Дорога к Богу

Автор eley, мая 02, 2012, 08:39:19

« назад - далее »

eley

Мне трудно целиком и полностью осознать то состояние, в котором я сейчас прибываю. Корень данного состояния произрастал в течении 40 лет жизни. Бросая взгляд в прошлое, я не могу найти в нём видимых, больших ошибок. Да, рассматривая некоторые из них, я вижу, как они, путём чреды дальнейших событий приводили к благу, полезному. Жизнь  – цепь событий, где из одного, следует другое. Где для того, что бы сознанием дойти до чего-то, нужно пройти трудности и притеснения, через которые, в конечном счете, и открывается Свет, Свет истины.
Итак: все ощущаемые мною события начались с рождения. Окружающая среда: природа, климат, городские виды, люди, формируют характер, взгляды и жизненную позицию.[spoiler]
Вскоре я взял в руки книги, в которых началась открываться некая тайна. Находясь с книгой наедине, ты вместе с ней радуешься и переживаешь. Постепенно приключенческий жанр, аля Жуль Верн, я оставил, перейдя на фантастику. Именно в ней мне отрылась некоторая заполненость пространства. Но, к сожалению, ни один из авторов не смог открыть даже в фантастическом жанре сущность бытия. Что скрывать, я сам взял ручку и попытался своими силами открыть загадку, но... и я сдался, даже не дописал свой роман до конца.
Это событие заставил меня оставить дальнейшие изыскания на неопределённый срок. Спорт, бизнес, любовь, путешествия и наконец, работа на металлургическом комбинате. Именно здесь, находясь в грязи и в пыли мне и попалась в руки книга «Бхагават гита», индийская религия. Не скрою, писание серьёзное. Настолько серьёзное, что в один момент я даже опасался открывать эту книгу. Не скрою, я её так и не дочитал. И сейчас даже рад, что тогда оставил эту книгу в покое.
С этой книги начался новый виток познаний. Платон, Гегель, Ницше, Спиноза. Китайцы, римляне, греки и прочие....  Да, этим мужам действительно открылась некая мудрость, а раз мудрость, то значит они мудрецы.... Но не прошло и года, как я осознал, что у многих из них мудрость была безумием... Точку в философии, я поставил, изучая труды Дэвида Юма. «Ищу ответы, на свои вопросы, бродя по берегу моря. Найдя ответ я прихожу к людям, рассказываю им, а они ничего не понимают. Тогда я вновь иду к морю и ищу на это ответ. И чем больше я думаю, тем дальше отдаляюсь от людей».  Такая позиция, такой путь мне не был близок, не был по душе. Путь философии мною был понят, как путь отчуждения, путь не понимания – неверный путь.
Однажды в руках моих оказалась книга «Описание жизни некоего праведного старца».
— Странно, -  подумал я, — и имя его неизвестно, но говорил он так!.... И говорил о таких вещах, о которых все известные мне философы даже не обмолвились словом, но главное, от его слов исходило некое тепло, которое греет душу, не напрягает, и наставляет на изменение образа жизни и соответственно и мышления.
Знакомство с трудами данного старца привело к тому, что я взялся за чтение Священного Писания, — труд большой и отчасти тяжёлый. Но я прочитал эту книгу. И лишь через неделю после прочтения в голове своей я ощутил некое движение. Как будто некий многогранный хрусталик начал движение, желая найти новое, свойственное ему положение в мозге.
Я часто уезжал на своём мотоцикле из города. В степи, забирался на вершину горы, и пребывал в многочисленных размышлениях, осознавая, что неожиданно для себя стал обладателем огромной информацией, историей человечеств на протяжении семи тысяч лет. Историей, просвещённой промыслом, попечением Бога.  Священное Писание раскрывает различные события в жизни человека, начиная от царя, заканчивая простым жителем. На этих примерах само Писание учит,  как поступать в тех или иных  жизненных ситуациях. Указывая на то, что ждёт человека за своеволие и гордость, а что ожидает за смирение и упование на Бога.
Как же всё в этой жизни промыслительно... просто удивительно. После прочтения Священного писания в руки мои был дан, православны молитвослов, с помощью которого я начал вычитывать положенные вечерние и утренние молитвы. Узнал, что необходимо держать пост, соблюдать среду и пятницу. Удивительно то, что для меня это казалось, как бы делом естественны. И молитве рад и пост не в тягость – всё по силам.
Рядом с моим домом, всем миром, наш город построил великолепный храм Вознесения Господня, что в Магнитогорске.  Для его освящения приезжал член Священного Синода.
— Сей храм, — говорил он, — поставлен на освящение не только этого города, но и всего края.
Я начал посещать храмовые службы. Исповедовался, причащался Святых Христовых Тайн. Как-то пришёл на службу в Великий Пост. Людей много, все крестятся, кланяются. Затем неожиданно все встали на колени. Я же, никогда на коленях не стоял, и для меня это было, как бы ни удобно. Но получилось так, что все кто стоял рядом со мной, встали на колени. И я как соленой столб стою, но по гордости своей на колени не опускаюсь. Ловлю на себе косые взгляды, понимаю, что должен встать на колени, но упираюсь. Наконец осознав, что меня никто здесь не знает, опустился на колени. Какое же неописуемое облегчение я получил, какой же груз спал с моих плеч. Наверное, в этот момент произошла ломка моей мирской гордыни, моего любимого Я.
Накануне светлого праздника Пасхи узнал, что любой желающий может в течении Светлой седмицы, подняться на колокольню и во славу Божью ударить во все колокола. Получив благословение от священника, я поднялся на колокольню и начал звонить, возвещая на небо о своём обращении.

