Маленькие вопросы

Автор Владимир, июля 16, 2012, 16:02:10

« назад - далее »

Владимир

Много раз читал 50-й псалом..."омыеши мя, и паче снега убелюся" -- и вдруг возник маленький вопрос,уже несколько дней не дающий покоя. Где Давид мог видеть снег? Климат жаркий, высокие горы далеко,даже от Египта,а средства передвижения такие, что особо не попутешествуешь. Странное сравнение для народа с жарким климатом.

Священник Александр Орешин

Возможно видеть его и не мог, но ведь знать о снеге мог. Я думаю и в те времена хватало путешественников, которые и могли рассказать о снеге людям живущим в жарких странах.

Священник Роман Зимин


Алексей'

"...Когда Всемогущий рассеял царей на сей [земле], она забелела, как снег на Селмоне. Гора Божия - гора Васанская! гора высокая - гора Васанская!" (Пс.67:15,16).

Елена_K

#4
Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.(Мк.9:3)

В голливудском фильме про Давида (Ричард Гир его играет) была сцена, когда идет снег.  :)

Надежда_

Иер.18:14 Оставляет ли снег Ливанский скалу горы? и иссякают ли из других мест текущие холодные воды?

Владимир

Я только что вспомнил, что Нил разливался,когда в его верховьях таял снег. А дня 3-4 вопрос в голове крутился. Да, что-то заразмышлялся ??? СпасиБо за помощь.Можно в эту тему и другие вопросики, если у кого есть. :)

Игорь

В Израиле 7 климатических поясов, и зимой там можно на лыжах кататься, даже есть горнолыжный курорт на севере страны!:)

Владимир

Читал книгу про первые века христианства, гонения, мучеников. Вопрос опять возник, помогите пожалуйста разобраться.
Где находятся души умерших? И в каком состоянии ждут Суда Божьего? Святые уже на небесах и помогают нам жить. А простые смертные? Где они? Могут ли как-то себя проявлять? Одному известному человеку перед смертью снились умершие, а потом выяснилось, что это бесы.

Надежда_

Кто где. Кто на небесах, а кто в аду. Все от грехов наших здесь зависит.

Вот здесь можно почитать

Максим Хазаали

Цитата: Владимир от июля 16, 2012, 16:02:10  
Много раз читал 50-й псалом..."омыеши мя, и паче снега убелюся" -- и вдруг возник маленький вопрос,уже несколько дней не дающий покоя. Где Давид мог видеть снег? Климат жаркий, высокие горы далеко,даже от Египта,а средства передвижения такие, что особо не попутешествуешь. Странное сравнение для народа с жарким климатом.
в тех местах очень часто снег идет в период с декабря по январь http://images.google.ru/search?q=%D0%B8%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&biw=1600&bih=697&sei=mqEaULPJH4_c4QTK44HYCA&tbm=isch

Владимир

ЦитироватьКто на небесах, а кто в аду.
Суда еще не было, а уже кого-то в ад? И 7 тысяч лет ждать Второго пришествия долго. Может там нет категории времени? У католиков слышал о чистилище.

Надежда_

Все в руках Божиих сколько быть в аду. Время у Господа один тень как тысяча и тысяча лет как один. Молитвами оставшихся здесь на земле может человек перейти в рай. До второго пришествия Христа и потом последнего суда еще возможно Спасение, а потом уже все вечно ад или рай.

Чистилище это чисто католический термин, и он, может быть, применим только в контексте католического богословия. Там он означает место пребывания души, которая хоть и покаялась, но не принесла соответствующее удовлетворение правосудию Божию, кстати, индульгенция вытекает из-за этого. Поскольку она покаялась, ее надо бы отправить в рай, а поскольку не принесла удовлетворения правосудию, то - в ад. И вот огромные богословские головы придумали чистилище, где душа отбывает свой срок, приносит соответствующее удовлетворение и уже через эти муки приходит в рай.

Священник Роман Зимин

Можно обратиться к Евангельской притче о богаче и Лазаре: Лк 16:20-31.

Братья богача ещё живы, значит описывается посмертие до Страшного суда. Богач мучается, а Лазарь пребывает на "лоне Авраамовом" - месте упокоения праведников и там "утешается" (Лк 16:25).

Как-то рассматривал запрестольную икону в нашем храме - список "Сошествия во Ад" Дионисия - и подумалось: может, балкон, на котором стоят люди с нимбами как раз и изображает лоно Авраамово?


Владимир

Блаженны нищие духом,ибо их есть царство небесное (Мф. 5;3)
На канале "Союз" была беседа о Заповедях блаженства и там "нищие духом" трактовалось именно как смиренные. Хотя я раньше думал, "нищие духом"  это желающие обогатить  свой дух Божественной истиной. Но в этой передаче столько говорилось, что утерял логическую цепь, почему именно так. Может кто подскажет. Какие может еще мысли возникнут. Насколько верно трактовать "нищие духом" как смиренных?