Язычество до Христа

Автор Священник Александр Усатов, ноября 28, 2010, 14:56:00

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

#15
Цитата: Сергей Словенин от декабря 13, 2010, 01:45:44  
Можете привести статистические данные о возвратившихся с того света, Роман?
Не могу. И не всказывался по этому поводу. И удивляюсь, как легко Вы оперируете фактами, практически не ссылаясь на источники.

Владимир

#16
ЦитироватьКнига Правды - свод законов с незапамятных времен который бытовал до 6 века н.э.
ЦитироватьИнтересно узнать,а что там было написано? И откуда вы о ней узнали.Без ссылки на источник информации обсуждение бессмысленно
ЦитироватьУточнить подлинность и содержание вы можете у археологов которых лишили права слова в СМИ
ЦитироватьС удовольствием узнаю, но как их зовут? Я сам три года участвовал в археологических раскопках, общался с археологами Что, не было раскопок ветхозаветных городов?
ЦитироватьВы не знаете ни одного человека которому христианство сломало жизнь? Эти люди знают что такое жизнь? А вы?

Я учил историю не только по учебникам, и мотало меня от Эстонии до Хабаровска и тем, что я жив, не спился,не сел в тюрьму и не употребляю наркотики, я обязан именно христианству.
Кстати,жил и на Кавказе и видел в исламских республиках действующие православные храмы. И,смею заметить,никто Вам, Сергей,своё мнение не навязывает.Но лишь приводят аргументы в защиту определенной точки зрения.Причем,аргументация основана на конкретных источниках, поэтому и Вы,пожалуйста не будьте голословны. Не хотите верить ---не надо. Не хотите покупать свечу -- не покупайте.
Пока что исламские и буддистские регионы в составе России,а не наоборот. И империя создавалась при господстве православной идеологии.
Кроме того, никто не утверждает, что СПАСЕТСЯ большинство населения и Православие есть религия большинства. Дело здесь не в количестве.
Советую почитать:
С.Дж. Шульц "Ветхий завет говорит"
Клайв Льюис "Просто Христианство"
Иосиф Флавий " Иудейские древности"
И,конечно же, БИБЛИЮ!!!!!!!!!!

Кирилл

Цитата: Владимир от декабря 14, 2010, 18:31:06  
И откуда вы о ней узнали.Без ссылки на источник информации обсуждение бессмысленно


Вот нашел,наверное он об этой?
http://world.lib.ru/t/tormyshow_w_s/belajaknigaprawdy.shtml

Сергей Словенин

Уважаемый Александр, Владимир преподаватель старого толка. Информация которой Вы орудуете настолько вычищена, проконтролирована и изменена что опираться на неё смешно в свете сегодняшней информации, и даже не сегодняшней. Вы доверяете только официальным историкам которые пишут в угоду. Вы хотите печатной продукции?   

ЛОКАМАНЬЯ БАЛ ГАНГАДХАР ТИЛАК

Индийский ученый!

Еще в XIX веке первым отважно заявил, что Веды «были написаны пришельцами с Севера земли». В своих научных работах привел немало тому доказательств, исследуя тексты древних священных книг.

ЕГОР КЛАССЕН

«ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СЛАВЯН и СЛАВЯНО-РУССОВ до РЮРИКОВСКОГО ВРЕМЕНИ» (1854 – 1861г.г.)

Несмотря на немецкую фамилию, Егор Иванович Классен был очень русским человеком. Искренне переживал за то, что история Руси все более искажается пришлыми. Я надеюсь Вы, хотя бы понимаете, что верите не в Русскую веру?

СЕРГЕЙ ЛЕСНОЙ
публикация Велесовой книги

МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ

Основной труд по истории — «ДРЕВНЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ».

ЯРОСЛАВ КЕСЛЕР

«АЗБУКА: ПОСЛАНИЕ К СЛОВЯНАМ»



Как жалко, что хотя бы частично эти знания не преподают сегодня в наших школах. Хотя ещё в царское время в детских букварях изучали азбуку, а не алфавит. В чем разница? Почитайте труды Ярослава Кеслера.

Могу этот список продолжать и продолжать... И это только печатные продукции до перестройки.

Александр Вам явно понравилось моё карикатурное изображение веры в христианство. Вы сказали что я не разбираюсь в Православии, так поправте меня если найдете в этой карикатуре хоть одно отличие от настоящего :)
Забавный вопрос про помощь наркоманам и пьяницам. Может намного проще найти замену наркотика? Чем лечить от наркомании... Ведь на самом деле всмотритесь в себя, что такое наркомания? Это привычка, а что такое привычка? Это дествие которое методом неоднократного повтора становится бездумным, отсюда следует что в нынешней системе мы все наркоманы и самое время избавиться от наркотика. То-есть от всех существующих привычек, действия человека должны быть обдуманными, вам так не кажется?

Кирилл судя по вашему ответу вы как робот запрограмированны на одну информацию и ничего другого воспринимать не в состоянии. Да спасет Вас иисус...

