Православные дружины

Автор Татиана, августа 24, 2012, 09:57:25

« назад - далее »

Татиана

Статья: «Чаплин: Православные дружины должны быть в каждом городе»

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что инициативу "православных патрулей" подхватят вслед за Москвой и другие российские города, передает РИА "Новости". "Считаю, что это шаги в правильном направлении. Сейчас многие православные люди, в частности, казаки, стараются объединиться для охраны общественного порядка, своих святынь, своих храмов. Надеюсь, что все в большем количестве мест русские православные люди будут объединяться для поддержки и охраны законности, для защиты своих святынь", - заявил Чаплин.[spoiler]

Между тем в МВД считают преждевременными заявления главы православного движения "Святая Русь" Ивана Отраковского о совместном патрулировании улиц Москвы и Подмосковья сотрудниками правоохранительных органов и добровольными православными дружинами. "Данный вопрос в Министерстве внутренних дел пока не прорабатывался. Говорить о какой-либо совместной работе преждевременно", – сказал Интерфаксу источник в министерстве.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в свою очередь, заявил, что он против того, чтобы улицы столицы патрулировали православные дружины. "Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство. Это, видимо, какая-то частная инициатива. У нас в Москве уже сложилась нормальная практика работы дружин, которая реализуется по территориальному принципу. Это эффективно, и дальше развитие будет идти в этом направлении", – сказал он.

Накануне Отраковский сообщил, что активисты движения "Святая Русь" начинают патрулировать улицы Москвы "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры". - говорится в заявлении православных дружинников.

"Мы более не можем смотреть на вопиющее беззаконие творящееся на родной земле и происходящем при бездействии и попустительстве властей. Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе! Это наши православные предки построили это Великое Государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - говорится в обращении.

"Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат", - заявил Отраковский.

Ранее сообщалось, что Конгресс русских общин в сентябре запускает анонсированный в конце июня проект "дружин межнационального согласия". Как рассказал член президиума КРО Александр Босых, в сентябре начнется реализация проекта народных дружин, призванных пресекать межнациональные конфликты. Для начала инициа­тиву опробуют в паре районов, а потом "опыт будет широко распространен".

Босых говорит, что сейчас общается по этому поводу "с желающими из одного подмосковного города", "в другом из районов столицы к сентябрю уже все готово". Там дружина будет сотрудничать с полицией в рамках действующего законодательства - о ее создании уведомлены местное ОВД и муниципалитет. Правда, до сентября Босых отказывается говорить, о каком столичном районе и подмосковном городе идет речь, и называть имена людей, которые будут руководить дружинами.

По его словам, националисты уже имеют опыт выявления нелегалов вместе с правоохранителями, ранее им в этом даже помогал представитель РПЦ Всеволод Чаплин.

Дружины КРО также будут выявлять нелегалов, а кроме того, добиваться закрытия точек продажи наркотиков и стараться предотвращать межнациональные конфликты, возникающие в традиционных для разных районов местах проведения молодежью свободного времени. КРО намерен привлекать представителей диаспор. В дружинах в первую очередь будут участвовать жители районов, также проекту готовы помочь члены объединений столичных десантников.[/spoiler]

Татиана

очередная охота на ведьм ? Уже становится похоже на истерию вокруг РПЦ, которую та сама и провоцирует... Не приведут ли эти дружины к погромам на улицах ???

Татиана

#2
Осторожно: православные дружины!

Предводитель движения «Святая Русь» Иван Отраковский заявил об усилении мер охраны православных святынь и священнослужителей. Мобильные группы будут прочесывать районы Москвы преимущественно в вечернее время в поисках богохульников и кощунников. Если таковые будут обнаружены, их будут задерживать и сдавать в полицию. Иван Отраковский призывает организовывать такие дружины по всей стране для защиты своей веры. Такие меры объясняются серией нападений на православные храмы.[spoiler]

Если кубанский губернатор Ткачев предлагал создавать казачьи отряды для защиты местных жителей от лиц неславянской внешности, то православный активист пошел дальше и предложил создавать инквизиционные банды, которые будут появляться в нужном месте именно в момент совершения кощунственного действия и пресекать богохульство во всех его проявлениях. А от действий до мыслей — один шаг, так что вполне можно предположить, что очень скоро эти благословленные батюшками молодежные группировки начнут пресекать неправильные мысли, появившиеся в головах у «чужих».

