История Ростовской епархии

Автор Священник Александр Усатов, марта 30, 2011, 16:10:04

« назад - далее »

Надежда

Посмотрела ссылку, что дала Анна. Это про Храм Александра Невского который располагался в бывшей Нахичевани-на-Дону. Сейчас на его месте жилой дом, по адресу пл.Толстого,9, угол ул.Ереванской.

Священник Александр Усатов

СпасиБО, Надежда, за интересные уточнения

Надежда

#47
Здесь можно увидеть разрушенный храм Александра Невского в Нахичевани

Надежда

Греческий храм не снесен полностью. В результате реконструкции из него сделали ныне существующий по пер. Университетскому Кукольный театр. Наружные стены театра - родные стены храма. Проект реконструкции есть в нашем Областном архиве. Расположенное рядом здание ЗАГСа - бывшая церковно-приходская школа при Греческой церкви. Все это можно восстановить. Были благотворители, желающие это сделать. Очень обидно, но что-то у них не получилось. В результате строится новый Греческий храм.

Владимир

Вот нашел список всех храмов г. Ростова-на- Дону на 1914 год, причем различных конфессий. Самое интересное,что указано их местоположение.

Владимир


Татиана

Мне кажется, что было бы еще интересней узнать о действующих храмах Ростова, их истории возникновения.
Прошлое надо оставить в прошлом, его уже не вернешь, да и улицы Ростова по иному названы...

Владимир

ЦитироватьПрошлое надо оставить в прошлом, его уже не вернешь,
Ветка называется "ИСТОРИЯ Ростовской епархии". Важно знать не только то что есть,но и то что было. У народа не знающего свое прошлое,не может быть будущего. По крайней мере ясно,как много потеряно...

Татиана

Да это понятно, что надо знать свою историю. Я ее сама и изучаю, есть любимые периоды в нашей истории, но здесь просто очень углубились в прошлое, а истории действующих храмов - совсем нет...

Надежда

Из приведенного в ссылке списка реально действующие два храма - Собор и Воскресенская церковь на Братском кладбище. Все остальное зверски уничтожено, разрушено, взорвано - попрано богоборцами. И попирается до сих пор. На месте алтаря Шаховской церкви куча мусора и т.д. Не ужели на это можно взирать равнодушно. Понятно, что когда "очень предусмотрительно" на месте храма построили школы, ничего сделать невозможно, по крайней мере в ближайшее время. В школе №55, где была Никольская церковь хотя бы есть музей. Петровская церковь при реальном училище - это сохранившееся помещение в  старом  корпусе  Строительной академии. Разве не стоит ее восстановить - у студентов будет свой домовой храм.

Татиана

Не получила я ответа на свой вопрос, опять та же пластинка про отобранную и уничтоженную собственность церкви. А подскажите тогда на основании каких документов РПЦ, образованная в 1943 (!) году претендует на дореволюционную собственность ?
И возвращаясь к вопросу о возникновении церквей, мне известна история возникновения храма Спаса на крови в Питере, нашего Свято-Вознесенского храма на Братском кладбище, недавно отметившего 100 летие и в честь этого получившего в дар мощи св. Матроны Московской, монастырей Черногории, Болгарии, нашей Центральной России.... Я и хотела узнать историю появления наших действующих церквей, а не их список... Ладно, при желании буду узнавать сама....

Татиана

А что, на Братском кладбище 2 церкви ? Где находится упомянутая вами Воскресенская церковь ? Мне известен только Свято-Вознесенский храм.... Ну в инете нашла, что раньше он был перестроен из Александро-Невской церкви...

Надежда

Извините Наталья, с кем не бывает, ошиблась. Конечно же, Храм на Братском кладбище освящен в честь Воскресения Господне. Не обижайтесь, напишу все что знаю о Ростовских храмах, мне не сложно. Только зачем Вы дистанцируетесь от РПЦ, если вы уже здесь? А про 1943 год - это явно не про то :-[

Татиана

Я - Татиана, а не Наталья.... Просто очень увлекаюсь нашей отечественной историей и возможно задаю "неудобные" вопросы... Да и жизнь порой ставит очень трудные вопросы.... Увы !

Татиана

Я запуталась уже - Воскресение Господне это о же самое что и Вознесение ?  :-[