Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Елена_K

Еще до Алексея хотела написать то же, что и он. Не мне судить Ваши погрешности против православного учения, но двойные стандарты - налицо. Переходить на вашу личность - нельзя. На личности церковных функционеров можно. Или Вы уже рассудили, что Ваше вероучение непогрешительно, а их - анафема?

Роман2

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:18:17  
Ваши погрешности против православного учения, но двойные стандарты - налицо. Ваше вероучение непогрешительно, а их - анафема?
Да, наше вероучение, основанное на Св. Евангелии, Апостольских и Соборных постановлениях и священном Предании - непогрешимо.

Приведите мне обоснованное доказательство моей не правоты и "погрешности". Сравните их с первоисточниками и покажите ошибку.
   

Елена_K

Цитата: Роман2 от декабря 16, 2012, 18:34:53  
Приведите мне обоснованное доказательство моей не правоты и "погрешности". Сравните их с первоисточниками и покажите ошибку.

Да дело в том, что как же я могу Ваше вероучение судить, когда, если меня спросят о том, уверена ли я в своей собственной вероучительной непогрешимости, я бы уверенно ответила: "Уверена, что где-нибудь обязательно еретичу! И даже не один раз!"   :D
Но даже если Вы непогрешимы, то кто Вас поставил их отлучать - церковных функционеров?

Роман2

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:41:18  
Цитата: Роман2 от декабря 16, 2012, 18:34:53  
Приведите мне обоснованное доказательство моей не правоты и "погрешности". Сравните их с первоисточниками и покажите ошибку.

Да дело в том, что как же я могу Ваше вероучение судить, когда, если меня спросят о том, уверена ли я в своей собственной вероучительной непогрешимости, я бы уверенно ответила: "Уверена, что где-нибудь обязательно еретичу! И даже не один раз!"   :D
Но даже если Вы непогрешимы, то кто Вас поставил их отлучать - церковных функционеров?
Значит Вы считаете, что знаний у не достаточно, чтобы понять что "правильно", а что "не правильно"
Тогда почему вы обвиняете меня в нарушении вероучения если сами не знаете? Это раз.
Два: покажите обоснование Вашего утверждения:   
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:41:18  
Но даже если Вы непогрешимы, то кто Вас поставил их отлучать - церковных функционеров?
Где в каком сообщении я "отлучаю функционеров"!!!!!!!!!!!???????????????????? Приведите хоть одно.

Елена_K

Все святые отцы ошибались в вероучительных вопросах, кроме Вас, ну и еще одного Григория Нисского, да и то в отличие от Вас он, возможно, не ошибался не абсолютно, а лишь в его известных миру творениях. Это с Вашей стороны либо святость, либо прелесть, не так ли?

Если Вы еще хотите ответа на остальные вопросы, я отвечу после Вашего ответа на этот.

Роман2

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:04:13  
Все святые отцы ошибались в вероучительных вопросах, кроме Вас, ну и еще одного Григория Нисского,
Чушь не порите.
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:04:13  
Если Вы еще хотите ответа на остальные вопросы, я отвечу после Вашего ответа на этот.
Я задал 2 конкретных вопроса и не получил ответа ни на один.

Елена_K

Все мы в той или иной мере погрешаем против вероучения Церкви. Утверждать обратное о себе есть прелесть, как ни крути.

У Кураева есть интересное интервью по этому поводу:

ЦитироватьКогда мнение становится догматом

У разных святых могут быть разные взгляды на разные проблемы, но если по каким-то вопросам они говорят «едиными усты и единым сердцем», это становится духовным законом. Сonsensus patrum (согласие отцов) — догмат нашей Церкви.

Догматов, таким образом, очень много — больше, чем постановлений Вселенских Соборов. Но кто может определить, что есть consensuns patrum? Собор? А из кого собирается Собор?


-Лет пятнадцать назад в одной украинской епархии у меня был такой случай, — вспоминает отец Андрей. — Идет епархиальное собрание. Местный митрополит вызывает меня и говорит: «Сейчас идет дискуссия по поводу налоговых кодов, ИНН, штрих-кодов. Послушайте отца Андрея. Заранее предупреждаю: я с ним согласен!» С этим замечательным предисловием я выхожу на кафедру, излагаю церковную позицию по этому вопросу. А затем встает наместник местного монастыря, мой ровесник, чуть помладше, и говорит: «Отец Андрей!Что-то вы не то говорите. Я всех Святых отцов прочитал и не нашел ничего такого, что вы нам сказали!»

В зале дружный, громкий поповский украинский хохот. Они тут друг друга как облупленных знают, и знают, что у него заочная семинария — а он трындит про «всех святых отцов».

