Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#301
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 21:23:11  
Интересно, а почему не должно быть возможности молиться за человека?
У кого нет сил, возможностей или желания.
#302
Все жили одновременно и Адам и Ева и Ной. Почитате Головина на сайте http://www.christianinfo.net.ua/component/jtags/сергей%20головин/
#303
Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 21:53:58  
но крестовые походы это слишком
Крестовые походы изобретение масонов тамплиеров и прочих богоборцев. Они грабили Византию, уничтожая святыни и творя беззакония, прикрываясь лозунгом "освобождения Иерусалима от неверных", сами делали два дела: уничтожали Православия и натравливали магометан на христиан.
Советую почитать по этому вопросу Ю.Ю. Воробьеского. 
#304
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 21:24:26  
Алексей Ильич негативно отзывался об этой рок-опере. Сказал, что - это карикатура на Господа.
Молодец, Алексей Ильич! Очень радостно что он так говорит. Где он прав, там я с ним.
Жаль, только что руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ этого не понимает или не хочет понимать.
#305
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 18:07:00  
В Ростовской епархии назвали запрет рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" истерикой

Так уж цитируйте, для наглядности.

"Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", которую запретили к показу в Ростове-на-Дону, не является источником оскорбления православных верующих, заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан", - сказал протоиерей Даниил."

Даниил Азизов. Очень хорошо. Награда будет. Не сомневаюсь. Если не в этой жизни, то в будущей. 
А 18 - 20 человек и есть то малое стадо о котором говорит Бог.
#306
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 19:08:52  
Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 17:24:46  
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))
Некоторые советы о.Андрея я знаю. Может есть еще что не знаю :)
Лучше помолитесь о нем, если есть возможность.
#307
Цитата: Владимир от сентября 30, 2012, 19:55:12  
Напомню, что если священник ударит человека он будет наказан и может быть лишен сана.

Очень хороший текст.
Я хочу сказать о силе священства. В фильме про о. Николая Гурьянова было. Он рассказал как умер его отец (родитель в смысле). Он (отец о. Николая) ехал на лошади запряженной в телегу и нагруженной очень сильно. Въехал на мост, с другой стороны въехали два священника. И никто не хотел уступить дорогу. Отец о. Николая просто не мог назад подать, так как лошадь назад телегу не сдвинет, священники не захотели. Тогда он взял кнут и ударил этих священников. И...умер в одночасье.

К чему это я говорю. Сан священнический тем и отличается от нас мирян, что имеет больше от Бога и имеет "авансом" так сказать и не за заслуги личные священников. Тем более по человечески они (священники) были не правы. Какую силу имеет священнический чин, даже при неправедности его носителя. Но это личное, человеческая неправда и грех человека священника.

Что же тогда говорить, если священник явит гнев праведный на богохульников и кощуников, даже ударит их? Святитель Николай Чудотворец, будучи епископом увидев богомерзкую ересь Ария, ударил его "по щеке" так что тот с ног свалился. (как можно ударить так?) Значит врезал знатно, не по бабски.

А все эти "елейные" разговорчики про любовь и всепрощение к поганым хулителям Имени Божия, есть ересь и мерзость. Священник может быть лишен сана только в том случае если побитый им отдаст душу. А так рука освящается побоями. Была бы Русь размером 1/6 суши если бы всех по головке гладили. Это нам мерзость толерантную впихивают. 
#308
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 15:35:08  
Я не понимаю, а при здесь Алексей Ильич и о.Андрей Кураев? Они что-ли давали советы изображение креста на полу делать?
Нет, это так получилось просто в контексте))
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))
#309
Цитата: Женя Устименко от сентября 30, 2012, 14:23:05  
Как Иисус Христос боролся с несправедливостью...  Какие Он использовал при этом слова и способы...

Взял кнут... перевернул столы... побил продающих...

Цитата: Женя Устименко от сентября 30, 2012, 14:23:05  
Святыни Христа попирали первосвященники, своим недопониманием
Не...они "святынь" не попирали, наоборот строили гробницы Пророкам. Они всего лишь так распяли Сына Божия..."по неосторожности" из лучших побуждений.

