Гора Олимп

Автор Инна Игоревна, сентября 21, 2012, 15:14:26

« назад - далее »

Игорь

#45
Где написано в Евангелии что Христа принесли в жертву солнцу???? Христос - Великий Архиерей, Он Сам Себя приносит в жертву, за грехи мира, совершая спасение людей от власти греха! Или вы думаете Он не мог призвать легионы ангелов что бы освободиться из рук взявших Его?
Так по вашему четырехконечный крест не является христианским????
Кстати, отсечь голову Христу не могли в принципе, потому что исполняя волю Отца он шел на крест, на мучения, и он не был римским гражданином.... А отсечение головы считалось гуманной казнью, этой привилегией пользовались только римские граждане... Вспомните смерть апостола Павла.....

Кирилл

Цитата: Игорь от сентября 23, 2012, 23:27:55  
Где написано в Евангелии что Христа принесли в жертву солнцу???? Христос - Великий Архиерей, Он Сам Себя приносит в жертву, за грехи мира, совершая спасение людей от власти греха! Или вы думаете Он не мог призвать легионы ангелов что бы освободиться из рук взявших Его?
Так по вашему четырехконечный крест не является христианским????
Кстати, отсечь голову Христу не могли в принципе, потому что исполняя волю Отца он шел на крест, на мучения, и он не был римским гражданином.... А отсечение головы считалось гуманной казнью, этой привилегией пользовались только римские граждане... Вспомните смерть апостола Павла.....

Я не оспариваю жертву Христа, мне кажется это еще больше придает уважения и понимания Его жертвы, это Его воля, Его выбор, Он не стал убегать, прятаться. И не оспаривает власти Господа. Дело не в том мог ли он сойти с креста. Так что из себя представляет Рим? Рим впитал в себя религии разных народов, в том числе и солярную. Многих казнили на кресте. Да по сути это была жертва богу солнца, хоть и выставлена так простенько. Распяли его римляни с иудеями, а не Он себя приколачивал. Первые христиане нечего не знали об этом, да и кресту иное значение предавали, ведь наш Спаситель принес себя в жертву на этом кресте. Для Бога жертва это пострадать за тех кого Он любит, а для других ублажить божков. Это символ жертвы и страданий Христа. Но это так же не отменяет того, что символизирует 4-х конечный крест, который существовал как минимум за 2000 лет до Р.Х. И вот далее по привычки или незнанию использовали 4-х конечный. Начиная от постановления 100главого собора крест сделали 8 конечным, 4-х конечный запретили(как я понимаю), добавив табличку и перекладину для ног, что по сути меняет саму символику, отныне крест перестает быть символом бога солнца( если не ошибаюсь у Тота тоже символ креста из двух палок, это если не говорить об анкх), но полумесяц(луна) остается, но смысл уже другой и не якоря.

Игорь

Четырехконечный крест никто не отменял и не запрещал! Он так же продолжает быть и почитаться на равне со всеми другими формами креста.... Крест орудие нашего спасения, а какой смысл придавали язычники кресту до Христа, к нашему спасению не имеет никакого отношения...
Кстати якорь это древний христианский символ, как и рыба, когда я был в римских катакомбах, видел их там выбитыми в камне...

Елена_K

Четырехконечные нательные кресты продаются в любом храме, батюшки их освящают.
Да и тема тут была:
Четырехконечный крест

В некоторых храмах, как уже тут где-то говорилось, даже шестиконечная звезда Давида используется как украшение. Не обязательно искать здесь происки масонов.

Роман2

#49
Цитата: Елена_K от сентября 24, 2012, 10:15:29  
В некоторых храмах, как уже тут где-то говорилось, даже шестиконечная звезда Давида используется как украшение. Не обязательно искать здесь происки масонов.
"для украшения", например в ХХС на куполе венчает собой Крест. И никаких масонов...причем тут они? Это символ не масонский, а иудейский. И означает этот символ победу и завоевание.
«могендовид» — символ отвергших Христа. За острые концы шестиконечника цепляются лишь те, кто не признал Господа Мессией. Это иудейство. Это и масонство, лукаво прикрывающее своего инфернального кумира маской «великого архитектора вселенной» Подробно тут Источник: http://www.rusmonarh.ru/zvezdadavida.html
"значение для каббалистов, трактовавших его как щит «сына Давидова», то есть Мессии" (Электронная еврейская энциклопедия).
Это символ "мессии", но не Христа.

Игорь

Да что там звезда царя Давида, хотите открою вам страшную тайну? Представте, что в ХХС, да и во всех храмах РПЦ в алтаре стоит СЕМИСВЕЧНИК или МИНОРА - как ее называют иудеи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кирилл

Игорь, я и не спорю что это древний символ, что Христа изображали в виде водолея, рыбы. Как говорят специалисты по истории церкви, мы много язычества впитали в те далекие времена, это было нужно когда то. Сейчас к сожалению это боком выходит. Вы читали статью что я выше выкладывал? Как я понял, человек спец в истории церковной символики. Не отменяли 4-х конечный крест? Думаю что скорее всего не запрещали, но и не разрешали. Но в любо случае, православный крест это 8-и конечный. Ведь символ 8, символ конца века и полноты, как я думаю. Восемь очень часто в новом завете встречается.


