Общественно-бытовое неустройство – неотъемлемая черта православия?

Автор Елена_K, декабря 08, 2012, 21:11:43

« назад - далее »

Алексей'

Бардак - есть бардак. Чего-либо хорошего в нём искать не стоит, на мой взгляд. Было бы всё нормально в душевном устроении - и внешне было бы всё в порядочке. Да так, что ходили бы и ногами о камни не претыкались. А если внутри разлад, внешний порядок - не благоукрашение ли трупа? Попечения, конечно, требует и труп. Но и усердствовать в этом деле тоже вроде бы ни к чему.

Роман2

Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:11:43  
Где у нас процветающие православные страны? Если не так, аргументируйте и иллюстрируйте. А если так, то почему?
Наша страна не на земле, наш дом не тут, он на Небе. Тут не будет никогда процветания сытого или 99% воцерковления. Православие - передовая вселенской битвы за Царствие Небесное, а какой порядок может быть на линии фронта, какой комфорт, какое благолепие внешнее? Труд, тяготы и болезни - это наше существование ради жизни вечной.

Елена_K

Цитата: Лёша от декабря 09, 2012, 18:38:23  
Бардак - есть бардак. Чего-либо хорошего в нём искать не стоит, на мой взгляд.

Ну, совсем уж крайности брать не стоит... У нас бардак, а если где в мире и есть "порядок", то он еще хуже нашего бардака. Имхо.

Кто говорит, что кавардак хорош?
Дурён он, и притом дурён двояко:
Дурён, что на порядок не похож,
И тем, что преходящ, - дурен, однако!

Придет ему на смену У-Э-Ка,
И поначалу все мы будем рады,
И мокрое пятно от бардака
Подсохнет быстро... Не промажут гады!  :'(

Вот так. Гаврила был хороший парень... Не хотелось делать тему слишком серьезной, хотя и пост. Главное не уйти в оффтоп и не поругаться. Потому что в такой теме ругаться вроде и не о чем?  ???

Алексей'

Мы плетёмся в хвосте состава, стремительно несущегося к пропасти. Хорошо это или плохо? Наверное, никак. Всё идёт своим путём. Разве что, тот, кто будет падать последним, будет иметь возможность сказать: "Ну, я же вам говорил!"


Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 09, 2012, 14:34:54  
Тут вопрос в границах Божьего промысла и человеческой свободы. Если у меня систематически что-то не получается, хотя стараюсь вроде, где проходит эта граница?

У меня уже довольно долго именно такая ситуация. Вижу один только промысел Божий, потому что в моем деле только Господь захоти - и, как говорится, судьба придет - на печи найдет.  :)

Еще раз перечитать, что ли, молитву Оптинских старцев?  ???

МОЛИТВА ПОСЛЕДНИХ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ


Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех.
Аминь.

Елена_K

Цитата: Владимир от декабря 09, 2012, 12:57:35  
Единственные православные страны Византия и Россия рубежа 14-15 вв. (Это я так на вскидочку, конечно спорное утверждение). А как можно говорить  о православности сейчас, если вокруг язычество. Живём в безбожной стране.

Ну так оно ж кому больше дано (нам - православие), с того и спрос больше...

Владимир_Бармин

А мне кажется, что православие и общественно-бытовое неустройство - это вещи разные. Посмотрите, какое благолепие в нашем храме, в Иверском монастыре, других приходах. чистота и порядок, стройность и расписание и никто никуда не торопится, а все спорится и получается. все дело в головах. Важно, чтобы каждый сам стремился сделать все со Славу Божию на своем месте, в своем доме, на своей лестничной площадке, в подъезде, у нас на роднике, наконец. А не тяп-ляп или как обычно.

Елена_K

Ну вот как раз пересекается с темой о православном укладе. А Алексей говорит, что никто его не видел. Вот собираются люди Божии вместе во славу Божию, и как будто всё "само собой" налаживается.

А в домах у каждого такое же благолепие, мир и стройность? К сожалению, дома мы все немножко другие, чем в церкви. Не зря же в народе раньше говорили: на миру и смерть красна.  :-[ Сейчас как-то позабылась эта поговорка...

Елена_K

Вообще-то в этой теме я под беспорядком понимаю именно некую альтернативу тому порядку, который установится тогда и так, что вокруг будут говорить: «мир и безопасность». Если хотите, некое несовершенное разнообразие.  :)

Из одного блога:
ЦитироватьПоэтому, «сие надлежит делать, и того не оставлять» [см. Лк.11:42]. В жизни христианина обязательно должны присутствовать все следующие действия:

Ежедневная личная молитва Богу о себе, близких и ближних.
Регулярное, по возможности еженедельное посещение богослужения, особенно литургии. Общение с клиром и прихожанами и участие в жизни общины.
Регулярное, по возможности еженедельное посещение богослужения, особенно литургии. Общение с клиром и прихожанами и участие в жизни общины.
Обязательное участие в Таинствах. Регулярно исповедоваться и причащаться.
Регулярное чтение Священного Писания (особенно Евангелия) и святоотеческого и богословского наследия. Осмысление и прояснение всех внешних и внутренних вопросов своей жизни, опыта, стремлений в свете Священного Писания.
Жизнь и дела по Евангелию. Милосердие, сострадание, участие, оказание помощи, нравственное самовоспитание, навыкание в христианском быту. Если этого нет, всё предыдущее плода не даст.

ЦитироватьДа, у баптистов, видимо, все ежедневное, регулярное, обязательное... Квадратное. И за этим еще следит вся община в оба глаза, с вытекающими отсюда последствиями. А если жизнь имеет хаотический порядок, что делать? Возможный ответ : переходить в православие. У нас можно спастись даже и не ежедневно, нерегулярно и даже необязательно, как ни странно. Хотя бы как разбойник на кресте.

Елена_K

Два года с лишним прошло с начала темы. Что-то изменилось в России? А в мировоззрении участников дискуссии?

Алексей'

Цитата: Елена_K от июня 04, 2015, 11:55:18  
А в мировоззрении участников дискуссии?
Изменилось. Забылось, в чём состояло это мировоззрение.

Елена_K

Цитата: Лёша от июня 04, 2015, 13:08:46  
Изменилось. Забылось, в чём состояло это мировоззрение.
По мне, так это - хороший признак. Означает, что человек находится в развитии. Задняя забывая, в передняя простираясь... Нормально.

А что сейчас скажете по вопросам темы?

Алексей'

Цитата: Елена_K от июня 04, 2015, 13:27:24  

А что сейчас скажете по вопросам темы?
Всё правильно. Трудно богатому войти в Царство Небесное.

Елена_K

А как оно вообще живется в беспорядочном обществе?

Нет, если бы мир и руководство его были благочестивее, и порядок в нем был бы благословен. Я не против порядка тогда.