Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#91
Как я погляжу для вас Свт. Иоанн Златоуст, Феофан Полтавский, Филарет Московский авторитетами не считаются. И кто же тогда ваши уважаемые авторы? 
#92
Цитата: Игорь от декабря 11, 2012, 11:22:28  
Кстати, про Св. Николая Мирликийского и Ария это все же легенда....
Источник этого утверждения приведите.
#93
Евангелие от Матфея
Глава 22

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Так как Мессию считали простым человеком, Господь опровергает такое мнение. Из пророчества Давидова Он раскрывает ту истину, что Он - Господь:   открывает  им Свое  Божество . Фарисеи сказали, что Христос будет сын Давидов, то есть простой человек. Но Господь возражает: "как же Давид называет Его Господом", - а не просто называет Господом, по "по вдохновению", то есть по благодатному дару Духа, получив о Нем откровение. Этими словами Господь не отрицает, что Он - Сын Давидов, но раскрывает, что Он не простой человек, происшедший от семени Давидова. Так спрашивает Господь для того, чтобы фарисеи или сознались, что не знают, спросили Его и узнали, или, истинно исповедав, уверовали, или же, наконец, не найдя ответа, ушли с посрамлением и более не смели бы спрашивать Его.

Толкование Нового Завета Феофилактом Болгарским http://feofilakt.ru
#94
Цитата: Александр от декабря 11, 2012, 00:16:30  
Тогда получается - все крещенные спасуться?
Не все, только те кто принес покаяние или умер без греха, как например крещеные младенцы до 7 лет, коим грех в грех не вменяется, например больным людям кто не осознает своих действий.
#95
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 23:29:37  
после 11-й минуте
Я не увидел и не услышал совместной молитвы. Только голос за кадром произнес "что была совместная молитва".
Посему делаем вывод не было.
#96
Цитата: Игорь от декабря 11, 2012, 00:08:08  
По словам святителя Василия Великого, "искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные"....
Они - католики не "разделенные", а отпавшие, что совсем другое.
#97
Любить своих врагов это без сомнения нужно исполняя Заповедь Божию. Вернее стараться всеми силами стать таким. Но это касается своих личных обидчиков. Какая любовь может быть к врагам Божиим и врагам Отечества? Нас никто не призывает и не обязывает любить врагов своих ближних.

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 10, 2012, 23:26:59  
И при этом правила запрещают священнику рукоприкладство, потому что "Христос этого отнюдь не заповедывал".
Вы не мне возражаете, а Св. Иоанну Златоусту.
В пример да будет Св. Николай Чудотворец Мирликийский, слегка так Ария по мордасам...что тот свалился. 
#98
Очень часто бытует расхожее псевдоправославное мнение о любви ко всем подряд, включая врагов и этому утверждению иногда пытаются найти оправдание в Священном Писании, искажая его суть.

Посмотрим что говорят святые об этом.
Митрополит Московский Филарет: "Люби   врагов  своих,  ненавидь   врагов  Христовых и бей  врагов  Отечества".

Святитель Феофан Полтавский, духовник Царской Семьи: "Иметь отрицательное чувство к врагам Божиим и врагам русскою народа естественно. И напротив, не иметь этого чувства не естественно. Но только это чувство должно быть правильным. А правильным оно будет тогда, когда оно имеет принципиальный характер, то есть когда мы будем "ненавидеть"  врагов  Божиих и  врагов  русского народа не за их личные обиды нам, а за их враждебное отношение к Богу и к Церкви, и за их бесчеловечное отношение к русским людям. Потому нужно и бороться с этими врагами. А если не будем бороться, тогда за свою теплохладность будем наказаны Господом. Он свое отмщение воздаст не только им, но и нам".