     Вскоре после этого прекрасного события, как бы очистившись божественным звуком колоколов, я собрал сумку и уехал в монастырь. И выход мой из мира отнюдь не сопровождался печалью или слезами. Не было долгих расставаний с родственниками. И главное, не было каких-либо тяжёлых мирских ситуаций, которые бы побудили меня выйти из мира. Нет, всё прошло спокойно и как бы естественно.

     Мужской монастырь! Прекрасное время. Пробыл я в нём немного – около года. Именно в монастыре прошёл процесс моего воцерковления. Это был год очень тяжёлой, но очень полезной и благодатной жизни. Именно в монастыре я истинно узрел Бога. И с того времени укрепился в вере в Его существовании. А так же в существовании антихриста, врага рода человеческого. И дела его злы. Познал добро и зло; суетность всех дел мирских и величие вечности. Узрел прелесть мира сего, как пелена затмевающие очи. Слушал бесов, разговаривал с ними и узрел в себе. Ощутил прикосновение холода смерти; ожидание и встречу жизни. Возымел братскую любовь во Христе и исчадие ада в душе своей. Возымел меч духовный и сладость молитвенную. Ощутил попечение Божье и промысел Его. Да можно ли описать всё то, что проживал я день за днём в той святой обители. Опыт – вот то главное сокровище, которое я вынес из монастыря. «Как же я буду жить в миру с тем багажом, который я вынес»? – вот с таким вопросом я и вышел.

     По приезде моём в свой город, по милости Божьей, меня приняли в храм и учредили меня на должность плотника. Как же было приятно нести это послушание, осознавая, что и Господь, Иисус Христос, до своего выхода на общественное служение был именно плотником. Труд не простой и не лёгкий, требующий мастерства и терпения. Но на этом месте я пробыл не долго, хотя дел плотницких сделал не мало. Вскоре меня перевели в алтарь Божий. Работая пономарем, совмещал я это благодатное и очень ответственное дело с чтением богослужебных текстов на службах. Так прошёл год.

      Благочинный города Магнитогорска благословил меня на поступление для учёбы в Челябинское духовное училище. В течении учебного года изучили 14 предметов. Практически по всем на выпускном экзамене я получил высшую оценку – 5. Многие дисциплины при обучении мне были уже знакомы, читал святых отцов, участвовал в богослужениях. Главной же пользой от пребывания в стенах ЧДУ оказалось приобретения некоего фундамента, на котором преподаватели выстраивали из информации и новой и уже имевшейся в моём багаже, здания понимания православия именно так, как это понимали святые отцы, те люди, которые, так же верили и получили от Господа оправдание. И сейчас находятся в раю, и мы к ним обращаемся с молитвой о помощи. В принципе, те предметы, которые нам преподавали в училище, являются основным ядром предметов, которые преподаются и в высших духовных, учебных заведениях. С той ли только разницей, что преподаются они в несравнимо глубоком и подробном формате.

