть единую, даруй им плод чрева, утешение прекрасными детьми.
Ибо Твоя власть, и Твои – Царство, и сила, и слава, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Затем священник, взяв венцы, венчает первым жениха, говоря:
Венчается раб Божий (имя) с рабою Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
[Произносит же это трижды, начертывая образ Креста]
Также венчает и невесту, говоря:
Венчается раба Божия (имя) с рабом Божиим (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
[Подобным образом и это произносит трижды]
Также благословляет их трижды, возглашая:
Господи Боже наш, славою и честью увенчай их!

Диакон: Будем внимать!
Священник: Мир всем!
Чтец: И духу твоему.
Диакон: Премудрость! Прокимен, глас 8
Возложил Ты на главы их венцы из драгоценных камней, / жизни они просили у Тебя и Ты дал им. Стих: Ибо дашь им благословение во век века, возвеселишь их радостью пред лицом Твоим.   Ср. Пс 20:4б, 5а, 7
Диакон: Премудрость!
Чтец: К Эфесянам послания святого апостола Павла чтение.
Диакон: Будем внимать!
Послание к Эфесянам, зачало 230б
Братья, благодарите всегда за всё Бога и Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа, подчиняясь друг другу в страхе Христовом. Жены да подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он – Спаситель тела. Но, как Церковь подчиняется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна. Так должны и мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену себя самого любит. Ибо никто никогда не имеет ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Христос Церковь, потому что мы члены Тела Его от плоти Его и от костей Его. Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое плотью единою. Тайна эта велика, говорю же я применительно ко Христу и к Церкви. Что же касается вас, пусть каждый любит свою жену, как самого себя, а жена да боится мужа.   Еф 5:20–33
Священник: Мир тебе!
Чтец: И духу твоему.
Диакон: Премудрость!
Аллилуия, глас 5
Стих: Ты, Господи, сохранишь нас и сбережёшь нас от рода сего и вовек.   Пс 11:8

Диакон: Премудрость! Станем благоговейно! Услышим святое Евангелие!
Священник: Мир всем!
Хор: И духу твоему.
Священник: От Иоанна святого Евангелия чтение.
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Диакон: Будем внимать!
Евангелие от Иоанна, зачало 6
В то время был брак в Кане Галилейской, и была Матерь Иисуса там. Был зван также Иисус и ученики Его на брак. И когда недостало вина, Матерь Иисуса говорит Ему: вина у них нет. И говорит ей Иисус: что Мне и Тебе, женщина? Еще не пришел час Мой. Говорит Матерь Его слугам: сделайте все, что Он вам скажет. Стояли там каменные сосуды для воды, числом шесть, для очищений Иудейских, вмещавшие по две или три меры. Говорит им Иисус: наполните сосуды водой; и наполнили их доверху. И говорит им: зачерпните теперь и несите к распорядителю пира. Они понесли. Когда же отведал распорядитель пира воды, сделавшейся вином – и не знал он, откуда оно: знали слуги, черпавшие воду, – зовет жениха распорядитель пира и говорит ему: каждый человек сперва доброе вино ставит, и когда опьянеют, худшее: ты же сохранил доброе вино доселе. Так положил Иисус начало знамениям в Кане Галилейской и явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его.   Ин 2:1–11
Священник: Мир тебе, благовествующему!
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Ектения сугубая
Диакон: Возгласим все от всей души и от всего помышления нашего возгласим.
Хор: Господи, помилуй.
Господи Вседержитель, Боже отцов наших, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Хор: Господи, помилуй.
Помилуй нас Боже по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Хор: Господи, помилуй (3).
Ещё молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении рабов Божиих (такого-то и такой-то – имена новобрачных), [и о предстоящих людях, ожидающих от Тебя богатой милости.]
Хор: Господи, помилуй (3).
Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник произносит следующую молитву: Господи, Боже наш, по спасительному Твоему промыслу удостоивший брак в Кане Галилейской открыто почтить Своим пришествием, Сам ныне рабов Твоих (имя) и (имя), которым Ты благоволил соединиться (друг с другом), в (мире и) единомыслии сохрани, священным их брак яви, непорочным их ложе соблюди, совместной жизни их незапятнанной пребывать благоволи, и удостой их достигнуть старости почтенной, с чистым сердцем исполняющими заповеди Твои
Возгласно: Ибо Ты – Бог наш, Бог милующий и спасающий, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцом, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Диакон: Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью.
Хор: Господи, помилуй.
Дня сего совершенного, святого, мирного и безгрешного у Господа просим.
Хор: Подай, Господи.
Ангела мира, верного наставника, хранителя душ и тел наших у Господа просим.
Хор: Подай, Господи.
Прощения и оставления грехов и согрешений наших у Господа просим.
Хор: Подай, Господи.
Доброго и полезного душам нашим и мира мiру у Господа просим.
Хор: Подай, Господи.
Прочее время жизни нашей в мире и покаянии окончить у Господа просим.
Хор: Подай, Господи.
Христианской кончины жизни нашей безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном суде Христовом просим.
Хор: Подай, Господи.
Единства веры и общения Святого Духа испросив, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Хор: Тебе, Господи.

