Маленькие вопросы

Автор Владимир, июля 16, 2012, 16:02:10

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Владимир от сентября 15, 2012, 21:56:55  
Со мной сегодня произошёл такой случай. Одной знакомой приснился умерший отец в изношенной одежде и она пошла купила одежду его размера, по якобы христианской традиции и спрашивает меня как лучше поступить. Отдать бедным или в храм или еще что. Я ей ответил, что это языческие пережитки, но пусть спросит у священника, для верности. А она мне заявила, что если я не знаю таких вещей, то и вера у нас не правильная и батюшки учат не так.
Так как же на самом деле?

Если воспринимать это как милостыню во упокоение - почему нет? С другой стороны, женщина может этого не понимать. До нее дошел благочестивый обычай подавать милостыню за упокой усопших уже в таком виде, что сама суть потеряна. Можно ей объяснить, неплохо было бы.

Владимир

А милостыня за упокоение как-то не бескорыстно. Похоже на откуп. Не лучше молитва за упокоение?

Елена_K

Не обязательно противопоставлять молитву милостыне.
ЦитироватьСтарец Паисий Святогорец

Богатство, не будучи раздаваемо бедным за здравие и спасение нашей души или за упокой душ наших умерших близких, приносит человеку разрушение. Милостыня, поданная болящим, вдовам, сиротам, другим несчастным, очень помогает и усопшим. Потому что, когда подается милостыня за усопшего, принимающие ее говорят: "Бог его простит. Да будет благословен его прах". Если кто-то будет страдать от болезней, не сможет работать, будет в долгах и ты в таком тяжелом положении поможешь ему и скажешь: "Возьми эти деньги за упокой души такого-то", то этот человек скажет: "Бог его простит. Да будет благословен его прах". Берущие милостыню совершают сердечную молитву за усопших, и это весьма помогает последним.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words2/56.html

Еще:
Цитироватьзнайте в сердце своем, что Вы, подавая милостыню, подаете ее о упокоении души усопшего, помолитесь при этом про себя: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), прости ему вся согрешения его вольныя и невольные, и даруй ему Царствие Небесное". Не всякому, кому мы подаем милостыню, можно что-то сказать, но если Вы видите перед собой кого-то, кто может помолиться, можно попросить этого человека: помяните о упокоении такого-то человека.
http://www.taday.ru/vopros/237699/405367.html

Надежда

#33
Цитата: Владимир от сентября 16, 2012, 12:30:39  
А милостыня за упокоение как-то не бескорыстно. Похоже на откуп. Не лучше молитва за упокоение?

И в молитве и в милостыне нуждаются усопшие.

«....Молитва за умерших есть одно из дел благотворительности и заключает в себе как бы две добродетели: молитва как служение Богу и плод молитвы — польза, которую получает умерший. Следовательно, молитва за умерших есть дело благочестия и дело милосердия. Сам Иисус Христос научил нас, что без Него не можем совершить никакой добродетели: «без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Просить у Бога милости к себе и другим, как к живым, так и усопшим, есть естественное стремление духа человеческого, выражающее по преимуществу волю Божью.»
«....Кроме молитвы за усопших, еще одно действие поминовения их составляет милостыня, совершаемая нами в память их, или от имени их, т.е. подаяние каких-нибудь земных благ имеющим в этом нужду — нищим нашим собратьям. Этот поступок ведет к отраде для умерших грешников. Всякое пособие, оказанное бедным, Господь Иисус Христос берет на Себя, — «Мне творите»; следовательно, Он не останется в долгу у тех, от которых (или от имени которых) Он принял. Стакан холодной воды, две лепты вдовице — за все обещано воздать в свое время.
......Благотворения, совершаемые живыми в память усопших, имеют такое же значение, как если бы сам умерший совершал эти добрые дела. "
[spoiler]http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xt2tLZ17KBejzg4p6mMb8UC6DDVrV6rdZFxWTDiyxF6GZsLNvfJicqEFiveuO2w-iesGL77rCd6-6RBSsu7qEzkXRm-sBDzaqLcLdm-U_SSAV6WCOr6G4Fe66BkXJ0VJyS-NyrX2p6QOohXcC64Nuus?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbTlWMTFCTUljSUpldDl2b0hUOTF0T2E5cktYeUxxanBNU05TclQ3SlR1aFBtYUttSmZ5WnN3VEZOZVphSHdxUU5Xa3JKZGVwWWhpVjJQLWRTZTBac2xRcUZob1hlRmE0WTlqWGlxOEVSQUJHd005aDYwaWNMMWJETlBvblhiTWpsdkM3Rmx0ZkVoNTl0WW5ULWRoX2V6LWJFcjdrUDliMDZOR3hTTWx2V3ljbURqOThwcFo2NE0&b64e=2&sign=e5b88b3ef069f11fb534783e7db63399&keyno=8&l10n=ru&i=5[/spoiler]