Я вам пытаюсь сказать. Пример




Вот в Ватикане считают это крестом св.Петра, но кто нибудь задумывается что же это за символ? В оккультизме этот символ обозначает глум над страданиями Христа, унижение Христа .и.т.д. Получается когда Петра распяли на этом кресте, то смеялись и унижали Господа. Но кто то сказал что это святой символ. Думаю Ватикан взял это на вооружение изз за того что презирает православие.






Цитата: Елена_K от сентября 24, 2012, 10:15:29  


В некоторых храмах, как уже тут где-то говорилось, даже шестиконечная звезда Давида используется как украшение. Не обязательно искать здесь происки масонов.


Масоны тут не при делах. Если такое есть, это нарушения закона, причем очень сильное нарушение.

Если теоретически разбирать 6 конечную звезду, скорее всего это звезда молоха. Называется она звезда ремфан.

"Ремфан — библейский астральный бог, упоминаемый в Деяниях апостолов. Ассоциировался с некой звездой (Сатурн), поклонение которой прогневило Бога и способствовало вавилонскому плену.   Вы приняли скинию Молохову и звезду бога Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: Я переселю вас далее Вавилона
(Деян.7:43)   
Также Ремфан упоминается у пророка Амоса (Амос.5:26), в еврейском тексте он назван Кийюн."

Кирилл

Игорь, не несите глупость. Если бы было так, то было бы очень плохо. Думаю это разнит нас, у них в ад, у нас в рай.






Елена_K

Цитата: Кирилл от сентября 24, 2012, 17:18:42  
Игорь, не несите глупость. Если бы было так, то было бы очень плохо. Думаю это разнит нас, у них в ад, у нас в рай.

Да-да, нас-то всех в рай! Поголовно.  ::)

Священник Роман Зимин

А если мне всё равно, что, у кого и где раньше символизировал крест? Крест освящён страданиями Христа.

Четырёхконечный крест может быть и равносторонним - греческий. Все его видят на просфорах.

Надежда_

Насчет креста, вот что написано в "Законе Божием" Слободского

В заключение необходимо указать на весьма странное, непонятное и совершенно недопустимое искажение во всех учебниках, которые нам довелось видеть. Искажение это касается крестного знамения. В этих учебниках сказано — крестное знамение наносить на себя правою рукою полагается так: на лоб, затем на грудь и на правое и левое плечи.
При составлении нами учебника первого издания, нам показалось странным, что нижний конец креста получается короче, чем верхний, т. е. крест получается перевернутым. Но, просмотрев все имеющиеся учебники, утвержденные Святейшим Синодом, мы с некоторым колебанием сохранили данные указания. Впоследствии, получив основательное замечание от одного верующего человека, мы поняли какую страшную ошибку мы допустили. Потому во втором издании с радостью исправляем.
Ведь, подумать только, в течение многих десятилетий, нанося на себя крестное знамение, человек опрокидывал на себе Крест Христов, — это победное знамение Христово над диаволом. Тому только бесы радовались.
Приведенный здесь рисунок дает полное наглядное объяснение.


В священной книге «Псалтирь», по которой учились и воспитывались с древних времен православные люди, сказано в «кратком изъявлении» — «о еже како православному христианину, по древнему преданию святых Апостол и Св. Отец... подобает на себе знамение креста изображати». «...полагаем я: первое на челе (на лбу) нашем, его же касается вышний рог креста, второе на чреве (на животе) нашем, его же достизает нижний рог креста, третие на правом раме (плече) нашем, четвертое же на левом, ими же знаменуются поперечне простертии концы креста, на нем же распятый за нас Господь наш Иисус Христос руце прострый, вся языки расточенные в концах во едино собра».
Да сохранить нас Господь от всяких, даже самых малейших, отклонений от исконно-православной веры Христовой.

Роман2

Цитата: Кирилл от сентября 24, 2012, 17:13:49  
Вот в Ватикане считают это крестом св.Петра, но кто нибудь задумывается что же это за символ? В оккультизме этот символ обозначает глум над страданиями Христа, унижение Христа .и.т.д.
Перевернутый Крест это символ сатанистов.


Кирилл

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 24, 2012, 19:13:44  
А если мне всё равно, что, у кого и где раньше символизировал крест? Крест освящён страданиями Христа.

Четырёхконечный крест может быть и равносторонним - греческий. Все его видят на просфорах.

Да я в целом против нечего не имею, да и речь была о другом изначально. Я вот помню что раньше(90-е) на просфорах был только 8 конечный).

Цитата: Роман2 от сентября 24, 2012, 19:59:03  
Цитата: Кирилл от сентября 24, 2012, 17:13:49  
Вот в Ватикане считают это крестом св.Петра, но кто нибудь задумывается что же это за символ? В оккультизме этот символ обозначает глум над страданиями Христа, унижение Христа .и.т.д.
Перевернутый Крест это символ сатанистов.
Да.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от сентября 24, 2012, 19:59:03  
Цитата: Кирилл от сентября 24, 2012, 17:13:49  
Вот в Ватикане считают это крестом св.Петра, но кто нибудь задумывается что же это за символ? В оккультизме этот символ обозначает глум над страданиями Христа, унижение Христа .и.т.д.
Перевернутый Крест это символ сатанистов.
Не всегда, иногда это может быть крест Апостола Петра.