Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Лёша от ноября 20, 2012, 20:01:57  
СМИ, блоггеры, просто граждане - это камни вопиют.

Ну надо же... правда...  ???

Надежда_

Знаете Евангелие ведь никто не отменял, разве не сказано там

Матф. 18:15-17
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Интересно, следуем ли мы этому, или готовы поддакивать блогерам?


Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 20:14:15  
Знаете Евангелие ведь никто не отменял, разве не сказано там

Матф. 18:15-17
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Интересно, следуем ли мы этому, или готовы поддакивать блогерам?

Они против меня не грешили. Это грех против Церкви. Так что цитируйте уж на эту тему.

Наталия Хучуа

Лично меня не смущает. Всегда помню слова Бога из Священного Писания:

"Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его" (Сир.7,33).

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 20:18:38  
Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 20:14:15  
Знаете Евангелие ведь никто не отменял, разве не сказано там

Матф. 18:15-17
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Интересно, следуем ли мы этому, или готовы поддакивать блогерам?

Они против меня не грешили. Это грех против Церкви. Так что цитируйте уж на эту тему.
Ну как же, вы же член Церкви. Если согрешили против Церкви, значит и против вас.

Алексей'

А самому как стать светочем, если не от чего возжечь? Традиция прервана, прямого наследования, как правило, не случается. Откуда тут взяться быстрому возрождению? Теперь только трением этот огонь добывать. А ну, как чуждый выйдет? А ведь, чуждый и выйдет. Какой ещё?

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 21:53:31  
Ну как же, вы же член Церкви. Если согрешили против Церкви, значит и против вас.

Ну и повернули Вы! Да ладно. Если против меня - я сделаю как Вы процитировали. Если против Церкви - пусть с ним соответствующие органы разбираются. Церковные. Судят, обличают, отечески вразумляют.

Кесслер Елена

Здравствуйте всем! :)

Елена молодец,что проблему затронула.Это действительно проблема!

Духовность-это ответственность.И,возлагая на себя сан,человек берёт эту ответственность на себя.Не готов-не бери.Вот и всё.
А то,извините,некоторые смотрят на своё священничество просто как на кормушку.Те же хапуги- госслужащие,только в рясе.

А "тупые" россияне смотрят на батюшек в лексусах и думают:"Ну вот!Ещё и этих кормить!".И не идут в церковь,и не жертвуют-лучше своим детям лишнюю шоколадку купить.

А оправдания просто смешны.
Матушка любит красивую жизнь?Зачем такую выбрал в спутницы?А уж если выбрал-воспитывай.Самый простой способ-пусть себе сама на бриллианты и зарабатывает.Или отказывается от бриллиантов и шуб дорогих.
"Насильно впихнул" спонсор кличи от лексуса?Тоже-не вопрос.Продай лексус,купи автомобиль эконом класса,а разницу отдай на развитие  православного приюта.
Не справляешься с искушениями?В монастырь-для укрепления духа.То,что прихожанам советуют-пост и молитва.Или священнику-слабО?
И далее по списку.Всё просто-если разобраться.А искушения-детская отмазка. :)

Доверие и уважение вызывают те священнослужители,которые живут так же,как и большинство их прихожан.Это аксиома.



Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 09:27:01  
Здравствуйте всем! :)
....
И далее по списку.Всё просто-если разобраться.А искушения-детская отмазка. :)

Здравствуйте, здравствуйте :)

Думаю, статья Право на грех игумена Нектария (Морозова) будет ответом на детскую отмазку

Кесслер Елена

Словоблудие. :)

Лучше приведите конкретный пример из нашей жизни-батюшка продал лексус и отдал деньги на операцию ребёнку.Или в приют.Или в дом престарелых.Ведь это знак для жертвователей-не МЕНЯ любимого обогащайте,а делитесь с теми,кто нуждается поболее моего.

И я не поняла-почему духовенство-средний класс?Какой-такой продукт оно производит,чтобы таковым считаться?Служение и услуги-это совершенно разные категории!Остап Бендер вспомнился:"Почём нынче опиум для народа?"

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 12:37:39  
Словоблудие. :)

Лучше приведите конкретный пример из нашей жизни-батюшка ...

Конкретно, на деньги нашего прихода( а это пожертвования прихожан) было сделано обследование и операция в Санкт-Петербурге мальчику, у которого киста съела большую часть кости. И первоначальный диагноз был ампутация руки девятилетнего мальчика. Более полугода длилась борьба за руку Андрюши. Сейчас он уже в Ростове.

Елена_K

#86
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 12:45:00  
Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 12:37:39  
Словоблудие. :)

Лучше приведите конкретный пример из нашей жизни-батюшка ...

Конкретно, на деньги нашего прихода( а это пожертвования прихожан) было сделано обследование и операция в Санкт-Петербурге мальчику, у которого киста съела большую часть кости. И первоначальный диагноз был ампутация руки девятилетнего мальчика. Более полугода длилась борьба за руку Андрюши. Сейчас он уже в Ростове.

Это ж как можно так изворачиваться! У Вас приход лексус продал, что ли? Или тут кто-то сомневался, что прихожане жертвуют?

Я лично думаю, что есть священники, которые, получив лексус (или не лексус, а дом) от спонсора, тут же продали его и средства потратили ради Христа. Да, СМИ ими не интересуются. Да такому батюшке фанфары и не нужны, не полезны.


Да, СМИ интересуются священниками на лексусах. И они есть. И в их храмах на литургии тоже ходят с кружкой за жертвочкой на храм, и бабушки кидают туда свои десятирублевые монетки. Во всяком случае, ящик для пожертвований на вечно нужный ремонт храма наверняка стоит. Ну бросил бы туда нет, не лексус, а только половину лексуса и
Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 09:27:01  
...купи автомобиль эконом класса, а разницу отдай на развитие...

Аморально, Алексей, не то, что хорошую машину иметь. Аморально ездить на лексусе и одновременно принимать рублики от бабушек своего прихода, на свой приход.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  


Это ж как можно так изворачиваться! У Вас приход лексус продал, что ли? Или тут кто-то сомневался, что прихожане жертвуют?
Нет мы его просто не купили

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:30:13  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  


Это ж как можно так изворачиваться! У Вас приход лексус продал, что ли? Или тут кто-то сомневался, что прихожане жертвуют?
Нет мы его просто не купили
Это оффтоп или все же как-то к теме относится?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  
Аморально, Алексей, не то, что хорошую машину иметь. Аморально ездить на лексусе и одновременно принимать рублики от бабушек своего прихода, на свой приход.
Знаете, есть притча, она рассказана в фильме "Притчи-2". Так вот в ней говорится, что человек, который осуждает другого за грех, сам бывает поставлен Господом в такое или примерно такое положение. И неизвестно, как осуждающий поступает. Если такого эпизода не было, так будет. И тогда...