Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#181
Кирилл, ты сам читал, что написал сей товарищ? Во первых он раскольник, а значит в настоящем состоянии враг Церкви.
А потом будут говорить что все кто против электронного рабства все ненормальные,штрихкодов бояться и в дыре земляной живут от конца света хотят спрятаться.
 


#182
Это тема не стоит траты времени, есть проблемы более важные, а все эти лексусы только проявление духа времени, дыхание антихриста. "Один общий всевышний с иудеями и пр. религиями" перевесит все и вся. Самое главное чтобы за этим не пошли священники по совести которые заблуждаются, хотя многие (это один-два-три-десять на епархию), и не идут и не пойдут до конца, до самой смерти.
Вопрос не в том кто и сколько имеет денег и как их распределяет, а в том: кто и когда из духовенства снова предаст Христа и свой народ.

Задайте себе вопрос сами про себя, не нужно отвечать: что я буду делать когда начальство прикажет поминать папу римского?

Богатство и роскошь опасна тем, что засасывает и позволяет идти на уступки ради выгоды этого мира.
Отговорок и оправданий для будущих колеблющихся уже много, в виде современных лекций бог-ословов которые признают католические таинства действительными и равнозначными, отвергаясь Православного святоотеческого наследия. Так что идеология иуд уже готова и внедряется в сознание народа, а главное священства.
Но кто претерпит до конца, тот спасется. Тогда как архиереи последних времен в Воскресение верить не будут, где уж там поступиться ради "давно не действующих правил" материальным благополучием.
Только Бог может вывести таких людей из тьмы и нас спасти от помрачения ума и малодушия.

Мы все ставим вопрос "Кто виноват?" Но никогда не пытаемся найти решение. Теперь как никогда люди должны усилить свою молитву за Церковь, за Патриарха и правящих архиереев, за единство Церкви, за прекращение ересей и недопущение расколов, за вразумление заблуждающихся. Никак по другому, никакими митингами и протестами не возможно остановить, только если каждый будет прежде всего заботиться о спасении себя, о близких и пытаться любить ближнего, только тогда можно рассчитывать на милость Божию. А если будем жить как сейчас, то все вокруг будет такое. Думаете не достойны мы "лексусно-мерседесных" скандалов в Церкви? Начнем каждый с себя, со своего покаяния и исправления жизни, тогда глядишь не будет проблем исчезновением часов и другого какого позора.     
#183
Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 20, 2012, 11:42:28  
Есть проблема недолжного распоряжения церковным имуществом? Есть.
На самом деле проблем много и они разнообразные: от и до. И нет предела.
У меня другой вопрос: каков "церковный быт"?
Раз уж пошла такая драка и остановиться невозможно, предлагаю немного поговорить о полезном, а именно о том, как осуществляется финансовая часть РПЦ МП на уровне епархии и прихода. Какое финансирование, кто назначает зарплату и тд. Если это не тайна конечна. Очень было бы интересно услышать. Платят ли клирики налоги с зарплаты или как это делается. Какая зарплата у кого?))
И самый животрепещущий вопрос: если священнику бабушка отписывает квартиру, лично ему, а не церкви, то как тут делается?
#184
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 16:31:15  
Предложите честный и достойный ответ.
Все просто: купите землю в центре/на окраине, наймите строителей - постройте храм или молельный дом, оформите имущества в собственность (строение, землю, коммуникации) пригласите туда священника, определите ему заплату или как там пожелаете "гонорар" и будете сами решать чем и как его одаривать или штрафовать за нарушение трудовой дисциплины. Будет он у вас ездить на подержанных жигулях, на лексусе, ходить пешком - все в вашей власти и на ваш каприз.
А так, увы, не Вам и не товарищам "озабоченным поповским богатством" решать кто на чем ездить будет. Уж извините, не ваше дело. Священник такой же гражданин страны и на него распространяются те же законы, что и на сантехников, врачей, полицаев, депутатов, бандитов, проституток, соседей по подъезду, лауреатов всяческих премий и космонавтов. Ну ничего тут не поделаешь. Извините за прямоту. Если хотите заняться социальной справедливостью, то начните с ближайшего к вам ДЕЗа или управляющей компании, попросите у них дать отчет куда идут наши денежки за оплату домов и квартир, откуда у начальника самого простого ДЕЗа лексус, как он платит зарплату дворникам и почему в домах вонь как в общественных туалетах. Начнем с малого, потом спросим как потрачены местные и региональные бюджетные деньги, сколько денежек растворилось и кто будет за это отвечать.