Цитата: Женя Устименко от сентября 30, 2012, 14:23:05  указанием на будущее.
Именно: что отец их дьявол и будущее их в геене огненной.
#310
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:28:54  
Каждый случай требует отдельного подхода.
Нет, Елена, не требует. Апостольские Правила, Соборные постановления и Каноны, как и современное право написано для всех, например, как уголовная статья за убийство. Причем не знание закона не отменяет наказания. И по поводу каждого еретика или нарушителя Правил Церкви никто не будет принимать отдельного постановления, если только это не что то ранее не известное.

Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 13:52:59  
"Молчанием предается Бог" - чья это мысль? Первоисточник?  ;)
Свт. Григорий Богослов.   
#311
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 13:06:37  
Наше личное мнение о православности народа тоже не есть хоть какой-либо показатель, Роман.
Согласен.
На личное мнение (свое) мало надеюсь, посему более руководствуюсь мнением Святых Отцов. Там сказано, что будут везде храмы, службы и песнопения церковные, будут золотить купола  колоколен, народу будет полно в храмах, но Дух будет оскудевать, за отступление от Истины.
Т.е. никаких внешних гонений не будет. Полная идиллия власти и "церкви". Но это уже не церковь будет, а соглашатели толерантные.
Как видно, очень похоже все происходящее на то о чем они писали. При этом я не берусь утверждать что вот прямо сейчас это время, что апостасия полностью победила и тд. Скорее борьба основная впереди еще, ожесточенная. А ереси и враги они всегда были.
#312
Еще раз убеждаюсь, что количество церквей и количество попов не есть показатель православности народа.
#313
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:35:52  
Вижу в этом то, что Бог попираем не бывает, Кресту тоже ничего не повредит - он как был Крестом Животворящим, так им и остается, даже и на полу.

Еще раз повторяю, может вы не увидели и не прочитали:

Правило 73 Шестого Вселенского Собора гласит: "Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение Креста, начертываемые некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати".

Епископ Никодим (Милаш) так толкует это правило:

"Крест – знамение нашего спасения. И этому знамению надлежит, согласно правилу, воздавать достойную честь. Этой чести Крест был бы лишен, если бы мы стали чертить и ставить его на местах, его божественному значению не соответствующих: мало того, подвергали бы его в таком случае возможности нанесения ему поругания... Против такой неуместности издано настоящее правило, предписывающее, чтоб с полов... изглажено было начертание Креста, и, под угрозою отлучения, воспрещающее впредь чертить на полах домов (не говоря уже церквей) знамение Креста".

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:35:52  Бесконечные и нудные разговоры на форумах я к таким действиям не причисляю. Не поможет.

Если прочтение вышеуказанного тоже не влияет на ваше самосознание, то вам точно ничего не поможет, кроме Бога.

#314
Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 15:14:20  
Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 15:11:13  
Это Вами вкладывается? Ну хорошо, определенной часть общества. Но могу лично я видеть в гексаграмме лишь восхитительно прекрасную геометрическую фигуру, созданную Творцом согласно гармонии законов нашего мира?

А не только я, но и архитекторы, мастера, создающие храмы?

Хотите еще восхищаться "формами" и "линиями"? Извольте.
В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры реставраторы, вопреки соборному запрещению, "украсили" пол изображением Креста. Святыню Божию, символ нашего спасения, топчут ноги церковных иерархов, уста которых в этот момент произносят слова богослужебных чинопоследований.
Источник: http://archiv.kiev1.org/page-497.html#p8244517.jpg

Если кто полениться почитать Правила, цитирую:
Правило 73 Шестого Вселенского Собора гласит: "Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение Креста, начертываемые некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати".

Или опять это правило касается "определенной части общества"?
#315
Что можно сказать: молодец!!!
Вот теперь у жителей Ростова-на-Дону, кто называет себя Православными есть шанс показать, что они не на словах храбрые.
Берите благословение священника или епископа и тоже пишите иски, заявление гор. властям, общественным организациям.

Выкладывайте данные кто, где, когда что поганый спектакль ставит тут и на разных форумах, пусть все пишут письма и заявления, по силе своей или молятся против этого.
Я тоже напишу.