Гора Олимп

Автор Инна Игоревна, сентября 21, 2012, 15:14:26

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Елена_K от сентября 23, 2012, 06:57:52  
Цитата: Лёша от сентября 22, 2012, 21:17:23  
А Бог Каина и Авеля тоже демон?

Я писала именно о языческих богах.
Так среди языческих богов мы и встречаем упоминание об Истинном. Например, имя дохристианского армянского божества Ар, Арарич (Творец) и сейчас используется Армянской Церковью в качестве одного из имён Бога. К тому веду, что нельзя язычество однозначно увязывать с сатанизмом. И атеизм нельзя увязывать с сатанизмом. И вообще, нельзя разбрасываться такими фатальными определениями, самонадеянно предвосхищая Суды Божии. С бОльшим основанием можно говорить о том, что сатане кланяется христианин, когда совершает заведомый грех. Уж он-то точно ведает, что творит.

Елена_K

Вот и я к тому, что не все "не наше" - сатанизм.

Алексей'

Цитата: Елена_K от сентября 23, 2012, 12:31:24  
Вот и я к тому, что не все "не наше" - сатанизм.
Ну да! Тут бы самому как-нибуть не оказаться бы "не нашим".

Надежда_

Язычество по форме - обожествление тварных объектов, по сущности - демонопоклонничество.

В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений.
Можно сказать, что язычество - это состояние души, лишённой Богообщения.

http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo.shtml

Елена_K

Можно ли все грани жизни язычников называть сатанизмом? Вернее, искать сатанизм в любых их проявлениях?

Надежда_

Я думаю, вернее поставить вопрос, верно ли предположение, что то что не от Бога, то от сатаны? Правильно я поняла?

Елена_K

Цитата: Надежда_ от сентября 23, 2012, 17:02:39  
Я думаю, вернее поставить вопрос, верно ли предположение, что то что не от Бога, то от сатаны? Правильно я поняла?
Черное и белое, Вы имеете в виду?

Надежда_

Более верно свет и тьма, я думаю

Алексей'

Цитата: Елена_K от сентября 23, 2012, 16:47:50  
Можно ли все грани жизни язычников называть сатанизмом? Вернее, искать сатанизм в любых их проявлениях?
Античная философия - языческая по-сути - названа Григорием Богословом "детоводителем ко Христу". Языческая религиозная мысль, лишённая богообщения, тем не менее, всегда его искала.

Надежда

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2012, 01:22:12  
Цитата: Игорь от сентября 23, 2012, 00:19:31  

Вообще то никакого полумесяца там нет, это изображение якоря, древнего христианского символа......

Поискал инфу про якорь, в общем суть такова, этот полумесяц есть рога бога аписа.
В данном случае, это обозначает воцерковление язычника, то есть, торжества христианства над язычеством, если правильно понял.

Кирилл, вы не там ищите. Изображение православного креста с полумесяцем - древняя традиция, пришедшая к нам с Византии. [spoiler]http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinRpaFbCjiOrAzPq5XqjHd6_bUJPUGCGYWLsor_mrCMcSo7bB4GLRRNlFrV5dIgqgQXASoLlR2NNeASia3jgFD5kk--HKM4mgab7CQoJvFA94_VVipKd-TOefBiALG2ZNt?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFdpS25XTE1scjJ5YjdHQ09Wd3l4bTctRXhWaGEtcEJKbVhyTXp2V0cxd0NIaDB1STd0MXpycU8wRkI4QUF4RTdoVlRJY2dnNmpxUWJhMVZ2SFFJazdxTmVDamtwem54NkJpZDE0dEZqcUEzTDROcmF1Ujhxdw&b64e=2&sign=9043fcf4e6bbec5c996f3d91f5c13076&keyno=8&l10n=ru&i=5[/spoiler]

