Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

Автор Владимир, августа 25, 2012, 22:20:33

« назад - далее »

Владимир

Даже как-то смутился от такого эмоционального всплеска ???
Тему-то я открыл потому, что самому интересно. И ни о каком обсуждении свысока, даже и не мыслил. А то,что надо опыт Святых  изучать, так это вне всякого сомнения. Например, из личного опыта: 1. Прочитал "Несвятые Святые" -- позитивно изменилось отношение к монашеству,священству. Раньше думал, что бездельники, не правильно понимают Св. Писание.
2. Читаю Поучения аввы Дорофея, так вообще мозг кипит от мудрых прочитанных мыслей. А на форуме только и узнал, что такой есть мудрец.
А уж если не стали бы обсуждать на форуме Николая Второго..., то уж и не знаю что бы из меня получилось. Мне вообще жутко от того каким я был историком. :-[ И таких примеров масса.
Недавно написал протестантам знакомым, что главная добродетель Смиреномудрие, тут же вопрос летит: А где это в Библии написано?
Да нигде и не написано. У аввы Дорофея написано, у отца Игнатия Брянчанинова
Так что пока делюсь интересным, на мой взгляд, материалом и жду, что кто-нибудь тоже.  поделится. С миру по нитке. Самому тоже некогда копать глубоко. Подарили мне на Рождество Православный календарь из цитат Иоанна Кронштадтского, до сих пор на полке стоит. Руки не доходят. Вот так-то. Всё с духом не соберусь. Тоже чувствую, что глыбище, просто так не понять.
Никак не найду материал об отношении Иоанна Кронштадтского к Николаю Второму и Распутину.
Интересно как там было.
Ну вот я тут чуть похвастался, чуть поумничал, но всё это по-доброму. Так что простите, если что не так :)

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Хучуа от июня 15, 2013, 22:17:52  
Вы о чём, о.Роман? Вы и вправду считаете, что вот так мы , грешные, имеем право обсуждать жизнь Святых???

Да почитывать и изучать для себя жития и творения Святых Отцов--ДА!!! Но не обсуждать же в форуме??
Ну вот человек почитал и у него появились вопросы. Что делать?

Наталия Хучуа

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 17, 2013, 13:45:57  
Цитата: Наталия Хучуа от июня 15, 2013, 22:17:52  
Вы о чём, о.Роман? Вы и вправду считаете, что вот так мы , грешные, имеем право обсуждать жизнь Святых???

Да почитывать и изучать для себя жития и творения Святых Отцов--ДА!!! Но не обсуждать же в форуме??
Ну вот человек почитал и у него появились вопросы. Что делать?

О. Роман, простите и благословите, меня грешную! Но я знаю точно, что Бог даст ответ каждому страждущему в молитве к Нему пребывающему и мы Ему тоже дадим ответ (Римл.14,12).





Татиана

честно говоря, после принятия закона о защите чувств верующих мне уже здесь опасно общаться !! так что наблюдаю все со стороны...

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Хучуа от июня 17, 2013, 16:12:24  
О. Роман, простите и благословите, меня грешную! Но я знаю точно, что Бог даст ответ каждому страждущему в молитве к Нему пребывающему и мы Ему тоже дадим ответ (Римл.14,12).
Я просто проблемы не вижу. Это ведь так замечательно - поговорить с единомышленниками о чём-то важном.

Наталия Хучуа

Цитата: Татиана от июня 17, 2013, 16:24:01  
честно говоря, после принятия закона о защите чувств верующих мне уже здесь опасно общаться !! так что наблюдаю все со стороны...
Татияна, с чего такое решение? Мою старшую сестричку родненькую также зовут! Вы не волнуйтесь, так бывает. Зайдёшь со своим мнением ( я о себе) , а оно не нравится другим. Но я стараюсь прислушиваться, только через время и не малое осознаю, что правы другие люди!

Елена_K

Думаю, все недоумения из темы уйдут, если заменить слово "обсудить" на "поговорить", или, как выразилась Надежда, "поделиться мыслями". Наталия, не возражаете? 

Очень хорошая тема, на мой взгляд. Дело всего лишь в формулировке. :)

Алексей'

Цитата: Татиана от июня 17, 2013, 16:24:01  
честно говоря, после принятия закона о защите чувств верующих мне уже здесь опасно общаться !! так что наблюдаю все со стороны...
Да. Теперь стало проще. Вместо того, чтобы банить участника, можно привлекать его к уголовной ответственности.

Татиана

И желание рассказать об опере "Иисус Христос суперзвезда" пропало... А жаль !!! Очень потрясающая вещь !!

Алексей'

Цитата: Татиана от июня 20, 2013, 10:25:18  
И желание рассказать об опере "Иисус Христос суперзвезда" пропало... А жаль !!! Очень потрясающая вещь !!
Ну и ладно. Подумаешь! Мы, может, ещё о более потрясающих вещах знаем.

Владимир

Не так давно вышла в свет книга Павла Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды», в которой речь идет о писателе Льве Толстом и святом праведном Иоанне Кронштадтском.
Здесь автор рассказывает о своей книге. Есть интересные факты.

Надежда

Сомнительная какая-то ситуация. Мы простые грешные по средствам исповеди и причастия вполне можем победить "враждебность к кому-либо". А тут Святой Праведный Иоанн Кронштадтский ? ???

Елена_K

http://lib.rus.ec/b/205557
Новые грозные слова отца Иоанна (Кронштадтского) «О Страшном поистине Суде Божием, грядущем и приближающемся» 1906-1907 года

Здесь есть об отношении о. Иоанна к царю и монархии, например:
ЦитироватьДержись же, Россия, твердо веры своей и Церкви, и Царя православнаго, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия, и не хочешь лишиться царства и Царя православнаго. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нея многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга. Помните слова Христа неверным иудеям: отымется от вас царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его (Мф. 21, 42—43). Аминь.

У меня есть книга: http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=632
Отец Иоанн Кронштадтский. Митрополит Вениамин (Федченков)

Огромный том. Вы, помню, не ростовчанин, Владимир? Дала бы почитать Вам.

Владимир

ЦитироватьОгромный том. Вы, помню, не ростовчанин, Владимир? Дала бы почитать Вам.
В Ростове живу с 1987 года. А за книгу спасибо. Но долго читать буду, лучше почитаю в электронном варианте.

Елена_K

Ой! Что-то перепутала с городом, простите! Ну и читали бы долго - у меня лет пять уже просто лежит. В крайнем случае попросила бы назад, если бы понадобилось. Ну да Ваша воля...)