Вопрос вокруг Соборной площади

Автор Инна Игоревна, августа 10, 2012, 22:29:15

« назад - далее »

Седой Даниил

Цитата: Инна Игоревна от августа 11, 2012, 09:40:45  
Цитата: Седой Даниил от августа 11, 2012, 01:54:45  
У меня только один вопрос: в каком месте ул. Московская широкая?
и все, только это вас смутило??
Только это, потому что тогда придется убрать остальной транспорт.
А все остальное меня не смущает. Даже вполне логично, что административное здание будет радом с храмом.

Илья

Непонятно что там будет что за административное здание? Для чего это нужно?

Надежда

Цитата: Илья от августа 12, 2012, 16:08:00  
Непонятно что там будет что за административное здание? Для чего это нужно?
Странно что не спросили - "а для чего епархия?" или "для чего митрополит ?" .  Попробуйте заглянуть на епархиальный сайт. На сегодняшний день созданы отделы  http://rostoveparhia.ru/eparhija/eparhialnye-otdely, там есть сотрудники. Естественно нужны и рабочие помещения.

Надежда

Цитата: Седой Даниил от августа 12, 2012, 09:21:41  
Цитата: Инна Игоревна от августа 11, 2012, 09:40:45  
Цитата: Седой Даниил от августа 11, 2012, 01:54:45  
У меня только один вопрос: в каком месте ул. Московская широкая?
и все, только это вас смутило??
Только это, потому что тогда придется убрать остальной транспорт.
А все остальное меня не смущает. Даже вполне логично, что административное здание будет радом с храмом.

Не волнуйтесь Даниил, про другой транспорт не забудут. Ряд серьезных проектных организаций давно занимаются реконструкцией соборной площади, там все будет не так как сейчас, разные развязки, подземные стоянки и т.д.  Так что перенос трамвая - это мелочь.

Артемий


Александр

Цитата: Елена_K от августа 11, 2012, 14:30:50  
Неужели для христианина иной конфессии полный шоп лучше полупустого Собора, да будь он даже вообще пустым?
В смысле, шоп?

Татиана

магазин т е (Shop с английского переводится как магазин). У нас же модно корежить родной язык иностранными словами к месту или нет...

Татиана

Посмотрела сайт патриархии, складывается впечатление,что в нашей стране работает нормально только РПЦ (ну понятно, без поддержки кое кого сверху, но земного происхождения) здесь не обходится... Так что придется перебираться работать туда...  :D :D :D

Елена_K

Цитата: Александр от августа 13, 2012, 09:15:57  
Цитата: Елена_K от августа 11, 2012, 14:30:50  
Неужели для христианина иной конфессии полный шоп лучше полупустого Собора, да будь он даже вообще пустым?
В смысле, шоп?

Ах, как же я забыла о практичности протестантов! :) Пустой Собор - хотя бы напоминание о христианстве в нашем мире, а полный шоп - вечным поискам всякого барахла, которого и так везде хватает. Но в том-то и дело, что Собор не пустой. В Воскресенье - две литургии. Вчера на ранней много народа было.

Цитата: Татиана от августа 13, 2012, 09:19:04  
магазин т е (Shop с английского переводится как магазин). У нас же модно корежить родной язык иностранными словами к месту или нет...

Это я специально так написала - намек на шоппинг, который затягивает до бесконечности. Да и кто ж не знает что такое "шоп"?  :D

Алексей'

Да. Собор не пустой, несмотря на сезон отпусков. Да и приходские храмы не пустуют. Может, если только между службами заходить, покажется, что в храмы никто не ходит. А сейчас пост начнётся - вообще будет не протолкнуться.

Александр

Не, я не против, что собор не пустует. Я просто высказал то что я увидел. На литургии видел я не много людей. Думал может увижу знакомых по форуму. Не увидел. Жаль на форуме не у всех фото выставлено... может кого-нибудь бы и узнал :)

Татиана

Елена, а меня шоппинг не затягивает, голова всегда на месте, и не показывайте что вы здесь умнее всех... И слово "шоп" можно было заменить на словосочетание "поход по магазинам", англицизмов в нашей речи уже больше русских слов.... Не знаю, в Собор я давно не хожу, он мне кажется холодным...

Алексей'

Цитата: Александр от августа 13, 2012, 10:28:58  
Не, я не против, что собор не пустует. Я просто высказал то что я увидел. На литургии видел я не много людей. Думал может увижу знакомых по форуму. Не увидел. Жаль на форуме не у всех фото выставлено... может кого-нибудь бы и узнал :)
Я в отъезде был. В период между Петровым и Успенским постами, действительно, в соборе народу немного. И священники служат, похоже отпускные, из других мест.

