Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Сергей Новиков

#1
Лично у меня простой подход, когда мне нравится жизнь и высказвывания святого, знаю о нем достаточно и хорошо знаком с его житием, то и толкование становится близким и понятным.
#2
Цитата: Татиана от февраля 06, 2013, 11:35:42  
Как вы относитесь к католическому празднику 14 февраля - Дню влюбленных ? И почему он все-таки так раскручен в отличие от Дня памяти Петра и Февронии ?
Ведь жили без этого праздника сотни лет, зачем его повсеместно внедряют, причем уже 2 раза в год празднуем. Вижу что это становится коммерчески выгодный праздник, со своей символикой https://букет.рф/блог/ромашка-в-день-семьи-любви-и-верности/ но зачем это нам? Я понимаю, что это альтернатива католическому 14 февраля, но не кажется ли вам, что этим мы подражаем католикам и становимся похожими на них?
#3
Цитата: Надежда И от февраля 02, 2011, 02:20:06  
Здравствуйте, отец Александр! А как быть, если человек, которого прощаешь, воспринимает твое прощение и смирение, как одобрение своих действий и еще больше распоясывается? Как жить с людьми, далекими не только от православия, но и от простейших норм морали? Если ты болен и тебе некуда деваться?

Можно ответить словами святителя Игнатия "Пред людьми должно вести себя осторожно и благоговейно, но просто, молчанием отвечая на похвалы, им же на порицания, кроме тех случаев, когда прошение прощения и при нужде умеренное объяснение могут успокоить и примирить к нам порицающего.
". Полностью здесь - http://брянчанинов.рф/tom1/33.shtml