Кирилл

#40
Цитата: Надежда от сентября 23, 2012, 22:11:24  
Кирилл, вы не там ищите. Изображение православного креста с полумесяцем - древняя традиция, пришедшая к нам с Византии. [spoiler]http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinRpaFbCjiOrAzPq5XqjHd6_bUJPUGCGYWLsor_mrCMcSo7bB4GLRRNlFrV5dIgqgQXASoLlR2NNeASia3jgFD5kk--HKM4mgab7CQoJvFA94_VVipKd-TOefBiALG2ZNt?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFdpS25XTE1scjJ5YjdHQ09Wd3l4bTctRXhWaGEtcEJKbVhyTXp2V0cxd0NIaDB1STd0MXpycU8wRkI4QUF4RTdoVlRJY2dnNmpxUWJhMVZ2SFFJazdxTmVDamtwem54NkJpZDE0dEZqcUEzTDROcmF1Ujhxdw&b64e=2&sign=9043fcf4e6bbec5c996f3d91f5c13076&keyno=8&l10n=ru&i=5[/spoiler]

Спасибо за старание, я заходил смотрел. Эта статья обрезаная. Что было до Византии? Пример, двуглавый орел, символ Российской империи, но это так же символ Византии и так же символ древней Иудеи, но родом этот символ от шумеров, хотя он был и у хетов.  На 100главом соборе постановили.[spoiler]Форма купольного креста явилась предметом специального постановления Стоглавого собора 1551 г., на рассмотрение которого был вынесен вопрос: «На святых церквах ставят кресты по древнему закону. Нын? убо вдружен крест животворящий на соборной церкви Пречистыа Богородици честнаго и славнаго ея Успения на новопозлащенном верс?, якоже есть в церквах воздвизальный крест, имже благословляють. И о том разсудити и уложити на святомъ собор?, которым образом вперед ставити кресты на церквах, и о т?х крест?х, которые стоят на церквах, достоит поразсудити» (глава 41, вопрос 8 ). Определено было впредь ставить кресты по образцу креста на московском Успенском кафедральном соборе. Этот крест, который уподобляется по форме «воздвизальному» кресту, употребляемому при богослужении на утрене
 

229
Воздвижения, — восьмиконечный; надо полагать, что «воздвизальный» крест соответствовал по форме кресту, который изображается на иконах Воздвижения (где обычно представлен именно восьмиконечный крест). Как видим, восьмиконечный крест на куполе Успенской церкви в Московском Кремле, поставленный непосредственно перед Стоглавым собором (в 1550 г.), представлял собой новое для того времени явление; при этом отмечалось, что ранее кресты ставились «по древнему закону», — вполне вероятно, что при этом могли иметься в виду кресты с полумесяцем (хотя, может быть, и не только они).
 

          Постановив впредь ставить на церквах восьмиконечные кресты.[/spoiler]


Символ победы над язычниками, как символ побебы над солнцем, аписом(в виде быка так же изображали ваала), сераписом. Известно что 4-х конечный крест это символ солнца, бога солнца. Аписа изображали так.     Со временем стали изображать 4-х конечный крест.  
Что по сути тот же диск, Христа распяли принеся в жертву богу солнца, но само распятие у нас 8-и конечное, что уже не является символом солнца. Полумесяц и 4-х конечный крест называется солярный символ, собственно солярным называют все что связано с солнцем. В том числе и Египетская символика.

Кстати от сюда и получается что Ватикан молится не Иисусу Христу, изначально они отпали и поклонились солнцу.



Кирилл

Вот ссылка, там человек все разбирает.

http://ec-dejavu.ru/c-2/Cross-2.html



Игорь

Вы еще скажите, что четырехконечный крест не является православным и христианским символом!
Христа принесли в жертву солнцу, католики кланяются солнцу, простите, но это глупость!

Кирилл

Цитата: Игорь от сентября 23, 2012, 23:07:32  
Вы еще скажите, что четырехконечный крест не является православным и христианским символом!
Христа принесли в жертву солнцу, католики кланяются солнцу, простите, но это глупость!

Ну если не хотите знать и видеть, дело ваше, вы хотя бы поинтересуйтесь от куда 4-х конечный крест, что это за крест, почему Христа распяли на таком а не просто отсекли голову? . Стоглавый собор по сути отделил православие от язычества. Хотя что то осталось.

Кирилл




Символ бога Солнца Ашшура и богини луны Сина в Месопотамии. Есть разница между 4-х и 8-и конечным крестом.