Если есть на свете человек, который прочитал всех Святых отцов, то это наверняка сумасшедший немецкий протестантский профессор. Представляете, сколько языков надо знать, чтобы прочитать всех Святых отцов? Древний армянский, древний грузинский, парочку коптских диалектов, парочку сирийских, древних эфиопских, не говоря уж о славянском. Такие мелочи, как латынь и греческий, оставляем в стороне.

Только ученый совет Духовной академии да еще и после значительных богословских усилий способен дать компетентный ответ о том, что есть consensus patrum.

А Вы сами сделали вывод о своем полном консенсусе с Истиной. Как еще можно к этому относиться?

Роман2

#202
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:22:16  
Все мы в той или иной мере погрешаем против вероучения Церкви. Утверждать обратное о себе есть прелесть, как ни крути.
Каким образом "мы все" погрешаем против вероучения Церкви? Мы все грешим против Бога, это да, никто не спорит.
"Погрешать против вероучения" означает: еретичество, раскольничество, создание самочинных сборишь.
Про Вас я ничего не знаю и не утверждаю. На основании каких моих сообщений Вы утверждаете, что я это делал?

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:22:16  
А Вы сами сделали вывод о своем полном консенсусе с Истиной. Как еще можно к этому относиться?
Где я такое говорил о себе?

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 16, 2012, 17:57:01  
Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 16:01:04  
Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 17:57:39  
Цитата: Лёша от декабря 15, 2012, 15:53:56  
Да. На фамилии церковных функционеров.
А что в этом такого? Героев нужно знать в лицо. Или это запрещено? Вернее оправдано, когда есть что скрывать.
Да ничего. И когда вглядываются в Ваше личико, тоже ничего такого нет.
Что я несообразно Православному вероучению говорю или предлагаю?
Что противного закону говорил искушающий Христа в пустыне? Очевидно, ничего. Православие - это не только же вероучение. И не столько вероучение. Главным образом - не вероучение. Православие - это дух. Без которого любое вероучение - труп и смрад.

Александр

Роман, я вот все читаю читаю тему, и у меня мысля возникла такая. Из Вас не плохой бы новый лютер получился бы.
Тот тоже был не всем доволен, что творилось в католичестве...

Елена_K

Цитата: Роман2 от декабря 16, 2012, 18:34:53  
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:18:17  
Ваши погрешности против православного учения, но двойные стандарты - налицо. Ваше вероучение непогрешительно, а их - анафема?
Да, наше вероучение, основанное на Св. Евангелии, Апостольских и Соборных постановлениях и священном Предании - непогрешимо.

Приведите мне обоснованное доказательство моей не правоты и "погрешности". Сравните их с первоисточниками и покажите ошибку.
Вам этого всё еще хочется? Вы бросали вызов форумчанам, как непогрешимый. Если Вы что-то иное при этом имели в виду - поясните. Это первый ответ.

Елена_K

Цитата: Александр от декабря 16, 2012, 19:26:56  
Роман, я вот все читаю читаю тему, и у меня мысля возникла такая. Из Вас не плохой бы новый лютер получился бы.
Тот тоже был не всем доволен, что творилось в католичестве...

Гм... Александр, это комплимент?  :D Все мечтаете развалить православие?  8) Изнутри?  :o

Роман2

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:29:35  
Вам этого всё еще хочется? Вы бросали вызов форумчанам, как непогрешимый. Если Вы что-то иное при этом имели в виду - поясните. Это первый ответ.
Приведите примеры. Попытка №3. В противном случае - это ложное и клеветническое утверждение.
Отвечаю. Я этого не делал.

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 16, 2012, 19:26:56  
Роман, я вот все читаю читаю тему, и у меня мысля возникла такая. Из Вас не плохой бы новый лютер получился бы.
Тот тоже был не всем доволен, что творилось в католичестве...
Неверно, Александр. Быть недовольным - это одно, а сделать, то что сделал Лютер - это уже другое

Вот слова Романа
ЦитироватьПогрешать против вероучения" означает: еретичество, раскольничество, создание самочинных сборишь.
Лютер то создал самочинное сборище.
Роман же говорит о другом

Александр

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:30:17  
Цитата: Александр от декабря 16, 2012, 19:26:56  
Роман, я вот все читаю читаю тему, и у меня мысля возникла такая. Из Вас не плохой бы новый лютер получился бы.
Тот тоже был не всем доволен, что творилось в католичестве...
Гм... Александр, это комплимент? 
Не, не комплимент.
Просто здесь в самый раз подходит подпись, которая у Алексея, из Иоан.21:22