Пожертвования в Церкви

Автор Священник Александр Усатов, декабря 27, 2010, 14:38:00

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2012, 18:51:21  
Цитата: Елена_K от февраля 12, 2012, 18:48:05  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2012, 18:44:01  
Весь вопрос в данном случае: кем вынуждены?
Цитировать
Ценой.
Разве что совестью собственной... Но это уже добровольно. Я часто захожу в храм просто приложиться к иконам и даже свечи не покупаю. И совет священника бесплатно можно получить, и исповедоваться, и записку подать... Если же речь о бесплатном крещении для неимущих, отпевании и т.д., тут просто надо потрудиться обратиться к настоятелю.
Я узнавал, что за соборования люди платили 500-2000 рублей. Не пожертвование.
Константин, любая сумма, которую мы оставляем в храме, будь то покупка свечей, книг, плата за требы или плата за Соборование - это пожертвования. Если не можете пожертвовать сколько просят, подойдите к настоятелю. И вопрос будет решен. А слова, не хотят унижаться - это называется гордыней. Господь специально ставит людей в такие обстоятельства, чтобы "я" было на последнем месте.

Димитрий Хлытчан

Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.

Антон


Надежда_

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 21:39:37  
Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.
Никто Константина не осуждает, скорее наоборот. В церкви есть разные священники, но это не повод лазить по интернету и искать компромат. Настоятелям приходится и храм строить и содержать его, и помогать обездоленным. Да и налоги платить. Если смотреть с мирской точки зрения - это руководитель предприятия. Но в отличии от мира, в церкви к перечисленному еще надо и о душе думать и духовно расти.

Димитрий Хлытчан

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:13:24  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 21:39:37  
Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.
Никто Константина не осуждает, скорее наоборот. В церкви есть разные священники, но это не повод лазить по интернету и искать компромат. Настоятелям приходится и храм строить и содержать его, и помогать обездоленным. Да и налоги платить. Если смотреть с мирской точки зрения - это руководитель предприятия. Но в отличии от мира, в церкви к перечисленному еще надо и о душе думать и духовно расти.

Вы правы ,по поводу души ,но бассейн дома на 50м/3 душу не какую не спасет.

Надежда_

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 22:24:02  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:13:24  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 21:39:37  
Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.
Никто Константина не осуждает, скорее наоборот. В церкви есть разные священники, но это не повод лазить по интернету и искать компромат. Настоятелям приходится и храм строить и содержать его, и помогать обездоленным. Да и налоги платить. Если смотреть с мирской точки зрения - это руководитель предприятия. Но в отличии от мира, в церкви к перечисленному еще надо и о душе думать и духовно расти.

Вы правы ,по поводу души ,но бассейн дома на 50м/3 душу не какую не спасет.
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.

Александр

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:38:12  
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.
Он то ответит. Но мнение о священстве уже сформировано. И уже нужно много потрудиться, чтобы исправить...

Надежда_

Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:41:26  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:38:12  
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.
Он то ответит. Но мнение о священстве уже сформировано. И уже нужно много потрудиться, чтобы исправить...
А скажите, мы приходим в храм, дом Господа, чтобы лечить себя - свою душу или формировать мнение о священниках?

Александр

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:46:09  
Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:41:26  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:38:12  
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.
Он то ответит. Но мнение о священстве уже сформировано. И уже нужно много потрудиться, чтобы исправить...
А скажите, мы приходим в храм, дом Господа, чтобы лечить себя - свою душу или формировать мнение о священниках?
А я и не говорю о тех, кто приходит в храм.
Я говорю о тех, кто мог бы прийти в храм. Именно у этих в основном неправильное представление о священниках. Именно этим людям такой священник может стать препятствием войти в царство Божие.

Антон

Да, Александр прав. Стереотип о священстве уже сложен...
НО Слава Богу есть истинные священнослужители, кстати, к вам в Георгиевский приход перевели о.Валентина Ермилова, - он один из таких священнослужителей, который ответственно относится к своему служению, да еще и нестяжатель, в буквальном смысле этого слова, только почему - не скажу...   

Надежда_

Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:50:27  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:46:09  
Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:41:26  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:38:12  
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.
Он то ответит. Но мнение о священстве уже сформировано. И уже нужно много потрудиться, чтобы исправить...
А скажите, мы приходим в храм, дом Господа, чтобы лечить себя - свою душу или формировать мнение о священниках?
А я и не говорю о тех, кто приходит в храм.
Я говорю о тех, кто мог бы прийти в храм. Именно у этих в основном неправильное представление о священниках. Именно этим людям такой священник может стать препятствием войти в царство Божие.
Знаете, кто что ищет, тот то и находит. Если ищет человек компромат, то находит компромат, а если ищет Бога, то приходит в храм к Богу. У нас много хороших священников, я общаюсь с несколькими и ни про одного не могу сказать плохое. Это духовно высокие люди и они всегда подсказывают в трудных моментах как и что лучше и дают наставления. И еще священники тоже люди и тоже могут делать ошибки, но это не повод для их осуждения. Пусть их судит Бог.

Антон

Кстати, прочтите, http://pitanov.livejournal.com/684589.html . о клевете на Церковь и ее источники.

Димитрий Хлытчан

Хорошая статья, как раз меня обличает,что я мог кого-то соблазнить.Прошу прощения . Но то, что писал, очевидный факт ,увы не могу указать пальцем. И еще, быть православным значит уметь правде смотреть в лицо.

Антон

Кроме сей статьи, слышал, что заинтересованные лица под благим предлогом платят немалые деньги "православным смутьянам" (ИННенщики и д.р), для поддержания их "благой", раскольнической деятельности. 

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:13:24  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 21:39:37  
Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.
Никто Константина не осуждает, скорее наоборот. В церкви есть разные священники, но это не повод лазить по интернету и искать компромат. Настоятелям приходится и храм строить и содержать его, и помогать обездоленным. Да и налоги платить. Если смотреть с мирской точки зрения - это руководитель предприятия. Но в отличии от мира, в церкви к перечисленному еще надо и о душе думать и духовно расти.
Да священников которые служат по вере много, вот я видел, как пожилой священник приехал в больницу на старом при старом "запорожце", но есть и те которые почти открыто воруют, и все это знают.