Пьянство

Автор Священник Александр Усатов, января 31, 2011, 16:22:27

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

И соглашусь с Вами, Антоний, и нет.
Изначально это мировоззренческая проблема, а уже как следствие - социальная.

А про решение социальных проблем есть хорошие слова старца Паисия Святогорца:
«Если ты xoчешь помочь Церкви, то стapaйся лучше исправить ceбя caмого, a не дpyгих. Если ты исправишь caмого ceбя, то cpaзу же исправится частичка Церкви. И понятно, что eсли бы так поступали все, то Церкoвь была бы приведена в полный порядок. Но люди ceгодня занимаются вceм, чем yгодно, кpoме caмих ceбя, потому что заниматься дpyгими легко, a для того, чтобы заниматься caмим coбoй, нужен труд».


Священник Александр Усатов

#16
По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного Минобразования России по репрезентативной выборке в 2002 г., алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи.
За десятилетие, с 1993 по 2003 гг., возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.
По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и смерти, особенно насильственной, в будущем.
В современной России потребление алкоголя приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно. В России очень высокий уровень связанных с алкоголем потерь: 26% от всех смертей в разной степени связаны с алкоголем – 30% у мужчин и более 15% у женщин в среднем по стране. Это значит, что в России из-за алкоголя почти треть смертей мужчин и седьмая часть смертей женщин наступают преждевременно и связаны с алкоголем. При этом, официальная статистика занижена на порядок, если сравнивать ее с результатами судебно-медицинских экспертиз.

Священник Александр Усатов

Многие считают пиво безвредным напитком. Наравне с квасом.
Так ли это?

Пиво и здоровье


Вред пива и пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм возвращается

Игорь

#18
Почти все пиво, производящееся на данный момент на территории России, нельзя на 100% отнести именно к этому виду напитков.

Об этом заявил в четверг депутат Госдумы Виктор Звагельский в ходе парламентских слушаний в Госдуме. «По самым скромным подсчетам, до 90% пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами - иными словами, с концентратами», - заявил Звагельский, передает «Интерфакс».

Слушания посвящены внесенному правительством законопроекту о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Этот документ предлагает закрепить в законодательстве России понятие «пиво» как алкогольной продукции. В настоящее время пиво в России к алкогольной продукции не относится.

Как отметил Звагельский, в законе необходимо закрепить точное определение пива как напитка, который изготавливается на 100% из хмеля, солода и воды. «Никаких сахаросодержащих компонентов в нем быть не должно», - подчеркнул он. «Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим», - заявил он и отметил, что депутаты «доведут до ума» положение, в соответствии с которым пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды.

Обосновывая свою позицию в том, что в России большая часть пива изготавливается из концентрата, Звагельский заявил: «Если взять статистику по ввозу в России солода и по его выработке в России, то эти цифры на два порядка отстают от реальных объемов производства пива в стране».

От себя добавлю, что пива действительно в России нет, в том понимании пива, которое есть в Европе... Например мальтозная патока не добавляется ни в одно пиво производимое в Старом Свете! А у нас себестоимость литра пива на "Балтике" составляет 3 рубля!!! Это не пиво, а пивной алкогольный напиток, то есть суррогат! Беда в том, что в Европе есть закон который определяет что есть ПИВО, что есть ВИНО, что есть КОНЬЯК, а у нас такого закона нет!!! Поэтому у нас и водки нет в России и пива, потому как выгодно суррогат продавать, произведенный официально на заводах. Ведь если принять закон о пиве или водке, его же надо будет выполнять и контролировать, а не травить людей сивухой с акцизной маркой! Форумчане! Не пейте водку и пиво, это действительно ЯД!!!

Алексей'

Вот ещё что. У нас люди ещё не отвыкли досточно глубоко задумываться. А если неверующий человек глубоко задумается, то у него остаётся только два выхода - сумасшедший дом или пьянство. Потому что, если глубоко задуматься, то сразу почувствуешь, как невозможно жить без Бога. Помнится, в советские времена широко было известно наблюдение, что как хороший человек, так обязательно пьющий.

Рассказывал один человек (однако же, упорный атеист), что в беседе знакомый врач советовал ему поменьше пить и курить. Но когда услышал, какие вопросы того одолевают, то посоветовал ему лучше уж умеренно выпивать, закусывать и поменьше задумываться - здоровее для психики. В общем-то, психологи так и советуют: о "проклятых" или "вечных" вопросах думать поменьше. Вот станем мы процветающим обществом радостных жизнелюбцев - и причин для пьянства у нас поубавится.


Владимир Д.

#21
Горькая правда о пиве -  http://pravda-o-pive.blogspot.com/

р.б. Михаил

Пока читал эту тему появилось две мысли.

1. У нас просто нет культуры питья. Только крайности. Если пить - то  напиться. Можно же пить алкогольные напитки и не быть ни пьяницей , ни алкоголиком. Да и первое чудо Христа?

2. У нас нет пива, есть "пивосодержащий" напиток. Но у нас нет и молока и мороженного, и творога, и масла. А их дети пьют и едят    еще раньше. А про воду (любую) лучше молчать.

Так может лучше сначала грамотность повышать в выборе продуктов, чем запрещать?


Когда Горбачев М.С. ввел "сухой" закон, я будучи еще школьником это прочувствовал. Стали больше пить, только потому, что надо было отоварить талоны на спиртное. А что с ним затем делать?
А сейчас я узнал что ввели ограничение на продажу где-то через полгода. И это несмотря на то, что периодически употребляю алкогольные напитки. Где-то собака в другом месте зарыта...................