Что значит прощение?

Автор Елена Владимирова, сентября 08, 2013, 01:19:58

« назад - далее »

Елена Владимирова

Что значит прощение (простить)?
Это понимание смысла того, что с тобой приключилось?Принятие такого хода событий?
Это понимание мотивов человека, причинившего вред (иногда непоправимый?)
Это сострадание к нему? или сострадание к себе?
Это выражение гнева на этого человека или его поступок?
Как отличить истинное прощение от ханжества, от подавленного, невыраженного гнева?
И зачем вообще прощать.



Надежда

Как зачем прощать? А что лучше ходить «с камнем за пазухой»? Ведь когда мы прощаем – мы приобретаем мир в душе,  и окружающая нас действительность преображается в лучшую сторону.

Татиана

Полностью согласна с Надеждой  :)

Артемий


Надежда

Обижаясь на человека, особенно близкого нам, мы как бы закрываем свои глаза пеленой, совершенно перестаем видеть его положительные, хорошие стороны. Мы видим только обиду, оскорбление, и эти очень сильные эмоции застилают в нашей памяти все то, что было между нами хорошего.
И как говорят Святые отцы нужно учиться -«Ненавидеть грех, но любить самого грешника» - то есть не отождествлять человека с теми нехорошими поступками, которые он иногда совершает.

Елена Владимирова

а что значит ненавидеть грех?то есть злиться на грех, на поступок?и как можно оставаться на безопасном расстоянии с человеком, который совершил этот поступок (то есть любить его)?здесь наверное грань важна между защитой себя с помощью гнева (здоровым гневом, так сказать) и нездоровым. я так поняла, что ненавидеть личность - это нездоровый гнев, но опять же, с помощью него мы восстанавливаем какую-то внутреннюю справедливость, если пострадали.
поэтому вопрос все еще актуален.что значит прощение?)

Надежда

Странно вы рассуждаете Елена, просто не хотите наверное расставаться с обидой.
"Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик и злоречие со всякой злобой да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."(Еф. 4: 31–32)
Самый верный способ простить человека – это начать молиться за него каждый день. Молитвы о примирении враждующих и «о ненавидящих и обидящих нас» есть в любом полном православном молитвослове. Можно также после этих молитв молиться своими словами о том, чтобы Господь помог нам справиться с обидой и примириться с ближними.
А грех, он просто отдаляет нас и близких от Бога, поэтому мы и ненавидим грех.


Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда от сентября 10, 2013, 00:31:21  
Как зачем прощать? А что лучше ходить «с камнем за пазухой»?

Думаю надо делать как делает Бог, покаялся человек делами доказал и возместил то надо простить а если нет покаяния и дел то нет и прощения.

Евр.3:17 На кого же негодовал Он
сорок лет? Не на согрешивших ли,
которых кости пали в пустыне?

Зах.1:12 И отвечал Ангел
Господень и сказал: Господи
Вседержителю! Доколе Ты не
умилосердишься над Иерусалимом и
над городами Иуды, на которые Ты
гневаешься вот уже семьдесят лет?

И по моему в Писании четко сказано как прощать надо правильно.

От Луки 17 3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; 4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Алим Хаджиевич

Цитата: tarianz от сентября 11, 2016, 11:23:39  
Простить - заново полюбить.

По моему вот хороший пример как должны примиряться согрешивший с обиженным.

Бытие 32:3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом, 4 и приказал им, сказав: так скажите господину моему Исаву: вот что говорит раб твой Иаков: я жил у Лавана и прожил доныне; 5 и есть у меня волы и ослы и мелкий скот, и рабы и рабыни; и я послал известить о себе господина моего [Исава], дабы приобрести [рабу твоему] благоволение пред очами твоими.
Бытие 33 1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, [брат его,] и с ним четыреста человек. И разделил [Иаков] детей Лии, Рахили и двух служанок. 2 И поставил [двух] служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади. 3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. 4 И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали [оба]. 5 И взглянул [Исав] и увидел жен и детей и сказал: кто это у тебя? Иаков сказал: дети, которых Бог даровал рабу твоему. 6 И подошли служанки и дети их и поклонились; 7 подошла и Лия и дети ее и поклонились; наконец подошли Иосиф и Рахиль и поклонились. 8 И сказал Исав: для чего у тебя это множество, которое я встретил? И сказал Иаков: дабы [рабу твоему] приобрести благоволение в очах господина моего. 9 Исав сказал: у меня много, брат мой; пусть будет твое у тебя. 10 Иаков сказал: нет, если я приобрел благоволение в очах твоих, прими дар мой от руки моей, ибо я увидел лице твое, как бы кто увидел лице Божие, и ты был благосклонен ко мне; 11 прими благословение мое, которое я принес тебе, потому что Бог даровал мне, и есть у меня все. И упросил его, и тот взял 12 и сказал: поднимемся и пойдем; и я пойду пред тобою. 13 Иаков сказал ему: господин мой знает, что дети нежны, а мелкий и крупный скот у меня дойный: если погнать его один день, то помрет весь скот; 14 пусть господин мой пойдет впереди раба своего, а я пойду медленно, как пойдет скот, который предо мною, и как пойдут дети, и приду к господину моему в Сеир. 15 Исав сказал: оставлю я с тобою несколько из людей, которые при мне. Иаков сказал: к чему это? только бы мне приобрести благоволение в очах господина моего! 

Натаров Дмитрий Андреевич

Прощение не означает относиться с теплотой к обидчику, достаточно не желать ему зла, не планировать мести в ответ. Пусть судит его сам Господь. (2Тим.4:14).

Наталия Владимировна

Не мстить, не желать никакого зла, успокоиться по отношению к обидчику, если он не раскаялся - это тот минимум, который необходим именно для тебя, если тебя незаслуженно обидели. Для тебя, чтоб не гореть в огне обиды.
Максимум, если можете - благодарите обидчиков и молитесь за них всем сердцем, бо "не ведают, что творят". Это та планка, к которой надо стремиться.

Но хочу уточнить  - сам обидчик не должен рассчитывать на "бесплатное")) прощение, если не покаялся, не попросил прощения.
Почему так говорю? - Потому что в нашем православном обществе есть такая укоренившаяся тенденция: я у тебя хоть на голове попляшу, а ты меня простить должен, "тыж православный". 
Нет уж, дорогие мои, если кто хочет прощения, тот его проси сперва. Умел обидеть, умей унизиться и о прощении просить.

Не так ли мы поступаем по отношению к Богу? Просим и каемся.
Правильно здесь выше приведена цитата из Евангелия.