Правда, надо отдать должное Отраковскому, денег из бюджета на осуществление задуманного он не просит. Пока. Здесь предполагается использовать другую энергию — энергию религиозного экстремизма. Нет более увлекательного занятия для молодежи, чем битва за правильную веру. Вообще, ничего плохого нет в том, чтобы группы инициативных верующих охраняли спокойствие на территориях своих религиозных заведений. Они имеют на это право. Но сообщения о том, что эти орды будут бродить по улицам российских городов и контролировать надписи на майках и длину шапок, вызывают оторопь.

Если продолжать нагнетание религиозной нетерпимости в обществе с обоих сторон, последствия будут очень печальные. Почин подхватят представители других религиозных сообществ. Начнутся столкновения религиозных фанатов «стенка на стенку», крестовые походы, джихады, священные войны местного масштаба. Суды будут завалены макулатурой кляуз религиозных активистов друг на друга. Лидерам религиозных организаций необходимо остановиться и еще раз вспомнить, с чего все началось. Выступление панк-экстремисток было ответом на политическую пропаганду патриарха, звучавшую практически с пастырской кафедры. Нужно вспомнить, все священные войны начинались с вторжения политиков в религиозную сферу, и наоборот. Оставьте храмы молящимся, и приберегите религиозную риторику для богословских диспутов. «Дом Мой домом молитвы наречется».
[/spoiler]

Надежда_

#3
Неприятное, но необходимое открытие

Идею создания православных дружин можно критиковать, можно поддерживать - но показательна та реакция, которую она вызвала в интернете. Автор относится к этой идее скорее сдержанно, полагая, что поддерживать порядок - дело полиции, а привлечение к нему недостаточно обученных и дисциплинированных людей может породить дополнительные проблемы. Но не будем забывать, что само появление такой идеи - реакция на определенные события.[spoiler]

Вот вандалы поджигают храм в Балтийске - о таких мелочах, как писание угроз и ругательств на стенах храмов мы уже не беспокоимся. Говоря официальным языком, имеют место акты вандализма на почве религиозной ненависти. Какова реакция блогосферы? Весьма умеренная; разве что некоторые вяло поругиваются.

Некоторый православный человек, огорчившись на эти акты вандализма, говорит о том, что православные будут, собравшись, брать вандалов под белы руки и, не чиня им дальнейших обид, передавать их светским властям. Не имеет места ни преступных актов, ни речей ненависти – просто некоторое рассуждение, удачное или нет, о поддержании правопорядка и ограждении законных прав граждан. Какова реакция блогосферы и выдающихся представителей правозащитного движения?

Ужас! Паника! Негодование! Призывы к созданию атеистических дружин, которые только и смогут спасти нас всех от сожжения на Кострах Инквизиции! Новость облетает мировые агентства, звезды мирового шоу-бизнеса опять негодуют на русскую дикость!

Но давайте успокоимся и зададимся вопросом - кто кого поджигал-то? Какие страшные злодеяния замышляют православные дружинники? Они - о страх, о ужас наших дней! - собираются не давать жечь и осквернять православные храмы.

Вообще-то в воспрепятствовании вандализму ничего аморального или противозаконного нет. Любой законопослушный гражданин, который, видя совершающееся преступление, в данном случае, вандализм, задержит безобразников и передаст их полиции, поступит исключительно похвально.

Более того, начни безобразники осквернять или поджигать любые другие культовые здания, учреждения культуры, и что угодно еще, кроме православных церквей, на почве ненависти к любой другой этнической, социальной или вероисповедной группе, кроме православных христиан, те же самые люди горячо бы аплодировали неравнодушным гражданам, которые помогли бы остановить вандалов, и возликовали бы о явлении в России подлинного гражданского общества.

