Прощение

Автор Надежда И, февраля 02, 2011, 02:20:06

« назад - далее »

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда И от февраля 02, 2011, 02:20:06  
Здравствуйте, отец Александр! А как быть, если человек, которого прощаешь, воспринимает твое прощение и смирение, как одобрение своих действий и еще больше распоясывается? Как жить с людьми, далекими не только от православия, но и от простейших норм морали? Если ты болен и тебе некуда деваться?

Смотрите как действует Бог и как Он прощает и так же поступайте и вы. Бог никогда не прощает человека без его личного искреннего покаяния и стремления загладить вину и больше так стараться не делать, а если нет этого то Бог наказывает такого человека, или отрекается от него, вот так же делайте и вы.

Ис.26:10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на
величие Господа.



Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда И от декабря 14, 2011, 22:06:21  
Спасибо, Игорь, за такой подробный ответ! Наверно, вы правы, я очень люблю своих близких и поэтому близко подпускаю к своей душе. Но к сожалению, молитвы приходится читать, чтобы никто не видел или ночью. Помолитесь о здравии р б бол Надежды!

Всегда помните об этом. Так что думаю не стоит прятаться от родных а наоборот надо их поставить на место и перед фактом а дальше их проблемы.

От Луки 14 25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

От Матфея 10 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Надежда И

Спасибо вам за ответ! К сожалению, молиться я могу, когда никого нет рядом. Уже нет сил выслушивать в свой адрес!

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда И от января 16, 2017, 17:22:37  
Спасибо вам за ответ! К сожалению, молиться я могу, когда никого нет рядом. Уже нет сил выслушивать в свой адрес!

Если уж так надоели может тогда стоит применить силу и заставить замолчать? Лично я так и сделал по примеру апостола и нет более проблем.

Деяния 13 6 Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса, 7 который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие. 8 А Елима волхв (ибо то значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. 9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, 10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? 11 И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого. 12 Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню.



levseverov

Простить нужно, но обратить внимание на сколько человек кается, насколько он переживает за вашу обиду. Все мы грешны, и у некоторых грехов нет прощения, но верить нужно в доброе сердце и милосердие

Сергей Новиков

Цитата: Надежда И от февраля 02, 2011, 02:20:06  
Здравствуйте, отец Александр! А как быть, если человек, которого прощаешь, воспринимает твое прощение и смирение, как одобрение своих действий и еще больше распоясывается? Как жить с людьми, далекими не только от православия, но и от простейших норм морали? Если ты болен и тебе некуда деваться?

Можно ответить словами святителя Игнатия "Пред людьми должно вести себя осторожно и благоговейно, но просто, молчанием отвечая на похвалы, им же на порицания, кроме тех случаев, когда прошение прощения и при нужде умеренное объяснение могут успокоить и примирить к нам порицающего.
". Полностью здесь - http://брянчанинов.рф/tom1/33.shtml