Книга пророка Даниила

Автор Владимир, марта 16, 2012, 00:03:30

« назад - далее »

Владимир

В книге пророка Даниила несколько раз употребляется выражение "Даниил, муж желаний". Например 9;23 или 10;11.
Как это понимать "муж желаний"? Нигде об этом не говориться в пояснениях.

Раб божий Константин

#1
Наверно избранный Богом.
[spoiler]23 В начале моления твоего вышло слово,  и я пришел возвестить его тебе,  ибо
ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.
11 И сказал он  мне: "Даниил, муж  желаний! вникни в  слова, которые я  скажу
тебе, и стань прямо  на ноги твои; ибо  к тебе я послан  ныне". Когда он  сказал
мне эти слова, я встал с трепетом.

http://psgp.ru/forum/index.php?topic=904.msg10418#msg10418[/spoiler]

Надежда_

«Муж желаний» означает «особо возлюбленный».

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:22:39  
«Муж желаний» означает «особо возлюбленный».
А это не избранный Богом?

Надежда_

Не совсем так.

Мы — не просто одушевленные роботы, но сотворены по образу и подобию Божьему и очень дороги Создателю, любимы нашим Небесным Отцом. Дважды Господь называет Даниила желанным, и это означает, что пророк любим и приятен Ему.

Раб божий Константин


Надежда_

Вот Господь избрал двенадцать апостолов, а самым или особо любимым из них был один.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:33:06  
Вот Господь избрал двенадцать апостолов, а самым или особо любимым из них был один.
Но апостолы были избраны Богом! Там же не было Вовы Пилата какого-нибудь. А самым любимым из апостолов был один, потому что самым любимым может априори быть один.

Владимир

Цитировать«Муж желаний» означает «особо возлюбленный».
Хотелось бы ссылочку на что-нибудь. Словарик или еще что.
Такое понимание я прочитал у иеговистов, но почему-то не поверил.

Надежда_

А могло у апостолов и не быть особо любимого.

Раб божий Константин

#10
Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:45:47  
А могло у апостолов и не быть особо любимого.
Может человек всю жизнь не есть и не пить? У абсолютно любого человека, есть человек которого он любит пусть даже на миллиардную часть больше чем другого, то этот человек самый любимый. Поэтому то что вы говорите, это фантастика.

Надежда_

Молитва Даниила была поводом к откровению ему о судьбе народа; настоящею же причиною является премудрость Божия, нашедшая благовременным и полезным сообщить Даниилу откровение. Для восприятия его избирается именно он потому, что «он муж желаний» – человек достойный любви Божией.

http://azbyka.ru/?otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_34=9


Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от марта 16, 2012, 00:51:44  
Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:45:47  
А могло у апостолов и не быть особо любимого.
Может человек всю жизнь не есть и не пить? У абсолютно любого человека, есть человек которого он любит пусть даже на миллиардную часть больше чем другого, то этот человек самый любимый. Поэтому то что вы говорите, это фантастика.
Я своих детей люблю одинаково и нет у меня особо любимого. Они для меня дороги одинаково.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:59:42  
Цитата: Раб божий Константин от марта 16, 2012, 00:51:44  
Цитата: Надежда_ от марта 16, 2012, 00:45:47  
А могло у апостолов и не быть особо любимого.
Может человек всю жизнь не есть и не пить? У абсолютно любого человека, есть человек которого он любит пусть даже на миллиардную часть больше чем другого, то этот человек самый любимый. Поэтому то что вы говорите, это фантастика.
Я своих детей люблю одинаково и нет у меня особо любимого. Они для меня дороги одинаково.
Безусловная защитная реакция. Нам больно осозавать некоторые вещи.

Надежда_

Ну почему же, я знаю семьи,где одного ребенка любят больше другого.

Я думаю завтра или сегодня меня подправят, потому что это мое мнение.

Но если честно, то главной мыслью в этих главах не то что "муж желаний", а то что Даниил своей любовью к Богу,постом и молитвой настолько обожился, что через него пришли откровения, которые сбылись через много лет.