Татиана

#43
Судьба здания «второй резиденции Меркурия» в Ростове остаётся неизвестной
Областные власти и церковь об этом не хотят говорить
В минобразования Ростовской области утверждают, что не знают, как будет использовано освобождающееся здание профессионального лицея модной одежды № 21. Тема переезда учебного заведения приобрела широкий резонанс после публикации в СМИ, где утверждалось, что митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий якобы намерен заполучить здание лицея по Московской, 56/58, под свою личную резиденцию. И что уже начат перевод имущества и преподавателей лицея в Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса.[spoiler]

Информация о том, что митрополит хочет сделать здание своей резиденцией, категорически опровергнута в пресс-службе Донской митрополии. В письме руководителя пресс-службы Игоря Петровского, в частности, говорится:

«Утверждение... о просьбе митрополита Меркурия передать здание бывшей православной гимназии по ул. Станиславского (где в настоящее время базируется лицей модной одежды № 21) под свою резиденцию является вымыслом автора и не имеет под собой никакой почвы. В настоящее время Ростовская епархия действительно нуждается в административном здании для размещения епархиальных структур, деятельность которых направлена на социальную, воспитательную, образовательную, информационную и иную общественно важную деятельность. Таким образом, речь идёт не о личной резиденции митрополита, а об административном комплексе, в котором нуждаются многочисленные службы Донской митрополии».

То есть заявление о личной резиденции для митрополита опровергнуто. С другой стороны, говорится о некоем административном комплексе, который, как утверждается, необходим для ведения общественной жизни епархии. Правда, из этого напрямую не следует, что речь идёт именно о здании по Московской, 56/58, — просто говорится о необходимости ещё одного здания для нужд епархии.

Тема получила продолжение после встречи министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной с журналистами. Из информации, распространённой управлением информационной политики правительства Ростовской области, безоговорочно следует, что присоединение лицея № 21 к техникуму — явление не уникальное, а часто встречающееся. Таким путём в прошлом году в Ростовской области было реорганизовано три учебных заведения.

«После присоединения набор ребят в лицей будет осуществляться по окончании девяти классов. Раньше учащимися могли стать только выпускники одиннадцатых классов. А сразу после окончания лицея выпускники по желанию могут стать учащимися техникума, что является важным элементом непрерывного образования», — обосновывают необходимость присоединения в управлении.

О причинах вывода лицея из здания на Московской, 56/58, говорится кратко, но твёрдо: «Здание не соответствует условиям федеральных государственных образовательных стандартов». То есть много лет власти терпели это несоответствие, но теперь их терпению пришёл конец.

Вместе с тем ещё раз не подтверждается информация о том, что здание планируют передать епархии. «Решение об использовании здания не принято. При формировании предложений по эффективному использованию высвобождающихся помещений... будет учтена востребованность в них учреждений социальной сферы Ростовской области», — утверждается в сообщении управления по информационной политике.

Из всего сказанного следуют два вопроса. Первый: подавала ли епархия областным властям просьбу использовать здание теперь уже бывшего лицея № 21 для своих нужд или нет?

Далее, обращает на себя внимание одна строка в заявлении пресс-секретаря главы митрополии Игоря Петровского, а именно: «...Здание бывшей православной гимназии по ул. Станиславского...». Сразу вспоминается принятый 30 ноября 2010 г. федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По этому закону, если православная церковь до революции владела каким-то зданием и сейчас в нём не расположены музей или библиотека, то церковь может подать заявку на безвозмездное возвращение здания. И отсюда второй вопрос: принадлежало ли это здание, в котором до революции располагалась православная гимназия, православной церкви, или нет?

Ответа на этот вопрос в епархии пока получить не удалось. При этом автор не утверждает, что молчание является отказом от диалога. Просто телефон Игоря Петровского не отвечает, а в архитектурно-строительном отделе пояснили, что ответственный по этому вопросу находится в отпуске и займётся этой проблемой через неделю, сразу после возвращения.

Профессиональный лицей модной одежды № 21 с начала нового учебного года уже не будет существовать в прежнем виде. По информации, опубликованной «ВКонтакте», лицей является лауреатом конкурса на лучшую модель года «Экзерсис», который проводился под руководством дома моделей Вячеслава Зайцева.[/spoiler]

Татиана

Насколько я знаю, Игорь Петровский - форумчанин, может, он ЗДЕСЬ даст свои комментарии и ответы ??? ;)