     По окончании обучения, при выдаче диплома, присутствовал заместитель губернатора Челябинской области, который в напутствующем слове подчеркнул: «Несите Правду на все уровни власти, ибо именно для этого вас здесь и обучали»! Получив диплом, я вернулся на наш приход, где мне учредили аш три направления деятельности: чтение на богослужении, преподавание в воскресной школе предмета Литургика и возглавить паломническую службу.

     Казалось бы, что ещё нужно? Трудись, молись, возрастай.... Но произошло событие при воспоминании, которого невольно приходят на память слова св. Писания: «око человеческое не видело, ухо не слышало, и на сердце никому не приходило, что уготовал Господь любящим Его!..» Я, живущий где-то на южном Урале, неожиданно для себя оказался на Святой земле, оказался в Израиле. Как это произошло? – у меня только один на это ответ: «Господь пасёт меня, и ничто же мя лишит» Господь взял меня своей властной рукой и в мгновение ока поместил на Святую землю на служение Ему. Пробыл я на земле обетованной около года. Время пролетело как мгновение, как миг, как эпизод жизни. Много событий произошло во время моего пребывания в Израиле. Много что можно рассказать о нём. Жил в Иерусалиме, Тиверии, Хевроне. Появились настоящие друзья-арабы, с Палестины. Присутствовал практически на всех Великих двунадесятых праздниках, на местах, где происходили спасительные Евангельские события. Был на схождении благодатного огня. Ждал, что огонь не обожжёт, но, увы, ожёг меня грешника...

     Изучал арабский язык. Он был необходим для общения с местными жителями в многочисленных поездках по Библейским местам. В начале возили меня, и гиды рассказывали интересную информацию. Позже же, уже самому доверяли провезти гостей и познакомить с достопримечательностями. На машине проезжал по самой границе Израиля и Иордании. А так же Израиля и Палестины. Чем вводил в недоумение военных, непонимающих причину моего присутствия, направляя в мою сторону стволы своих орудий. Странно, Здесь, на своей Родине, я не ощущал в себе такой бравады. А там... Если умирать, то лучшего места, как святая земля не найти. Там смерть не страшна, Господь укрепляет и ничего не страшно,... Но это так – отступление.

     Святая земля позволяет произвести кардинальное переосмысление своих взглядов и позиций. Она отрезвляет от каких-либо иллюзий. Человек становится самим собой. Конечно, поездка в Израиль вещь накладная, но я советую всем, у кого есть такая возможность посетить то место, которое для своей спасительной миссии выбрал Господь. И подогреваемые искренней верой, Господь наполнит ваши сосуды благодатью обильною, утрясённою. И она не оставит вас до самой вашей смерти. И верю, что и по исходу души останется в ней и будет существенным доказательством вашей причастности к Божьему стаду. Всё когда-то заканчивается. Соломон сказал: «Всё пройдёт и это пройдёт». Вот я на своей земле, со своим народом, со своей культурой и общаемся мы все на своём родном, русском языке.[/spoiler]


Сергей-1

#1
          Автору повествования по теме "Дорога к Богу", огромная благодарность, будто бы себя увидел
несколько лет назад. Очень понимаю душевное состояние автора, нашедшего свой путь к Единственной
Истине, Господу Богу нашему Иисусу Христу.  У меня тоже возникло желание изложить свой рассказ,
насколько позволяют мои скромные возможности, путь к Вере, мои взаимоотношения с окружающими,
а также воцерковление моих близких, друзей, родственников, всё моими глазами и сердцем совсем
ещё молодого парня.[spoiler]

        Канун Праздника Иконы Иверской Божией Матери, Всенощное Бдение. Мы стоим, молимся, а в это
время у аналоя мой маленький сын-второклассник приносит свою первую Исповедь, батюшка с улыбкой
выслушав его, накрыл ему голову Епатрахилью, произнёс разрешительную молитву, Алёшка с просвет-
лённым взглядом и улыбкой устремился к нам , мы обнялись на радостях, второй пока у нас на руках,
время ещё не пришло. ..... !
По дороге из церкви домой , я вспоминаю, что этому предшествовало несколько лет назад, когда я студент
вечернего очень серьёзного ВУЗА определялся в своём дальнейшем мировоззрении.