Вообще к чему все это. РПЦ МП это общественная организация, не государственная и не бюджетная. И Слава Богу, времена последние, когда насильно будут заставлять ходить в храмы еще не наступили. Не хочешь - не ходи, не хочешь - не плати (даже за требы). Я думаю если вы придете в храм и скажите что у вас нет денег, то не будут с вас брать за требы деньги в размере среднего счета в среднем предприятии общепита. А если скажите, что я не верю вам попам, что вы зажрались и злоупотребляете доверием верующих собирая с них пожертвования, думаю и тогда не откажут вам в требах покрестить ребенка или Причастить умирающую мать.

#185
Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 19:51:42  
Все верно. Но нам зачем-то даются эти люди Господом, а этим людям даемся мы.
Если эти люди Православные, то для общения душ и взаимной молитвы друг за друга.
А если есть дерзновение к Богу и любовь в ближним, то молитесь за епископа, если считаете что он что-то не правильно делает. Тогда Бог просветит Вас или послушает и поможет ему (за кого молитесь) и Вам. Тогда может быть угонят мерседес епархиальный или сгорит дом и имущество, которые будут во вред душе епископа или священника)) А может и нет.
На все воля Божия: Ему и честь и слава во веки веков!
#186
Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 19:17:33  
Притом ответить надо так, чтобы у человека осталось желание придти в храм. Просто нравоучительными беседами только оттолкнешь человека от церкви.
Не мы своими ответами приводим или уводим человека в Церковь. А Бог, по своей любви и произволению приводит. Только тех кого Отец дал Сыну и никак не больше. И тем более от нашего произволения и хотения. Мы и сами находимся в Церкви только по милости Божией. Попусти нам пасть, мы станем очень быстро диоклетианами.

Я уже это понял, что проповедовать и учить - это особая богоизбранность отдельных людей и обязанность епископов и священников. Нам слово не дано, мы только примером жизни можем приводить людей к Богу и вере, терпя скорби, болезни, следуя Евангелию.

Я так думаю, что вопрос "денежного довольствия священнослужителей" не прекратиться даже тогда, когда они будут жить в землянках, ходить в рванье и питаться из помойного бака, так как завидовать будут уже сану и тем возможностям, отличным от мирян. Тогда будут говорить: "Почему я не могу сам совершить Таинство?"
Только не думайте, что я оправдываю роскошь или излишества для духовного сословия. Наоборот.
#187
Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Вот, Роман, Вы призываете не осуждать, но видимо, только батюшек, а сами оптом осудили 95% наших современников, среди которых вообще разные люди есть! "Несмь яко же прочии 95%."
Умный Кураев вопиет, а он на любой вопрос выкрутится.
Как раз священников и священноначалие я очень даже бульдозером прокатал на форуме, посмотрите мои сообщения. И думаю что во многом предвзято и субъективно.Кураев писал, что 5-7% (не помню точно) регулярно участвуют в Таинствах.
Значит остальные, уж извините, никак не Православные, да и я в частности только по названию, если хорошенько подумать. Особенно на примере имеющихся ориентиров (святых Отцов) и Правил Церковных, как идеалов.
Мы хоть декларируем себя Православными посещением храмов, то что признаем Бога и готовы у него просить милости и помощи. Но из этих 5% сколько готовы следовать за Богом и принести ему не свое "согласие на Его существование", а отвергнуться всего себя и последовать за Ним? Вот и скажите какая у нас "общегосударственная" религия, кто мы в массе своей? Обрядоверы в лучшем случае, сыны блудливые, гордецы...пустословы, упивающиеся своими же измышлениями и самостью.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Но недавно мне тоже задавал вопрос один думающий человек, глубокий, руководитель организации, сам регулярно жертвующий церкви. Он сказал: "У меня много вопросов..." И первый был о чем, как Вы думаете? О священнике на лексусе, ну надо же...
Извините, но мне кажется что "человек регулярно жертвующий" о котором известно, Вам, мне и всем кто на форуме, не Богу жертвуют, а своим страстям. Такая жертва - фарисейская жертва, потому что на показ. В Евангелии что говориться? В тайне, от сердца должно быть, если уже о материальном говорим. Разве так сделала вдова которая положила в сокровищницу все пропитание свое дневное? Нет больше жертвы Богу, чем "дух сокрушен". А в народе говорят, что лучше воспитать сироту, чем построить храм. Зачем тогда жертвовать, если сомневаешься, что твои деньги на лексус пойдут? Не хочешь - не жертвуй, отдай тем кто реально нуждается лично, если не доверяешь какому-то священнику. Можно поехать в деревню подальше от города, там наверняка священники собирают копеечки на залатывание фанерой крыши храма или на замену бумажного иконостаса и тд. Вариантов много.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Я лично ПРЕДЛАГАЮ ВАМ вдвоем к нему сходить, если Вы знаете ответы на его вопросы такого рода.
Можете просто передать мои слова. Хотя с какой стати, кто я такой? И еще раз вспоминаю Евангелие (вот уж поистине Живая книга, Живое Слово) на все есть ответ. Про Лазаря и богача, что написано: не поверят (Лазарю), есть у вас Моисей, Пророки. Евангелие читайте, св. Отцов, свв. Игнания Брянчанинова, все там есть, все написано, все ответы и пророчества на все времена.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Братцы, скоро мы от этоих вопросов выть будем, поверьте. В Москве уже воют, а мы от нее в двух шагах.
Кто воет? Почему?

