Григорий Распутин

Автор Артемий, сентября 22, 2011, 13:30:50

« назад - далее »

Надежда

Простите Артемий, может вы и правы, но эту фразу я скопировала из приведенных мною выше материалов. Она из статьи иерея  Алексея Махетова http://istina.ucoz.ru/grishka_rasputin.html
Как оказалась и приведенный вами пример здесь же.

Надежда

Извините, статья не очень приятная, скопирую, только, то что относится к данному высказыванию: Интересно заметить, что поклонники Г.Е.Распутина говорят, что «старца» признавал праведный Иоанн Кронштадтский. Матрона, дочь Распутина, пишет, что праведный Иоанн Кронштадтский почувствовал «пламенную молитву и искру Божию в отце», а позднее назвал его «истинным старцем». Но почему-то в дневниках самого о.Иоанна таких воспоминаний не встречается. Однако воспоминания других лиц об их встрече есть. Священномученик протоиерей Философ Орнатский, настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге, в газете «Петербургский курьер» за 2 июля 1914 года описывает эту встречу так: «О.Иоанн спросил старца: «Как твоя фамилия?» И когда последний ответил: «Распутин», сказал: «Смотри, по фамилии твоей и будет тебе».

Алексей'

Не нравятся мне эти переделки истории. Они как бы имеют целью установление истины, но в результате получается лишь кучка осколков. Переделки, может быть, и разрушают ложь, но и правды не создают. Так... засорение головы полумнениями. И, ведь, в конце концов, выяснится, что достаточных доказательств не имеется. Но дело сделано: "альтернативное мнение" запущено в среду профанов и пошло гулять, находя себе подтверждение в собственных копиях, получаемых из других источников.

Владимир

Очень рад,что затронули эту тему! Я много,что читал о Распутине, но в последнее время открылось много новых источников информации. И поездка в Екатеринбург многому меня научила.
Извините за категоричность,но....
1) Князь Юсупов имел огромные карточные долги. Английская разведка выкупила векселя,в обмен на убийство Распутина. Факт установленный. Вот вам и "патриотизм" князя.
2. Точно известно, что было до 12-14 двойников Распутина,которые его дискредитировали.
3.Давайте прервем дискуссию,пока не прочтем две книги Александра Боханова: Распутин.Анатомия мифа. и Распутин. Быль и небыль. Автора я уважаю т.к. он серьезный исследователь,историк. Книги видел в Екатеринбурге,дорого стоили. Заказал в Ростове --- дешевле. Читать онлайн не   нашел. :) Иначе будем бездоказательно из пустого в порожнее переливать.Боханов-- аналитик.Заслуживает доверия.
И еще интересный факт : регулярно в Екатеринбурге проводятся научные конференции посвященные царской семье и Распутину в том числе. Так их материалы блокируются и широкой огласке не предаются. Хочу копнуть в этом направлении,но вот только текучку надо разгрести. И в том,что Елизавета Федоровна
Цитироватьубийство Распутина расценила как «патриотический акт».
,ох сомневаюсь,хотя с другой стороны доверяю отцу Александру.  :). Так что давайте Боханова почитаем. Если кто найдет в интернете,дайте,пожалуйста ссылку.

Надежда

Согласна что надо сделать перерыв в дискуссии. Очень "скользкая" тема. Подумывала выйти из темы, поскольку очень трепетно отношусь к Царственным Страстотерпцам, принявшим мученическую кончину в родном для меня городе. Хорошо помню дом Ипатьева, уничтоженный при Ельцине.

Татиана

Согласна,что тема скользкая... А сейчас все темы скользкие, жизнь такая у нас "хорошая"...

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 24, 2011, 16:51:59  
Согласна,что тема скользкая... А сейчас все темы скользкие, жизнь такая у нас "хорошая"...
А жизнь всегда была такая. В не такое далекое время скользких тем было поболее, а сколько закрытых для обсуждения.