Священник возглашает: И удостой нас, Владыка, с дерзновением, не в осуждение иметь смелость призывать Тебя, Небесного Бога, Отца, и возглашать.
Народ: Отче наш, Который на небесах! Да святится имя Твоё; да придёт Царство Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам сегодня; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.
Священник: Ибо Твоё Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святого Духа ныне, и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Священник: Мир всем!
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом преклоните!
Хор: Тебе, Господи.
Также приносится общая чаша, и священник благословляет ее, произнося следующую молитву.
Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник: Боже, все сотворивший силою Твоею, и утвердивший вселенную, и украсивший венец всего, Тобою сотворенного, и эту общую чашу подавая сочетавшимся ко общению брака, благослови благословением духовным.
Возгласно: Ибо благословенно Твое имя, и прославлено Твое Царство, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.

Также священник, взяв общую чашу, преподает им трижды: сперва мужу, а потом жене, [и поет на глас 1
Чашу спасения приму и имя Господне призову.]
И тотчас священник берет их и трижды обводит вокруг аналоя, восприемник же сзади придерживает венцы. И поет священник или хор следующие тропари:
Глас 5
Исаия, ликуй! / Дева зачала во чреве / и родила Сына Эммануила, / Бога и человека, / Восток – имя Ему. / Его величая, мы Деву восхваляем.
Глас 7
Святые мученики, / прекрасно подвизавшиеся и увенчанные, / ходатайствуйте пред Господом / о помиловании душ наших.
Слава Тебе, Христе Боже, / Апостолов похвала, мучеников радость, / тех, чья проповедь / – Троица единосущная.
Затем священник приподнимает венец жениха и говорит:
Возвеличься, жених, как Авраам, и будь благословен, как Исаак, и умножься, как Иаков, шествуя в мире и исполняя в правде заповеди Божии.
И, приподнимая венец невесты, говорит:
И ты, невеста, возвеличься, как Сарра, и возвеселись, как Ревекка, и умножься, как Рахиль, веселясь о своем муже, храня пределы закона: ибо так благоволил Бог.
Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник молитву: Боже, Боже наш, пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший! Благослови этих рабов Твоих, по Твоему промыслу соединившихся ко общению брака: благослови их при входе и выходе их, умножь все блага в жизни их, прими венцы их [Здесь священник снимает венцы с голов новобрачных] в Царство Твое, незапятнанными, и безупречными, и безопасными от вражьих козней соблюдая их во веки веков.
Хор: Аминь.

Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом приклоните.
Хор: Тебе, Господи.
И молится священник: Отец, Сын, и Святой Дух, всесвятая, и единосущная, и живоначальная Троица, единое Божество и Царство, да благословит вас, и да подаст вам долголетие, счастье в детях, успех в жизни и вере, и да исполнит вас всех благ на земле, и да удостоит вас вкусить и обещанных будущих благ, по ходатайствам святой Богородицы и всех святых, аминь.
Затем все подходят и поздравляют их; и после взаимного целования и священник произносит отпуст.
Диакон: Премудрость!
[Священник: Пресвятая Богородица, спаси нас!]
Хор: Честью высшую Херувимов / и несравненно славнейшую Серафимов, / девственно Бога-Слово родившую, / истинную Богородицу – Тебя величаем.
Священник: Слава Тебе, Христе Боже, надежда наша, слава Тебе.
Хор: Слава, и ныне: Господи, помилуй (3) Благослови.
Священник говорит отпуст: В Кане Галилейской Своим присутствием брак священным объявивший, Христос, истинный Бог наш, по молитвам Пречистой Своей Матери, святых славных и всехвальных Апостолов, святых Богом венчанных царей и равноапостольных Константина и Елены, святого великомученика Прокопия и всех святых помилует и спасет нас, как Благой и Человеколюбец.
Хор: Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

МОЛИТВА НА СНЯТИЕ ВЕНЦОВ
В ВОСЬМОЙ ДЕНЬ
[spoiler]Священник: Господи Боже наш, венец года благословивший и эти венцы возлагать заповедавший на сочетающихся друг с другом законным браком, и как воздаяние целомудрие им подающий: ибо они чистыми узаконенным Тобою браком сочетались. Сам и при снятии этих венцов друг с другом сочетавшихся благослови, и союз их нерасторжимым сохрани, чтобы они постоянно благодарили всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом приклоните.
Хор: Тебе, Господи.
Священник: Мы, рабы Твои, Господи, согласия достигнув и совершив последование брака в Кане Галилейской, и убирая соответствующие ему знаки, славу Тебе воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Хор: Аминь.
И священник произносит отпуст.[/spoiler]

