Пожертвования в Церкви

Автор Священник Александр Усатов, декабря 27, 2010, 14:38:00

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:50:27  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:46:09  
Цитата: Александр от февраля 12, 2012, 22:41:26  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:38:12  
Если где-то неправ священник,за это он ответит перед Богом. Есть и такие, которые уже и здесь на земле отвечают.
Он то ответит. Но мнение о священстве уже сформировано. И уже нужно много потрудиться, чтобы исправить...
А скажите, мы приходим в храм, дом Господа, чтобы лечить себя - свою душу или формировать мнение о священниках?
А я и не говорю о тех, кто приходит в храм.
Я говорю о тех, кто мог бы прийти в храм. Именно у этих в основном неправильное представление о священниках. Именно этим людям такой священник может стать препятствием войти в царство Божие.
Это правда.

Антон

Есть и такие... к сожалению... как сказал о.Андрей Кураев каждый 12-ый

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 20:34:44  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2012, 18:51:21  
Цитата: Елена_K от февраля 12, 2012, 18:48:05  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2012, 18:44:01  
Весь вопрос в данном случае: кем вынуждены?
Цитировать
Ценой.
Разве что совестью собственной... Но это уже добровольно. Я часто захожу в храм просто приложиться к иконам и даже свечи не покупаю. И совет священника бесплатно можно получить, и исповедоваться, и записку подать... Если же речь о бесплатном крещении для неимущих, отпевании и т.д., тут просто надо потрудиться обратиться к настоятелю.
Я узнавал, что за соборования люди платили 500-2000 рублей. Не пожертвование.
Константин, любая сумма, которую мы оставляем в храме, будь то покупка свечей, книг, плата за требы или плата за Соборование - это пожертвования. Если не можете пожертвовать сколько просят, подойдите к настоятелю. И вопрос будет решен. А слова, не хотят унижаться - это называется гордыней. Господь специально ставит людей в такие обстоятельства, чтобы "я" было на последнем месте.
Да гордыня, но люди все равно стесняются, значит это надо, как-то решать

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2012, 22:13:24  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 12, 2012, 21:39:37  
Мы живем в России...
Не осуждайте Константина ,во многом он говорит правду.
   Мне известны такие попы , которые говорят :если уберут с настоятельства уйду в бизнес.
Судите и думайте сами.
Никто Константина не осуждает, скорее наоборот. В церкви есть разные священники, но это не повод лазить по интернету и искать компромат. Настоятелям приходится и храм строить и содержать его, и помогать обездоленным. Да и налоги платить. Если смотреть с мирской точки зрения - это руководитель предприятия. Но в отличии от мира, в церкви к перечисленному еще надо и о душе думать и духовно расти.
Чтобы Вы знали, некомерческие организации налоги не платят вообще.

Димитрий Хлытчан

Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.

Раб божий Константин

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 13, 2012, 00:07:44  
Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.
А у меня есть факты?

Раб божий Константин

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 13, 2012, 00:07:44  
Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.
Еще в суд за клевету подадут

Антон

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 13, 2012, 00:07:44  
Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.
Истину глаголет. Кстати, насколько мне известно нынешний митрополит с радостью примет, особенно с такими сведениями, только нужны факты...

Раб божий Константин

Цитата: Антон от февраля 13, 2012, 00:10:42  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 13, 2012, 00:07:44  
Напишите телегу правящиму епископу о том ,кто как ворует. Я Вас уверяю, проблема сразу же поправится.
  Тему можно закрыть.
Истину глаголет. Кстати, насколько мне известно нынешний митрополит с радостью примет, особенно с такими сведениями, только нужны факты...
У меня есть один факт (не секретный) на Золотова. А на батюшек нет.

Игорь

Если фактов нет, то надо помалкивать! И священников нам не ангелы с неба приносят!
Если есть факты, то Дмитрий правильно сказал - пишите митрополиту Меркурию...

Раб божий Константин

Цитата: Священник Александр Усатов от декабря 27, 2010, 14:38:00  
Цитата: Сергей Словенин от декабря 13, 2010, 01:45:44  
По поводу жертв в храмах. К сожалению в час ночи нет никакого желания ехать фотографировать  для Вас вывеску в Соборе которая гласит: "Свечи приобретенные вне храма ЖЕРТВОЙ не являются". Это явно было написано для того чтобы дарить тепло и свет окружающим. Так ведь и в каждой семье бывает (да Александр?)
Я служил более четыре лет в кафедральном соборе и видел эту надпись.
Поясняю ее смысл: покупая свечи вне храма человек жертвует свои деньги не на храм, а на иную организацию. Иным людям помогает.
А свеча является воплощением этой помощи.
Здесь подробнее: Диакон Андрей Кураев. ОТКУДА У ЦЕРКВИ ДЕНЬГИ
А помощь Церкви это и есть жертва Богу. Равно как помощь инвалидам и брошенным детям.
Сделанное ради обездоленных Бог воспринимает как сделанное для Него.
Вы говорите батюшка Александр, прямо как сектант.