Небесные Законы и Заповеди Богов, преломляясь через земной опыт жизни конкретных  Родов русов, передаются из поколения в поколение в Родах. Также и древняя Мудрость Предков каждого Рода передаётся устно из поколения в поколение. Поэтому жизнь Родов  имеет в своей основе Заповеди Богов и Мудрость Предков. Владимир Ваша проблема в восприятии, научитесь слушать, а не только читать. Речь намного сильнее.

Ветхий завет писался намного позже, чем существовали города Руссов, копайте глубже Владимир. Пока писали Ветхий завет, на севере уже совершенствовалась держава с Родовым строем, капайте севернее Владимир.

И о каком спасении вы говорите? Случайно не о трубящем ангеле? Вы, историк путешествовавший по России знакомый с археологами, обучаете молодое поколение действительно верите что мертвые восстанут и пойдут на суд? Тут пахнет Спилбергом  :o



Священник Александр Усатов

Уважаемый Сергей.
Зря Вы всем своим оппонентам привесили ярлыков и дали диагнозы. Мы не для того открыли эту тему, чтобы Вы высказывали соображения, у кого из нас какие есть проблемы.
Хотели ведь поговорить о язычестве.
О том, что это такое. И чем отличается от христианства.

Илья

Сергей не понятно, что вы хотите донести до народа, если поставить под сомнение историчность Христианство, то у Вас ничего не выйдет, слишком много объективных фактов. Если Вы хотите сказать что у наших предков до крещения Руси было иное верование, ну так это и так понятно, что из этого следует? Очень хорошо что есть люди, которые хотят реструктуризовать и восстановить историчность нашего народа, будет что-то интересное я думаю любому Христианину будет интересно это почитать. Я думаю интересность этого вопроса ни у кого не вызывает сомнения.)

Владимир

Согласен с Ильей. Я уже слегка утомился беседовать ни о чем.
И поддерживаю отца Александра в том,что мы уклонились от обозначенной темы.
Хоть нам тут Сергей рассказал,какие мы и над чем надо поработать каждому, напоследок хочу сказать,что:
ЦитироватьВетхий завет писался намного позже, чем существовали города Руссов,
И что это меняет?
Читал я многие из перечисленных вами книг,Сергей. Они для меня не новость. С доказательной базой там слабовато. И каждый раз прочитав,еще раз убеждался, что историей должны заниматься историки, а не математики, химики, журналисты и т.п.
Даже при всем уважении к М.В. Ломоносову, можно сказать,что его исторические труды уступают современным, в силу объективных причин. Наука на месте не стоит, развивается.
Нет никакого сомнения в том, что древняя история славян, история раннего средневековья, существенно искажена, но это не значит, что мы должны верить на 100% любой малообоснованной гипотезе.
Никакой здравомыслящий человек не станет отрицать:
-существование христианства
-его влияние на ход мировой истории
-его влияние на сущность человека
Уже то, что вы,Сергей,размышляете на религиозные темы,читаете указанные вами книги,говорит о том, что вы ищите Бога.
И это большой плюс! Желаю удачи!

Священник Александр Усатов

Цитата: Илья от декабря 15, 2010, 18:17:26  
Очень хорошо что есть люди, которые хотят реструктуризовать и восстановить историчность нашего народа, будет что-то интересное я думаю любому Христианину будет интересно это почитать

Признаюсь, мне было очень интересно изучить одно из таких исследований.
Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX-XI веках / А.В.Карпов. - СПб: Алетейя, 2008. - 184 с.
Автор неоднократно говорит о том, что реконструировать культ и архаические верования Древней Руси крайне сложно или не представляется возможным.
Вот почему неоязычество по-своему фантастично.

Сергей Словенин

#23
Еще раз напомню, я уже писал об этом что Неоязычество и Язычество это совершенно разные вещи.

[удалены ссылки на антихристианские ресурсы]

Священник Александр Усатов

И как Вы их различаете?
Откуда черпаете сведения? В каких богов верите?

Напомню форумчанинам, что книга Велеса по мнению академика Лихачева является подделкой ХХ века.
Что думают ученые о "Велесовой книге"
Про книгу Правды мы так и не услышали подробностей.

Если в таких вопросах совершенно игнорировать ученых, тогда все превращается просто в мировоззрение: верю в то, что мне удобно. Подобный подход трудно назвать поиском Истины.

Сергей Словенин

#25
Вот и вся Ваша политика, как только какая-то информация которую Вы так просили, сразу удаляете :)
Я же сказал что в этой ссылке нет обсуждения веры, есть обсуждения Словенско-Арийского народа. Александр Вы боитесь, хоть никогда этого не скажете при своих форумчанах. Потому-что вера Вас кормит. Вера в бога вообще не должна кого либо кормить за счет других и в этом Истина.

Священник Александр Усатов

Не передергивайте. Здесь христианский ресурс, а не портал язычников.
При этом Вы вполне можете и своими словами изложить свою позицию.

Однако на многие вопросы так и не ответили.