Владимир

ЦитироватьХорошо помню дом Ипатьева, уничтоженный при Ельцине.
У меня есть большая дореволюционная фотография дома Ипатьева.Могу дать перефотографировать. :)
Кстати,домом инженера Ипатьева дом стал уже после революции Октябрьской.Ипатьев был знаком то ли с Бонч-Бруевичем,то ли с кем то из наркомов и купил дом по их просьбе.Смысл прост: в Ипатьевском монастыре династия Романовых началась, а в доме Ипатьева закончилась. Еще одно доказательство спланированности убийства Царской семьи и изощренности и больной фантазии палачей.

Артемий

Читал об этом. убийство Царской семьи носило ритуальный характер  :'(

Кирилл

Не знаю на сколько подлинное,но решил выложить,может поможет в данном вопросе.




Последнее письмо.Григорий Распутин


"Я чувствую, что уйду из жизни до 1 января. Я хочу сказать русскому народу, папе (царю), маме (царице) и детям, что они должны предпринять. Если я буду убит обыкновенными убийцами и моими собратьями крестьянами, ты царь России, тебе не надо будет бояться за своих детей. Они будут царствовать ещё много веков. Но если меня уничтожат дворяне, аристократы, если они прольют мою кровь, то руки их будут запачканы моей кровью 25 лет и они покинут Россию. Брат поднимется на брата. Они будут ненавидеть и убивать друг друга, и 25 лет в России не будет покоя. Царь земли русской, если ты услышишь звон колокола, который скажет тебе, что Григорий убит, знай, что один из твоих подстроил мою смерть и никто из твоих детей не проживёт больше двух лет... А если и проживёт, то будет о смерти молить Бога, ибо увидит позор и срам земли Русской, пришествие антихриста, мор, нищету, порушенные Храмы Божьи, святыни оплёванные, где каждый станет мертвецом.

Русский Царь, ты убит будешь русским народом, а сам народ проклят будет и станет орудием дьявола, убивая друг друга и множа смерть по миру. Три раза по 25 лет будут разбойники чёрные, слуги антихристовы, истреблять народ русский и веру православную. И погибнет земля Русская. И я гибну, погиб уже, и нет меня более среди живых. Молись, молись, будь сильным, думай о своей Благословенной семье".


Цитата: Артемий от сентября 24, 2011, 20:36:50  
Читал об этом. убийство Царской семьи носило ритуальный характер  :'(

А еще печально,что родные помыслили устранить царя и царицу.

Владимир

Насколько я знаю,Распутин был малограмотен и рассылал односложные записки,написанные каракулями. А тут прямо поэма.
Хотя может кто и записал с его слов.

Кирилл

Цитата: Владимир от сентября 26, 2011, 14:14:28  
Насколько я знаю,Распутин был малограмотен и рассылал односложные записки,написанные каракулями. А тут прямо поэма.
Хотя может кто и записал с его слов.

Скорее переписали что бы было внятно,еще смотрел передачу "Суд времени" там обсуждали Распутина,приводя факты,цитата разных людей и.т.д.Так вот там упомянули о записке императору Николаю II,и что эта записка пророчество...,не думаю что будут врать.

Артемий


Надежда

Прочитала, что "при своей жизни Распутин издал 2 книги, которые являются "литературной записью его бесед", т.к. сохранившиеся записки Распутина свидетельствуют о его малограмотности". Поэтому наверное существуют версии приведенного его пророчества, которые правда отличаются в малом.
Еще хотелось бы разобраться, насколько достоверны данные, что Старец Николай (Гурьянов) почитал Распутина.  Есть документальный фильм о Старце Николае "Слово истины", еще издан на кассете, где старец сам говорит о святости Распутина. Смущает, что здесь же звучит призыв о непринятии ИНН, и участвует в беседе иеросхимонах Рафаил (Берестов), который вроде как "в расколе". Еще прочитала жизнеописание Распутина, автор И.В.Евсин. Кое-что смущает, возникают вопросы, но в целом для начала можно почитать. Если получится сделаю ссылку.

Надежда

Можно почитать http://www.ruskmir.ru/grigorij-rasputin-zhizneopisanie/. Последний раздел о почитании Распутина, в том числе Старцем Николаем.
Владимир, очень большая фотография? Сканировать можно?