Лекарственные растения

Автор Елена_K, июня 23, 2014, 11:55:37

« назад - далее »

Елена_K

http://www.youtube.com/watch?v=vTFWkU1vmog&feature=player_detailpage

Очень интересный получасовой фильм "Монастырская травница" о Елене Федоровне Зайцевой, которая лечит уже более 50 лет. Лечит министров, владык, простых людей - не накопила за свою жизнь ничего.

В эти 30 минут она успела дать столько полезной информации о травах - как их собирать, сушить, хранить, заваривать - оказывается, все это просто, даже очень.

Сама Елена Федоровна в 84 года говорила, что ходит в горы и несет на себе 20 килограмм груза, а помоложе и 30 кг носила. В одном из фильмов она говорит, что плоды шиповника давит кулаком, что и всем советует. У молодого монаха, ее собеседника, такой совет, кажется, вызвал определенное замешательство, а она, похоже, даже и не заметила этого.))

В общем, фильм еще и очень эстетически приятен - природа, родной православный настрой. Советую посмотреть, думаю, не пожалеете.

Елена_K

#1
Моя группа ВКонтакте: Лекарственные растения Дона... и других регионов
https://vk.com/phitosozercanie

Диакон Дионисий Сакович

очень интересно!!! спасибо!!!  :)

Елена_K

Пожалуйста! Очень рада, что интересно.  :)

Сергий программист

Не подскажете, что это за растение. Мы его в горах встречали очень часто


Елена_K

#5

Сергий программист

Точно оно! Судя по описанию мы зря цветы собирали - используют корни девясила.
Еще мы собирали чабрец, душицу, иван-чай, клевер. Не подскажете, а вот это что:

Оксана Гуда

Цитата: Сергий программист от августа 05, 2014, 22:05:02  
Точно оно! Судя по описанию мы зря цветы собирали - используют корни девясила.
Еще мы собирали чабрец, душицу, иван-чай, клевер. Не подскажете, а вот это что:

Звездовка :) http://www.plantarium.ru/page/image/id/152876.html

Елена_K

Сергей, ну как это зря собирали цветы девясила?  Вы что думаете, все витамины и минералы растения содержатся только в корнях? В цветах, да еще таких мясистых, насыщенного цвета - совсем ничего нет? Да просто корни очень хорошо известны своим отхаркивающим действием (но не только, конечно), их, особенно вместе с солодкой для этой цели используют постоянно. Но, якобы, если корень - хорошо известное лекарственное средство, то остальное растение можно выбрасывать - это стереотип. И цветы, и трава любого растения обязательно содержат полезные вещества в таком ассортименте и богатстве, что никакому химическому лекарству и не снилось. Вы смотрели фильм Е.Ф.Зайцевой?

У меня в группе еще выложены Беседы с ней, которые я для удобства переконвертировала в аудио - смотреть там особо нечего все равно:
https://vk.com/phitosozercanie?w=wall-70470760_34%2Fall

Сами Видео бесед выложены на этом (жутком)) сайте: http://3rm.info/42642-polnyy-cikl-besed-o-lechenii-travami-ef-zayceva-video.html

Она говорит, что не надо особой мудрости, чтобы пользоваться лекарственными растениями, собери пять травок, которые знаешь, заваривай, пей, и они будут тебя лечить (как собирать и заваривать - в этом кратком, интересном фильме, 30 минут): http://www.youtube.com/watch?v=vTFWkU1vmog
Я уже давала ссылку на него в начале.

Елена_K

http://vk.com/phitosozercanie?w=wall-70470760_75%2Fall

В своей группе ВКонтакте я начинаю цикл заметок о съедобных растениях, а точнее, возможности есть их прямо на природе, походя. О пользе этого и других аспектах. Хотелось бы, чтобы заинтересованные люди участвовали в обсуждении. Приглашаю!

Про девясил тоже будет немного).

Сергий программист

Мы в походе как-то, экономя еду, делали салаты с черемшой. В горах она не такая жгучая и листья большие:


Елена_K

Да, черемша... Мы в Башиле (горы Кабардино-Балкарии) ее в грибы при мариновке добавляли, хотя она и была же перезрелая - со стрелками соцветий, в августе. Давало вкус и аромат!

Елена_K

Об использовании надземных частей девясила:



А.А.Баранов
С.В.Левицкий
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