Я уже говорил, какое дело всем вам (нам) до кошелька священника?
И тема такая "штампованная" но это все проходяще и известно кто ее в мир продвигает. Поверьте, со временем будут другие мысли приходить типа: "а зачем это все надо", "а почему должен отказаться от всего, что дает мир", "может там и нет ничего", "все равно не спасусь". Знаем автора.

Одно нужно понимать, когда говорим о деньгах в Церкви: чьи это деньги? Кто дает их и зачем?

Очень многие зилоты приводят в пример нестяжательства ныне почившего Патриарха Павла Сербского (вечная ему память), как он будучи Патриархом ездил в трамвае и ходил в рваных ботинках. Все это очень похвально и правильно. Но какие плоды сейчас имеет Сербская Православная Церковь? Современный Патриарх - экуменист, совместные молебны с еретиками, падение Поместной Церкви в большинстве своем, население Сербии все прочипированы, с карточками, кто не имеет - тюрьму! Не знали? Митрополит Хризостом (Кипрский) признал "вину христиан" перед иудеями письменно!
Нет уж, пусть наш Патриарх имеет 4 млрд. долл. в копилке, чем такое. Пока священник или епископ соблюдает Апостольские Правила, пока он Православный - он наш. За остальное будет Кому спросить. А Вам, как и мне нужно готовиться к личному суду.     
#188
Все "мудрствуете" смотрю))
В помощь всем нам сегодняшнее Евангелие:
От Луки, Глава 12:
"13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения."


А нас кто ставил судить?

"22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам,- не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: 23 душа больше пищи, и тело - одежды.
24 Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?
25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что' заботитесь о прочем?
27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, 30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; 31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам."


Дело не в лексусе епископа, а в нас самих. Если есть в "них" какая скверна и грех, то это общая беда. Священники откуда берутся? От кого рождаются, где живут в каком обществе?
Нужно понимать что на Страшном Суде каждый будет отвечать за себя, а не за мерседес батюшки. 
#189
Цитата: Роман2 от ноября 18, 2012, 20:34:15  
Как я понимаю данная тема должна быть по популярности №1 для болтовни.
В контексте выше мною сказанного считайте, что Вы мне просто нахамили, т.к. автор темы - я. С чего Вы это взяли? Можно Вашу логику пояснить?
[/quote]

А если бы я сказал не "для болтовни", а "по популярности", Вы бы не обиделись?
Логика в том, что каждый 95% наших современников - дарвинообезьянозеленоводорослевых потомков тем и занимаются, что пинают Церковь в ее больное поповско-мерседесное причинное место постоянно, тем самым торжествуя свою победу, оправдывая "усирайт" и прочую сатанинскую мерзость, давая повод поливать священство и "разоблачать тысячелетний обман". У них видишь ли спутники бороздят пространство вселенной, а эти попы на невежестве наживаются. Контекст всех этих "разговоров", то бишь болтовни всегда один. Вы уже простите меня, но я думаю что вы понимаете что пишите и пишите не от простого любопытства или наивности.

Я вам все выше написал, куда подробнее. Или вы не читали или не поняли? Может конечно и вы искренни заблуждаетесь и не понимаете.
Каждый только вылупившись из скорлупы атеизма, блуда и всякой скверны начинает учительствовать и судить. Причем на роль судьи никто не назначен, духовность оставляет много места для работы, а получается осуждение от праздности и называется болтовня.

Чего вы все придумываете, все уже давно известно и сказано, причем Самим Господом и про богатство и про деньги и про то кто в какой "должности" и что кому положено.
Монаху - нестяжание; епископу - апостольское звание и мученическая (духовно-мученическая, как ангелу Церкви) жизнь и/или кончина за Веру; пресвитеру - помогать епископу; мирянину - стремиться к монашеству и подражать преподобным, исполняя свой долг - стяжать Дух Свят и плодиться и размножаться.
И прежде всего стремиться через соблюдение заповедей, стяжать Дух и любовь между учениками (православными), носить немощи друг друга. Если епископ впал в грех, личный грех, то не больше ли собственного мы должны покрывать его? Кем мы будем хамами или иафетитами?

