Православие и рок-музыка

Автор Раб божий Константин, февраля 20, 2012, 21:24:37

« назад - далее »

Кирилл

Цитата: МариЯ! от февраля 26, 2012, 00:09:40  
славные и душевные песн

Если вам нужны именно такие песни, то можно слушать и Бичевскую и о.Романа(не нашего)), Трошина, и многих других(и это не рок).

Алексей'

Цитата: Кирилл от февраля 27, 2012, 22:59:53  
Цитата: Лёша от февраля 27, 2012, 22:18:45  
Но фильм "Вода" - оккультная поделка.

Ну если вы физик, то поверю на-слово).
Это, чтобы верить не только на слово:
Цитировать«Великая тайна воды» — фильм телеканала «Россия». Впервые был показан в эфире 9 апреля 2006 года. В фильме, снятом в научно-популярном жанре, высказывается ряд паранаучных взглядов на свойства воды. Ряд российских учёных считает фильм псевдонаучным.

17 ноября 2006 года фильм получил три премии ТЭФИ, в том числе за лучший документальный фильм. Фильм вызвал резкую критику ряда представителей научной общественности, в том числе со стороны Комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук.
(Wikipedia)

ЦитироватьФильм "Великая тайна воды", был впервые показан по телеканалу РТР 9 апреля 2006 года и сразу же приобрел популярность не только у постоянно жаждущей мистики и сенсаций "широкой аудитории" но и у людей, считающих себя верующими, посещающих православные храмы. Запись фильма, известного также под сокращенным названием "Вода", тиражируется, передается из рук в руки, устраиваются коллективные просмотры для подростков с благим намерением - научно объяснить, почему нельзя сквернословить, желать другим плохого, слушать тяжелый рок. Незнакомого с технологией изготовления телепродукции человека сразу подкупает наличие в фильме трех вставок с высказываниями митрополита Смоленского Кирилла, авторитетного иерарха Московской Патриархии, которые были извлечены из его интервью и на самом деле к пропагандируемым идеям никакого отношения не имеют. Очевидно, что владыка, отвечая на вопросы журналиста о важной роли воды в Библии и Таинствах Церкви, умышленно не был поставлен в известность авторами проекта, рядом с какими личностями и вместе с какими идеями эти ответы будут показаны зрителям.

Автор сценария - Михаил Вайгер к науке, равно как и к православию никакого отношения не имеет и не скрывает, что "начал изучать древние духовные знания с 1983 года". Участник ежегодных международных конференций и круглых столов по "изотерическим знаниям" и "Кабале". В 2000 году награжден Министерством культуры РФ знаком "За достижения в культуре". Автор программ из цикла "Теория невероятности": "Гороскоп для Черчилля", "Поражающая тишина", "Живая вода", "Биополе", "Жизнь после смерти", "Телепатия", "Телекинез", "Чудеса в Христианстве", "Сущность денег".
(Фильм "Вода" - лженаучная проповедь оккультизма. Миссионерско-апологетический проект "К Истине")

Надежда_

#17
Моя дочка очень хотела сходить на рок-концерт, так как некоторая музыка понравилась. Недавно такая возможность представилась и они с подругой пошли послушать одну из любимых групп в реале. Я не стала сильно отговаривать. После концерта любовь к року как отрезало. Теперь она говорит, что даже звуки ранее приятных мелодий вызывает отвращение.

МариЯ!

Цитата: Кирилл от февраля 27, 2012, 23:02:29  
Цитата: МариЯ! от февраля 26, 2012, 00:09:40  
славные и душевные песн

Если вам нужны именно такие песни, то можно слушать и Бичевскую и о.Романа(не нашего)), Трошина, и многих других(и это не рок).

Я имела ввиду про Рок направления, а выше перечисленные поют в другом жанре...

Сергей Девятко

Мне Ария нравится,не всё правда.Кое-что люблю слушать,и исполнять тоже...)

Раб божий Константин


Раб божий Константин

Цитата: Надежда от февраля 23, 2012, 23:04:26  
Если Кирилл имеете ввиду фильм о свойствах воды - там вроде как "тяжелым роком" на воду воздействовали.
Конечно в большей своей части рок наверное из категории музыки "не для души". Страшно представить что делается в "головах" современных меломанов сутками не снимающих наушники?
Насчет воды это правда. Поставьте воду перед фильмом ужасов на полчаса и попробуйте.

