Причастие

Автор Aglaia, октября 28, 2019, 19:22:37

« назад - далее »

Aglaia

Здраствуйте Отцы и Батюшки,

10 лет назад заболела тяжелой шизофренией. Причащаться удавалось редко. Потом долго совсем нет. От отчаяния обещала Богу 3 Года назад что буду причащаться не чаще чем раз в Год. И похоже от этого получилось причаститься. В день освящения святой воды. Вот уже третий год причащалась приблизительно к этому сроку. И еще на пасху по милосердию Божию. Но чаще не как не возможно. Чювствую что обет меня держит. Рада что воопще причащаюсь. Это пагубно? Разве раз в год это мало? Люди которы далеко живут от церкви тоже часто только раз в год..... изменить боюсь не могу.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Аглая! Я бы посоветовал плавно увеличивать периодичность причащения. Осторожно. И думаю, нужно учитывать, что ощущение, будто "обет Вас держит", может быть связано с заболеванием. В этом ведь его суть - иногда не удаётся уверенно различить, что происходит в объективной реальности, а что только в разуме.

При этом участие в таинствах может вызывать затруднение у любого человека, без всяких диагнозов. Если Вам кажется, что Вы что-то делаете при подготовке к Причащению неправильно, или что прихожане могут заметить Ваше неуверенное поведение - не переживайте. Сейчас в храмы приходит очень много новых людей, которые знакомятся с практикой церковной жизни постепенно. Всего и сразу знать и уметь не возможно.

Божьей помощи Вам!

Aglaia

Здраствуйте Отец Роман,

спасибо огромное за ответ.

Я болею почти круглосуточно негативными симптомами. Тоесть мозги отказывают не могу делом заниматься, плохо слабость итд. лежу в постели. Когда мне пару часов хорошо рисую или гуляю с собакой. На службы хожу даже когда мне плохо. Галлюцанацыи это не мое. Знаю что "от Меня это было" когда мне хорошо или плохо.

На пасху мой священник у которого я исповедуюсь уговорил меня сказал что мол на пасху всегда причащаються. И я спросила Бога и слышала Голос что могу причаститься. И дествительно на следующий день бес всяких проблем.... но потом я пошла во время пасхи третий раз своевольно..... и тут плохо дело. Когда Бог мне устрайвает причастие то тогда праздник с ясными знаками что все хорошо. И целый день мне потом хорошо и Бог со мной. Такие у меня отношения с Богом. Страдания и счастие меняют друг друга.

Просто еслибы я знала что минимум причащаються раз в месяц как сказал один священник так бы и сказала Богу. Страдаю если я не причащаюсь на минимум.

Любви к Господу тоже не хватает. Слишком жестоко страдаю когда болею. Воопще советую всем какбы скучно и бес чудес все небыло никогда не покидать церковь. Пока ходите на Богослужения не знайте каких бед избегайте. Не отошла бы от церкви не заболела бы. Я пришла к вере когда на меня нападали сектанты и грозили убить. Так я пришла к вере и Господь меня защитил.

Так что я просто обеспокоенна что я минимум причастие не выполняю. Это так?