А если так уж проблема нравственного облика служителей Церкви волнует. Напишите открытое письмо архиерею, что вы несогласны, вас смущает и тд. Напишите что вы считаете что нарушены такие и такие то Правила. Так будет честно.
#190
Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:23:41  
Да, это вариант: "Да, есть у нас такая группа товарисчей... Точно не назову, потому что в машинках не разбираюсь. Но я на них давно рукой махнула, повернулась и забыла." Вариант?
Нет не вариант, нужно понимать, но не осуждать. Просто понимать какое наследство в Церкви земной нам досталось после всего что произошло в XX веке. Ошибки обильно смываются кровью, так и живет Церковь и будет жить.
А за "мерседесы" не волнуйтесь, пусть это будет экзамен нам на зрелость, духовную и политическую.
Иной раз открытое попрание Правил отдельными представителями церкви, толкает к расколу, дает повод появлению "истинных церквей", "суперистинных" и тд. И такие поводы даются со всех сторон и "слева" и "справа". Имейте терпение и рассуждение, много мужей сломалось на этом. Война идет не с людьми, а с темными силами.
Посмотрите Апостольские Правила, как только закончились гонения на христиан, началось спокойное время, так начались ереси и симония. Представьте себе симонию в первые века Христианства! Взятка за то что бы попасть на арену ко львам! Покой и нега, закормленность. И мы теряем форму.
#191
Как я понимаю данная тема должна быть по популярности №1 для болтовни.
Паисий Святогорец говорил ,что не может позволить себе пользоваться дорогими (в плане стоимости) предметами, потому как у кого-то нет денег на хлеб или лекарства, поэтому он пользовался в качестве посуды консервными банками.
Как поступать должен решать каждый человек сам. Сам делает, сам отвечает за свои поступки. Мы почему то считаем, что раз священник, то должен жить в нищете, ну или хуже нас. А кто дает оценку: хуже - лучше; больше - меньше. Откуда это? От зависти.
Скажите мне, что попы у вас забирают насильно? Отняли что? Заставили заплатить десятину силой или как? На требы ценник есть? Ну что же очень плохо и стыдно, но не за попов и за всю "ЗАО РПЦ", а за нас, потому что не в состоянии сами заплатить десятину, что прямо указано в Библии (ее никто не отменял между прочем. Тут значит икономия действует когда выгодна). Смотрят на священника или как на полубога или как на обслуживающий персонал. Покажите где есть общины церковные как положено быть по Апостольским правилам? Да нет или как исключение из правил. Большая беда нашей церкви - это деление: на "мы" - прихожане и "они" - священники (клирики).
Попробуйте на приходе сделайте за пожертвование все? Есть опыт, отцы, поделитесь информацией, кто на приходе пытался так делать?
Думаю будет так "они ничего не делают, только кадилом махают...ну да...За что им платить, 50 р. хватит". Или не прав?
А вот если пожертвуют священнику квартиру, тут уж на г... (извините) изойдут. "Нужно детскому дому отдать! Нужно бедным!" А сами то квартирку или дачку и земельку не прочь заполучить в дар или по наследству? Или откажитесь в пользу "бедных"? Так то вот.
Только не подумайте, что я тут заискиваю или оправдываю роскошь и излишества. Всем за все Бог воздаст. Авраам богат был, можно сказать по современным понятиям олигарх. Важно какое отношение к богатству у конкретного человека и не важно кто он шофер или священник.
Богатство - испытание.
Тут работает определенная духовная формула: если хочешь уничтожить Церковь начни со священнослужителей, а как можно быстрее погубить: отправить в лагеря, запугать? Скорее мученики и исповедники появятся. Проще - закормить деньгами, роскошью, развратить богатством. Особенно если попадешь в такой коллектив, где люди впали в стяжательство.
Важно не сколько у кого денег, а то откуда эти деньги, как получены, за что и от кого. Если доходный приход, то Слава Богу! А если деньги получены от иноверцев, бандитов, воров или от от лихоимства, то беда.


#192
На форуме есть люди кто соблюдает посты по Уставу Церкви вплоть до сухоядения и без растительного масла?
#193
Преподобный. 
#194
Если человек искренне раскаялся, а священника нет чтобы отпустить грех (прочитать молитву), то считается ли что этот грех прощен Богом?
#195
Начало всех грехов - гордость. Зловещий истукан, всегда с нами. Из этого все грехи, хотя проследить умом очень сложно. Только опыт Святых Отцов, а не собственный разум помогают разобраться.
Вот например, некто "Р" поднял на форуме тему: некоторые не согласились, другие задумались, совсем мало кто согласился. Обидно.
Но если подумать, что будет с "Р" если все кто был ранее не согласен с ним и кто сомневался после его писанины на форуме поменяли свое мнение и "Р" стал для них авторитетом, они стали его слушаться, стали с ним советоваться и поступать как он скажет?
Стоит задуматься, что менее вредно.