Паломничество во Святую Землю

Автор Священник Александр Усатов, августа 02, 2010, 11:44:59

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Предлагаю в этой ветке поделиться впечатлениями наших форумчан от паломничества во Святую Землю

Священник Александр Усатов


Священник Александр Усатов

В 2008 году по благословению нашего владыки Пантелеимона мне пришлось сопровождать группу паломников по Святой Земле.
Общаясь со знакомыми, позже я понял, что в такие церковно-ориентированные поездки лучше ехать не просто по путевке тур.оператора, а именно через паломнический отдел.
Ведь в этом случае группу сопровождает священник, который принимает исповедь в пути, может ответить на все возникающие вопросы паломников, многие из которых не вполне воцерковлены.
При этом принимающая сторона предоставляет опытного и церковного гида, который живет в православной традиции и с любовью о ней рассказывает.
В нашем случае это был даже священнослужитель - диакон.
Будучи историком по образованию и буквально сияющим внутренней радостью, отец диакон всю нашу поездку наполнил не просто рассказами, а можно сказать свидетельством своей жизни о Христе.
Теперь попробую рассказать собственно про поездку...

Игорь

Место Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Три Кущи.

Игорь

Полностью согласен. Очень часто те, кто едет по тур.путевке получают гида-израильтянина, со всеми вытекающими последствиями. Мы в 2007 году, когда ездили от нашего паломнического отдела, получили великолепного гида, хоть и не церковнослужителя, но русского, верующего и очень интересного человека, а самое главное терпеливого, и умевшего собрать воедино и организовать группу наших женщин, активно "набрасывавшихся" с набегом на лавочки местных торговцев!:))) Из-за этого мы не попали в Кану Галилейскую, было очень обидно....
Но после того, как отец Вадим не Благословил покупать у продающих, все сразу уладилось, после покупали все в монастырях, обэтом и гид наш сразу сказал, чтоб монастырям помощь оказывали покупая у них, так как монастыри очень бедны и живут рукоделием, да и монахов и монахинь там очень мало....

Священник Александр Усатов

ЦитироватьНо после того, как отец Вадим не Благословил покупать у продающих, все сразу уладилось, после покупали все в монастырях
Это очень правильно. Ведь все эти лавочки во-первых не помогают православным храмам, а во-вторых в них продают самые разные сувениры, включая католические и языческие.
Например, в таких лавочках продают глазки от сглаза (см. фото) - чисто языческий атрибут. А люди думают, будто всё это православное и полезное

Игорь

Я это и имел в виду говоря про "православные" амулеты от сглаза.:) Сейчас правда стало модно от сглаза деревянные браслетики с иконками носить:(

Александр

Цитата: Игорь от августа 07, 2010, 19:27:06  
Я это и имел в виду говоря про "православные" амулеты от сглаза.:) Сейчас правда стало модно от сглаза деревянные браслетики с иконками носить:(
Я часто вижу в последнее время у людей такие браслетики. Скажите, а такие браслетики не носят элементов язычества?? Священник освящает их?? Раскажите по подробнее об этих вещах.

Священник Александр Усатов

Сами по себе браслеты с иконами не относятся к язычеству.
Другое дело, если человек субъективно воспринимает браслет как амулет.
Ведь даже Храм Иерусалимский, Ковчег Завета и Змея на шесте так воспринимали суеверные иудеи.
Дело в отношении.

Александр

В этом-то и опасность.
А как Вы относитесь к этим браслетам? Они освящаются?

Некоторые товарищи баптисты начали носить подобные браслеты с изображением, например, рыбки, или какой-нибудь надписью.

Священник Александр Усатов

Повторюсь еще раз: важно то, как люди сами относятся к святыне. Будь то христианский символ (рыбка) или иконы. Про языческие соблазны у нас есть целый раздел. Поэтому здесь предлагаю продолжить беседу о паломничестве во Святую Землю

Игорь

Очень запомнилось омовение в Иордане. Вода была холодная, но выходить не хотелось:) Мне даже не верилось что я вижу Иордан,
трогаю его воду руками... После омовения решил набрать воды в пластиковую бутылку, чтобы домой привезти, но потом подумал (по маловерию), что вода
из реки может "задохнуться и зацвесть", так как она мутноватая и зеленоватая была, а под берегом сомики плавали, и поедали окурки,
которые в воду кидали арабы, продававшие рубашки для омовения.... Однако отбросив сомнения набрал воды, закрутил пробкой и решил,
будь что будет! Вода в сумке пробыла неделю, на жаре, а тогда уже было под +30, потом прилетев в Ростов, я с удивлением обнаружил чудо,
вода в бутылке не только не испортилась, а наоборот сделалась прозрачно-хрустальной и от нее исходил запах свежести!!! До сих пор еще
у меня немного храниться этой Святой Иорданской воды!

Священник Александр Усатов

Рубашки для омовения в Иордане представляют собой особый предмет бизнеса. В одном месте за них берут 5$, а в другом 10$ и выше.
Причем с эстетической точки зрение совместные омовения в Иордане в таких рубашках мужчин и женщин мне не нравятся.
Нам, кстати, удалось в Галилейском озере погрузиться в воду.

Игорь, Вы заметили, что в греческих храмах Святой Земли стоят скамеечки для молящихся?
Вот фото назаретинского храма Благовещения, где источник Пресвятой Богородицы

Игорь

Меня скамеечки впервые удивили в Лидде, в храме Георгия Победоносца, гда находятся его мощи. Но кстати, не во всех греческих храмах есть скамеечки для прихожан, в церкви 12 апостолов я скамеечек не помню, да и в монастырских храмах нет скамеечек, хотя стасидии есть...

Татиана

Извиняюсь,что может быть не в ту тему, но в православном Русском храме в Варне (Болгария) тоже есть ряды скамеек для молящихся, мы на это с тур группой обратили внимание. Хотя там почему-то православие отличается от нашего.... :(