Что значит - разумно совершать труды?

Автор Елена_K, июля 08, 2011, 15:14:42

« назад - далее »

Елена_K

ЦитироватьА что приводит нас к смирению, о том сказали Отцы. Ибо в Отечнике написано: один брат спросил старца: что есть смирение? Старец отвечал: "Смирение есть дело великое и Божественное; путём же к смирению служат телесные труды, совершаемые разумно; также, чтобы считать себя ниже всех и постоянно молиться Богу - это путь к смирению; самое же смирение Божественно и непостижимо".

ЦитироватьТакже если кто постится или по тщеславию, или думая в себе, что он совершает добродетель, таковой постится неразумно, и потому начинает после укорять брата своего, почитая себя чем-то великим; и оказывается, что он не только положил один камень и снял два, но и находится в опасности разрушить всю стену чрез осуждение ближнего. А кто разумно постится, тот не думает, что он совершает добродетель, и не хочет, чтобы его хвалили как постника, но думает, что чрез воздержание приобретёт целомудрие, а посредством сего придёт в смирение, как говорят отцы: "Путь к смирению суть труды телесные, совершаемые разумно", и проч. И, одним словом, каждую добродетель человек должен совершать так разумно, чтобы усвоить её себе и обратить в навык, и таковой оказывается, как мы сказали, искусным художником, зодчим, могущим прочно строить свой дом.
Авва Дорофей, Душеполезные поучения, поучения второе и четырнадцатое.

Что значит - разумно совершать труды? Разве мы их совершаем неразумно? Думаем ведь, как лучше и быстрее  :D ? Почему такой упор именно на разумность трудов, что это за разумность, отличаемая от нашей?

Алексей'

Я так думаю, что это значит, трудясь, вполне представлять себе и иметь ввиду цель трудов, а не просто трудиться для утруждения.

Алексей'

И более того, предвидеть духовный плод, который должны принести и приносят труды, и направлять усилия к получению его, а не к увеличению суммы приложенных трудов. Может, лучше и постараться, совсем чуть-чуть потрудившись, получить огромный плод.

Алексей'

Например, за единое "Господи помилуй!" получить спасение.

Елена_K

Цитата: Лёша от июля 08, 2011, 15:50:35  
Я так думаю, что это значит, трудясь, вполне представлять себе и иметь ввиду цель трудов, а не просто трудиться для утруждения.
Трудиться для утруждения может только тот, у кого слуг много. У кого их нет, всегда конкретная цель для труда найдется.  ;)

Цитата: Лёша от июля 08, 2011, 15:57:19  
Например, за единое "Господи помилуй!" получить спасение.
Вот у Вас как у Аввы Дорофея, написано: телесные труды, а объяснение дается как для духовных.

Алексей'

Цитата: Елена_K от июля 08, 2011, 16:06:01  Вот у Вас как у Аввы Дорофея, написано: телесные труды, а объяснение дается как для духовных.
Ой! Вы ж, наверное, имели ввиду обычный телесный труд по земному попечению? А я ж всё про поклоны да посты и об ином не подумал.

Ну, так что ж? Считать земные попечения послушанием, данным свыше, вот оно и будет то же самое. Я думаю, тут было бы разумным не стараться перевыполнить данное задание, а, выполнив его по возможности хорошо, ждать следующего - более сложного, если хорошо себя зарекомендовал.

Елена_K

В общем, не совсем понятно выражение "телесные труды, совершаемые разумно".

Насчет возрастания сложности  послушаний сомневаюсь. Думаю, лучше, когда сложность и трудность перемежаются в силе.

А "разумно" - может это сказано для монахов, чтобы они слегка и от молитвы отвлекались, когда труд требует размышления над ним?

Алексей'

Цитата: Елена_K от июля 09, 2011, 15:38:25  
А "разумно" - может это сказано для монахов, чтобы они слегка и от молитвы отвлекались, когда труд требует размышления над ним?
Не думаю. Сказано-то "Непрестанно молитесь". По-моему, молитва не мешает размышлениям. Наоборот, в свете молитвы размышлять получается ловчее и результативнее.

Елена_K

Цитата: Лёша от июля 09, 2011, 16:51:59  
По-моему, молитва не мешает размышлениям. Наоборот, в свете молитвы размышлять получается ловчее и результативнее.
Даже если надо посчитать размеры, например? Это уже какой-то высокий уровень молитвы, наверное.

Алексей'

Цитата: Елена_K от июля 09, 2011, 16:57:50  
Даже если надо посчитать размеры, например?
Считай себе. :) Арифметическими расчётами как раз только самая верхняя корочка души занимается. Всем прочим в это время можно Богу предстоять.

Священник Роман Зимин

#10
Может быть, имеется в виду правильный выбор меры трудов? Чтобы не брать на себя непосильного, не сломаться и не впасть в уныние. Или, наоборот, не избаловать себя, не изнежить.

И чтобы, действительно, трудясь мы о Боге не забывали: "Ищите прежде Царствия Небесного". Есть, опять же, заповедь о седьмом дне.