         Середина девяностых годов. Москва. Одни встряски уже позади, другие ещё впереди. Бурлит страна,
никакой обязательной идеологии уже давно нет, каждый ищет путь к себе сам. Расплодились многочислен-
ные секты, на улицах ходили всякие проповедники, процветала торговля гербалайфом, циркониевыми
браслетами, амулетами и прочими трепетными предметами. Неудивительно, что в студенческой среде поя-
вились разные "предсказамусы", увлекшую к себе в сети неокрепших и неопределившихся в себе молодых
людей. Мои два институтских друга, которых я и раньше знал, тоже запутались, то ли в "Ауме" то ли в
"Богородичном Центре", Андрей, - парень покрепче, а вот Лёха, - парень более впечатлительный, "попал"!
Что касается меня, а зовут меня Сергей, то я парень покрепче, восстановился в институте сразу же после
службы в армии.
Отец и мама прилично зарабатывали, мог бы и на дневном учиться, но хотелось больше финансовой само-
стоятельности, девчонкам я нравился, надо было и туда и сюда, ..ну всё я думаю понятно.
Мой младший брат Олег, старшеклассник, тоже нравился девчонкам, хоть немного и замкнутый. В нашей
семье о Боге и Вере почти не говорили, мама иногда заходила в Храм, свечку поставить, записку...., в каж-
дой семье есть поминальные даты, такова жизнь. Брат Олег иногда ходил в церковь, не ложился спать не
прочтя "Отче Наш" перед сном, но значения этому никто не придавал, - родители у меня люди терпимые.
Оба мы были крещены после рождения.
            В общем, всё как у людей , всё текло нормально. Живём мы в районе Старого Замоскворечья, исто-
рическом ядре Москвы, где сохранилось много Храмов, стоящих на приколе, купеческих особняков, много
зелени, столетние вязы и дубы, помню время, когда ночью в пяти минутах ходьбы от станции метро Ново-
кузнецкая, можно было заблудиться в переулках.
           
            Как раз в это время передавали Храмы верующим, они требовали восстановления и реставрации,
организовывались группы по интересам. Но и мы тоже не отставали. Нам очень нравился Храм Григория
Неокесарийского, что на Полянке. Игрушка. Была там то ли будка трансформатоная , то ли телефонная
станция, не помню уж сейчас. Самое главное, каждую субботу приходили Я, Андрей и Лёшка, и примкнув-
шие к нам с курса девчонки, потрудиться надо было. Вытаскивали мусор, битый кирпич, приводили тер-
риторию в порядок. Просто хотелось красоты в районе, который я любил в детстве.

           Вместе с тем, очень было интересно, как будет выглядеть всё после реставрации. Решил как-то,
после учёбы любопытства ради зайти в действующий Храм, начал с того, где меня крестили.

          Зайдя в Храм, - попал в другой мир. Мой первый импульс подсказал мне, что обязательно приду
сюда опять. Поразила тишина, хоть и служба шла, но всё равно тишина какая-то в душе необъяснимая
установилась. От Олега я усвоил наизусть слова некоторых молитв, какое-то на меня успокаивающее
действие на меня произвели. С сожалением я вышел из Храма и пошёл домой, где рассеянно поужинал
и начал заниматься обычными делами.

          Проходил день за днём, я всё чаще заходил в действующие Храмы,подолгу стоял, внимательно
прислушиваясь к словам произносимых молитв, ощущение было такое, что будто внутри меня проходил
поток чего-то очищающего , сладостное ощущение заставляло меня заходить в Храм всё чаще. Посте-
пенно я перестал стесняться своих новых ощущений, перед входом в Храм, осенял себя Крестным
Знамением трижды с лёгким поклоном, от чего в душе появлялась радость необъяснимая. Видимо ска-
зывалось то, что Божьим Промыслом заложено было при Святом Крещении, и просыпалось во мне. Что-
бы найти ответы на всё это , начал читать духовную литературу, Новый Завет, Жития Святых, Сказания
Оптинских Старцев и многое другое, причём легко усваивалось. Купил , также, маленький молитвослов,
носил его всегда с собой. Чуть позже стал носить нательный крестик, стеснялся сначала, но уже в то
время никого удивить нельзя было. Постепенно , в памяти стали оседать слова молитвословий , про-
износимых во время службы, где бы я не находился, всегда можно было в душе произнести.

