История Ростовской епархии

Автор Священник Александр Усатов, марта 30, 2011, 16:10:04

« назад - далее »

Кирилл

#75
Надежда

На сколько знаю,склеп находится в подвальной часть храма,а еще точнее под вторым алтарем.Михайло-Архангельского храма.Помню что фамилия Кошкин,за его счет был построен не один храм.
Вот история храма,там в низу есть и про С.Н.Кошкина.История немного иначе чем мне рассказывали....
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=rostov&page=4

Кирилл

Цитата: Кирилл от ноября 02, 2011, 17:51:29  
Надежда

На сколько знаю,склеп находится в подвальной часть храма,а еще точнее под вторым алтарем.Михайло-Архангельского храма.Помню что фамилия Кошкин,за его счет был построен не один храм.
Вот история храма,там в низу есть и про С.Н.Кошкина.История немного иначе чем мне рассказывали....
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=rostov&page=4

Но,точно он финансировал постройку кафедральных храмов в Ростове и Новочеркаске.

Надежда

Спасибо Кирилл за информацию. Насчет «точных» сведений об участии С.Н.Кошкина в строительстве многих храмов - очень сомневалась. Насколько знакома с историей строительства храмов, как правило, жертвователи не распылялись, вкладывали деньги или в один храм  или, в крайнем случае, в храмы родного города. Храмовое строительство все же требует очень больших вложений. Часто жертвовали себя «не афишировали», по крайней мере, документальных источников о пожертвованиях не оставляли. Удивительно, но нашла, что при строительстве четырехъярусной колокольни Кафедрального собора  «попечителями строительства были назначены ростовский коммерсант П. Р. Максимов, казак Донского торгового общества С. Н. Кошкин, табачный магнат В. И. Асмолов, почетный потомственный гражданин г. Ростова И. С. Панченко.»
С Новочеркасским собором все не так просто, поскольку я писала выше, что только с 3-го раза он был построен. Оказалось, что после того, как рухнул купол второй постройки «была сделана еще одна попытка достроить второй вариант собора. Ее предпринял Почетный гражданин Новочеркасска, торговый казак (горнозаводчик) Семен Николаевич Кошкин. Он подал 4 января 1879 г. докладную записку Войсковому Наказному Атаману Н.А.Краснокутскому с предложением достроить собор за свой счет. Но архитектор А.А.Ященко раскритиковал его предложение устроить легкий деревянный купол над собором, так как над зданием, на которое уже затратили около 3,5 млн. руб., возводить временный купол нецелесообразно и грешно».

Протоиерей Валерий Волощук

У Кирилла в сообщении идет речь не об Кафедральном соборе, а об Михайло-Архангельском храме г. Новочеркасска.Мы с сестричеством когда то были там, склеп находится в подвале, фамилия храмостроителя Кошкин, если память мне не изменяет.

Протоиерей Валерий Волощук

Прошу прощения, не увидел сразу всю ветку диалогов.

Кирилл

У бабушки точнее спросил,сказала да он и Ростовский кафедральный финансировал,Новочеркасский кафедральный финансировал и много еще чего.У нас даже книга есть об этом.Бабушка приедет найдет книгу.

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от ноября 03, 2011, 10:03:13  
У Кирилла в сообщении идет речь не об Кафедральном соборе, а об Михайло-Архангельском храме г. Новочеркасска.Мы с сестричеством когда то были там, склеп находится в подвале, фамилия храмостроителя Кошкин, если память мне не изменяет.

Нет,именно о Михайло-Архангельском храме г. Новочеркасска,кафедральном г.Новочеркасска и кафедральном г.Ростова-на-Дону.

Надежда

Чтобы установит истину в таких вопросах одной книги бывает не достаточно. Встречается, что даже в двух книгах сведения противоречивые. Иногда, чтобы разобраться, где правда, требуется "перелопатить" кучу архивных материалов, а поскольку отдельные архивы  горели, просто были уничтожены, а в настоящее время есть не выдаваемые на руки «грибковые» дела (пораженные от времени опасными для здоровья грибками)  иногда это даже не возможно.  Но все равно,  спасибо Кирилл. Приедет бабушка, напишите название книги и автора. Уже понятно, что С.Н.Кошкин был выдающимся человеком (Почетный гражданин Новочеркасска, торговый казак – горнозаводчик, член Донского торгового общества, староста Михайло-Архангельского храма) достойным, чтобы о нем больше поискать сведений.

Кирилл

Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 22:50:05  
Чтобы установит истину в таких вопросах одной книги бывает не достаточно. Встречается, что даже в двух книгах сведения противоречивые. Иногда, чтобы разобраться, где правда, требуется "перелопатить" кучу архивных материалов, а поскольку отдельные архивы  горели, просто были уничтожены, а в настоящее время есть не выдаваемые на руки «грибковые» дела (пораженные от времени опасными для здоровья грибками)  иногда это даже не возможно.  Но все равно,  спасибо Кирилл. Приедет бабушка, напишите название книги и автора. Уже понятно, что С.Н.Кошкин был выдающимся человеком (Почетный гражданин Новочеркасска, торговый казак – горнозаводчик, член Донского торгового общества, староста Михайло-Архангельского храма) достойным, чтобы о нем больше поискать сведений.

Спасибо,обязательно буду искать книгу =)

Кирилл

Вот книга.

История Новочеркасского Михаило -  Архангельского храма, год издания 2002, автор: С. П. Чибисова. Новочеркасский музей донского казачества.

Надежда

О Кошкине кое-что нашла, довольно интересно, прочитаю все, поделюсь впечатлением. Книгу не видела, а Чибисову знаю лично, хотя тесно не общалась. Вопросами истории храмов она занимается давно и серьезно, хотя от ошибок не застрахован никто.

Кирилл


Надежда

#86
Если интересна история всех Новочеркасских храмов можно почитать А.А.Кириллова, серьезный автор, издал энциклопедию по истории Новочеркасска.
Приведенный в интернете материал, довольно обстоятельный Кирсанова Е.И., о всех храмах Новочеркасска и в том числе о домовых храмах.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtZxr3mZbvb4yy12HGOxJDLmQ_4U0MjTPAeRiHPsXP0fEjudUXNK7b1alR6cddztPX86CZE2VM-4h0qfNuuwKROTJVygVjv-_tnCuTP5tC5cA?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaWhTSUJ5LTl5dGVHTnpCU0xPYm5fLXpqSUlfMTE0c2pNVGNSZDF1RUVuZUpoTDh4QldtMVZFb2c3cTR2TGpfalJBeWV3WFkwd1RPNWxIMlhWWmg5THZhRXNRUlFRWlJlQQ&b64e=2&sign=0231264123236063d685e71e2074ad19&keyno=8&l10n=ru&mc=4012&i=9

О Кошкине есть в одной из книг Поташева, к сожалению книга на "старой" работе, а они переезжают.

viktor57

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 18, 2011, 21:10:14  
Митрополит Антоний Сурожский.
Ростовский кафедральный Собор

Интересно в каком году Митрополит Антоний Сурожский посещал Ростов-на-Дону?