"Благая беседа" - Православный форум

За советом к батюшке => Вопрос священно­служителю => Тема начата: р.б.Елена от мая 14, 2013, 18:30:24

Название: Молитва Архангелу Михаилу за усопшего
Отправлено: р.б.Елена от мая 14, 2013, 18:30:24
Добрый день, у моей подруги умер муж и в интернете нашли информацию про архангела Михаила, что он помогает в этой ситуации, если ему молиться.

"ТАЙНА СПАСЕНИЯ ПО МОЛИТВАМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА Существует предание о милости Небесного Архистратига Михаила. Предание апокрифично, но не противно учению Церкви. Предание гласит, что когда Святой Архангел Михаил низверг с небес Денницу, ставшего диаволом, то Творец дал Архистратигу за Его ревность о Господе обетование, что исполнит любое его прошение. Архангел Михаил смиренно попросил только об одном: когда Он один раз в год будет вспоминаться Церковью, то в этот день пусть Ему будет позволено опускать крыло на самое дно ада и доставать оттуда столько душ, сколько уместятся на крыле. Это было сказано Архангелом пророчески, так как описываемое событие произошло еще до сотворения человека. И милостивый Господь исполнил прошение Своего верного служителя. Поэтому молитесь святому Архистратигу Михаилу об усопших и благоговейно почитайте память Его.


Архангел Михаил помогает спастись тем, кто совершил милостыни во имя его, а также во имя мучеников и святых. Архистратиг Михаил предстательствует за них, ибо святые претерпели скорбь и страдание во имя Господне. Он навсегда освобождает от казни тех, за кого приносятся жертвы и молитвы. Архангел Михаил не перестает творить Божию милость каждый год 6/19 сентября и в свой день 8/21 ноября - что будет продолжаться до скончания времен. В эти знаменательные дни он падает, преклонив колени пред завесой Божией, повергается ниц и молится о душах, находящихся в страшных муках ада до тех пор, пока Бог не благоволит помиловать тех людей, о которых особенно усердно молятся на земле, подавая за них щедрую милостыню. Молится он и о всех живущих на земле. В святые его праздники все Ангелы собираются вокруг Архангела Михаила у завесы Божией.

А вот и сама Молитва Архангелу Михаилу за усопших: Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших... и сродников по плоти до Адамова колена) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа чтобы простил им их грехи.


Информация с сайта: НАША ПЛАНЕТА © http://planeta.moy.su"

Подруга молилась этой молитвой а когда обратилась в соседний храм к батюшке он спросил где Вы ее взяли? Вопрос - можно ли молиться этой молитвой и верна ли информация, которую мы прочитали? Спасибо.
Название: Re: молитва за усопшего
Отправлено: Священник Роман Зимин от мая 15, 2013, 13:48:39
В текстах панихиды (http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb16.shtml) и отпевания (http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb14.shtml) явно указано, что святые молят Бога об упокоении усопших:

Вот, например, отпуст: "Воскресший из мёртвых Христос, истинный Бог наш, по молитвам Пречистой Своей Матери, преподобных и богоносных отцов наших и всех святых Своих, душу от нас преставившегося раба Своего, в селениях святых водворит, и к праведным причтет, а нас помилует, как Благой и Человеколюбец".

Есть в этих текстах и наши молитвенные обращения к святым:

"Единая чистая и непорочная Дева,Бога во чреве носившая неизреченно, ходатайствуй о спасении души раба Твоего".

"Об Агнце Божием провозгласившие и заколотые как агнцы, и к жизни нестареющей, святые, и вечной переселившиеся, Его усердно, мученики, просите, долгов прощение нам даровать".

Очевидно, можно и к ангелам с подобными молитвами обращаться. Хотя приводимое предание об архангеле Михаиле немного несерьёзно звучит, по-народному.
Название: Re: молитва за усопшего
Отправлено: р.б.Елена от мая 15, 2013, 19:01:47
спасибо