Маленькие вопросы

Автор Владимир, июля 16, 2012, 16:02:10

« назад - далее »

Алексей'

От сотворения мира прошло семь с половиной тысяч лет. А до сотворения мира были ещё шесть дней творения, в которые могли вместиться сколько хочешь миллионов лет. (Ну, конечно, не сколько хочешь, а сколько было угодно Богу).

Мари

Шесть дней вмещают в себя миллионы лет? Это как?

Алексей'

Цитата: Мари от августа 31, 2013, 23:03:33  
Шесть дней вмещают в себя миллионы лет? Это как?
Сейчас идёт седьмой день. Идёт уже семь с половиной тысяч лет. Солнце было создано на четвёртый день. А до этого не было по чему отмерять дни и года. То есть, "день Творения" - это не 24 астрономических часа, а неопределённый период времени.


Инесса (Инна)

А почему сотворение мира считают от шестого дня, а не от первого? Или хотя бы не от четвертого, когда появилось солнце?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 01, 2013, 13:21:42  
А почему сотворение мира считают от шестого дня, а не от первого? Или хотя бы не от четвертого, когда появилось солнце?
"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой". (Быт.1:31). Очевидно, потому, что творение было окончено на шестой день.

Инесса (Инна)

Я как раз сейчас перечитала еще раз это место в Библии.
А как узнали, что это было именно столько лет назад? Как это вычислили? Об этом написано в Библии? Я просто не всю читала, поэтому не знаю.

Инесса (Инна)

Или Адам и Ева начали вести календарь, который сохранился до наших дней?

Алексей'

Да нет. Это один учёный монах подсчитал по хронологии библейских событий. Хотя, я слышал, что и в небиблейском предании (в каком-то халдейском, кажется) сохраняются сведения о возрасте мира, не противоречащие нашим. Китайцы ещё говорят о примерно десяти тысячах лет, прошедших после потопа. Хотя, у китайцев это может быть образным выражением.

Инесса (Инна)


Владимир

 Вот статья о случае в аквапарке. Можно ли снимать нательный крест в каких - либо ситуациях?
Не слишком ли автор драматизирует?
Мне думается тут явный перегиб. Вряд ли это можно назвать предательством.
Интересно, во всех странах в аквапарках такие правила или у нас только?

Алексей'

Цитата: Владимир от сентября 06, 2013, 23:24:44  
Вот статья о случае в аквапарке. Можно ли снимать нательный крест в каких - либо ситуациях?
Не слишком ли автор драматизирует?
Мне думается тут явный перегиб. Вряд ли это можно назвать предательством.
Интересно, во всех странах в аквапарках такие правила или у нас только?
По-моему, всё-таки не стоит снимать крестик ради каких-то маленьких удовольствий. Если, допустим, снятие креста под угрозой смерти ещё и можно считать поступком простительным (не все же способны на геройство, особенно за счёт других, если потребуют снять крест и с ребёнка), то снимать крест ради бессмысленных похотений - форменное безобразие. Можно снять крест, чтобы поменять шнурок. Или, уж не знаю... приложить его к гробу Господню, если случилась такая оказия и настала охота. Но снимать его просто так, да ещё и по чьему-то требованию - предательство и больше ничего. Оно показывает, какую цену ты ему назначаешь.

Татиана

А мне кажется,что любая мера безопасности продиктована не борьбой религий, а трагическими случаями. У меня самой порвалась цепочка случайно, и я потеряла свой нательный крестик, который мне вернули. С тех пор крестик я не ношу - боюсь снова его потерять... В море или аквапарках очень опасно быть в цепочках и прочих украшениях - вода все очень хорошо смывает это с человека да и зацепиться можно даже не заметив... Знаю, что танкистам и ракетчикам запрещают на боевых дежурствах носить обручальные кольца - везде полно деталей,за которые можно зацепиться и покалечиться, а то и погибнуть.. Может, просто надо людям думать больше о своей безопасности ??? В 90е годы вспомните братков - спорили у кого из них крест круче, тоже причисляли себя к верующим, крестились, но это не мешало им убивать друг друга...

Алексей'

Цитата: Татиана от сентября 07, 2013, 13:29:12  
А мне кажется,что любая мера безопасности продиктована не борьбой религий, а трагическими случаями. У меня самой порвалась цепочка случайно, и я потеряла свой нательный крестик, который мне вернули. С тех пор крестик я не ношу - боюсь снова его потерять... В море или аквапарках очень опасно быть в цепочках и прочих украшениях - вода все очень хорошо смывает это с человека да и зацепиться можно даже не заметив... Знаю, что танкистам и ракетчикам запрещают на боевых дежурствах носить обручальные кольца - везде полно деталей,за которые можно зацепиться и покалечиться, а то и погибнуть.. Может, просто надо людям думать больше о своей безопасности ??? В 90е годы вспомните братков - спорили у кого из них крест круче, тоже причисляли себя к верующим, крестились, но это не мешало им убивать друг друга...
Из этого что должно следовать? Что носящие кресты должны вредить друг другу? Чем больше крест - тем больше вред? Не носи крест на крепкой цепи или носи, но не лезь туда, где можно зацепиться. Крест на шнурочке или тонкой цепочке не представляет опасности ни для кого, кроме систем прокачки воды в хитроумных развлекательных системах. А если боишься подвергнуться опасности потерять дорогой крестик - носи дешёвый. Потеряешь - купишь новый. Всё лучше, чем не носить креста вообще. Может, просто надо людям думать в первую очередь о своей духовной безопасности ??!

Татиана

Я не собираюсь с вами спорить - это бесполезно, я высказала свое мнение. А вы просто в двух словах сами выразили вашу сущность и не как истинного верующего, каким вы здесь хотите казаться... Вы думаете,что потеряв крестик в аквапарке, человек не попытается его достать ??? Так что здесь опасность и для систем прокачки и для посетителя...

Елена_K

Цитата: Татиана от сентября 07, 2013, 14:38:44  
А вы просто в двух словах сами выразили вашу сущность

А это вообще возможно? Нет. Чем же тогда Алексей Вас обидел?