Но стоило этим ужасным православным заикнуться, что они, возможно, начнут защищать свои храмы от подобных преступлений - и либеральная блогосфера взорвалась таким негодованием, что даже некоторые православные стали смущенно оправдываться, мол, нет-нет, не подумайте чего...

Но чего же вы ожидали? Что угрозы не вызовут никаких попыток противодействия? Известный либеральный обозреватель Владимир Варфоломеев, комментируя выходку хулиганов, ворвавшихся в собор святителя Николая в Вене, писал в своем сетевом дневнике: "Московскому патриархату следует отчётливо осознавать, что такие выступления (дай бог, чтобы не более радикальные) наверняка будут продолжаться и впредь, если девушек не освободят, и остановить волну протестов вряд ли удастся быстро и безболезненно. Уж слишком многих эта отнюдь не святочная история разочаровала и даже разозлила. А к каждому собору приставить для охраны по отряду ОМОНа уж точно не получится. Особенно в Европе"

Он совершенно прав – история много кого разозлила, к каждому Собору приставить ОМОН не получится, радикальны реакции мы уже видим. Есть люди, которых эти акции огорчают – и которые хотели бы им помешать. Они даже готовы для этого объединиться и действовать совместно. Вас это удивляет? [Похоже, наша либеральная общественность поражена и возмущена до чрезвычайности; что же, попробуем объяснить некоторые вещи.

Есть три уровня причин, по которым человек может воздерживаться от причинения обид и оскорблений окружающим. Первый уровень - это простой, грубый страх перед ответной реакцией - "если я буду кидаться камнями, в меня тоже чем-нибудь кинут". Второй - это признание правил, моральных или юридических - "так поступать не должно, это аморально и (возможно) незаконно". Третий - это любовь и уважение к людям - "я люблю и уважаю ближнего и поэтому не буду чинить ему обид и оскорблений".

То, что называлось либерализмом в далеком прошлом - учение, подчеркивавшее ценность индивидуальных прав и личной свободы - пребывало на втором уровне. Традиционный либерал верил в то, что все люди, даже совершенно ему несимпатичные, обладают правами, и эти права следует уважать. С точки зрения традиционного либерала - будь он хоть самым непреклонным атеистом - ломиться в церкви и безобразничать там, а уж тем более учинять акты вандализма, неправильно. Верующие люди также обладают правом собственности, правом на свободу собраний и свободу выражения своих убеждений.

Сейчас, увы, это слово обозначает что-то вроде того, что раньше называлось "нигилизмом" - мировоззрением, которое предполагает отрицание "общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов".

Нигилист отвергает аргументацию, говорящую об уважении к чувствам других. Он также отвергает аргументацию, относящуюся к правам других. Ему глубоко и демонстративно наплевать и ваши чувства, и на ваши права. Это неизбежно сбрасывает разговор на самый примитивный уровень - "вам не следует этого делать, потому что вы столкнетесь с противодействием". Эта аргументация тоже остается неуслышанной - пока на горизонте не является некий призрак противодействия. Пока очень далекий - но все же намечающий контуры того, что бесчинства, в случае их упорного повторения, могут вызвать у некоторых людей желание их пресечь.

Бедный нигилист переживает шок - оказывается, другие люди не только полагают, что у них есть законные права, но и готовы их защищать! Так нечестно! На это надо нажаловаться Луизе Чикконе и Стивену Фраю! Что же, при всей болезненности этого открытия, его стоит сделать - да, у других людей есть права. Да, их следует уважать. Хотя бы по соображением первого уровня, если другие два вам недоступны.

Отметив такую реакцию, хочется прокомментировать и саму идею. Созывать народное ополчение - всегда крайность, и мы пока в такой крайности, слава Богу, не находимся. Пока что у нас есть функционирующее государство, и в нем есть полиция, именно от государства нам и следует требовать защиты. Любые непрофессиональные объединения, не имеющие четкого инструктажа и подготовки, недостаточно дисциплинированные, и не имеющие четко прописанных в законе полномочий, мало подходят для поддержания порядка – эту работу должна делать полиция. "Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. (Рим.13:6)"

http://pravoslavie.ru/smi/55676.htm[/spoiler]