Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#166
Цитата: Раб божий Константин от ноября 29, 2012, 22:47:51  
А действительно, что вас заставило прийти в церковь, начать заниматься изучением христианства, богословия?
"Прийти в церковь" как в храм, придти ногами - желание избавиться от страха смерти присущего всем живущим людям, когда неверующие трясутся за свое здоровье и бояться умереть, бояться неизведанности.
"Изучением" меня заставило заниматься тяга к правде (ненавидел вранье с детства про эволюцию, про историю, про человеческие отношения) искал знания и сейчас ищу, только уже не видимое, тварное, а духовное "почему?" как устроен мир. Потом стал понимать что правда - это не истина, а истина знаний познается только в Истине (с большой буквы).
И только в понимании Православия все что есть в науке, обществе и человеческих отношениях для меня "встало" на свои места. Все обретает смысл и из расплывчатых образов предстает ясным.

Прийти в Церковь в смысле Единства со Христом...я не уверен что я там в Церкви в мистическом, духовном понимании. Скорее я по своему духовному устроению в аду, но стараюсь не отчаиваться и не унывать...

Цитата: Раб божий Константин от ноября 29, 2012, 22:47:51  
Смысл нынешнего нахождения в церкви? Скажу по другому, что вы от Бога и от церкви сейчас хотите?
Я потребитель. Просить нужно вечного и спасения души, но почти всегда занят земным. Хотелок то у меня много.
Умом понимаю что нужно хотеть в первую очередь, но всегда к земному преклоняюсь. Пробиться к "высшим" чувствам и желаниям крайне сложно, как вспышка, как озарение приходит и уходит потом - открывается что то особенное, а потом опять мирская грязь и чувства.
#167
Название темы написал про себя. Таким себя считаю.
Вот думаю зачем я в Церкви, что я хочу от Бога, от (для) самого себя и от (для) близких. Думаю тема больше для разговора со священником с глазу на глаз, но попробуем тут среди мирских, если конечно можно тут такое.
#168
Давайте уже священников и "внешних" оставим на волю Всевышнего.
Предлагаю другую тему: Почему я богоотступник, богохульник и христопродавец.
Хотите поговорить а? Если уже болтать в пост, так хоть немного приблизится...вернее удалиться от лицемерия духовного.
#169
Не ссорьтесь только, нас и так мало.
Намного полезней чем кажется на первый взгляд перевести старушку через дорогу, подать горшок больному или накормить голодного. Самое главное чтобы вся сила на разговоры не растратилась. 
#170
Какие еще могут быть вопросы, когда они "официально" ожидают общего мессию с иудеями.
Для меня эта тема вообще не вызывает никаких сомнений: католики - еретики, католики - безблагодатны, католики - религия антихриста.
#172
Алексей, все хорошее дается с боем и кровью. Вот Наталья делом занимается и очень важным - это уже очень и очень хорошо.
#173
В вопросе цифровой идентификации есть много частных мнений, но и существует официальная позиция руководства РПЦ МП. Официальная позиция как мы видим однозначно подчеркивает духовную опасность замены христианского имени на цифровое, а внедрение в тело человека идентификаторов называет антихристианским проявлением.
Уже много говорилось о том, почему позиция руководства РПЦ МП не всегда конкретная и достаточно широко трактуется. В качестве подтверждения одной из причин - чрезвычайной занятости священноначалия привожу цитату: "Патриарх Кирилл говорит, что количество поступающих к нему документов оценивает уже не по числу страниц, а на килограммы. Восемь килограммов документов из службы делопроизводства, поступивших накануне, прорабатываются в течение вечера, части ночи и раннего утра. Отчеты и письма из десятков епархий, все назначения священнослужителей в России и за границей, все самые важные вопросы церковной и светской жизни огромной страны. Все это тысячи страниц, которые ждут только его внимания и его решения, решения главы самой большой православной церкви мира." Источник: "Жизнь в служении" (Фильм к 65-летию Патриарха Кирилла) http://www.pravmir.ru/zhizn-v-sluzhenii-film-k-65-letiyu-patriarxa-kirilla/
А за год это тонны бумаг которые нужно прочитать и осмыслить.
#174
Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 14:36:00  
Это моя воля как автора темы.
Понятно.
А зачем вам это надо, тема? Не могу понять мотив всего этого? Для обличения священников (отдельных, конкретных), чтобы показать "какие все плохие"?
Или посочувствовать от любви всем: и тем у кого много денег и тех у кого не хватает на хлеб?
Предложить решение?
Или "немножко так слегка" показать какая церковь плохая? Ведь проблема правда есть и она не материальная, а прежде всего духовная. И не только священников касается, а общества и в первую очередь тех кто называет себя Православными, т.е. нас.
Все эти проблемы хотите Вы или нет но завуалированно начинаясь с общего названия "богатство священников" все же имеют предметом конкретных людей, определенных должностных лиц высшего церковного управления или отдельных "персонажей" (как того священника которого показывали по телевидению, кажется, из Уфы, который хвастался своими мерседесами и тем что кушает в дорогих ресторанах). Это все политика, а ее участники или стали ее агентами "используемыми с вслепую" или только по внешнему виду священники, за которых служат ангелы в алтарях и совершают Таинства и требы.
Много ли таких попов кто гоняет на лексусах и мерседесах и обжирается в трактирах? По своему скудному знанию думаю единицы. И делается это все чтобы очернить Церковь, разложить, отвести от нее людей всеми силами.
Пусть Вас и всех тех кто так интересуется темой богатства священников "утешит" тот факт, что эти люди как правило несчастны и одиноки.
Если уже говорить не виляя, а конкретно, то все разговоры о "богатстве" пошли с Патриарха Кирилла и той информации о нем, что до своего назначения на должность патриарха, его личное состояние оценивалось в 4 млрд. долл., данная информация широко представлена в СМИ и никогда никем не была подвергнута сомнению или опровергнута. А если так, то "отмашка с верху" другим священникам - "обогащайтесь" дана не словом, а действием.
Но так ли это важно для священника или для мирян? Это и есть главное поле битвы, особенно в наше время, когда уже отчетливо слышно дыхание антихриста в мире. Все же читали Откровение Иоанна Богослова, пр. Нила Мироточивого. Там что сказано: везде будут храмы, золотиться купола колоколен, везде церковное пение (теперь даже не только в храмах, а чуть ли не на стадионах и концертных залах), но стало ли веры больше?
#175
На моем "веку" эту тему закрывали дважды, а потом снова открывали.
Что это слабость: администраторов и неуверенность в себе или неуверенность посетителях?