Сергей Словенин

Когда я даю Вам информацию - Вы требуете первоисточников. Когда я даю ссылку - Вы её удаляете и требуете самостоятельного изложения своей позиции. Александр, определитесь в конце концов! :D

Священник Александр Усатов

#28
Буду стараться, Сергей. :-) Кстати, открыта новая ветка про арьев

Мы говорим на разных языках. И чтобы понимать друг друга стоит договориться о правилах.

Под источниками я понимаю тексты оригиналов, причем не сфабрикованных пару десятков лет назад, как книги мормонов, а действительно древние и оригинальные тексты.

Исследования нам тоже будут интересны. Однако не памфлеты таких шутов как Задорнов, а работы ученых как Дмитрий Лихачев. Причем нам интересны выводы не верхоглядов и "образованщины", не имеющих никакого отношения к археологии, истории, религиоведению и этнографии. Сколько книг уже написали о религии древних славян медики и инженеры? Зачем эти люди садятся не в свои сани?

Не так давно держал в руках журнал ростовских неоязычников, где приводятся даже изображения межпланетных космических кораблей, прилетавших на нашу планету.
Такие "исследования" предлагаю не цитировать. Это просто пропаганда.

Священник Александр Усатов

#29
Святые отцы находили много проблесков Истины даже в язычестве.
Нам не следует всё огульно осуждать и отрицать.
Это будет равносильно признанию отсутствия Бога в мире.

Вот примеры.
"Не знают еще японцы Истинного Бога, но "естеством законное творят". Три доселешние няньки японского народа, каждая воспитала в нем нечто доброе: синто - честность, буддизм - взаимную любовь, конфуционизм - взаимное уважение. Этим и стоит Япония" (Св. Николай Японский. Запись в дневнике 4.3.1901 // Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского, по его своеручным записям. Ч. 2.- СПб., 1996. С. 25).

"Объявляя свое учение единой истинной верой, мы не говорим, что ваши теперешние верования никуда не водятся. Нет, и в буддизме и в синтоизме много хорошего, что признаем и мы. Только эти религии несовершенны, они выдуманы самими людьми при незнании истинного Бога. Это то же, что лампа, придуманная, чтобы освещать жилище человека, когда нет солнца. Лампа - очень полезная и даже необходимая вещь вечером или ночью, но никому и в голову не придет зажигать ее днем. Так и буддизм и синтоизм хороши только при отсутствии христианства" (Св. Николай Японский).

Встреча с Богом происходит в жизни каждого человека, и религиозный опыт есть опыт универсальный, всечеловеческий. Разница состоит лишь в том, к какому результату приводит эта встреча, готов ли к ней человек или проходит мимо нее. По слову преп. Силуана Афонского «у язычников душа чувствовала, что Бог есть, хотя они и не знали, как почитать истинного Бога». Поэтому у нас есть право говорить о единстве религий. Оно связано и с единством человеческой природы, и с родственностью переживаний, которые вызывают чувство Высшего и мысль о Нем. Подлинное ядро религии - благоговение, роднит между собой и язычника, и последователя высших мировых религий. Даже атеист в какие-то моменты своей жизни оказывается причастным к этому чувству и испытывает близость «неведомого Бога» (Деян.17:22-23). Религиозность присуща и неграмотному индийскому крестьянину, и европейскому ученому, достигшему вершины современных знаний. И происходит это именно потому, что духовное познание есть плод живой интуиции.

Все это позволяет даже приверженцам религии Откровения признать, что в религиозных доктринах иных религий есть немало истинных утверждений. Например, ислам утверждает величие Божье, зороастризм подчеркивает Божественную чистоту, даосизм побуждает нас относиться к тайнам природы с уважением, утверждения индуизма, что Бог рядом с каждым из нас, заслуживает полного признания этого факта.
Изучая видимый мир, античная философия путем диалектики вплотную подошла к тем истинам, которые окончательно будут открыты в христианстве - о едином Боге, Творце мира, о божественном Логосе Сыне, о Святой Троице. Не случайно раннехристианские писатели называли философию христианством до Христа.

«Хотя эллинская философия не содержит истину во всем ее величии... тем не менее она расчищает путь ко Христу... Прежде пришествия Господа философия была необходима эллинам для достижения некоторого рода праведности... Она была для эллинов таким же руководителем, каким был и Закон для евреев, и приводила их как детей ко Христу (Гал. 3:23-24)... Без сомнения, путь к Истине один, но в нее впадают ручьи - одни с одной стороны, другие с другой, в ее ложе соединяясь в реку, которая уже течет в вечность», - говорил Климент Александрийский.

Преп. Серафим Саровский говорил, что «как и в еврейском священном любезном Богу народе, и в язычниках, неведущих Господа, все-таки сохранилось ведение Божие». Поэтому Ветхозаветная Церковь не только противостояла язычеству, но и использовала формы из его культового и культурного наследия.
Иначе невозможно понять, почему ап. Павел именует языческого поэта Эпименида «пророком» (????????), а язычников-афинян — набожными людьми (Деян.17:22).

Поэтому еще раз повторю, мы лишь рады, если замечаем в дохристианских религиях проблески истины. Это и арьев касается :)