Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Раб божий Константин

#450
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 16:52:44  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Каких знаний у Самарян не было? Покажите пожалуйста место в Евангелие, где Христос прямо говорит, что у Самарян их нет.
Библейское учение о самарянах (с учетом выше обозначенных проблем) заслуживает нашего особого внимания. [spoiler]Самаряне: этническо-религиозная группа, классическая секта внутри иудаизма. Данная этническая группа возникла из смешения евреев, населявших Северное (Израильское) царство, с переселенцами из разных областей ассирийской империи (4 Цар.17:24; 1 Езд. 4:9-10), которые и заселили опустевшие (после изгнания евреев в Вавилон) города Самарии. Первоначально самаряне окормлялись иудейскими священниками (левитами — 4 Цар.17:27), но позже они создали свое собственное священство, альтернативное иудейскому. Есть у самарян и свой собственный (альтернативный) текст Торы (Пятикнижия Моисея), известное «Самарянское Пятикнижие». Данный текст имеет отличия от масоретского (еврейского) текста пяти первых книг Библии. Так, например, название горы «Гевал» (Втор. 27:4) заменено на «Гаризим» и т. д. — всего около 6 тыс. несовпадений. Самаряне ежегодно празднуют на горе Гаризим Пасху и др. религиозные праздники, установленные в Книге Левит.

    Христос воспринимал самарян именно как отступников от истинной веры Израиля. Отправляя учеников на проповедь, Он говорил им: «... на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Мф. 10:5). Подобное низведение еретиков самарян до положения нечестивых язычников наглядно характеризует глубину их заблуждений. В беседе с самарянкой, отвечая на ее вопрос, какая из двух вер более соответствует истине (самарянство или иудаизм), Господь со всею определенностью заявлял: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22); здесь Он отождествляет Себя Самого, словами «мы знаем», с ветхозаветною верою и прямо противопоставляет ее заблуждениям самарян. К тому же сами самаряне проявляли агрессию по отношению к Сыну Божию, видя в нем только правоверного иудея. Сказано: «но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим» (Лук. 9:53). Последняя история заслуживает особенного нашего внимания.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Церковь создал Бог едину, еще апостол Павел предупреждал, чтобы никто не уходил от Истины и не было расколов "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:12-13.)
СИ даже не Христианская секта а парахристианская т.е около Христианская.
Правильно, так почему же образовались инославные, если нет ни Павловых, ни Кифиных, а есть Христовы. Почему у них догматы отличаются от догматов Церкви? Это больше вопрос не к православным, а к ним[/spoiler]
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).

Игорь

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 16:06:04  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:01:16  
Про баню это вы пожалуйста покажите, где вы сие нашли.
11-е правило трулльского собора всем запрещает есть опресноки у иудеев и вступать в содружество с ними, или призывать их в болезнях, и принимать от них врачевства, или мыться вместе с ними; посвященных, не соблюдающих сего, правило подвергает извержению, а мирян подвергает отлучению.
В Евангелиях, мы видим постоянное как бы сокрытие Божества. Христос был на земле Бог таящийся. Он просит молчать о Своих чудесах. Он никогда не говорит о Себе: "Я – Бог".
А вы выясняете, национальность и вероисповедание врача в поликлинике, прежде чем записаться к нему на прием????


Игорь

Костя, Ветхозаветный Закон наоборот не жесток, он для своего времени был "прогрессивным", он ограничивал людскую злобу, не допускал кровной мести, поэтому всего лишь око за око, и всего лишь зуб за зуб!

