Давайте ВМЕСТЕ отчистим наш родник!

Автор Анисимова Екатерина, декабря 17, 2011, 00:14:01

« назад - далее »

Жердива Влада

Вот очистим ручей и будим сами как чистый ручей

Игорь Вербицкий

Я уже под дождиком попешешествовал и по насыпи и иже с ней рядом)) весьма трагический исход, для обуви и ее чистоты)) а если всем выдать бахилы, то боюсь падения на мягкие места наших добровольцев будет неизбежны!!! Однако!!! Предлагаю всем сделать так: "Банзааааааааааааааай!!!" Наше дело правое и делать это дело необходимо! переодеться возможность всем предоставим, берите лахмотья да сумы)) Вместе мы с тобой родная лук да бАРАНа))))) Проведем зачистку ручья подручными средствами))

Анисимова Екатерина

Игорь, Влада! Спасибо за поддержку и ваш оптимизм! Навалимся! Обязательно! Но!(капелька пессимизма) Просто  организовать разовую уборку, как уже писал Леша, дело нехитрое. Давайте подойдём к делу обстоятельно. Ведь мусор-дело поправимое, а вот канализационные стоки...
Цитата: Лёша от декабря 21, 2011, 14:23:29  
Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 21, 2011, 12:45:51  
Предлагаю собраться в начале Рождественских каникул на месте нашего обсуждения и пройти по течению ручья. А потом обсудить все в помещении воскресной школы
Я не смогу. У меня тоже маленький ребёнок. И живу я совсем в другом районе, а работаю и вовсе в другом.
Я предлагаю пока просто собраться и оценить масштабы бедствия, детализировать и корректировать план (мой - см. на 2 странице темы, пишите свои варианты) Леша, каникулы-то длинные - неужели ни одного окошечка не будет? Наша команда пока! немногочисленна и очень догрого участие каждого.
Я все-таки за тщательную подготовку и само мероприятие - мне кажется нужно назначить на теплое время года - сейчас все примерзшее и грязь непролазная. Давайте пока займемся гор. службами и бумажками?

Анисимова Екатерина

Давйте персчитам нашу инициативную группу (всех, поддержавших данный проект) с примерным распределением функций (если что не так - корректируйте, дополняйте!)
1. о. Валерий - общее руководство, спонсоры
2. Анисимова Екатерина - могу взять на себя работу с прессой, подготовку и печать агитационных листовок, координацию по формированию бригад добровольцев, привлечение спонсоров ну и физическая помощь по мере сил.
3. Леша - координация работы, юридическая помощь ?
4. Надежда - работа с гор. службами, общая коодинация проекта, проектная и техническая документация
5. Михаил р.Б. - физическая и фин. помощь (по мере сил)
6. Елена - физ. помощь (по мере сил)
7. Жердиева Влада - физ. помощь , может еще какие-то функции??
8. Вербицкий Игорь - физ. помощь - тоже какие еще функции
9. Анна и "Благо-Дать" - физ. помощь, распространение листовок... может, что-то ещё?
Артемий, Владимир - Вы с нами??!
Ну вот - уже не так уж нас и мало!
А теперь
Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 22, 2011, 06:37:50  
"Банзааааааааааааааай!!!" Наше дело правое и делать это дело необходимо!

Жердива Влада

Катерина,как говорятся время деньги,можно и юридическую,а то Алексей,как и все мужчины,наверно только пообищал!Помочь в благом деле очень при очень рада.

Алексей'

Цитата: Жердива Влада от декабря 22, 2011, 14:56:43  
Катерина,как говорятся время деньги,можно и юридическую,а то Алексей,как и все мужчины,наверно только пообищал!Помочь в благом деле очень при очень рада.
Да. Я не юрист.

Владимир

Вот что удалось узнать:
1. На поле РГУ есть НИИ Гидрохим, они определяют качество воды.
2. Если, как уже говорили, брали пробы и вода чистая, то сточные воды,коллектор и прочее находятся в других пластах(горизонтах) и не влияют на наш родник. Но в по весне,думаю проба еще одна не помешает.
3. В районе коллектора строят дом и все забором огородили, так что может и коллектор починят (починили). Как- то выяснить надо,аккуратно.
4.Если родник чистый, то можно сделать запруду-купальню, а основное русло отвести или в трубу заточить.
Должен к нам подключиться еще один мой знакомый эколог, если не женился еще. Не могу вызвонить пока.
Надо, конечно как-то собраться и посмотреть на местности, вот только когда? ???
И последнее... Я, лично,хорошо дружу с шанцевым инструментом. ;)

Алексей'

Качество воды определяют в Санэпиднадзоре (или как он там теперь называется?). У института вряд ли будет на это лицензия.

Игорь Вербицкий

Мне нравятся мои обязанности)) никогда не отказывался "нигернуть" во Славу Божью)) дайте мне лопату буду рыть окопы не дадят лапату буду рыть чем будеть))

Владимир

ЦитироватьКачество воды определяют в Санэпиднадзоре (или как он там теперь называется?). У института вряд ли будет на это лицензия.
Роспотребнадзор,кажется теперь так их зовут. В институте могут разложить воду на составляющие: серебро, сульфаты,хлориды итд, и по поводу примесей скажут, а с их заключением легче будет в эпиднадзоре.Те лишь определяют можно пить,купаться или нет, насколько я знаю.

Алексей'

Нужно именно официальное санитарное заключение. Чтобы не было как в Иркутске на прошлое Крещение. Можно не сомневаться, что найдётся множество желающих подхватить и раздуть любой наш промах.

Надежда

Насчет определения качества воды - не такая уж проблема. Знакомая, с прошлой работы неоднократно носила на анализ воду с родников, которые растекаются на так называемых "Парамоновских" складах на Береговой, можно все подробно узнать.  Меня лично волнует то, как на источник повлияет строительство храма. История с Богатяновским источником закончилась печально   по причине строительства "высотки" на недопустимо близком расстоянии от источника. Поэтому нужна для начала консультация специалистов - геологов и гидрогеологов, способных пока хотя бы приближенно определить глубину залегания водоносного слоя, характеристики  грунтов и др. и еще наверное каких-то специалистов, посчитать предполагаемые нагрузки и т.д.  ??? ??? :-\

Анисимова Екатерина

#57
Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:07:44  
Надо, конечно как-то собраться и посмотреть на местности, вот только когда? ???
И последнее... Я, лично,хорошо дружу с шанцевым инструментом. ;)
Владимир, спасибо за информацию и за то, что Вы с нами!
Да, я вот предлагла собраться и посмотреть на местности - пройти по течению ручья до родника - давайте на Рождественских каникулах - пишите когда кому лучше - все учтём и выберем оптимальное время - чтобы всем было удобно.
P.S. Эк Вы завернули - про шанцевый инструмент-то  :D


Анисимова Екатерина

Да, и ещё
Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:07:44  
4.Если родник чистый, то можно сделать запруду-купальню, а основное русло отвести или в трубу заточить.
Меня лично волнует судьба не только родника, но и ручья - больно смотреть на эту грязь и так хочется, чтобы там было чисто...

Владимир

Последняя хорошая новость. Юра эколог к нам обязательно после праздников подключится. Сказал,что поговорит с хорошим специалистом. Как этот специалист скажет, так и сделаем.Так что теперь проблема собраться всем месте.