Александр

Автор Александр, августа 08, 2010, 22:13:31

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:42:36  
Учение церкви тоже на чем-то основывается, не так, кто-то взял придумал и с этим согласилась вся церковь. Взять ту же комиссию по прославлению святых.
Учение Церкви основывается на Священном Предании, Священном Писании, на решения семи Вселенских Соборах и мнениях святых отцов, если не было решений Вселенских Соборах.

Потому что, согласно Писания
2 Петр 1:21
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Раб божий Константин

#121
И? Соломон говорил:  "Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая."
(Притчи 9:13)
Давайте теперь объявим такой новый догмат.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:44:39  
Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 11:39:20  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:35:11  
Это не только мое определение. Есть церковь Христова, а есть церковь, как собрание верующих. Я тем более с вероучением церкви не спорил.
Константин, умейте читать. Я постоянно говорю, что вы пользуетесь протестантским определением церкви.
И что? Если оно тоже правильное почему бы его не брать во внимание?
Оно неправильное, оно искаженное

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:45:52  
Ну и? Я с этим и не спорю. Я говорю, что одно из значений слова "церковь", это собрание верующих во Христа. Не могу понять вашей логике, почему вы с этим спорите.
Спорите больше вы. Не может быть несколько истинных определений церкви. Какое-то одно истинно, а другие искаженные ложны.
То определение, что даете вы уводит от Церкви, значит оно ложно.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:01:04  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:44:39  
Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 11:39:20  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:35:11  
Это не только мое определение. Есть церковь Христова, а есть церковь, как собрание верующих. Я тем более с вероучением церкви не спорил.
Константин, умейте читать. Я постоянно говорю, что вы пользуетесь протестантским определением церкви.
И что? Если оно тоже правильное почему бы его не брать во внимание?
Оно неправильное, оно искаженное
Почему??? Если так объясняют даже богословы.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:03:05  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:45:52  
Ну и? Я с этим и не спорю. Я говорю, что одно из значений слова "церковь", это собрание верующих во Христа. Не могу понять вашей логике, почему вы с этим спорите.
Спорите больше вы. Не может быть несколько истинных определений церкви. Какое-то одно истинно, а другие искаженные ложны.
То определение, что даете вы уводит от Церкви, значит оно ложно.
О чем спор? Церковь - одна. А церквей - много.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:03:05  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:45:52  
Ну и? Я с этим и не спорю. Я говорю, что одно из значений слова "церковь", это собрание верующих во Христа. Не могу понять вашей логике, почему вы с этим спорите.
То определение, что даете вы уводит от Церкви, значит оно ложно.
И почему же?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:05:00  
Почему??? Если так объясняют даже богословы.
Какие богословы. Богословов было в православной церкви три. Они выделены в лике святых. Какой из них дал такое определение?


Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:05:41  
О чем спор? Церковь - одна. А церквей - много.
Нет Церковь одна.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:06:37  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:05:00  
Почему??? Если так объясняют даже богословы.
Какие богословы. Богословов было в православной церкви три. Они выделены в лике святых. Какой из них дал такое определение?
Опять входите в софистику.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:07:21  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:05:41  
О чем спор? Церковь - одна. А церквей - много.
Нет Церковь одна.
Церковь - одна, а церквей - много.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:13:34  
Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 12:06:37  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 12:05:00  
Почему??? Если так объясняют даже богословы.
Какие богословы. Богословов было в православной церкви три. Они выделены в лике святых. Какой из них дал такое определение?
Опять входите в софистику.
Все надо заканчивать словоблудие. Могу вам посоветовать читайте святых отцов.

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от февраля 12, 2013, 14:53:12  
Мы, православные, как миссионеры,

Елена, быть православным ещё не значит быть миссионером, тут учиться нужно. Сначала изучить догматы православной веры и как минимум жить по ним. Также изучить вероучение иных конфессий, сект.

Игорь

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:16:10  
Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 11:10:02  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 10:50:01  
В широком смысле церковь - это собрание верующих. Поэтому я не вижу смысла не называть группы верующих инославных церковью.
Нет, в широком смысле - это созданная Церковь в день Пятидесятницы.

Вот потому, что за основу вы взяли протестантское определение церкви, потому и мешанина в голове. Вы начинаете спорить с учением Церкви. Потому не можете понять, почему могут принести вред душе инославные учения. Вот как много значит правильное понятие.
Церковь - это многозначный термин. Обратимся к Википедии
"Церковь по существу, то есть единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Евангелие. Такая Церковь не возникает от того, что собрались верующие — единомышленники. Существенная церковь образована в день Пятидесятницы Христом, является Его «Телом», и к этой Церкви можно лишь присоединиться святым крещением.

Церковь-организация, то есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов."

Костя, даже взяв за основу википедию, можно понять что ты не прав. Церковь, это единство Святого Духа, Он не может разделиться, поэтому мы не можем сказать, что Святой Дух пребывает с инославными т.н. "церквами". И еще баптисты например не объеденены таинствами и священноначалием, у них их просто нет! Далее, отсутствует апостольская преемственность.... Это по твоему мало? Вот и википедия говорит, что это не церковь!:))))))) Нет ее признаков, а есть кружок по интересам...

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от февраля 13, 2013, 12:52:26  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 11:16:10  
Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 11:10:02  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 10:50:01  
В широком смысле церковь - это собрание верующих. Поэтому я не вижу смысла не называть группы верующих инославных церковью.
Нет, в широком смысле - это созданная Церковь в день Пятидесятницы.

Вот потому, что за основу вы взяли протестантское определение церкви, потому и мешанина в голове. Вы начинаете спорить с учением Церкви. Потому не можете понять, почему могут принести вред душе инославные учения. Вот как много значит правильное понятие.
Церковь - это многозначный термин. Обратимся к Википедии
"Церковь по существу, то есть единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Евангелие. Такая Церковь не возникает от того, что собрались верующие — единомышленники. Существенная церковь образована в день Пятидесятницы Христом, является Его «Телом», и к этой Церкви можно лишь присоединиться святым крещением.

Церковь-организация, то есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов."

Костя, даже взяв за основу википедию, можно понять что ты не прав. Церковь, это единство Святого Духа, Он не может разделиться, поэтому мы не можем сказать, что Святой Дух пребывает с инославными т.н. "церквами". И еще баптисты например не объеденены таинствами и священноначалием, у них их просто нет! Далее, отсутствует апостольская преемственность.... Это по твоему мало? Вот и википедия говорит, что это не церковь!:))))))) Нет ее признаков, а есть кружок по интересам...
Почему это не объеденены? У них есть обряды: крещение, преломление, покаяние, рукоположение.
Я и не спорю, что у них нет апостольской преемственности.
По моему мало.
Одно из значений слова "церковь" - это собрание верующих людей. Так чем это не церковь?