          В общем привычка молиться в церкви у меня уже появилась , длительные перерывы в посеще-
нии церкви вызывали уныние и ухудшение аппетита, и я решил придерживаться определённой пери-
одичности. Я уже нисколько не сомневался, что пришло и моё время по настоящему поклониться перед
Господом, Созревала мысль сходить на исповедь и причаститься Святых Тайн.

          Ни дома, нигде больше, даже с Лёшкой и Андрюхой и тем более с нашими девчатами я об этом
не говорил. Даже с братом не советовался, а зря!

          Олег сильно простудился, положили его в больницу с воспалением лёгких. Все мы потеряли сон
и покой. Мама чаще стала заходить в церковь, подавать записки, стала тоже молиться. Кризис был ещё
впереди.

          Как-то раз зайдя в церковь помолиться, я заметил маму, стоящую на коленях у Иконы Пресвятой
Богородице . Я подошёл к ней , она посмотрела на меня, я тоже опустился на колени и мы вместе начали
молиться о выздоровлении раба Божьего Олега, из моих глаз тоже пошли слёзы. Молились мы очень
долго, делали много земных поклонов, до конца службы молились не вставая с колен.
          Я ей признался, что хочу сходить на исповедь , причаститься и далее ходить регулярно в церковь.
Но мама оказывается уже давно обо всём догадалась.

         Так мы ходили молиться каждый день в разные Храмы до тех пор, пока Олег не пошёл на выздо-
ровление. Таким образом, я окончательно поверил в исцеляющую и укрепляющую силу молитвы.

         После беседы со священником, я подготовися к исповеди: неделю постился , молился  на коленях,
избегал всяких споров , простил всех, кто меня обидел, попросил прощения у всех кого я обидел. Благо-
дарил Господа за дарование выздоровления Олега. На исповедь приходил несколько раз, на место испо-
веданных грехов  всплывали новые (или очень старые и забытые). На Литургии причастился Тела и Крови
Господа нашего Иисуса Христа, началась другая жизнь. По другому на мир стал смотреть. Молитва стала
жизненной необходимостью, без неё, - никуда, душа и сердце радовались этому всегда!

        А друзья мои записались в какой-то стройотряд, где-то в Ярославской или Костромской области по-
могали в реставрации памятников культуры, храмов и монастырей. Когда возобновилась учёба, мы встре-
тились вновь. Стали уже серьёзными ребятами. Как-то после посиделок, начали было прощаться, Андрюха
неожиданно предложил пойти с ними в церковь, как раз был Великий Пост, Крестопоклонная Неделя.
Я с радостью соласился. Зайдя в Храм , мы увидели очень много народу. Выбрав место за колонной напро-
тив Распятия, мы вместе со всеми присутствующими встали на колени и начали молиться вместе со всеми
подпевая:"...Кресту Твоему поклоняемся Христе и Святое Твое Воскресение славим... ". Вся служба была
коленопреклоненная, вставали изредка, чтобы осенить себя Крестным Знамением и совершить земной
поклон, затем снова на колени.... .Ощущение было такое, что казалось Что паришь в воздухе , в душе
неизъяснимая сладость. Милостив Господь в отношении тех, кто преклонится перед ним! 
         Когда служба окончилась, приложившись ко Кресту, вышли мы на улицу, увидел я как на с детства
знакомых лицах моих друзей, неизъяснимый покой, в увлажнённых глазах тепло. У Лёшки на щеке след
от скатившейся слезы..... .

         Кто бы в нас узнал ребят, пьющих год назад пиво на детской площадке! Время и события меняют
людей, приходя к Вере в Господа взрослеют они!

         Вот мои пацанские впечатления, на ваш суд. Да благословит Господь всех, кто ищет Веру и Истину!
         
                                              Сергей


           
           
[/spoiler]

Алексей'

Цитата: bvsy.msk.sergey от февраля 28, 2013, 02:57:12  

         Вот мои пацанские впечатления, на ваш суд. Да благословит Господь всех, кто ищет Веру и Истину!
         
                                              Сергей       
Искушения, значит, ещё впереди.