Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:04:44  
Да. Есть у нас люди, гораздо более православные, чем Православная Церковь.
Да, есть. У нас Православная Церковь, а не папистская, где нельзя сомневаться, а только покорно  следовать за жрецами в рясах.
Сколько она еще такой продержится одному Богу известно. Особенно при наличии попов для которых другие веры тоже спасительные.

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 15:41:45  
Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:04:44  
Да. Есть у нас люди, гораздо более православные, чем Православная Церковь.
Да, есть. У нас Православная Церковь, а не папистская, где нельзя сомневаться, а только покорно  следовать за жрецами в рясах.
Сколько она еще такой продержится одному Богу известно. Особенно при наличии попов для которых другие веры тоже спасительные.
Может, ещё и в себе чуть-чуть посомневаться?

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:45:17  
Может, ещё и в себе чуть-чуть посомневаться?
Когда по существу нечего сказать, то переходят на личность.

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 15:48:53  
Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:45:17  
Может, ещё и в себе чуть-чуть посомневаться?
Когда по существу нечего сказать, то переходят на личность.
Да. На фамилии церковных функционеров.

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:53:56  
Да. На фамилии церковных функционеров.
А что в этом такого? Героев нужно знать в лицо. Или это запрещено? Вернее оправдано, когда есть что скрывать.

Владимир

Роман2,скажите пожалуйста, а Вы молились когда-нибудь за Патриарха Кирилла?

Роман2

#186
Цитата: Владимир от декабря 15, 2012, 18:45:55  
Роман2,скажите пожалуйста, а Вы молились когда-нибудь за Патриарха Кирилла?
Да.
А Вы считаете что за него нельзя молиться? В интернете много сайтов, где бытует такое мнение, один из них я приводил тут недавно. Но это не означает что я разделяю крайне левые взгляды (когда утверждают что Патриарх еретик), но и не разделяю крайне правых, когда говорят, что нужно слепо следовать всему что предложит священноначалие или батюшка на приходе, какими бы они хорошими ни были.
Осуждение - запрещено, но рассуждение и обсуждение вопросов, в том числе и спорных решений есть один из принципов Православия - Соборность называется. Это у еретиков католиков папа - бог, у нас служитель Истины, а не верховный жрец которого нельзя критиковать.   

Владимир

#187
Я таким образом хотел узнать Ваше отношение к единоначалию в РПЦ. Просто, иногда, мне кажется, Вы как-то запросто комментируете действия иерархов, словно это правительство РФ. Забывая, что статус любого священника выше нашего, не говоря уже о Патриархе. И такая демократия может привести к расколу. Должно быть почитание. Даже какой-то трепет. Иначе разделение и гибель.
К примеру старцы Псково-Печерского монастыря не одобряли  монахов и  послушников критикующих
Никодима(Ротова). Осознавая, что не всё так просто. Хотя они не экуменисты.

Роман2

#188
Цитата: Владимир от декабря 15, 2012, 21:12:49  
Я таким образом хотел узнать Ваше отношение к единоначалию в РПЦ. Просто, иногда, мне кажется, Вы как-то запросто комментируете действия иерархов, словно это правительство РФ. И такая демократия может привести к расколу.
Все верно говорите, раскол - это гибель. Любой "перегиб" священноначалия и личное заблуждение иерарха можно и нужно перетерпеть даже если с чем то не согласен. Применяя критику к священству и требуя от них соблюдения правил, прежде всего самим нужно руководствоваться теми же правилами, помня, что священника судит епископ, епископа судит собор епископов.
Одно только позволительно нам мирянам - не быть соучастниками беззакония от кого бы оно не исходило.
Еще раз повторю: не всякое решение Церкви (и не только священноначалия) может быть правильным, история Церкви содержит массу примеров когда постановления были отменены или изменены, даже целые решения Соборов признавались недействительными и противными учению Церкви. Этого не стоит стыдиться, как сопутствующей организму болезни. Если организм болеет и борется - значит ты жив, если тебя "воюют" - значит есть что отвоевывать. Это нормально для Церкви.

Цитата: Владимир от декабря 15, 2012, 21:12:49  
Забывая, что статус любого священника выше нашего, не говоря уже о Патриархе. Должно быть почитание. Даже какой-то трепет.
Можно узнать что Вы имеет ввиду? Каковы пределы почитания и трепета и кто их и когда установил. Если можно ссылки на первоисточники.

Цитата: Владимир от декабря 15, 2012, 21:12:49  
К примеру старцы Псково-Печерского монастыря не одобряли  монахов и  послушников критикующих
Никодима(Ротова).
Источники это утверждения? Откуда такая информация? Автор, издание, можно?
Кстати, святость в Православии - это не безгрешность. Даже святой человек по молитвам которого Бог совершает чудеса может ошибаться.

Наталия Хучуа

Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 22:32:29  
Цитата: Владимир от декабря 15, 2012, 21:12:49  
Забывая, что статус любого священника выше нашего, не говоря уже о Патриархе. Должно быть почитание. Даже какой-то трепет.
Каковы пределы почитания и трепета и кто их и когда установил. Если можно ссылки на первоисточники.

"Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его"(Сир.7,31)

"Бойся Господа и почитай священника..." (Сир.7,33).

Роман2

Цитата: Наталия Хучуа от декабря 15, 2012, 22:46:46  
"Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его"(Сир.7,31)
"Бойся Господа и почитай священника..." (Сир.7,33).
А когда можно не послушаться священника и не исполнять его требований? 

Владимир

ЦитироватьА когда можно не послушаться священника и не исполнять его требований? 
Я думаю если требование его идет явно вразрез с Библией и Святоотеческим Преданием.
ЦитироватьИсточники это утверждения? Откуда такая информация? Автор, издание, можно?
Это я прочитал у архимандрита Тихона (Шевкунова) в книге " Не святые святые". Вот главу не помню.

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Кстати про Яна Гуса, интересно, что этот католик сожженный на костре после собора в Констанце, был причислен к лику святых в Сербской церкви и его вероисповедование считается православным...
Не подскажите где посмотреть об этом? И когда в каком году он был канонизирован.
Вот тут смотрел  http://www.srbija.ru/srbija/kalendar и не нашел

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 17:57:39  
Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:53:56  
Да. На фамилии церковных функционеров.
А что в этом такого? Героев нужно знать в лицо. Или это запрещено? Вернее оправдано, когда есть что скрывать.
Да ничего. И когда вглядываются в Ваше личико, тоже ничего такого нет.

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 16:01:04  
Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 17:57:39  
Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:53:56  
Да. На фамилии церковных функционеров.
А что в этом такого? Героев нужно знать в лицо. Или это запрещено? Вернее оправдано, когда есть что скрывать.
Да ничего. И когда вглядываются в Ваше личико, тоже ничего такого нет.
Что я несообразно Православному вероучению говорю или предлагаю?