Мощи покровительницы студентов будут храниться в Новочеркасске

Автор Седой Даниил, мая 23, 2012, 14:35:19

« назад - далее »

Седой Даниил

Из Греции в Новочеркасск доставлена частица святых мощей мученицы Татианы. Как сообщает пресс-центр Ростовской-на-Дону епархии, икона с мощами будет храниться в Михаило-Архангельском храме города.

Святая мученица Татиана Римская жила в III веке при императоре Александре Севере. Девушка происходила из знатной христианской семьи и предпочла в жизни духовную стезю – дала обет целомудрия. Со временем за благочестие ее удостоили права исполнять ряд церковных обязанностей – назначили диакониссой. Во время гонений на христиан Татиану заключили в темницу и пытались заставить отречься от веры и поклониться языческим богам. Однако воля Татианы оказалась несломленной, раны заживали на ее теле, а статуи древних богов в ее присутствии рассыпались в прах. 12 января 226 года ее вместе с отцом казнили.

В 1755 году 12 января российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. После этого Татьянин день праздновали как день рождения МГУ, а со временем мученица Татиана стала небесной покровительницей всего российского студенчества.

Татиана

Приятная новость, хотя немного коробит выражение "частица мощей". Я была в Москве в Татьянинской церкви при МГУ, мне там освятили медальон с изображением Татианы. Но почему-то не тянет меня ехать в Новочеркасск. В моем храме есть изображение этой святой.

Татиана

чтобы заставить наше молодое поколение учиться надо в каждом учебном заведении оставлять по частице мощей Татианы, но это уже будет смахивать на глумление над трупом, а это - уголовное преступление.

Седой Даниил

Раз не тянет то и не стоит ехать. ;) Может кого из студентов потянет. Сессия на носу.

Татиана

Да в период сессии в любом храме будет аншлаг от студентов ! Уже не раз это замечено лично... А почему в Новочеркасск отправили мощи ? Там же не так уж и много учебных заведений (если ставка делается на привлечение в религию молодежи, на что очень эта акция похожа)

Седой Даниил

Чего не знаю того не знаю. Там вроде казаки постоянно сход устраивают и училище от них же там.


А по поводу студентов есть хороший анекдот: "Ну раз молятся, то помочь надо"


Надежда_

В Новочеркасске политехнический институт или университет, но сейчас по-моему - это филиал ЮФУ

Наталия Хучуа

Цитата: Татиана от мая 23, 2012, 15:13:54  
Да в период сессии в любом храме будет аншлаг от студентов ! Уже не раз это замечено лично... А почему в Новочеркасск отправили мощи ?
Благочинный г.Новочеркасска, протоиерей Олег (Добринский) , привёз частичку мощей Св.мученицы Татианы из Греции. Отец настоятель нашего храма во имя Святого Архистратига Божия Михаила заказал икону. И теперь икона Святой мученицы Татианы с частичкой мощей находится у нас в храме.

На территории Новочеркасского политехнического института построена часовня во имя св.муч.Татианы (2009г.), ныне действующая.
21 мая туда была доставлена Святыня для поклонения и совершён молебен для верующих православных христиан:[spoiler]http://www.pravnovoch.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=417:2012-05-22-06-47-28&catid=1:2009-08-17-20-40-35[/spoiler]

Татиана

У вас тоже икона Татианы с частицей мощей ? Или та икона у вас на какое-то время ? Поясните... А вообще все это очень похоже на тиражирование образа нужного в какой-то момент времени святого... Не очень это хорошо... В Соборе в свое время на одной из икон было изображение Татианы, я часто к ней подходила, но недавно увидела что вместо той иконы висит икона с Николаем 2 и его семьей... Стало очень обидно... Да и Собор, судя по крестному ходу на Пасху, стал более светским и холодным в православном духе.. В него я больше не хожу поэтому... В Вознесенском храме после ремонта есть изображение Татианы, вот в него я и хожу, как говорится, по зову души... Тем более, что он очень солнечный, красивый, какой-то легкий (этим он мне и понравился еще с крещения)... А как быть с мусульманской молодежью ? Им тоже надо поклоняться нашим святым ? А вообще все сейчас опять перекашивается из одной крайности в другую... 

Татиана

Может лучше не таскать студентов к мощам Татианы, а создать для них нормальные условия для учебы, дальнейшей работы ? Ведь как сказал новый министр образования Ливанов, надо сокращать число студентов,обучающихся за счет государства, сделать высшее образование платным... До святой ли тут...

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от мая 24, 2012, 10:53:14  
До святой ли тут...
Не нужно противопоставлять общественную жизнь и религию. Жажду Бога ничем другим кроме Него Самого не утолить.

И нельзя рассуждать так: "Сначала решим все житейские проблемы, а Господу - что останется". Почему-то часто всё оказывалось наоборот: в моменты благоденствия вера в людях охладевала, бедствия же пробуждали искреннее покаяние.

А святыня - это видимое свидетельство действия Божьего среди нас.

Наталия Хучуа

Цитата: Татиана от мая 24, 2012, 10:53:14  
Может лучше не таскать студентов к мощам Татианы,  До святой ли тут...

Никто не может заставить человека пойти и приклониться к мощам того или иного Святого Божьего. Студенты сами приходят в часовенку-помолиться.Кроме них приходят и верующие преподаватели института (у нас в храме много прихожан из НПИ).