Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:48:27  
Почему на Вселенских Соборах не было Духа Святого? Я так не говорил, я говорил, что мнение Отцов, без труда можно причислить к протестантизму. Были Соборы? Были. Как решения принимали? По мнению большинства. Что получилось? Вероучение основанное на мнениях.
Нет, Вселенские Соборы нельзя причислить к протестантскому мнению. На Соборе присутствует Дух Святой. Скажите, на Соборе, которые утверждали Священное Писание имели Дух? И те же люди на том же Соборе, принимая Символ Веры уже не имели Духа?



Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 13:56:54  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:48:27  
Почему на Вселенских Соборах не было Духа Святого? Я так не говорил, я говорил, что мнение Отцов, без труда можно причислить к протестантизму. Были Соборы? Были. Как решения принимали? По мнению большинства. Что получилось? Вероучение основанное на мнениях.
Нет, Вселенские Соборы нельзя причислить к протестантскому мнению. На Соборе присутствует Дух Святой. Скажите, на Соборе, которые утверждали Священное Писание имели Дух? И те же люди на том же Соборе, принимая Символ Веры уже не имели Духа?
Безусловно. Там была Божия благодать.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от декабря 03, 2012, 02:08:59  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 03, 2012, 00:44:27  
Вместе с вифлиемскими младенцами.
Пообжигаемся мы на своей категоричности.
Категорически не согласен.
Вифлеемские младенцы пример не к месту, если Вы имеете ввиду, что раз они не крещены, то не наследуют Царствия Божия и не спасутся. Я этого не говорил и не подразумевал.
Я понимаю. Они несомненно во святых. Но почему?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:52:43  
Тогда получается, что Бог немилосерден. Какое милосердие, если Бог не пустит в Рай некрещеных младенцев, которые физически не могли покреститься и людей, которые никогда, и ничего не слышали о Христе?
НО Бог милосерден и любит всех нас.
Бог любит нас всех. Разве это вызывает вопрос. Солнце светит всем, но наша задача повернуться лицом к солнцу. Разве не так? Далее, вы пытаетесь своим разумом понять необъятное. Что такое милосердие Божие? Разве Господь не милосерд придя на землю и смертию, смерть разрушив. А мы будем говорить, нет Господи ты неправ, сказав, что надо креститься, чтобы стать членом Церкви и получить возможность для спасения.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:03:10  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:52:43  
Тогда получается, что Бог немилосерден. Какое милосердие, если Бог не пустит в Рай некрещеных младенцев, которые физически не могли покреститься и людей, которые никогда, и ничего не слышали о Христе?
НО Бог милосерден и любит всех нас.
Бог любит нас всех. Разве это вызывает вопрос. Солнце светит всем, но наша задача повернуться лицом к солнцу. Разве не так? Далее, вы пытаетесь своим разумом понять необъятное. Что такое милосердие Божие? Разве Господь не милосерд придя на землю и смертию, смерть разрушив. А мы будем говорить, нет Господи ты неправ, сказав, что надо креститься, чтобы стать членом Церкви и получить возможность для спасения.
По вашей логике получается, что некрещеные младенцы в случае смерти не спасутся.
Так?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:59:31  
Безусловно. Там была Божия благодать.
Ну так, если учение Церкви принималось под действием Духа Святого, а мнение человека не совпадает с учением Церкви, кто прав Церковь или человек, имеющий свое мнение?

Раб божий Константин

А разве на соборах рассматривалась участь некрещеных младенцев и людей никогда не слышавших Христа?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:06:26  
По вашей логике получается, что некрещеные младенцы в случае смерти не спасутся.
Так?
Они не войдут в Царствие Небесное, так сказано в Евангелии. Остаются еще молитвы родителей келейных и святых, таких как мученика Уара. По ним возможно войти в Царствие Небесное, но это уже останется по воле Бога.
Знаете меня в детстве крестили, именно для того, чтобы я была в Церкви и можно за меня было молиться, когда я умру. Жить мне оставалось по мнению врачей менее недели

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:09:41  
А разве на соборах рассматривалась участь некрещеных младенцев и людей никогда не слышавших Христа?
Родители слышали и уверовали о Христе?

Надежда_

О крещении младенцев написано даже в Евангелии, когда апостолы крестили всех.

Раб божий Константин

К примеру: можем ли мы утверждать, что через Инну Игоревну не говорит Святой Дух? Впрочем как и утверждать обратное? Нет. Это называется вера. Точно также и с Отцами. Или веришь или нет.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:12:30  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:09:41  
А разве на соборах рассматривалась участь некрещеных младенцев и людей никогда не слышавших Христа?
Родители слышали и уверовали о Христе?
А папуасы? И дети которые умерли в чреве матери?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:13:31  
О крещении младенцев написано даже в Евангелии, когда апостолы крестили всех.
Я с этим и не спорю.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:14:14  
К примеру: можем ли мы утверждать, что через Инну Игоревну не говорит Святой Дух? Впрочем как и утверждать обратное? Нет. Это называется вера. Точно также и с Отцами. Или веришь или нет.
Вообще-то, мы должны верить в Бога-Троицу. Как придти к Богу нам помогает учение Церкви. Если мнение кого-бы ни было, пусть и уважаемого человека не совпадает с учением Церкви, значит выбирайте сами или идти к Богу по проторенной дорожке или увязнуть в болоте и возможно утонуть.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:15:28  
Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:13:31  
О крещении младенцев написано даже в Евангелии, когда апостолы крестили всех.
Я с этим и не спорю.
Ну так о чем тогда разговор?