Святитель Иоанн Златоуст: "Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом;" Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12. http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm
#99
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 21:09:19  
Вот вам во-вторых, http://www.youtube.com/watch?v=5Nh0U3qf-7s
Где там совместная молитва Патриарха с баптистами? На какой минуте?
#100
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
я согласен с Алексеем, что и в одной комнате можно молиться раздельно.
Имеется ввиду совместно прочтение молитв, общие возгласы, общее совместное моление. Конечно можно ехать в поезде и один будет магометанен, другой иудей, третий Православный и если они каждый сам по себе будут молиться, то это естественно не "общая молитва".
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Правила безусловно авторитет, но мы поклоняемся не букве, а Духу.
Мы обязаны следовать Правилам, а не поклоняться.
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Да и как-то вы резковато на Александра...
Ничего лично к нему нет. Я так думаю, а лукаво притворятся добреньким думаю не правильно.
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Кстати, дайте ссылочку, где их прочитать. Не могу найти :-[
Апостольские правила
45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен.
65. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.
http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm
#101
Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:11:43  
Где у нас процветающие православные страны? Если не так, аргументируйте и иллюстрируйте. А если так, то почему?
Наша страна не на земле, наш дом не тут, он на Небе. Тут не будет никогда процветания сытого или 99% воцерковления. Православие - передовая вселенской битвы за Царствие Небесное, а какой порядок может быть на линии фронта, какой комфорт, какое благолепие внешнее? Труд, тяготы и болезни - это наше существование ради жизни вечной.
#102
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 18:41:03  
Ну извергайте патриарха Кирилла из сана. вперед 8)
Александр, критическое отношение к действиям людей нарушающих каноны Православной Церкви, не дает никому права самим нарушать закон, который гласит, что епископа (Патриарха) может судить только собор епископов. Это во-первых.
Во-вторых, покажите мне факты подтверждающие ваши пожелания. Кстати уже спрашивал об этом.
В-третьих, Вы наверно не знаете что такое Православие, иначе бы Вы не были баптистом.
Так вот: мы своих не бросаем и не оставляем и не выдаем на суд никому, какими бы они плохими не казались и кем бы они ни были: от простого человека до Патриарха.
Это наша Церковь - это наш Патриарх и мы будем сами решать свои проблемы в семейном кругу. Так что попрошу намеки свои оставить, у нас своих "ревнителей" хватает.
#103
Нашел такую информацию на сайте Посох.ру.

Братья и сестры! В связи со стремлениями уполномоченных организаций по выпуску УЭК выпустить карты на всех без исключения, необходимо срочно добиться подтверждения того факта, что мы действительно требовали запретить выпуск универсальной карты на свое имя. Сделать это реально только направив телеграмму с обратным уведомлением телеграфом и заверенной подписью, получив на руки копию телеграммы с печатью почты. В дальнейшем эта копия телеграммы будет нашим доказательством, что мы запретили выпуск карты. Причем направить нужно всем, в том числе и тем, кто уже ранее отправлял и судился с иском об отказе от УЭК.
На сайте http://posoh.ru/ от 03 декабря написано подробно и имеются тексты телеграмм. Если у кого то нет паспорта или других документов, необходимо воспользоваться соответствующим текстом телеграммы. Телеграммы приведены как образец. Их можно написать полностью от руки, можно напечатать, но подпись должна быть собственноручной. Необходимо лично на почте отправить от себя и от несовершеннолетних детей.
Внимание !
После 1 января 2013 г ни в коем случае нельзя подписывать заявления об отказе от получения УЭК – это заявление будет анкетой – согласием на выпуск УЭК. Даже если Вам принесут УЭК и будут предлагать подписать такое заявление – не подписывайте и УЭК не берите. Всех , кто запугивает Вас ограничением Ваших прав в связи с отказом от УЭК , ознакомьте с Определением Верховного Суда РФ по делу № АПЛ12-503 от 12.09.2012г (скачать на сайте http://posoh.ru/) где сказано , что все в праве получать госуслуги посредством личного обращения в орган с предоставлением бумажных документов.
#104
Цитата: Владимир от декабря 09, 2012, 23:06:42  
Интересное дело! Если прочитать с инославными "Отче наш", так это разве экуменизм? Абсурд!
Что "абсурд" Соборное постановление Церкви?
Интересное дело ПОЧИТАТЬ Правила Церкви в "подлиннике", а не в интерпретации не пойми кого. Тогда поймете, что почитать молитву с еретиком даже дома за "обедом" мирянина ведет к отлучению от Соборной и Апостольской Церкви, а священника к извержению из сана.
   
#105
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 08, 2012, 12:34:56  
Не увидели очень многие.
Только те кто по своей греховности и жестокосердию не смог увидеть. Блудница увидела и раскаялась, архиереи по большей части нет.
Бога узрят не глазами и не разумом, а сердцем. Ибо чистые сердцем Бога узрят.
Как мне кажется тут можно провести некое сравнение: если человек очень долго грешит смертными грехами и не хочет их оставить, то придет ли он в Церковь, сможет он участвовать в Таинствах? Не в смысле закона, а в смысле как его будет "ломать", как ему будет трудно, а иногда и невозможно!!! покаяться и Причаститься. Настолько может укорениться человек в грехах. Не Бог его отвергает, а уже при жизни человек окаменевает и коснеет в грехах.
Наверно священникам это лучше знать.