Может подведем черту и перестанем пустословить, ответив на очень простой вопрос:
если у вас есть выбор и возможность попросить молитв за себя или за близких, то к какому священнику/монаху вы бы обратитесь:
1. который готовит пищу и ест из консервной банки, потому что не может позволить себе иметь посуду в личном пользовании так как рядом с ним ближним не хватает денег на еду и лекарства детям
2. который живет в трехэтажном коттедже и ездит на лексусе.
Просто без рассуждения и осуждения. Кого хотите иметь молитвенником за себя и близких?

#176
Цитата: Лёша от ноября 25, 2012, 03:27:30  
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.
Кто "мы"? Если "мы" - это люди, то стоит вспомнить Евангелие о том, что мы из себя представляем и что можем сделать, например прибавить себе росту.
Если "мы" - Церковь, то тут Богодухоносное единомыслие Православия - кто не со Христом, тот во тьме и не наследует Царствия Божия. Или вы не согласны, что только Православие путь ко спасению, есть другие пути?
Может я не правильно выразился выше, пытаясь выразить общий смыл, что никто не приходит к Сыну, как только тот кого призвал Отец.
Тогда да, я согласен с Вами "представляем их действию благости Божьей".
#177
Скажите, можно сделать сообщение с голосованием?
#178
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Они убедиться хотят, что именно эта Церковь истинная, ведь в современном мире у них выбор большой!
Гигантский, аж целых два: или с Православием в вечность или в геену огненную тоже в вечность. Как они убедятся, своими чувствами? Много было в истории примеров когда иноверцам были явлены такие силы наяву, что мы себе и представить не можем, однако, эти люди все равно остались при противоположном убеждении, т.е. православными они не стали, Христа не приняли.
Об этом хорошо говорит о. Рафаил Карелин, о том почему одни принимают Христа, а другие нет. Советую всем ознакомиться с его трудами.
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Пример отца Рафаила плачевный, особенно учитывая, какой он был человек.
О каком о. Рафаиле идет речь?
о. Тихон (Шевкунов) конечно популярен, но не думаю что стоит его творчество воспринимать как руководство к духовной жизни. Конечно его произведениями можно зачитываться, что не скажешь об Отечниках и Патериках. Но какое чтение больше ведет к спасению: анекдотично-комиксное ("Несвятые святые") или Авва Дорофей?
#179
Дорогие посетители форума, скоро (Филиппов) Рождественский пост. Предлагаю создать тему где будем давать информацию о хорошем и добром, чтобы удаляться от осуждения, чтобы сохранять мир в душе и немного подпитываться хорошими новостями. Этого так не хватает в жизни.
#180
Он старообрядец безпоповец. РПЦ для него еретики, святые наши для него ... забыл какими словами он хулил. Видео есть как он призывает мировое правительство дать международную власть над планетой Путину, чтобы тот силовым методом навел порядок по защите природы.

Если это тот человек о ком говорим, то прошу администратора убрать сообщения о нем.