Надежда_

Есть такие строки в книге Сергия Воробьева  "Закон Божий. Библейская история Ветхого Завета" такие слова:"Почему же столь полезные для современного человечества музыку и начатки научных познаний, позволившие создать ремёсла, Господь не дал через благочестивых потомков Сифа? Уклонение ума от созерцания Неба к устройству земного мира, а сердец от Бога к человеческому искусству было бы для сифитов шагом вниз. Отпавшим же от Бога каинитам музыка была полезна, она возвышала их души...В лучших своих произведениях музыка возвышает и души современных людей, в большинстве своём не вошедших в тесное богообщение, поэтому духовные наставники призывают учить детей классической музыке, дабы детские души утончились и подготовились к восприятию Господа."

Видно настолько мы отошли от Бога, что роковое направление для нас - это музыка, которая утончает наши души.

Елена_K

По этому вопросу мнения в Церкви разделяются. Одни священники, архимандриты и др. предостерегают от увлечения рок-музыкой, другие духовные лица сами создают, поддерживают рок-группы.

Понятно, что рок разный, есть православные рок-музыканты, которые даже лукавого на букву "ч" поминать в песнях отказываются (история с песней Шевчука "Майский дождь": "хором что-то пели и плесали, ч... возьми!" он потом заменил на "как могли", за что Кураев ему попенял - колорит исчез).

Мое лично мнение состоит в том, что православному человеку по мере воцерковления полезно оставить всякую рок-музыку, пусть и не сразу это ему дается. Что думают другие форумчане?

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от июня 05, 2012, 07:57:31  
По этому вопросу мнения в Церкви разделяются. Одни священники, архимандриты и др. предостерегают от увлечения рок-музыкой, другие духовные лица сами создают, поддерживают рок-группы.



Возможно увлекаться действительно не стоит, а хорошую музыку если хочется - почему бы и не послушать время от времени..) А если вечерком на кухне с друзьями еще и под гитару самим спеть..))

Анисимова Екатерина

Я считаю, что прекрасные песни есть в ЛЮБОМ (да-да! и даже в шансоне! и в рэппе! не говоря уже о роке - он ведь такой разный как можно однозначно судить обо целом направлении музыки!) жанре музыки. Когда-то и произведения Моцарта рассматривались как своего рода "рок" - их осуждали и порицали. Единственное поттверждение истинной ценности любого произведения - это время, которое все расставит на свои места. Однодневки уйдут, а будущая классика останется...

Кирилл


Елена_K

Цитата: Анисимова Екатерина от июня 05, 2012, 11:48:41  
Я считаю, что прекрасные песни есть в ЛЮБОМ (да-да! и даже в шансоне! и в рэппе! не говоря уже о роке - он ведь такой разный как можно однозначно судить обо целом направлении музыки!) жанре музыки. Когда-то и произведения Моцарта рассматривались как своего рода "рок" - их осуждали и порицали. Единственное поттверждение истинной ценности любого произведения - это время, которое все расставит на свои места. Однодневки уйдут, а будущая классика останется...

Я имела в виду сильную увлеченность - погружение...

Священник Роман Зимин

Цитата: Кирилл от июня 05, 2012, 17:29:39  
Кажется есть такая тема?
Объединил.

Соглашусь, пожалуй, с Еленой. Хотя сам я ещё на пути :) На многие рок-песни что-то внутри отзывается.

Вообще, при такой постановке вопрос сам собой расширяется. Может, стоит постепенно отказываться вообще от всего художественного, светского?

Наверное, не впадая в крайности, стоит пробовать. Во время поста, например.

Елена_K

СпасиБо, что объединили. Я просто не нашла ту тему.

Так вот, я хотела говорить о глубоком погружении в рок-музыку, а не то, что, например, мне очень нравится у "Апокалиптики" Nothing else matters, а кому-то что-то нравится у Арии. Создать такую тему натолкнули некоторые мысли из писем о.Иоанна (Крестьянкина) священникам, у которых были, видимо, серьезные духовные (а может, не только) проблемы.

ЦитироватьОдержимость бесовскую Вы получили, когда еще рок-музыкой увлекались. А что делать теперь? Если нисколько не находи­те сил противостоять насилию вражию, то хоть временно отойдите от служения у престола. Займитесь строительством, по­могайте в церкви, но только отойдите от престола, иначе враг Вас погубит и в этой жизни, и для вечности.

ЦитироватьДорогой о Господе О.!

Скажу Вам сразу - помысл о рукоположении изгоните от себя раз и навсегда. Даже, если Вас и будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду.

Очень сильно! Одержимость... Невозможность служить у Престола... "Даже если соблазняют предложениями"...

Я думаю, это было написано людям, некогда всерьез увлекавшимся роком. И это не только священников касается, просто у них после рукоположения духовные проблемы особенно обострялись, видимо.

Многие другие авторы, запальчиво клеймящие рок-музыку, может, для меня не были бы авторитетом именно в силу определенной страстности их писаний, но из уст о.Иоанна слово "Одержимость"...?