Перенос резиденции Патриарха в Кремль

Автор р.б. Михаил, июля 26, 2011, 16:40:54

« назад - далее »

р.б. Михаил

Что вы, уважаемые форумчане, об этом думаете?

Священник Александр Усатов

Вот подробности.

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Представители общественности предлагают Церкви воспользоваться расширением Москвы для укрепления православия.

"В связи с переездом на юго-запад Подмосковья части президентской администрации появляется возможность возродить знаменитые Чудов и Вознесенский монастыри в Кремле, которые, по некоторым данным, перед сносом большевиками были обмерены знаменитым архитектором-реставратором Петром Барановским", - говорится в заявлении Ассоциации православных экспертов, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Православные считают, что "новая Москва" должна развиваться в традициях исторической православной Москвы.

Они выразили мнение, что резиденции главы российского государства и патриарха "должны быть в их историческом месте - Московском Кремле".

"Это - сакралитет российского государства, священные символы. Более того, нынешние резиденции Московского патриарха в Чистом переулке и Даниловом монастыре, "задавленном" промзонами, не соответствуют уровню и статусу первоиерарха крупнейшей поместной Церкви мира", - сказано в заявлении.

В ассоциации также полагают, что строительство правительственных учреждений на юго-западе от МКАД, на Киевском направлении, "символично и усилит важнейшее направление российской политики - украинское, которое немыслимо без усиления православного фактора и осознания исторической роли таких идеологов русско-украинского единства, как патриарх Никон, установивший во имя единства Киевской и Московской Руси праздник всех русских святых".

Православные эксперты высказались за строительство храмов на новых московских территориях. Кроме того, в одном комплексе с новыми зданиями правительства России и администрации президента РФ должен появиться "новый кафедральный собор Русской церкви в честь 400-летия преодоления Смуты, которое будет отмечаться в 2012 году", убеждены они.

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, комментируя идею представителей православной общественности по поводу переноса патриарших резиденций в Кремль, заявил, что "обсуждение этой темы преждевременно".

"Оснований для таких разговоров нет", - добавил священник.

р.б. Михаил

Все-таки, как отличается смысл от манеры подачи. Для многих православная общественность и патриарх - одно и тоже. А не дают переехать патриарху "правильные" депутаты.

Елена_K

Не хотелось бы, чтобы переезжали. В народе слово "Кремль", во многом благодаря жареным СМИ, да и вообще, ассоциируется с неправедной властью. Как прошедшей, так и нынешней. Будут нашу иерархию так и называть: "Кремль"! С теми же ассоциациями. Уже представляю как желтые СМИ будут обыгрывать это слово в подаче слухов и фактов о церковной иерархии.  :o