Крещенская вода

Автор Священник Александр Усатов, января 19, 2011, 13:28:32

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Масса вопросов возникает в вязи с традицией освящать воду на Крещение Господне, а также погружаться в освященную воду наших водоемов.

Последний аспект подробно осветил наш Предстоятель - Патриарх Кирилл:

"Многие люди в течение суток с 18 на 19 января идут на естественные иордани, на водоемы, где освящалась вода, чтобы с благоговением эту воду почерпнуть и даже окунуться в ней. Все больше и больше людей следует этому благочестивому обычаю. Но когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, не народный обычай, не часть нашего фольклора, но участие в таинстве соприкосновения святыне", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил во вторник в нижней церкви храма Христа Спасителя.

Предстоятель напомнил, что перед тем, как окунуться в крещенскую иордань, необходимо трижды осенить себя крестом, а погрузившись в воду, молиться о себе и близких, "чтобы Господь преклонил милость к вам, очистил грехи ваши и укрепил вас на достойном пути жизни, ведущем в Царствие Небесное".

Сегодня же, в крещенский сочельник, патриарх Кирилл, по традиции, освятил воду после утренней службы. С этого момента все желающие могут набрать в церквях святой воды. При освящении она не изменяет своих физических и химических свойств, но "пронизывается Божественной энергией", становится водой, которой сообщена благодать Святого Духа, напомнил патриарх.

Назвав крещенскую воду "великой святыней", он отметил, что почерпать эту воду нужно с благоговением, не расталкивая других прихожан.

"Бывает так, что шум в храме начинается еще до того, как воду начинают раздавать. Люди нередко стремятся опередить своего соседа, чтобы первым подойти и взять воду. Не делайте этого, потому что всякое недостойное прикосновение к святыне лишает вас этой святыни. Тот, кто хочет первым почерпнуть и другого оттолкнуть, почерпает не святую воду, но в суд и во осуждение прикасается ко святыне", - сказал патриарх.

По его словам, многие люди, которые приходят в храмы за крещенской водой, в течение года бывают очень редко, а некоторые вообще не приходят. Этим прихожанам он посоветовал постоять подольше в храме, никуда не спеша, подумать о своей жизни, о своих родных и близких, об Отечестве и вознести "горячую молитву Господу, чтобы силой и благодатью, явленными нам через воплощение Сына Божия, разрушились наши человеческие неправды и испепелились наши человеческие грехи".

macs111

Вот недавно услышал что на крещение в полночь,вся вода даже из под крана становится святой...это меня как то удивило... ??? Это народное творчество?

Священник Александр Усатов

Действительно, на Крещение Господне освящается всё "водное естество".
И все источники водные в это время освящаются.
Но совсем иной вопрос, как на это реагирует человек.
1. Один наберет такую воду из под крана или из колодца и успокоится: теперь в храм идти не надо.
2. Другой по немощи так поступит. Но это можно понять лишь в том случае, если человек инвалид и физически не может прийти в храм, а помощи ждать не приходится. Или во времена безбожной власти, когда на целую область мог быть один храм или даже часовня. По вере такого человека и из колодца вода будет благодатная.

Но такой подход совершенно неприемлем для нас с Вами.
Для церковного человека даже в голову не может прийти мысль, будто можно спасаться ВНЕ ЦЕРКВИ, будто можно стяжать благодать Духа Святого ВНЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ.
Будто в день праздника можно не быть в храме, не причащаться и не поздравить священника, приняв и его благословение.

Все эти "будто" относятся к воззрениям людей совершенно не церковных.

Священник Александр Усатов

Проблема не в том, чтобы физически получить святую воду.
Важно принимать эту святыню с верой и надеждой на освящение Божьей благодатью.
И не только ради так называемого "здоровья" и "удачи". Как-то это  звучит примитивно...

Игорь

А чем Крещенская Вода отличается от Святой Воды? И в чем отличие чина Великого водосвятия от Малого?