Владимир

Я — сын монаха, плод греха.
Я — нарушение обета.
И Богом проклят я за это:
К чему ни прикоснусь — труха."
Эти строки написал Арсений Чанышев о себе. Отсюда вопрос: Может ли проклинать Бог Нового завета?

Священник Роман Зимин

А Ветхого? Один ведь и Тот же Бог.

«Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды» (Лук. 13:27)

С одной стороны ясно, что согрешая, мы отворачиваемся от Солнца, Которое на всех светит с избытком. И проклятие навлекаем на себя сами. А с другой стороны, если мыслить так, появляется опасность превратить Бога в слепую фемиду: Он-то неизменен, это мы приближаемся к Нему или отдаляемся. И где тогда остаётся место любви, милости, прощению?

Владимир

Значит у Чанышева красиво, но неправда. Так я и думал. :)

Священник Роман Зимин


Владимир

ЦитироватьА Ветхого? Один ведь и Тот же Бог.
Мне казалось, в Новом Завете Бог более мягок с людьми:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин.13;34). Это вместо "око за око..."
или "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного(Матф.5:43-45).
Хотя в Ветхом Завете тоже вот обнаружил:
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19: 16 - 18)
Всё-таки Ветхий Завет посуровей или это не так?

Священник Александр Орешин

Суровей, т.к. на то время нужны были эти жесткие педагогические рамки, религиозные кровавые войны, иначе бы Богоизбранный народ растворился бы в язычестве, шаманстве, магизме и жертвоприношениях детей.

Владимир

Кто-нибудь из ученых пытался научно объяснить почему мироточат иконы или почему не обжигает Благодатный огонь? Физики или химики. Есть на эту тему исследования?

Мари

Недавно прочитала что такое антиминс. В статье приводится пример надписи на антиминсе: "Священнодействован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, лета от создания мира 7507, от Рождества Христова 1999, месяца августа в 8-й день..."
Объясните мне пожалуйста, что значит "лета от создания мира 7507"? Я так понимаю 7507-й год от создания мира? Откуда такое летоисчисление? А как же археологические находки возрастом миллионы лет?

Владимир

В России от Рождества Христова стали считать с 1700г. До этого считали от сотворения мира. Разница 5508 лет. А сколько лет динозаврам тоже-- вопрос не однозначный, если погуглить. :)
Видимо те кто составлял календарь о динозаврах не догадывались ???.

Мари


Владимир

Правду надо искать. Исследования научные проводить, читать литературу соответствующую, размышлять, пребывать в молитве. Со временем всё узнаем, если это нам следует знать.
Но динозавры, я надеюсь никак не повлияют на наше спасение.
Хотя современное общество потребления не слишком располагает к поиску истины.
В пятницу вечером или в субботу попадаешь если в какой-нибудь гипермаркет, то так и думаешь: Люди, ну зачем вам столько,когда же вы всё это успеете употребить. Да и в будни тоже хватает покупателей. Нужны кому эти динозавры ;)