Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 04, 2012, 21:14:45  
Закон-то соблюдать нужно. Не нужно только считать, что его соблюдение - есть условие спасения.
Кто же спорит. Не законом, но Благодатью и милостью Божией спасаются. Закон нам дан как ориентир, как идеал к которому нужно стремиться, а если не исполнил, то покаяться. 

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 21:22:20  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 21:09:10  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 20:27:38  
Если так то и некрещеные мученики Христовы сейчас в аду.
Мученики крестились кровью. Кровь что не вода? Креститься можно и песком в крайнем случае.
А над ними была прочитана крещальная формула?  8)
Константин полегче на поворотах, а то занесет.

Скажите, а вода разве не жидкость?

Но это уже как вы говорите софистика и уход от темы. Господь сказал в Евангелии, что Спасутся, те кто родиться от воды и Духа или примут Таинство Крещения. Разве это оспаримо? Если да, то вы спорите с Богом. Если Господь посчитал, что мученики крещаются кровью и передал нам это через святых отцов, разве это оспаримо? Если да, то вы спорите с Богом.
Крещение - это не Спасение, но без него не спасешься.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 22:19:57  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 21:22:20  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 21:09:10  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 20:27:38  
Если так то и некрещеные мученики Христовы сейчас в аду.
Мученики крестились кровью. Кровь что не вода? Креститься можно и песком в крайнем случае.
А над ними была прочитана крещальная формула?  8)
Константин полегче на поворотах, а то занесет.
Вот именно это я и хочу показать. Они и так в царствие небесном.

Надежда_

#378
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 21:24:54  
Но в конце концов Бог сам выходит на проповедь.
Ну и что? Разве до Христа не знали покаяния?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 22:19:57  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 21:22:20  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 21:09:10  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 20:27:38  
Если так то и некрещеные мученики Христовы сейчас в аду.
Мученики крестились кровью. Кровь что не вода? Креститься можно и песком в крайнем случае.
А над ними была прочитана крещальная формула?  8)
Константин полегче на поворотах, а то занесет.

Скажите, а вода разве не жидкость?

Но это уже как вы говорите софистика и уход от темы. Господь сказал в Евангелии, что Спасутся, те кто родиться от воды и Духа или примут Таинство Крещения. Разве это оспаримо? Если да, то вы спорите с Богом. Если Господь посчитал, что мученики крещаются кровью и передал нам это через святых отцов, разве это оспаримо? Если да, то вы спорите с Богом.
Крещение - это не Спасение, но без него не спасешься.
Господь сказал, что "если искушает тебя правая рука вырви ее" если бы мы поступали так то у нас была бы церковь яростных инвалидов.  Тем не менее мы поступаем иначе. Господь и не сказал нам что после Его смерти, нам Ему нужно молиться. с Богом я не спорю и не отрицаю крещение мучеников, я не знаю кто из Отцов это сказал.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 22:28:46  
Господь сказал, что "если искушает тебя правая рука вырви ее" если бы мы поступали так то у нас была бы церковь яростных инвалидов.  Тем не менее мы поступаем иначе. Господь и не сказал нам что после Его смерти, нам Ему нужно молиться. с Богом я не спорю и не отрицаю крещение мучеников, я не знаю кто из Отцов это сказал.
Господь нам дал молитву и научил молиться Отцу.
Ну так почитайте про крещение мучеников

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 21:35:25  
Получается, зная заранее выбор человека, Господь не даёт ему выбора!

Он дал им выбор и не раз и призывал, творил чудеса, воскрешал мертвых, исцелял, кормил тысячи пятью хлебами. Читал им Писание о Самом себе. Говорил "ты говоришь" и тд. Этого не достаточно?
"Бедные" Анна и Каиафа...и иже с ними. Много кто узнал кому Он открыл Себя, например Лонгину сотнику, после того как он пронзил его копьем, а те кто проходил мимо Него поносили Его. Благоразумный разбойник понял Кто перед ним, а второй продолжал хулить. Так в чем секрет?
Сердце очерствело не могли они принять Слово, но понимали Кто перед ними и распяли все равно. Бог еще до создания Адама знал все наперед кто что сделает, кто спасен будет, а кто нет, но это не предопределение, а промышление. И поэтому по великой милости Своей не являет (не навязывает) Себя тем кто не в состоянии принять Его, чтобы участь их не была еще хуже.   
Все написано в Евангелии:
Иоанн глава 17:
"6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание."

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 22:17:53  
Цитата: Лёша от декабря 04, 2012, 21:14:45  
Закон-то соблюдать нужно. Не нужно только считать, что его соблюдение - есть условие спасения.
Кто же спорит. Не законом, но Благодатью и милостью Божией спасаются. Закон нам дан как ориентир, как идеал к которому нужно стремиться, а если не исполнил, то покаяться.
Разве Благодать и милость Божия не распространяется на несоблюдающих закон?

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:00:33  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 21:35:25  
Получается, зная заранее выбор человека, Господь не даёт ему выбора!

Сердце очерствело не могли они принять Слово, но понимали Кто перед ними и распяли все равно.
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:00:33  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 21:35:25  
Получается, зная заранее выбор человека, Господь не даёт ему выбора!
Он дал им выбор и не раз и призывал, творил чудеса, воскрешал мертвых, исцелял, кормил тысячи пятью хлебами. Читал им Писание о Самом себе. Говорил "ты говоришь" и тд. Этого не достаточно?

Я больше про это:

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 19:05:28  
некоторых людей и возможно целые народы не позвал вовсе: не явился им после Воскресения, не послал Апостолов творить чудеса и тд.? Потому что они не могли вместить в себя Слово, а Бог видит сердца

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 04, 2012, 23:03:36  
Разве Благодать и милость Божия не распространяется на несоблюдающих закон?
Распространяется, мало того и на злых как и на добрых. Но при чем тут Спасение?

Бог любит всех людей не исключая грешников, но это не означает, что все автоматически спасутся. Считать так - ересь, одна из многих, в том числе католических, о том, что все грехи людей искуплены и даже наперед. И бредятина об избыточной благодати святых туда же. 

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:00:33  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 21:35:25  
Получается, зная заранее выбор человека, Господь не даёт ему выбора!
Он дал им выбор и не раз и призывал, творил чудеса, воскрешал мертвых, исцелял, кормил тысячи пятью хлебами. Читал им Писание о Самом себе. Говорил "ты говоришь" и тд. Этого не достаточно?
Не знаю. Мы до конца не представляем, что чувствовали и что понимали свидетели Евангельских событий.

Как часто оказывалось, что сказанное Господом даже ближайшие ученики усваивали не сразу. Что уж говорить об остальных. Один только Бог знает до конца, что в сердце у человека, что им руководит.

Снова тот же пример. Разве не достаточно дал Бог Адаму и Еве в раю, чтобы взыскать с них за ослушаение по всей строгости? Почему осталась возможность покаяния?

Тайна какая-то.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:08:19  
Я больше про это:
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 19:05:28  
некоторых людей и возможно целые народы не позвал вовсе: не явился им после Воскресения, не послал Апостолов творить чудеса и тд.? Потому что они не могли вместить в себя Слово, а Бог видит сердца
Проклят Ханаан... При чем Ханаан сын Хама. Проклят за грех отца. Умерщвлены и порабощены они были. Как с ними поступали, с врагами евреев - уничтожали и малых и старых, потому как не могут они ничего принять и воспринять, скверна все переполнила. Милость Божия для них - смерть, как прекращение греха.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
да

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
Ну, а разве мы, согрешая, не распинаем Христа?