Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Григорий Иванов

#1
Предлагаю обсудить отрывок из Евангелия от Иоанна:

Цитировать19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:19-24)

Как этот отрывок согласуется с практикой паломничества и поклонения святыням? Возможно ли, что этим мы входим в некоторое противоречие?
#2
Цитата: Лёша от ноября 12, 2011, 23:37:50  
Лично мне в познании веры очень помогают математические аналогии. Я даже думаю, что математика прямо указывает на Бога, проводя человека по связям и закономерностям собственной духи непосредственно к духу. Впрочем, всё творение указывает на Творца. Но математика это делает как-то со всей определённостью.)

Полностью согласен. Более того, я уверен, что любая естественная наука, при честном и последовательном подходе, будет свидетельствовать о Боге как о Первопричине всего тварного.

Но повторюсь - именно в случае честного и последовательного исследования, которое не останавливается на половине пути, как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.

Безбожие, это скорее результат отсутствия стремления к Истине и нежелание Её принимать.
#3
Староста грешный. Помогаю по мере сил в деле строительства Храма - со всякими бумажками бегаю :) Иногда, в свободное время, занимаюсь тюнингом приходского сайта и форума..