Можно ли ходить на две литургии или два всенощных бдения в день?

Автор Екатерина, апреля 12, 2014, 21:35:55

« назад - далее »

Екатерина

Можно ли ходить на две литургии или два всенощных бдения в день? И ограниченно ли количество посещаемых одинаковых  богослужений в день? Если например в одном храме всенощное бдение начинается раньше, чем в другом, и побыв на одном богослужении хочется ещё помолиться и идешь в другой. Можно ли так? и можно ли подходить на помазание елеем во второй раз, находясь уже в другом храме?

Священник Роман Зимин

Молиться, конечно, можно. Например, в большие праздники в некоторых храмах совершается две Литургии. И священники, служившие на ранней Литургии, могут оставаться и на позднюю, помогают исповедовать, но уже не служат второй раз.

Думаю, для двукратного елеопомазания препятствий быть не может, лишь бы не причащаться два раза в день.

Ещё вспомнилось давнее каноническое правило, предполагающее серьёзное наказание за причащение в другом храме. Сейчас такой строгости уже нет, даже приветствуются, например, большие собрания верующих на престольных праздниках. Но всё-таки можно увидеть в этом важное напоминание: жизнь христианина должна быть неразрывно связана с его приходом. Где ритм чередующихся богослужений настраивает на должный лад духовную жизнь человека. Утреннее богослужение - вечернее, пост - праздник и т.д.