Раб божий Константин

ЧИН ПРИЧАЩЕНИЯ БОЛЬНОГО
[spoiler]Священник берет частицу Святых Таин, вкладывает в потир и вливает туда немного вина, чтобы больной мог легко приять то.
И начинает: Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков.
Затем Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш: Господи, помилуй. (12) Слава, и ныне: Придите, поклонимся: (3)
Символ веры
1 Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого. 2 И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. 3 Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося. 4 Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. 5 И воскресшего в третий день, по Писаниям. 6 И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца. 7 И снова грядущего со славою, судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. 8 И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков. 9 Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. 10 Признаю одно Крещение, для прощения грехов. 11 Ожидаю воскресения мёртвых, 12 и жизни будущего века. Аминь.
Затем
Вечери Твоей таинственной участником в сей день, Сын Божий, меня прими. Ибо не поведаю я тайны врагам Твоим, не дам Тебе поцелуя, такого, как Иуда. Но как разбойник исповедаю Тебя: «Помяни меня, Господи, в Царстве Твоём!»
Слава: Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, везде пребывающий и всё наполняющий, Сокровищница благ и жизни Податель, приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши.
И ныне: Бога, от Тебя воплотившегося, мы познали, Богородица Дева: Его моли о спасении душ наших.
Господи помилуй (40)
И затем следующую молитву
Владыка Господи Иисусе Христе, Спаситель наш, Один, имеющий власть прощать грехи! Как благой и человеколюбивый Бог, презри все, совершенные в ведении и неведении согрешения раба Твоего (или: рабы Твоей – имя), и без осуждения сподоби его принять пречистые Тайны Твои, не в мучение, ни в прибавление грехов, но во очищение души и тела, и во обручение Царствия Твоего, ибо Ты помощь, и стена твердая, и отражение противника, и очищение согрешений сего раба Твоего. Ибо Ты милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем со Отцом и Святым Духом.
Молитва вторая
Господи, знаю, что я не достоин, чтобы ты вошел под кров мой, в дом души моей, потому что он весь пуст и обрушился, и нет во мне достойного места, где бы Тебе главу приклонить. Но поскольку Ты хочешь быть со мною, на милосердие Твое надеясь, прихожу к Тебе. Повели открыться дверям недостойных моих уст, дабы я Тобой Одним насытился: войди в меня и очисти меня от всякой скверны плотской и душевной. Будь мне помощником и заступником, и сподоби меня стать справа от Тебя, по молитвам и мольбам пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых, от века Тебе угодивших, ибо Ты благословен вовеки. Аминь.
Молитва третья
Господь Бог премилостивый да помилует тебя. Господь Иисус Христос все прошения твои благие да исполнит. Господь всемогущий да избавит тебя от всякой напасти. Господь да научит тебя. Господь да вразумит тебя. Господь да поможет тебе. Господь да спасет тебя. Господь да защитит тебя. Господь да сохранит тебя. Господь да очистит тебя. Господь радости духовной да исполнит тебя. Господь душе и телу твоему да будет заступником. Господь, как милосердный и благой человеколюбец, прощение грехов да подаст тебе. Господь Бог Иисус Христос в День Суда да помилует тебя и да благословит тебя во все дни жизни твоей. Ибо Ему подобает вся слава, честь и поклонение, со безначальным Его Отцом, и с пресвятым, благим, и животворящим Его Духом ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.
И если больной исповедался, то тотчас причащает его Святых Таин. Если же нет, священник просит немного отойти находящимся там, и спрашивает его о различных и многообразных согрешениях, стараясь, чтобы ничего не было утаено или из-за стыда не исповедано.
И после исповеди священник произносит следующую молитву
Господи, Боже наш, Петру и блуднице за слезы их грехов отпущение даровавший и мытаря, познавшего свои согрешения, оправдавший, прими исповедание раба Твоего (или: рабы Твоей – имя), и в чем он (или она) пред Тобою согрешил (или согрешила), вольные его (или ее) грехи и невольные, совершенные словом, (или делом,) или помышлением, как благой и человеколюбивый Бог, прости. Ибо Ты один имеешь власть отпускать грехи, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
После причащения говорит
Ныне отпускаешь Ты раба Твоего, Владыка, / по слову Твоему, с миром, / ибо видели очи мои спасение Твоё, / которое Ты уготовал пред лицом всех народов: / свет во откровение язычникам / и славу народа Твоего, Израиля.   Лк 2:29–32
Трисвятое. Слава, и ныне: Пресвятая Троица: Господи, помилуй. (3) Слава, и ныне: Отче наш: Тропарь дня.
Слава, и ныне, Богородичен
Ходатайством, Господи, всех святых и Богородицы Твой мир подай нам и помилуй нас, как Единый Милосердный.
Господи, помилуй. (3) Благослови.
И отпуст дневной.[/spoiler]