Раб божий Константин

Я имею ввиду, если сравнивать его с нынешними либеральными законами.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 18:20:41  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?
Нет. Оно показывает, что Самаряне был для Евреев народ неприкасаемый, но пришел Христос и показал, что нет неприкасаемого, что и показывает, когда Он заговорил с Самарянкой, (как известно Евреи народ был богоизбранным). Уже позже апостол Павел пишет: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (1Кол 3:8-11)

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 18:45:15  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 18:20:41  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?
Нет. Оно показывает, что Самаряне был для Евреев народ неприкасаемый, но пришел Христос и показал, что нет неприкасаемого, что и показывает, когда Он заговорил с Самарянкой, (как известно Евреи народ был богоизбранным). Уже позже апостол Павел пишет: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (1Кол 3:8-11)
Интересно как это око за око говорит о неприкасаемости самарян иудеями? Заметьте не евреев, а иудеев

Надежда_

Кстати, о бане

Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)

Правило 11

     Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_170-all.shtml

Надежда

Цитата: Александр от декабря 06, 2012, 11:19:33  
Вот и правильно.
Так зачем нужно крестить младенцев? Жестоко это!
Христос младенцев благословлял.


И в чем же жестокость?  Иудеи крестили младенцев обрезанием, в  этом возможно  есть доля «жестокости» или «насилия».  Христос же заповедал крестить «водой и Духом»! Таинство то само по себе радостное, благодатное! Уже одно то, что если ребенок рождается от верующих во Христа родителей, и является свидетельством и «благословением» рожденного младенца для Церкви, благословением на «Крещение».  А «Таинство Крещения» это и есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу, «..родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом»  и «......мы не можем говорить о том, что Крещение младенцев нарушает их свободную волю, так как этой свободной воли вообще нет у детей, как мы не говорим, что физическое рождение нарушает свободную волю рожденных детей".

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 19:36:00  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 18:45:15  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 18:20:41  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 17:24:00  
Но тем не менее в Ветхозаветную эпоху было много жестоких законов, для людей того времени: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб." (Исх. 21:24,25) но уже пришел Христос а с ним и Новый Завет и другие заповеди: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф: 5 38-39).
И что это отменяет слова Христа о самарянах?
Нет. Оно показывает, что Самаряне был для Евреев народ неприкасаемый, но пришел Христос и показал, что нет неприкасаемого, что и показывает, когда Он заговорил с Самарянкой, (как известно Евреи народ был богоизбранным). Уже позже апостол Павел пишет: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (1Кол 3:8-11)
Заметьте не евреев, а иудеев
Не понял.  :)

Надежда_

О том, как взрослые уверовали и крестились, но не могут понимать во всей полноте Таинства Крещения и Веры

Деян. 8:13,18-19
13Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
18Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 11:32:00  

Не понял.  :)
Как "око за око" говорит о неприкасаемости самарян иудеями. Почему Закон Божий око за око - это неприкасаемость самарян и возвеличивание иудеев?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 07, 2012, 11:34:52  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 11:32:00  

Не понял.  :)
Как "око за око" говорит о неприкасаемости самарян иудеями. Почему Закон Божий око за око - это неприкасаемость самарян и возвеличивание иудеев?
Не оно говорит. Оно показывает, какие были жестокие законы в те времена. Но пришел Христос и дает заповедь: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
(Мф 5:43,44)

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 18:19:07  
Не оно говорит. Оно показывает, какие были жестокие законы в те времена. Но пришел Христос и дает заповедь: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
(Мф 5:43,44)
А при чем жестокие законы и то, что в самарянах не было правильный знаний о чем сказал Господь: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22);- и то что самаряне для иудеев - это секта, как для нас СИ др.?

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от декабря 05, 2012, 23:31:02  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:27:37  
Христос всё-таки скрывал Своё божество.
От кого и почему? Можно святоотеческое пояснение.
«И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю». Марк. 11:33

Всё Евангелие об этом. Многие ли при жизни Христа поняли, с Кем встретились? Закхей, ничего не попросив, принёс глубокое покаяние. А 9 прокаженных вон забрали своё здоровье и даже "спасибо" не сказали.

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 14:35:40  
любая религия или воззрение что не Православное, есть поклонение дьяволу.
Ого-го! Даже если это детская непосредственность? Ну не успел если человек пока дорасти до истинного богопознания?

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 16:16:25  
И от этого будет зависеть Ваше Константин дальнейшее существование и мое прибывание на форуме.
Нет уж давайте терпеть друг друга. Можно иногда приветливость проявлять  ::)