Пост

Автор Священник Александр Усатов, ноября 27, 2010, 22:35:16

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 21:14:19  
Ну да ладно. А вот еще задали мне задачу: Считают, что цель поста - смирение. Это верно. Но понимание таково, что "Хочу-нельзя-отказался-смирился".
По-моему, так: "Нельзя - хочу - а нельзя - хочу,хочу, хочу - отказался - впал в уныние - покаялся - нарушил - покаялся - выдержал - возгордился - покаялся - оглянулся на весь свой пост - покаялся, покаялся, покаялся". Затем по новому кругу. Смирения в круге нет. Оно приобретается по мере наворачивания кругов.

Елена_K

Ну, регулярный пост как вдох-выдох, с усилением молитв возможен, в основном, в случае православного уклада в семье, либо когда человек в неправославной семье достаточно независим и способен иметь свой собственный уклад, что, конечно, труднее.

Я, к сожалению, не знаю ни одной такой семьи близко, даже формально-традиционной, чтобы все были согласны в вере, и уклад был бы общим. Издалека это представляется почти раем.   :)


Священник Роман Зимин

Ну вот. Открыли в субботу постную триодь, Неделя о мытаре и фарисее.

О. Александр сказал мне, что в ветхозаветном контексте слова фарисея были вполне нормальными. Получается, вывод притчи, что мытарь "пошел оправданным в дом свой более, нежели" фарисей, звучал в то время так же вызывающе, как заповеди блаженства. Или как слова Христа о том, что трудно богачу спастись, которых сначала даже апостолы не поняли.

Песнопения великого поста, хор московского Сретенского монастыря.

Игорь

значит в каком то контексте и фарисй оправдан?, не несколько менее... Я давно говорил, нам бы праведности фарисея достигнуть бы:))))

Священник Роман Зимин

Главное - чтобы понять смысл притчи, слушателям нужно было научиться мыслить по-новозаветному. Как в случае с желавшими побить камнями блудницу. С точки зрения закона они были правы.

Виктор

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 00:15:17  
"Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста", - прот. Димитрий Смиронов.

Хотелось бы от дорогих форумчан что-нибудь о посте полезное услышать. Какие ставим цели на этот пост?

У меня так и получается, когда соблюдаю пост - меньше грешу, просто даже стыдно поститься и грешить. А когда не соблюдаю пост, постные дни сливаются с обычными, душа не окрыляется, а телесные страсти одолевают. И остается только каяться.

Инесса (Инна)

Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 14:03:13  
Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?
Наверное, Ваши близкие не разделяют Ваше стремление соблюдать пост?

Инесса (Инна)

Близкие и многодневные посты не соблюдают. Всегда готовлю отдельно - себе одно, им другое.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:08:08  
Близкие и многодневные посты не соблюдают. Всегда готовлю отдельно - себе одно, им другое.
Конечно. Не можете же Вы вдруг разорвать связь со своими близкими (а кулинарные привычки - это очень сильная связь). Да и не нужно этого делать. А Вы попробуйте в постные дни готовить блюда, которые можно сделать скоромными с помощью скоромных добавок. Например, сварите отдельно кашу, а отдельно - мясную к ней заливку. Тут можно проявлять творческий подход. И будете всей семьёй есть одно блюдо. Вы - постное, а прочие - скоромное.

Инесса (Инна)

В том-то и дело, что есть и постное в холодильнике и скоромное. Удержаться не могу в среду и пятницу. А в многодневные посты без проблем, хоть гора колбасы будет передо мною, даже не взгляну на нее, и не захочется. Может, все дело в настрое? В многодневный пост настраиваешься поститься и продолжаешь как бы на автомате, отключаешься от всего прочего. А когда постные дни чередуются с обычными, наверное, сложно переключаться то на одно, то на другое.  :o

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 15:25:07  
В том-то и дело, что есть и постное в холодильнике и скоромное. Удержаться не могу в среду и пятницу. А в многодневные посты без проблем, хоть гора колбасы будет передо мною, даже не взгляну на нее, и не захочется. Может, все дело в настрое? В многодневный пост настраиваешься поститься и продолжаешь как бы на автомате, отключаешься от всего прочего. А когда постные дни чередуются с обычными, наверное, сложно переключаться то на одно, то на другое.  :o
Ну да, сложно перестраиваться. Но, если виной страсть чревоугодия, то ещё проще). От такой напасти лекарство известное - покаяние и исповедь. Ну, и противодействие, конечно. Спохватились, что едите скоромное - выплюньте (ну, то есть, не за столом при всех, конечно). Или кусок проглотите, остальное отставьте, краткую покаянную молитву про себя скажите. Так навык быстро выработается.

Инесса (Инна)

Чревоугодие, да. Буду стараться с ним бороться. Пока не очень получается.

Игорь

Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 14:03:13  
Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?
У всех такое было, и остается к сожалению у многих.... Вы правы, перестраиваться тяжело..., но нужно...., не у вас одной не получается:))))

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 10, 2013, 16:00:29  
Чревоугодие, да. Буду стараться с ним бороться. Пока не очень получается.
Лиха беда начало.)))