Сохранять ли брак?

Автор Анна Ф., октября 29, 2020, 14:34:15

« назад - далее »

Анна Ф.

Здравствуйте! Очень нужен совет!
В браке 7 лет, 2 года ребенку. Муж любитель выпить, коим был и до брака, но розовые очки давали надежду, что он изменится ради меня. Сейчас его ежевечерняя норма 2 бутылки пива (по 1,5 л). Алкоголиком себя не считает и менять ничего не собирается. Долгое время пыталась что-то изменить, но результат нулевой, только нервы потрачены. Но за эти годы для меня это поведение так и не стало нормой.
Кроме этого на протяжении всех лет совместной жизни я нахожу переписки с другими женщинами, довольно интимного содержания. Конечно я не права, сама лезу в телефон, но на это он отвечает, что сама виновата, нечего лазить. Сейчас он часто бывает в командировках, и в соцсетях я вижу, что он ищет женщин с тех городов, где бывает, назначает им встречи. Не уверена в изменах физических, но и в верности тоже уже не уверена.
После всего этого не хочется иметь ничего общего с этим человеком, но останавливает лишь сын. Как отец муж отличный и сын его очень любит. Не представляю как смогу их разлучить.
Что делать в такой ситуации? Стоит ли сохранить семью ради сына?

Священник Роман Зимин

#1
Здравствуйте, Анна! Первым делом предлагаю Вам познакомиться с темой созависимости. Для начала, например, здесь. В статье пример более тяжёлой ситуации, но общие принципы одни и те же.

И вопрос. Вы пишете:
ЦитироватьКак отец муж отличный и сын его очень любит. Не представляю как смогу их разлучить

Действительно ли отец-алкоголик - это отличный отец? Ну и плюс к этому - другие перечисленные Вами недостатки Вашего мужа.

Я понимаю, что Вы говорите здесь о том, как супруг проводит время с ребёнком. Но думаю, эту роль не получится рассматривать в отрыве от других его качеств и проявлений, которые не могут не сказаться на отцовстве.

Анна Ф.

Спасибо за ответ!
Еще ранее мы с мужем обсуждали тему развода, и он сказал, что если уже  подросшему ребенку я озвучу причины развода (на тот  момент обсуждали именно выпивку), то ребенок меня не простит, что из-за этого я лишила его отца. Я очень из-за этого переживаю.
И думаю, что может мое какое-то неправильное поведение повлияло плохо на мужа или это тоже просто признак созависимости?

Анна Ф.

Муж говорит, что он не алкоголик, он же не уходит в запой и работает. Может я не права?

Священник Роман Зимин

#4
При всё этом, обратите внимание, я ни в коей мере не хочу Вам давать прямого совета - сохранять брак или разводиться. Я считаю, что вообще никто не может давать таких советов. Единственное, что хотелось бы сделать - помочь прояснить ситуацию для Вас самой.

ЦитироватьИ думаю, что может мое какое-то неправильное поведение повлияло плохо на мужа или это тоже просто признак созависимости?

Я не специалист по теме созависимости. Но в книгах про неё как раз подобное и пишут - о перекладывании ответственности. Из Ваших слов получается, что Вам не только нужно вести себя "правильно", но ещё и ограждать мужа от Вашего "неправильного" поведения. Какая ответственность за Ваши отношения в таком случае - на нём?


Священник Роман Зимин

#5
Цитата: Анна Ф. от октября 29, 2020, 18:29:39  
Муж говорит, что он не алкоголик, он же не уходит в запой и работает. Может я не права?

О самих зависимостях тоже написано немало книг. В них есть тесты-опросники для определения стадии зависимости, которая, конечно, не начинается сразу с запоя.

Недавно вышла посвящённая этой теме книга православного психолога Петра Дмитриевского "Путь независимости. Интернет, отношения, работа, еда, игры, алкоголь". Прочитал её, понравилась. Здесь - ознакомительный фрагмент.

Анна Ф.

Большое спасибо за ответы!